Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 921 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Фрау пишет:

когда солнышко было, попом к солнцу.

lol Хохочу-не могу. Фото - прелесть. good
Как зовут выдумщицу-то?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Бурочка пишет:

Как зовут выдумщицу-то?

Кнопочка! Иногда Кнопа-Зараза, Кнопа-Умничка. laugh Родилась маленькая, с языка сорвалось:" Кнопка!" А так она оторва.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

У меня самая мелкая козочка из тройни, родила - сейчас бьет рекорды в моем хозяйстве, я бы козочку оставила. Она сразу показала свою жоркость, шустрость. Сейчас за всех старается, молоко дает, умничка моя. И родила как в туалет сходила. Если хотите убирать, лучше мне ее пришлите, а то у меня шесть козлов народилось, и ни одной козочки. laugh от трех коз.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

ПОЗДРАВЛЯЮ всех с малышами ! roma roma roma
НЕ ВЗДУМАЙТЕ убирать - она тоже хочет жить ( лучше уж козла отдать побыстрее ), только надо подкармливать её будет ( могут оттеснять от вымени ). У меня 2е мелковатых и 2 крупнеьких в четверке получилось - так теперь самая мелкая, самая жоркая ( и свою норму выпьет и в миску к
крупным лезет все время ) lol Уже догонять начинают - им неделя, но кормлю я сама всех одинаково.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
LUSI пишет:
Людмила Германовна пишет:

поздравляю с первенцами

Спасибо. Мы вот тут подумали, оставим на неделю. Посмотрим как расти будет. Пойдет в рост - оставим, нет - уберем.

Разумное решение good тем более если козочка нужна. Я вот правда осенью оставила от отличного , крупного козла 50% альпийский , мать правда помесь, козочку мелкую, так и под матерью росла и всё равно мелкая, и колоть то не чего её.. одним словом мелочь

LUSI пишет:

Вот про вес не скажу. Я не взвешивала. Но по размеру существенно меньше старших. Она активная, молозева пососала. Я их под козой оставила. Бэлла молодец, уже сено трескает. Поест, козлят полижет и опять ест.

Смотрите что бы те , что крупнее не отгоняли её, а то ей не будет доставаться в достаточном кол-ве молока и уж точно затормозит в развитие

Фрау пишет:
LUSI пишет:

Вот не знаю, стоит ли ее оставлять. У кого были разные по размеру козлята? Если оставляли, то какие они вырастали?

У меня есть опыт. Прошлой весной козы народили козлов, и только одну козочку. Родилась у первокотки первой, потом козлик. Я пришла, а она уже бегает и обсыхать начала. Сейчас ей 8 мес. До 6 мес была мелковата, сейчас , пару месцев, активно начала расти. Ни поносов, ни болезней, славаБогу. Она при рождении была хоть и мелкая, но очень пропорционально сложена, арка хорошая, вымечко как у мамки формой. Обжорка, пасется хорошо. На днях вышла замуж. Рановато, но уже четвертая охота и очень яркая, говорят, что если не покрыть, потом могут быть проблемы с покрытием. На фото ей 3 мес, не очень удачные, но ее трудно фотать, шило. На первом фото рядом с двоюродным братом, они ровесники. Постараюсь сделать свежее. Скоро должна родить Соня, она родилась мелкой, я ее в 5 мес купила, сейчас выросла красотка, вымечко красивое, скоро узнаю , как доить будет.

super

Фрау пишет:

[quote=
Это помесные козлик и козочка. Мама зааненка, а папа-винегрет: альпийцы, зааненцы, нубийцы и дврянин в крови. Мамкина кровь перевесила. Не было тогда у меня своего козла. Родилась сразу с рожкам .

А пишут. что всё козочки передается от отца

Фрау пишет:

[quote=
Причем она всегда так вставала в поле, когда солнышко было, попом к солнцу. dntknw

Это она головку от солнечного удара прятала laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это молочность передается по отцу от матери отца )))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

ВСЕХ форумчан - мужчин ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!!!! roma roma roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

А пишут. что всё козочки передается от отца

у кого гены сильней то и получишь.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

УВАЖАЕМЫЕ МУЖЧИНЫ, от души поздравляю ВАС с праздником!!!!!!!!!
В День защитника Отечества
Пожелаю сил и мудрости,
Воли, выдержки, терпения,
Чтоб преодолеть все трудности.

Неба ясного и мирного,
Если слез — то только радостных,
Жизни с множеством событий
И воспоминаний сладостных.

Дружбы крепкой, без предательства,
Всех желаний исполнения,
Чтобы целей добивались вы
И не знали поражения.
© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-zashchitnikov-otechestva/

Вложение
779026784.gif
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! С праздником, дорогие мужчины! С днем защитника отечества!!! roma

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:
Людмила Германовна пишет:

А пишут. что всё козочки передается от отца

у кого гены сильней то и получишь.

Ну вот, вначале читаешь одно, потом другое laugh Зачем тогда пишут что надо брать хорошего козла и от него уж точно будет хорошая коза, bang Пришла к выводу, что у каждого свое мнение и свой опыт. И ни чего наукой не доказано dont

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

С праздником всех мужчин и не только!!! Всех кто служит Отечеству!! Удачи вам всем и во всем!!! roma

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Елена Esperanza. пишет:

Я бы не оставила. В прошлом году пожалела, не убрала маленькую козочку а сейчас бегает в сарае, чуть больше собаки

Лена, тут ведь какая ситуация вырисовывается, одна и та же козочка в двух разных хозяйствах по разному вырастит. У тебя поголовье большое. Кормление хорошее, Но,едят все вместе,почти. и ей,как маленькой и слабой,достается меньше. И другое хозяйство,где 1-2 козы с раздельным содержанием и кормлением. Это козочка получит свою порцию. Или как привезли мне козу на покрытие, я и спрашиваю,а она у вас точно не беременна? Оказывается у них 6 тонн зерна на паи выдают. Вот они от души и кормят. А у них всего 2 козы и козленок. Я посоветовала им,если им так нравится без меры кормить животных,то лучше пусть поросят откармливают.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
plansy пишет:

Я посоветовала им,если им так нравится без меры кормить животных,то лучше пусть поросят откармливают.

Или делятся=)))

Россия
: Королев М.О.
18.12.2013 - 09:35
: 68

Всех поздравляю с окотами!!! У нас тоже пополнение 2 дня- 5 коз ya

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Мария Хяннинен пишет:

Или делятся=)))

Я на все хозяйство 3 тонны по осени покупаю,а тут 6 wacko2

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Дядя Вася 50 пишет:

Всех поздравляю с окотами!!! У нас тоже пополнение 2 дня- 5 коз ya

МОЛОДЦЫ!
Людмила Германовна - так наукой и доказано что молочность по отцу передается, ну и вырастить надо правильно ))). Вот у Мартина мама 5 дает по второму окоту - доча пока около 1.5 л дает ( я не
раздаиваю, ей самой ещё подрасти нужно, отстали они в росте ) потом посмотрим сколько добавит.)))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Дядя Вася 50 пишет:

Всех поздравляю с окотами!!! У нас тоже пополнение 2 дня- 5 коз ya

Поздравляю!!! super

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330

clap

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дядя Вася 50 пишет:

Всех поздравляю с окотами!!! У нас тоже пополнение 2 дня- 5 коз ya

Поздравляю! roma Делитесь, батенька, как шаманили для такой удачи! Мечта просто!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

Зачем тогда пишут что надо брать хорошего козла и от него уж точно будет хорошая коза,

Люда, надо подбирать пару. приведу пример на своих.
у моих коз вымя круглое и полностью закреплёное. молочность 5 л.
я и подбираю козла от коз с такими даными, чтоб всё это сохранить.
козёл покроет но козлята возмут только сильные гены и независит от какого родителя.
привозила я альпийца, так он форму вымени красивую сделал, а молочность 1 окотом убавил. у моих 1 окотом - 3,5 - 3,8 л, а тут 3,2л самое большое.

к Любе,Лаванда, там сработал отлично чп заанец во всех отношенгиях и по экстерьеру и по молочности.
значит я не ошиблась в Добрыне
а есть пример на моей странице. Забава гораздо больше генов передала своим дочерям чем отец
это мое мнение.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Людмила Германовна пишет:

Зачем тогда пишут что надо брать хорошего козла и от него уж точно будет хорошая коза,

Людмила Германовна, никогда не верю, если так говорят. Ну кто же может сказать что там ТОЧНО будет? Даже при чистопородном разведении можно предсказать, что получится, лишь с некоторой высокой вероятностью. А уж если козы поместные или беспородные... то ещё сложнее

С-Еленка пишет:

так наукой и доказано что молочность по отцу передается

Там не так всё прямолинейно, наследование молочности - штука сложная. Потому и породы выводят, и они ценятся гораздо выше помесей и беспородных.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
plansy пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Я бы не оставила. В прошлом году пожалела, не убрала маленькую козочку а сейчас бегает в сарае, чуть больше собаки

Лена, тут ведь какая ситуация вырисовывается, одна и та же козочка в двух разных хозяйствах по разному вырастит. У тебя поголовье большое. Кормление хорошее, Но,едят все вместе,почти. и ей,как маленькой и слабой,достается меньше. И другое хозяйство,где 1-2 козы с раздельным содержанием и кормлением. Это козочка получит свою порцию. Или как привезли мне козу на покрытие, я и спрашиваю,а она у вас точно не беременна? Оказывается у них 6 тонн зерна на паи выдают. Вот они от души и кормят. А у них всего 2 козы и козленок. Я посоветовала им,если им так нравится без меры кормить животных,то лучше пусть поросят откармливают.

Лен, козочка эта Маняша родилась у меня от первокотки в двойне. Весила 1.5 кг. при рождении. В три недели, если помнишь по южной ветке, у козлят случился понос, да не простой а ротовирусная инфекция. Чего я только не делала, а с козлят лило как из ведра, ничем не останавливалось. Через дней десять, после моих бессонных ночей и всяких комбинаций препаратов и варев, понос остановился. Козлята к тому времени так исхудали что ветром качало, стоя есть не могли.
Выходила, потом усиленно выкармливала, всегда ей лучший кусочек давала, молока от пуза. Они были у меня последние и молока валом было. Но как говорится, не в коня корм.
В этом году таких маленьких не оставляла, хотите, закидайте меня помидорами. Но мне и здоровых девать особо некуда, 19 голов выпаиваю, 9 отдала, 4 убрали.

Вложение
img00914.jpg
Россия
: Королев М.О.
18.12.2013 - 09:35
: 68
Фрау пишет:
Дядя Вася 50 пишет:

Всех поздравляю с окотами!!! У нас тоже пополнение 2 дня- 5 коз ya

Поздравляю! roma Делитесь, батенька, как шаманили для такой удачи! Мечта просто!

Просто отвел козла к мангалу и сказал :- или ты жарить Коз, или я жарить Тебя!! yes3

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дядя Вася 50 пишет:

или ты жарить Коз, или я жарить Тебя!!

laugh

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Всем добрый день! Всех защитников отечества с праздником!
Спасибо всем за советы и участие.
Ирина, мою мелкую тоже назвали Кнопкой. При чем до того как про Вашу прочитала. А сестра автоматически стала Клёпкой. Кнопка очень активная, лезет кушать вперед своих крупных сестры и брата. Т.к. у нас в этом году первый окоз и не известно сколько еще козочек народится - оставляем Кнопку. А вот козлика убираем через пару дней. Муж по совету своего друга будет из его желудка делать фермент для брынзы (технологию точно не знаю, но если кому интересно выясню). Хотя козлика жалко. Ну мне всех жалко... А с другой стороны куда их девать. В этом году приплод у нас от зааненского козла бодровских кровей. Вот решила козочек всех до осени оставить, а там выберу. А козлики если кому надо бесплатно отдам.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
olga s пишет:

А температура какая в сарае?

Температура сегодня в сарае +7. На улице 0

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
LUSI пишет:

). Хотя козлика жалко.

В прошлом году козликов кастрировала на мясо. Один из них в такого красавца вырос, стало понятно, что загубила хорошего племенного козлика. Как назло, ко мне стали обращаться по поводу козликов, когда я их кастиировала. В этом году заявка на двух уже есть, не буду торопиться с кастрацией, родители тоже достойные.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Фрау пишет:
LUSI пишет:

). Хотя козлика жалко.

В прошлом году козликов кастрировала на мясо. Один из них в такого красавца вырос, стало понятно, что загубила хорошего племенного козлика. Как назло, ко мне стали обращаться по поводу козликов, когда я их кастиировала. В этом году заявка на двух уже есть, не буду торопиться с кастрацией, родители тоже достойные.

А у меня в этом году 6 козлов от трех коз народилось. Козлики от 25-75% заанены, тоже смотрю по экстерьеру, неплохие получаются, но знаю что на разведение искушенному козоводу не подойдут. Убирать при рождении у нас не принято - Бог дал и будем растить, хоть на мясо. Бесплатно отдавать тоже не хочется. Козлов держать у нас не хотят. Одна проблема - что молока уже не хватает, козы на раздое, первокотки. Придется по-тихоньку добавлять им геркулесовый отвар.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Фрау пишет:

Как назло, ко мне стали обращаться по поводу козликов, когда я их кастиировала..

точно,Ирина)когда я козла в месяц убрала лишнего,то сразу позвонили козлика купить.А так сколько не обьявляла,никому не надо.Говорю,приезжай в опу подуй,пока висит.Может и оживет...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах