Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 920 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
10.02.2012 - 07:52
: 1282

Наконец-то сделали! А то у нас целая студия народного творчества, шитья и рукоделия - по фартукам lol

Ольга Чернышова
Фрау пишет:

Спасибо, нашла и посмотрела, там еще есть сумка для вымени, но цена 4000

Да... тут с ценой грубанули wacko2 , мне еще одежда там понравилась, к осени буду заказывать.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Всем привет. А мы, похоже, рожаем. Две разом))))

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

Наталь, держись!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Фрау пишет:

[quote=
Спасибо, нашла и посмотрела, там еще есть сумка для вымени, но цена 4000 shok

Главное смысл уловить, а сшить и самим можно. Я вот фартуки летом сама шила козлам и не плохо получилось

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
borisovna пишет:

А мы, похоже, рожаем. Две разом))))

Лёгкого окота!

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
borisovna пишет:

Всем привет. А мы, похоже, рожаем. Две разом))))

Божией помощи ))

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Ольга Чернышова пишет:

Мы вот такой фартук прикупили

Отличный фартук. good

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмилла пишет:

А мне можно эту же дозировку или козлик у вас был маленький? Коза у меня годовалая примерно 60 кг.

козе стаким весом катозал ставила по 8 мл. витам - по 10 мл. 1 раз в день. ставила 5 дней
а веракол и лиарсин не ставила, так востановилась..
козлику было 7 мес.. в холке был 63 см. окр груди - 65 см.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
zlat_natal пишет:
Людмилла пишет:

А мне можно эту же дозировку или козлик у вас был маленький? Коза у меня годовалая примерно 60 кг.

козе стаким весом катозал ставила по 8 мл. витам - по 10 мл. 1 раз в день. ставила 5 дней
а веракол и лиарсин не ставила, так востановилась..
козлику было 7 мес.. в холке был 63 см. окр груди - 65 см.

Да вет ей нужен, угробит ведь козу без знания и умения. Я бы из под земли его достала, вета этого самого.

Россия
: Санкт-Петербург
02.02.2016 - 20:34
: 1108

Поменяла козочке подстилку, вниз опилки, сверху сено (ей месяц живет дома), а она разгребла сено и опилки немного погрызла, вот беспокоюсь теперь! Проблемы будут или обойдется?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У меня полным ртом опилки трескаю, козлятам от двух недель до двух месяцев. Куча опилок на улице и сколько хотят столько в них и роются, я не против. Лишь бы пакеты не трескали.

Россия
: Новосибирск
06.02.2016 - 09:02
: 73
borisovna пишет:

Всем привет. А мы, похоже, рожаем. Две разом))))

Наталья, здравствуйте! Ну что!? Как окоты!? Все хорошо!? Можно поздравлять!?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

Да вет ей нужен, угробит ведь козу без знания и умения

согласна.
я то выполняла назначение вет врача.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Всем добрый вечер! Вот и мы открыли сезон окотов. Приезжает муж домой и говорит, что Бэлла двух родила. Я быстрее собираться, поехали обратно в сарай. Смотрим - там их уже трое. Бэлла опытная дама. Уже 5-й окот. Всегда выбирает момент когда нас рядом нет. В общем козел и 2 козочки! Правда последняя очень маленькая. Вот не знаю, стоит ли ее оставлять. У кого были разные по размеру козлята? Если оставляли, то какие они вырастали?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
LUSI пишет:

Всем добрый вечер! Вот и мы открыли сезон окотов. Приезжает муж домой и говорит, что Бэлла двух родила. Я быстрее собираться, поехали обратно в сарай. Смотрим - там их уже трое. Бэлла опытная дама. Уже 5-й окот. Всегда выбирает момент когда нас рядом нет. В общем козел и 2 козочки! Правда последняя очень маленькая. Вот не знаю, стоит ли ее оставлять. У кого были разные по размеру козлята? Если оставляли, то какие они вырастали?

Людмила, поздравляю с первенцами roma Как хорошо то, сразу две козочки good Я думаю что если уж совсем маленькая козочка, то можно и убрать, ведь есть же уже хорошая козочка то. А если хотите возится с ней, то оставляйте, дай бог догонит собратьев своих

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
LUSI пишет:

Смотрим - там их уже трое. Бэлла опытная дама. Уже 5-й окот.

поздравляю!!!!

LUSI пишет:

В общем козел и 2 козочки! Правда последняя очень маленькая. Вот не знаю, стоит ли ее оставлять

каким она весом? как покушала?
у меня была маленькая козочка в четверне, так она благодаря апетиту догнала крупных сёстёр и отличной племеной стала в другом х-ве.. ей были довольны и брали потомство.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
LUSI пишет:

Если оставляли, то какие они вырастали?

Маленькие - это сколько в кг? У меня была коза 2 кг, самая маленькая. Росла как на дрожжах, практически вровень в козликом. Так что если козлёнок нужен в принципе - растите, ничего плохого нет в таких.
У меня другое было - самый большой козлёнок из родившихся потом стал самым маленьким и не рос до самой морозилки.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Людмила Германовна пишет:

поздравляю с первенцами

Спасибо. Мы вот тут подумали, оставим на неделю. Посмотрим как расти будет. Пойдет в рост - оставим, нет - уберем.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Вот про вес не скажу. Я не взвешивала. Но по размеру существенно меньше старших. Она активная, молозева пососала. Я их под козой оставила. Бэлла молодец, уже сено трескает. Поест, козлят полижет и опять ест.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
LUSI пишет:

Вот про вес не скажу. Я не взвешивала. Но по размеру существенно меньше старших. Она активная, молозева пососала. Я их под козой оставила. Бэлла молодец, уже сено трескает. Поест, козлят полижет и опять ест.

А температура какая в сарае?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
LUSI пишет:

Вот не знаю, стоит ли ее оставлять. У кого были разные по размеру козлята? Если оставляли, то какие они вырастали?

У меня есть опыт. Прошлой весной козы народили козлов, и только одну козочку. Родилась у первокотки первой, потом козлик. Я пришла, а она уже бегает и обсыхать начала. Сейчас ей 8 мес. До 6 мес была мелковата, сейчас , пару месцев, активно начала расти. Ни поносов, ни болезней, славаБогу. Она при рождении была хоть и мелкая, но очень пропорционально сложена, арка хорошая, вымечко как у мамки формой. Обжорка, пасется хорошо. На днях вышла замуж. Рановато, но уже четвертая охота и очень яркая, говорят, что если не покрыть, потом могут быть проблемы с покрытием. На фото ей 3 мес, не очень удачные, но ее трудно фотать, шило. На первом фото рядом с двоюродным братом, они ровесники. Постараюсь сделать свежее. Скоро должна родить Соня, она родилась мелкой, я ее в 5 мес купила, сейчас выросла красотка, вымечко красивое, скоро узнаю , как доить будет.

Вложение
20150910123912.jpg
20150910123841.jpg
10.02.2012 - 07:52
: 1282

Да... Вроде и быстро козы растут, но пока в год покроешь и до второго-третьего окота доведешь... Так на козла молиться начнешь, чтобы он всегда только улучшал потомство.

Красотки!!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Смешнючая какая! Катается по земле не хочет фотаться laugh

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
dima_kz пишет:

Так на козла молиться начнешь, чтобы он всегда только улучшал потомство.

Точно! Это помесные козлик и козочка. Мама зааненка, а папа-винегрет: альпийцы, зааненцы, нубийцы и дврянин в крови. Мамкина кровь перевесила. Не было тогда у меня своего козла. Родилась сразу с рожкам .

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Фото попом кверху - умора просто. Прелесть!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:

вышла замуж. Рановато, но уже четвертая охота и очень яркая, говорят, что если не покрыть, потом могут быть проблемы с покрытием.

мои рано загуляли в 2,5 мес. 4 я охота была на 5 м месяце.7 охот было ярких, а вот 8 ю охоту яркую не видела и как подозревала что в охоте - пустила к козлу. козочки остаются в х-ве. так я не переживаю им 9 мес. беременые - родят. а не покрыты - весной в охоту придут. козёл рядом стоит.

Да. кстати. они тоже из тройни козлик и 2 козочки. козочки родились весом 2,8 и 2,9 кг, а козлик - 3,2 кг.
сейчас им 9 мес 40- 45 кг есть. а холке 67 - 69 см.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
zlat_natal пишет:

мои рано загуляли в 2,5 мес.

У нее первая в 5 мес была.

Бурочка пишет:

Фото попом кверху

Причем она всегда так вставала в поле, когда солнышко было, попом к солнцу. dntknw

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
LUSI пишет:

Всем добрый вечер! Вот и мы открыли сезон окотов. Приезжает муж домой и говорит, что Бэлла двух родила. Я быстрее собираться, поехали обратно в сарай. Смотрим - там их уже трое. Бэлла опытная дама. Уже 5-й окот. Всегда выбирает момент когда нас рядом нет. В общем козел и 2 козочки! Правда последняя очень маленькая. Вот не знаю, стоит ли ее оставлять. У кого были разные по размеру козлята? Если оставляли, то какие они вырастали?

Я бы не оставила. В прошлом году пожалела, не убрала маленькую козочку а сейчас бегает в сарае, чуть больше собаки, толку никакого от нее не будет, если даже и окотится, молока с гулькин нос. Так что ИМХО.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Елена Esperanza. пишет:

если даже и окотится, молока с гулькин нос.

Я тоже не исключаю, но от одной бывшей мелкой уже вот-вот результат увижу. Но она, правда, догнала к покрытию взрослых. Мне пока нельзя разбрасываться, первый год куча козлов, сейчас второй год, жду результат. Молока летом не хватало, слава Богу, сбыт был. Сарафанное радио сработало.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах