Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 913 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107
zlat_natal пишет:
Варвара Кладиева пишет:

Блин, точно! Такая же ерунда)))

как ваша козочка? настой сена как она пила?
у меня 7 мес его за день 9 л выпила. месячные козлята пили - неоторвать.
когда увсех 4 х коз от эритромицина встал желудок то я из шприца выпаивала всем козам по 700 г баночке 2 раза в день и помогло. потом сами пили. поила настоем неделю

Это, наверное, ТаЛенке адресовано? Ну, у меня такая же проблема была в пн. Есть у меня такая обжора... Да еще и профи медвежатник! За 3 дня научилась открывать шпингалет, за 2 засов, за 4 карабин отстегивать, и за за 1 день открывать это последовательно и бежать ЖРАТЬ у кур пшеницу!!! А она же тоже на 4ом месяце! Раздуло как барабан. Массаж по 15 минут, а она кряхтит, жалобно так мекает... А я ору на нее- если такая умная, то найди связь, пень, - вышла- обожралась-хреново!!! Ех, если бы они понимали... Спаслись водка+масло+чеснок и массаж. Во вт как пошла рыгать всем содержимым! Во все стороны летело! Вот такая она... Коззза!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Вот что мне теперь делать bang я же конспектирую, а тут бац и полностью противоположные советы))) laugh
Теперь про козу, так как я пока подыскиваю. Мне вариант с сукотной предложили, как принято в нашей местности точных сроков не знают, про кормление вообще мрак sos
Кормят отходами со стола и соломой) говорят это очень даже хорошо))) получается, коза сильно не добирает для выкармливания плода...?
Я например тоже отходы не выкидываю, все в курятник или поросятам, но сколько тех отходов??? Чем там кормить? Это же помимо кормежки только если.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

я считаю что чисто на сене козу оставить после родов то она будет голодная и слабая к родам.

извените.
на сене оставлять перед родами. сейчас исправлю.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Варвара Кладиева пишет:

Т.е. к моменту окота 1-1,2 кг. А как же многие советуют за пару недель вообще на сене оставить? Я в душе, конечно, против такой голодовки! Поделитесь опытом, кто конц корма исключает в этот период, мотивация и результат?

Варвара, если бы была такая возможность, то спросила бы у таких советчиков хватило бы у них сил рожать, если перед родами недели за две их посадить на хлеб и воду. Вот и весь ответ. Предлагаю график нормы дачи концентратов. Недели за две до родов норму дачи концентратов уменьшаю наполовину.

Вложение
img3095.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

Теперь про козу, так как я пока подыскиваю. Мне вариант с сукотной предложили, как принято в нашей местности точных сроков не знают, про кормление вообще мрак
Кормят отходами со стола и соломой) говорят это очень даже хорошо))

и больше нет коз на продажу?
козу кормят как поросёнка, ни чего хорошего, могут быть проблемы с печенью и потомство не здоровое. я бы не стала бы брать, я такую уже брала и пришлось колоть.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Алекс, Вы сколько зерновых даете на голову дойную в сутки?
Я похоже своих недокармливаю 1,2кг при удое 2,5л. Я по расчету, что 300г на литр молока и 300г на жизнь. Пробовала увеличивать, сразу горохи склеивают. Я два раза кормлю. Если б трижды, думаю побольше можно б было.

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Ой, народ, помогайте!!! Сейчас заметила, что мою козу колбасит! Температура низкая 37,7! Анамнез- в пн обожралась- атония преджклудков. Во вт уже жвачка, каки более менее горошком. Сегодня утром дала сено, теплая вода. Козлята вроде шевелятся-4ый месяц. Что предпринять, на что думать???!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
zlat_natal пишет:
olga s пишет:

Теперь про козу, так как я пока подыскиваю. Мне вариант с сукотной предложили, как принято в нашей местности точных сроков не знают, про кормление вообще мрак
Кормят отходами со стола и соломой) говорят это очень даже хорошо))

и больше нет коз на продажу?
козу кормят как поросёнка, ни чего хорошего, могут быть проблемы с печенью и потомство не здоровое. я бы не стала бы брать, я такую уже брала и пришлось колоть.

Периодически вот такого плана нахожу) общаюсь по телефону, на словах все прекрасно и коза классная, а расспрашивать начинаешь и все)
Боюсь вляпаться, ехать смотреть козу, если изначально сомнения берут, не вижу особого смысла.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
Варвара Кладиева пишет:

Ой, народ, помогайте!!! Сейчас заметила, что мою козу колбасит! Температура низкая 37,7! Анамнез- в пн обожралась- атония преджклудков. Во вт уже жвачка, каки более менее горошком. Сегодня утром дала сено, теплая вода. Козлята вроде шевелятся-4ый месяц. Что предпринять, на что думать???!

Эклампсия? Не?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Алекс16 пишет:

Простите, и где это видно на вашем графике?

Что именно не видно? Не важно как назвала таблица или график, важна суть. Уже исправила на график. Если не согласны с графиком, то, пожалуйста, обратитесь к г-ну Консидайну, это его предложение.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
МаринаПоле пишет:

Муха не стала пить снова - все мои ухищрения не помогли :(

У меня знакомая есть которая всегда только из миски выпаивает. Так она мне жаловалась недавно что никак не может козлят от семилитровой козы сохранить, козочек. Я очень удивилась, почему? Так не берутся пить никак и погибают. Это она все пыталась их из миски приучить, аж до смерти довела и не один уже окот от этой козы. Соску дайте ребенку, не мучайте. Бывают такие козлята, тупят, и ничего ты ему не сделаешь, себе только все нервы вытрепеш.
Я сейчас 19 голов выпаиваю из соски. Хлопотно, не спорю, но зато все свою пайку хорошотеплую выпивают и я спокойна что козлята наелись. Козлятам постарше, дырочку в соске побольше делаю, минута и напоен козленок, чистый, молоко не пролито.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Варвара Кладиева пишет:

Ой, народ, помогайте!!! Сейчас заметила, что мою козу колбасит! Температура низкая 37,7! Анамнез- в пн обожралась- атония преджклудков. Во вт уже жвачка, каки более менее горошком. Сегодня утром дала сено, теплая вода. Козлята вроде шевелятся-4ый месяц. Что предпринять, на что думать???!

К вету срочно и немедленно. Сама двух недавно еле спасла, без вета бы хана козам.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Алекс16 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Очень много предрассудков. А ещё экономия.

Мы всех всегда кормим одинаково. Раньше пробовали ограничивать, но потом отказались от этого.

От такой экономии козлята рождаются с небольшим весом. Я в прошлом году ограничивала одну козу, боялась перекормить, так она мне тройню выдала, один три кг. и двое по 2 кг, козочки. Козочки отставали в росте и сейчас меньше остальных. А мама у них самая моя большая коза, килограммов 70-80 весит. В этом году ее не ограничивала, окотила трех козочек по 3 кг. даже чуть больше. Разница большая.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Елена Esperanza. пишет:

Так не берутся пить никак и погибают.

Скорее всего козлята рождаются слабыми или с той же йодной недостаточночтью, удой то немаленький. Поэтому не пьют. Или мамку посасали.
Не один десяток уже из миски выпоила, все ок. Главное, как сто тыщ раз писали, температура молока. Может она подоила, разлила и нате-пейте, естесственно никто пить не будет.

А соски-бутылки мыть....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

От такой экономии козлята рождаются с небольшим весом. Я в прошлом году ограничивала одну козу, боялась перекормить,

я ормлю козу одинаково, а беременности, а она мне 21 мая родила козлят от чп зааненца с весом 2,8 2,9 и 3,2 кг.
через 2 мес забеременила от Дани и 11 декабря родила козлят весом 4 4,2 и 3,2 кг.
2 беремености подряд и тройни.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

Это она все пыталась их из миски приучить, аж до смерти довела

я всегда кормлю из миски и без проблем. из соски альпийца кормила, его , он под козой рос, а я его купила.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
olga s пишет:

получается, коза сильно не добирает для выкармливания плода...?

Главное, что коза недобирает до будущего удоя.
Может взять тогда козу с малым сроком беременности и начать кормить как положено? Будет время и привыкнуть и ошибки чужие исправить...

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
АнВит пишет:
olga s пишет:

получается, коза сильно не добирает для выкармливания плода...?

Главное, что коза недобирает до будущего удоя.
Может взять тогда козу с малым сроком беременности и начать кормить как положено? Будет время и привыкнуть и ошибки чужие исправить...

Я поспрашивала тут, все советуют брать сразу дойную. Я на строилась вроде, потом бах стали советовать брать сразу двух и лучше козу с дочкой. Постепенно привыкла к этой мысли, теперь начали советовать брать сукотную, постепенно начинаю на козушек совсем маленьких поглядывать lol
А как хорошо было вначале, сращу дойную и молоко вкусное и растить не надо blush2

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Варвара Кладиева пишет:

Отруби есть гранулы и россыть. Замачивать?.

У нас только россыпью, просто смачиваем чтоб не пылили. Гранулы, наверное, сухими можно?Но вообще-то отруби такой корм, который разбухает, поэтому и смачиваем. Чтобы не промахнуться с количеством съеденного. А то сухих наедятся, а потом в рубце разбухнут... Но это чисто мои представления.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Варвара Кладиева пишет:

Ой, народ, помогайте!!! Сейчас заметила, что мою козу колбасит! Температура низкая 37,7! Анамнез- в пн обожралась- атония преджклудков. Во вт уже жвачка, каки более менее горошком. Сегодня утром дала сено, теплая вода. Козлята вроде шевелятся-4ый месяц. Что предпринять, на что думать???!

Глюкозу пятипроцентную 10 мл подкожно и борглюконат кальция столько же подкожно для начала.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
olga s пишет:

Я поспрашивала тут, все советуют брать сразу дойную.

Оль, все нормально))
Щас посоветую - бери 2 дойных)))))))) А лучше три. И без детей.
а серьезно, сейчас просто такое вот межсезонье, кто хотел коз продать, те перед зимой продали.. чтоб не кормить. А кто оставил в зиму, да еще и котных - то у же какой смысл продавать, когда уже бОльшая часть стойлового сезона прошла... Теперь уж проще дождаться окота и продать дороже, т.к. дойная уже будет, а может еще и за козлят чего получить.
Продают только тех, которые или не продались.. или по обстоятельствам...
Что не продалось, то, как правило, качеством не очень...
Я бы уже подождала массовых окотов, они же вот прям сейчас.. начало марта и до апреля.. много будет.
Там уж и молоко попробуешь и вымя, на предмет легкодойности. Главное, для первой козы, вкусное молоко, хороший характер и легкое удобное вымя.
Лучше безрогих. Потому что наверняка не остановишься на 1-2 штуках, а комолых проще в стадо собирать. не так травмоопасно)
Про разные подходы к содержанию коз.
Мое мнение - коза очень-очень выносливое животное и прощает хозяевам многие издевательства. При этом даже доится и рожает здоровое потомство. Поэтому просто берем козу и содержим ее так, как нам удобно. Выбираем просто одно из "течений", которое нам лично кажется более логичным или удобным (типа "мисочники" или "сосочники" или холодное содержание/теплое содержание, ограниченная выпойка/выпойка вволю до года) и далее уже двигаемся в данном русле, выбирая советы из этой "песочницы"))
А с опытом уже придет понимание, и зерна от плевел отделятся сами)
все, конечно же, ИМХО.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108
ivmari пишет:
olga s пишет:

Я поспрашивала тут, все советуют брать сразу дойную.

Оль, все нормально))
Щас посоветую - бери 2 дойных)))))))) А лучше три. И без детей.
а серьезно, сейчас просто такое вот межсезонье, кто хотел коз продать, те перед зимой продали.. чтоб не кормить. А кто оставил в зиму, да еще и котных - то у же какой смысл продавать, когда уже бОльшая часть стойлового сезона прошла... Теперь уж проще дождаться окота и продать дороже, т.к. дойная уже будет, а может еще и за козлят чего получить.
Продают только тех, которые или не продались.. или по обстоятельствам...
Что не продалось, то, как правило, качеством не очень...
Я бы уже подождала массовых окотов, они же вот прям сейчас.. начало марта и до апреля.. много будет.
Там уж и молоко попробуешь и вымя, на предмет легкодойности. Главное, для первой козы, вкусное молоко, хороший характер и легкое удобное вымя.
Лучше безрогих. Потому что наверняка не остановишься на 1-2 штуках, а комолых проще в стадо собирать. не так травмоопасно)
Про разные подходы к содержанию коз.
Мое мнение - коза очень-очень выносливое животное и прощает хозяевам многие издевательства. При этом даже доится и рожает здоровое потомство. Поэтому просто берем козу и содержим ее так, как нам удобно. Выбираем просто одно из "течений", которое нам лично кажется более логичным или удобным (типа "мисочники" или "сосочники" или холодное содержание/теплое содержание, ограниченная выпойка/выпойка вволю до года) и далее уже двигаемся в данном русле, выбирая советы из этой "песочницы"))
А с опытом уже придет понимание, и зерна от плевел отделятся сами)
все, конечно же, ИМХО.

Не дождалась я окотов и молока, смело вступила в ряды козоводов с козой-первокоткой Апрелькой! dread Теперь будем решать проблемы по мере поступления

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
ivmari] Поэтому просто берем козу и содержим ее так, как нам удобно. Выбираем просто одно из "течений", которое нам лично кажется более логичным или удобным (типа "мисочники" или "сосочники" или холодное содержание/теплое содержание, ограниченная выпойка/выпойка вволю до года) и далее уже двигаемся в данном русле, выбирая советы из этой "п roma есочницы"))
А с опытом уже придет понимание, и зерна от плевел отделятся сами)
все, конечно же, ИМХО.
[quote=ivmari
пишет:

цитата

Золотые слова good roma

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
ivmari пишет:
olga s пишет:

Я поспрашивала тут, все советуют брать сразу дойную.

Оль, все нормально))
Щас посоветую - бери 2 дойных)))))))) А лучше три. И без детей.
а серьезно, сейчас просто такое вот межсезонье, кто хотел коз продать, те перед зимой продали.. чтоб не кормить. А кто оставил в зиму, да еще и котных - то у же какой смысл продавать, когда уже бОльшая часть стойлового сезона прошла... Теперь уж проще дождаться окота и продать дороже, т.к. дойная уже будет, а может еще и за козлят чего получить.
Продают только тех, которые или не продались.. или по обстоятельствам...
Что не продалось, то, как правило, качеством не очень...
Я бы уже подождала массовых окотов, они же вот прям сейчас.. начало марта и до апреля.. много будет.
Там уж и молоко попробуешь и вымя, на предмет легкодойности. Главное, для первой козы, вкусное молоко, хороший характер и легкое удобное вымя.
Лучше безрогих. Потому что наверняка не остановишься на 1-2 штуках, а комолых проще в стадо собирать. не так травмоопасно)
Про разные подходы к содержанию коз.
Мое мнение - коза очень-очень выносливое животное и прощает хозяевам многие издевательства. При этом даже доится и рожает здоровое потомство. Поэтому просто берем козу и содержим ее так, как нам удобно. Выбираем просто одно из "течений", которое нам лично кажется более логичным или удобным (типа "мисочники" или "сосочники" или холодное содержание/теплое содержание, ограниченная выпойка/выпойка вволю до года) и далее уже двигаемся в данном русле, выбирая советы из этой "песочницы"))
А с опытом уже придет понимание, и зерна от плевел отделятся сами)
все, конечно же, ИМХО.

good good yes3

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Девочки подскажите.Ходила в ветаптеку за резинками для рогов, а там увидела и купила ПДЭ. Где-то здесь читала как использовать и по сколько и куда, а сейчас вряд ли найду. Если не трудно повторите, пожалуйста blush2 И надо ли его разводить?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Светлана Липецк пишет:

Девочки подскажите.Ходила в ветаптеку за резинками для рогов, а там увидела и купила ПДЭ. Где-то здесь читала как использовать и по сколько и куда, а сейчас вряд ли найду. Если не трудно повторите, пожалуйста blush2 И надо ли его разводить?

а чего именно лечим/профилактируем?
я только помню, что по 3 кубика на козу раз в сутки, через день, 7 иньекций.. т.е. 14 дней.
Это при лечении мастита после курса антибиотиков.
а больше мне она нигде не попадалась. Разводить не надо. Набирается отвратно!!!! нужен шпиц с толстой иглой.

россия
12.02.2016 - 20:10
: 38

Привет козоводам,кто кормил козлят ЗЦМ,я впервые.Это нормально что порошок не растворяется, а как бы ложится на дно,козлята воду получается попили а сгусток остался.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Перед употреблением размешивайте и в процессе кормления тоже можете размешать.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
зарница пишет:

Привет козоводам,кто кормил козлят ЗЦМ,я впервые.Это нормально что порошок не растворяется, а как бы ложится на дно,козлята воду получается попили а сгусток остался.

у меня от такого ЗЦМ у козлят был сильнейший понос, от которого ничего не помогло, кроме отмены этого ЗЦМа и перехода на другой.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

у меня от такого ЗЦМ у козлят был сильнейший понос

У нас нормально выпивают, только перемешиваем еще раз непосредственно перед дачей. Если не перекармливать и темп. соблюдать, то без последствий.
Правда, ЗЦМ разный бывает, мы в прошлом году Гудмилк брали (другого не было), в этом тоже им пользуемся. Нам понравилось, одна на нем выращенная уже окотилась, двух в апреле ждем. Первая рано покрылась сама, два литра дает, хоть и мелковата. А вот две другие - лошадки уже.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах