Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 915 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

Сегодня моей козе легче, все равно под хвостом увеличено, вымя горячее, но стала вставать, аппетит хороший. Может передумала рано рожать? То что в другое время покрыться могла - исключено, козла не было. Может старшая её объедала. Худой показалась она мне, как пощупала. А сама пушистая такая, как колобок. Дышит все равно часто как-то. Может ей что купить -- кофеин там например, глюкоза, глюканат кальция, борглюканат? Что бы поддержать её. Только что и в какой дозировке? Спасибо всем кто откликнулся!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Пенка пишет:

кофеин

Ребята, осторожнее с кофеином! Неправильное приминение угробит козу. Я считаю, что это препарат отчаяной, интенсивной терапии, не трогайте его без надобности!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Делайте глюкозу пятипроцентную и борглюконат - подкожно и того и другого по 10 мл. Поддержит. Пару-тройку дней по разу в день.
А глюканула альпинист - это что за препарат?
Для сердца можете магний купить в аптеке. Или сульфат магния (слабительное), только дать одну чайную ложку в корм, а не полную дозу. Можно шипучий магний растворить и дать.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Пенка пишет:

Что бы поддержать её.

По препаратам не берусь подсказывать. Я, когда козочка недомогает, или просто на большом сроке, или после родов даю подслащеную теплую водичку, добавляю сахар, или глюкозу. Очень хорошо силы поддерживает. Еще я бы дала катозал, он вписывается в схему с любыми препаратами.

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139
Ивушкина пишет:

Делайте глюкозу пятипроцентную и борглюконат - подкожно и того и другого по 10 мл. Поддержит. Пару-тройку дней по разу в день.
А глюканула альпинист - это что за препарат?
Для сердца можете магний купить в аптеке. Или сульфат магния (слабительное), только дать одну чайную ложку в корм, а не полную дозу. Можно шипучий магний растворить и дать.

Это глюканат кальция, исправила. Это случайно само что попало написало. Спасибо

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ТаЛенка пишет:

Пила, но не много. За два дня литра два всего уговорила выпить. Под морду теплый совала..)) Аж лежа пить изволили первый раз.

у меня 4 ро лежали. я им голову подымала и шприцом на 10 мл вливала в рот по 700 г банке 2 раза в день.

ТаЛенка пишет:

И когда теперь ей можно что-то кроме сена дать?

когда хорошо будет есть сено тогда начинают по немногу вводить корма. мои начинали есть с 50 г в день.
я своим в помощь ставила глюкозу, кальций и тетравит. потом проставила катозал курсом в паре с Витам.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9051
Ивушкина пишет:

. Иногда такое от нехватки меди бывает.

И что с этим делать??? У меня одна козуля вдруг порыжела. dntknw вообще она белая полностью а сейчас как боевая раскраска появилась на спине и моське? Полина.

Россия
: Санкт-Петербург
05.02.2016 - 22:38
: 5
Ангелка пишет:
Диана Фердинандовна пишет:

Анжела, ужасно. Неужели ничего нельзя сделать? Пиши на сайт ЕР, Минниханову в эл.приемную.

Диана, мы писали на сайт правительства. Они и правда произвели отстрел. Но очень умные и хитрые собаки. Мой дом стоит на возвышении и я хорошо просматриваю со двора округу. В том году где-то 9 мая, я услышала детский крик. Подумала, что это мой сын. Стала смотреть по сторонам. Ничего не вижу. Отошла в сторону и увидела как через улицу от нас на своем участке кричит маленькая девочка, а ее медленно окружают с 4 сторон 4 собаки. Я завизжала истошно, потому что добежать я бы не успела. Мать выскочила из дома с палкой и прогнала псов. Потом я этих собак не видела. Вчера я видела на улице одну собаку, очень похожую на тех - черную лохматую. Огромную.
Их наглость не имеет границ. Правда. Когда приехал участковый, он остановился рядом с ними, вышел с напарником, стал фотографировать. Собаки даже с места не сдвинулись. После отстрела стало потише. Но надолго ли? Оставшиеся, самые умные и хитрые, размножатся. Подрастут собачьи детки, родители покажут сладкие места...
У соседа бизнес - держит гусеи. Жили гуси много лет, пока не пришли песики и не задушили за одну ночь 60 гусей из 120. И да, был и забор, и загон, и сарай. Теперь двор соседа - железный ангар и я не завидую его гусям, которые там живут. Кстати, сосед уверен, что была это чупакабра. Прошлым летом - это мне Лиля, ветеринар, рассказывала - возле школы, где все дома за каменными заборами собачки загрызли стадо. 11 коз. Остался один маленький козленок. И тоже были и заборы, и сараи. Мои козы ходили по деревне, гуляли, где хотели - вернее, где им позволяли. Во дворе всю зиму ели сено. Собаки бегали, коз не трогали. Когда у моей дуры собаки была течка, у нас парочка тузиков спала на сене и еще штуки четыре у нее в будке. Козы выходили, ели сено, собаки продолжали на нем лежать и никто никого не трогал. Я свою псину не подпускала к козам,а чужих не боялась. Мои козы паслись у соседа в палисаднике с его злой дворнягой и алабаем абсолютно спокойно. Я боялась свою собаку, а чужих нет. Именно потому, что они не трогали моих коз.
Дженни была рогатая. И я не оставляла ее одну, гуляла вместе с ней и с моей собакой-дурой, которая вкусив пару раз ее рога, стала с уважением смотреть на козу и как-то резко поумнела. Вот. Теперь и Дженни нет. Только собака. Простите. Просто я жила в городе, в отличной пятикомнатной двухэтажной квартире, планировка которой делалась по нашему проекту и одним из мотивов, едва ли не главным переезда в деревню были козы. Я люблю их, как другие любят собак. Марту я не доила с ноября, потому что она все молоко стала отдавать козлу и я ней не спорила. Мне было хорошо оттого, что они есть. Я любила их гладить, нюхать. Я вообще брезглива, даже погладив котенка мою руки, а козы любили пить кофе из моеи чашки, глоточек мне, глоточек козе...
Мое очень раннее детское воспоминание. Украина. Мы переезжаем в город и продали козу. И я бью дяденьку, который ее купил, рыдаю и кричу - Поганый дядько, виддай козу! Потом дяденька ушел с козой, а родители не могут оттащить меня от калитки, в которую я вцепилась и рыдаю, через которую увели мою Марту. Ее звали Марта, ту козу... И вот я с трех лет, почти до сорока, все ждала, когда же она вернется ко мне, моя Марта... Вернулась... и ушла.
Я живу в доме с бетонными потолками и бетонными полами в половине комнат и пока у меня были мои козы мне было все равно, какие у меня полы и потолки. Потому что было утро. И их волшебные глаза, и морды, и запах... и это было счастье...
Простите за этот пост. Больше не буду.

Тронуло до слез...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Пенка пишет:

Нужна ваша помощь. Хотя сама ничего не пойму. Пришла к своим козочкам -- а Плюша меня не встречает, не встаёт. Рожать ей в конце марта. Аппетит есть. Стоять не может, дрожит, под хвостом слизь и как на роды увеличено все. Дышит часто, уши горячеватые, вымя тоже. Вымечко небольшое. Это некозь. Козел жил две недели с 30 октября. Живёт в стайке со своей мамкой. Та её постоянно пинала. Но козочка была всегда активная, там лавкаширокая, она на лавке кушала и прыгала туда сюда... Что мне делать? Уколола кубик масляных витаминов. Помогите пожалуйста!

Я в этом году так же попала, думала что козочка-некозь абортировала, но козленок 2 кг, доношеный, молоко у нее есть, молозиво было с первого дня, сейчас раздаивается. По записям моим окот 20 февраля а на самом деле окотилась 28 января. Видимо покрылась раньше, как раз 20 дней разница в окоте получилась. А что козленок маленький, так она и сама кнопка.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61581

Скажите, а у козлят бывает аллергия на ЗЦМ?
Сегодня с соседкой разговаривала, она говорит, что бывает dntknw

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

Прошу снова совета и помощи!!! У козы окотившейся вчера что-то неладное с выменем....Одна доля в норме - мягкая и легко поддаивается.А вторая трудно доится и какая-то неровная, т.е как апельсиновая коркав увеличенном варианте, вся в узлах что ли..... Вчера, когда сдаивала молозиво, я думала мне показалось... да и "узлов" столько не было. Больше половины молозева дала выпить самой козе. Сегодня пробую поддаивать весь день (малыши под мамой), но трудно. На вкус молозиво оказалось как-будтодобавили соду в молоко.... Это что мастит? Что предпринять? Когда покупала беременную козу в запуске, даже и не отложились слова хозяина, что её доили когда придется....Можно эту бяку (мастит) исправить?. Завтра собираюсь в город, что купить надо?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Пенка пишет:

Это случайно само что попало написало

А я-то подумала... интересное название получилось smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Михаил Кунков пишет:
Ивушкина пишет:

. Иногда такое от нехватки меди бывает.

И что с этим делать??? У меня одна козуля вдруг порыжела. dntknw вообще она белая полностью а сейчас как боевая раскраска появилась на спине и моське? Полина.

Да ничего не делать, просто когда меди не хватает, симптомы определенные - волос хрупкий, на хвосте раздвоенные волосы, как хвост у русалки получается (так и называется - рыбий хвост), шерсть обесцвечивается. А белый обесцвечивается как раз в рыжий. Меди обычно не хватает в траве болотистых местностей. Раньше при недостатке меди купорос применяли разведенный.
Хорошо бы анализ крови сделать на биохимию, но это уж как возможность. А так - может быть, это особенность конкретной козули. Ну такая вот она...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Nata-Nata пишет:

На вкус молозиво оказалось как-будтодобавили соду в молоко.... Это что мастит?

Молозиво по вкусу далеко не молоко.
Лучше бы анализ сделать с подтитровкой в лаборатории, чтобы точно знать мастит или нет. Иногда такое вымя бывает из-за молочных кист, которые со временем обычно сами проходят. Иногда отек так проявляется. Но раз доили как придется, то вероятность мастита возрастает, конечно. Хотя бы на рынке для начала быстрый анализ сделать.
А так - есть шприцы от мастита, есть антибиотики. В ветаптеке подскажут.
Пока попробуйте на ночь хозяйственным мылом густо намазать (пеной). В любом случае вреда не будет.
И еще - доля горячая или нет? При мастите горячая.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9051
Ивушкина пишет:

Меди обычно не хватает в траве болотистых местностей. Раньше при недостатке меди купорос применяли разведенный.
Хорошо бы анализ крови сделать на биохимию, но это уж как возможность. А так - может быть, это особенность конкретной козули. Ну такая вот она...

Анализ на биохимию сдать возможности,увы,нет. Но шерсть ломается, сыпется. А местность болотистая- мягко сказано... Может что им в корм добавлять? И кроме шерсти на чем и как может сказаться? Заранее спасибо. Полина.

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148
Ивушкина пишет:

Пока попробуйте на ночь хозяйственным мылом густо намазать (пеной). В любом случае вреда не будет.
И еще - доля горячая или нет? При мастите горячая.

Доля вымени не горячая, мягкая, легко массируется,но вся в "узлах" На ночь попробую хоз.мыло, а не страшно , что малыши под мамой? Их надо убрать от неё?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Nata-Nata пишет:

, а не страшно , что малыши под мамой? Их надо убрать от неё?

Просто соски не мажьте, само вымя. если не горячее, то, скорее всего, кисты. Не похоже?

Вложение
573190d7fa12.jpg
Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148
Ивушкина пишет:
Nata-Nata пишет:

, а не страшно , что малыши под мамой? Их надо убрать от неё?

Просто соски не мажьте, само вымя. если не горячее, то, скорее всего, кисты. Не похоже?

ДА Очень похоже... только повыше. Если получится - сфотаю сейчас

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Nata-Nata пишет:

только повыше.

Да они по-разному бывают. Бывает одна на вымени или соске, бывает несколько, бывает по всему вымени. Но здесь вроде как тема была об этом, тоже с фото.

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

Короче мучалась-мучалась ничего не получилось сфотать. Она вертится + малыши под ногами вертятся. На ощуп "узлы" поменьше чем на фото.Малыши поели, сдоила остальное. Вымя стало помягче. Но разница в долях вымени ощутима.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Постепенно восстановится все. На большей доле еще и отек, скорее всего. Недельки две может восстанавливаться.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Девушки )) Припевушки ))

Вопрос у меня такой. Младшая коза Миланя у меня доится интересно так. Молоко прибывает во время дойки, доишь - оно прибывает. Так же было в начале, после родов. Сейчас козушке, ее дочери, 2 месяца с днями. Доила Миланя 1,8 до 2, когда сбавляла, когда и прибавляла. Суть вопроса такая - опять, выходит, дольки растут, и внимание к выдаиванию до конца повысить надо? Или это особенность козы может быть?

И еще вопрос. У нас на току есть такой... Отсев. Это семена лебеды, щирицы, мари белой, которые сорняки по полям, с небольшим количеством ячменя. Отдают это бесплатно. Я добавляю в размол, едят охотно. Суть вопроса - полезно или я дурью маюсь? Размол с отсевом и мелом едят намного охотнее, и видно, что наедаются быстрее. Вот...

Очень жду ответа.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Елена_ВЛ пишет:

Молоко прибывает во время дойки, доишь - оно прибывает. Так же было в начале, после родов. Сейчас козушке, ее дочери, 2 месяца с днями. Доила Миланя 1,8 до 2, когда сбавляла, когда и прибавляла

У меня такая, уже 5 мес дойки и бывает начинаешь доить вымя не сильно наполненное, а выдоишь нормально. До 3,5 л (несколько раз) раздаивала. И удой может колебаться в 0,5 л (нормально это или нет?)

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:
Nata-Nata пишет:

, а не страшно , что малыши под мамой? Их надо убрать от неё?

Просто соски не мажьте, само вымя. если не горячее, то, скорее всего, кисты. Не похоже?

о,у моей козы бмаде начинается сосок по одному узелку такому на долях.Я думала,просто вымя так наливается.Сдоится и все нормально

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Светлана Липецк пишет:

У меня такая, уже 5 мес дойки и бывает начинаешь доить вымя не сильно наполненное, а выдоишь нормально. До 3,5 л (несколько раз) раздаивала. И удой может колебаться в 0,5 л (нормально это или нет?)

Вот у меня тоже вопрос по объему возникает - колебания большие, от чего-то же это зависит при таком свойстве вымени.

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
Елена_ВЛ пишет:
Светлана Липецк пишет:

У меня такая, уже 5 мес дойки и бывает начинаешь доить вымя не сильно наполненное, а выдоишь нормально. До 3,5 л (несколько раз) раздаивала. И удой может колебаться в 0,5 л (нормально это или нет?)

Вот у меня тоже вопрос по объему возникает - колебания большие, от чего-то же это зависит при таком свойстве вымени.

Слышала такую версию,что козы метеозависимы и удои могут колебаться от температуры ,если коза дает меньше обычного,то на сл.день будет холоднее,и наоборот. Верно ли это dntknw

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Елена_ВЛ пишет:

И еще вопрос. У нас на току есть такой... Отсев. Это семена лебеды, щирицы, мари белой, которые сорняки по полям, с небольшим количеством ячменя. Отдают это бесплатно. Я добавляю в размол, едят охотно. Суть вопроса - полезно или я дурью маюсь? Размол с отсевом и мелом едят намного охотнее, и видно, что наедаются быстрее. Вот...

Такой же отсев но от подсолнечника мы берем козам, лопают на ура. Козлам и валушкам вообще его только и даю, зерно козочкам. Прямо тазы большие аллюминиевые ставлю в базок и кушайте от пуза. Отсев легкий поэтому ну точно не обожрутся, примерно по 1 кг. на нос выходит в день.

Кстати, спасибо вам за имя для моей бежевой козочки. Все ломала голову как назвать? Она такая смешная и бестолковая, глупенькая и игривая. Прямо Чечушка. Так и назвали. roma

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

почему коза ведет себя как козел? нюхает другую козу,высовывает язык,бармочет и прыгает верхом? так же сегодня делала и ее котная дочка

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Та коза, на которую прыгают, скоро придет в охоту.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Елена Esperanza. пишет:

Такой же отсев но от подсолнечника мы берем козам, лопают на ура. Козлам и валушкам вообще его только и даю, зерно козочкам. Прямо тазы большие аллюминиевые ставлю в базок и кушайте от пуза. Отсев легкий поэтому ну точно не обожрутся, примерно по 1 кг. на нос выходит в день.

Замечательно тогда )) Летом скажу фермеру, что заберу весь )), им только лучше. На него, поди, и цыплей можно сажать махоньких, и клюют, и сухо.

Елена Esperanza. пишет:

Кстати, спасибо вам за имя для моей бежевой козочки. Все ломала голову как назвать? Она такая смешная и бестолковая, глупенькая и игривая. Прямо Чечушка. Так и назвали. roma

Здорово )) Полное имя будет Чечке, это бутончик значит. Думаю, подходит. У меня Чечушка тоже не умная, но жоркая, старательная и послушная ))

А когда я строгая, я ей говорю - Чечкема!!! - она сразу слушается ))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах