Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 914 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
ivmari пишет:

а чего именно лечим/профилактируем?
я только помню, что по 3 кубика на козу раз в сутки, через день, 7 иньекций.. т.е. 14 дней.
Это при лечении мастита после курса антибиотиков.
а больше мне она нигде не попадалась. Разводить не надо. Набирается отвратно!!!! нужен шпиц с толстой иглой.

А да... Коза должна котиться, а говорили для лучшего отхождения последа.

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

Нужна ваша помощь. Хотя сама ничего не пойму. Пришла к своим козочкам -- а Плюша меня не встречает, не встаёт. Рожать ей в конце марта. Аппетит есть. Стоять не может, дрожит, под хвостом слизь и как на роды увеличено все. Дышит часто, уши горячеватые, вымя тоже. Вымечко небольшое. Это некозь. Козел жил две недели с 30 октября. Живёт в стайке со своей мамкой. Та её постоянно пинала. Но козочка была всегда активная, там лавкаширокая, она на лавке кушала и прыгала туда сюда... Что мне делать? Уколола кубик масляных витаминов. Помогите пожалуйста!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

http://www.vetlek.ru/directions/?id=444
инструкция ПДЭ.
гамавит на основе пдэ.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ничего не сделаете. Или смогла как-то покрыться раньше, или выкидыш. Только наблюдать.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Пенка пишет:

. Живёт в стайке со своей мамкой. Та её постоянно пинала.

Рассадите коз. Пинают беременную, а вы мер не принимаете.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
zlat_natal пишет:

http://www.vetlek.ru/directions/?id=444
инструкция ПДЭ.
гамавит на основе пдэ.

Наталья про коз в инструкции не сказано...

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

А если выкидыш, что делать? Такое бывает?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Такое бывает, к сожалению, из-за травмы или других причин. Ничего не делать. Так же как и при окоте - проследить чтобы все вышло, а потом смотреть по вымени доить или не доить, козе желательно что-нибудь поддерживающее, ну а там по обстоятельствам. Но при выкидыше часто вымя остается неналитым, тем более на таком сроке. А у Вас, говорите, горячее. А по наполненности как?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана Липецк пишет:
zlat_natal пишет:

http://www.vetlek.ru/directions/?id=444
инструкция ПДЭ.
гамавит на основе пдэ.

Наталья про коз в инструкции не сказано...

у нас её не продают, а я незаказывала. я пользуюсь гамавитом, он на основе пдэ.
так что дозу я тебе не скажу

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
ivmari пишет:
olga s пишет:

Я поспрашивала тут, все советуют брать сразу дойную.

Оль, все нормально))
Щас посоветую - бери 2 дойных)))))))) А лучше три. И без детей.
а серьезно, сейчас просто такое вот межсезонье, кто хотел коз продать, те перед зимой продали.. чтоб не кормить. А кто оставил в зиму, да еще и котных - то у же какой смысл продавать, когда уже бОльшая часть стойлового сезона прошла... Теперь уж проще дождаться окота и продать дороже, т.к. дойная уже будет, а может еще и за козлят чего получить.
Продают только тех, которые или не продались.. или по обстоятельствам...
Что не продалось, то, как правило, качеством не очень...
Я бы уже подождала массовых окотов, они же вот прям сейчас.. начало марта и до апреля.. много будет.
Там уж и молоко попробуешь и вымя, на предмет легкодойности. Главное, для первой козы, вкусное молоко, хороший характер и легкое удобное вымя.
Лучше безрогих. Потому что наверняка не остановишься на 1-2 штуках, а комолых проще в стадо собирать. не так травмоопасно)
Про разные подходы к содержанию коз.
Мое мнение - коза очень-очень выносливое животное и прощает хозяевам многие издевательства. При этом даже доится и рожает здоровое потомство. Поэтому просто берем козу и содержим ее так, как нам удобно. Выбираем просто одно из "течений", которое нам лично кажется более логичным или удобным (типа "мисочники" или "сосочники" или холодное содержание/теплое содержание, ограниченная выпойка/выпойка вволю до года) и далее уже двигаемся в данном русле, выбирая советы из этой "песочницы"))
А с опытом уже придет понимание, и зерна от плевел отделятся сами)
все, конечно же, ИМХО.

Спасибище! Все четко по делу и понятно!!!

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Маша, я все понимаю, сама такая с птицей плавали знаем) но бывает по всяко разному ))) продавала и весной хорошую птицу) жалко было под нож потому что.
Сегодня случайно увидела двух козочек дворняжек, одна совсем кроха, вымечко точно пипеточное. Хозяйка советУвала брать зАненскую lol если надумаю козу заводить, я у них молочка козьего на пробу купила , вот и разговрились про коз.
Дома опять я всем мозги выносила по своей козой)
Реально зааненскую сейчас доя меня сильно дорого, но и карликовых коз смысла не виду покупать, я люблю все большое!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:

1 кг на 3 литра молока + полкило на каждый следующий литр

Саша, а комбикорм даёшь или дроблёнку делаешь или только зерном кормишь?

моя коза даёт 4,4 л. даю по 1 кг , за 2 раза, зерна и комбикорма. она сьест по 1,5 кг но я боюсь обкормить.

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139
Ивушкина пишет:

Такое бывает, к сожалению, из-за травмы или других причин. Ничего не делать. Так же как и при окоте - проследить чтобы все вышло, а потом смотреть по вымени доить или не доить, козе желательно что-нибудь поддерживающее, ну а там по обстоятельствам. Но при выкидыше часто вымя остается неналитым, тем более на таком сроке. А у Вас, говорите, горячее. А по наполненности как?

Вымя горячее, не налитое, но надовила на сосок там капля желтого молозива. Я в шоке. Лежит. Похоже, что будет рожать. Под хвостом все набухло :( а что ей поддерживающее?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Она у вас раньше покрылась, видимо. Когда купили её?

Наталья, не понятно. Напиши, пожалуйста, яснее и конкретно. Вот одна коза, сколько утром комбикорма, сколько утром зерна. И так же вечером - сколько чего.
А то получается, один килограмм, потом пишешь по полтора кг, т.е. три килограмма уже.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Злат Наталье от меня огромное спасибо. Напоила своих отваром сена. Прямо заметно, что всем понравилось. Наверное, буду в воду добавлять. И свинкам даже понравилось, и курям. А уж про коз и не говорю.

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

Добрый вечер ув. козоводы! Нужен Ваш совет. Купленная не так давно беременная коза, еще вчера никаких признаков родов не подавала (под хвостом чисто, аппетит отменный, спокойна).Сегодня утром захожу в козовник, а там малыши....тройня(2 козочки и козлик). Правда козлик не живой (то ли затоптала, то ли уже мертвенький родился), одна козюля уже сухая, а вторая - еще мокрая и слабенькая (только к вечеру на ножки стала привставать). Но вот последа я так и не дождалась до сих пор....То ли съела, то ли еще не вышел..... Коза спокойно облизывает малышей, кушает сено.... Воду пить отказывается....ни сладкую....ни отвар.... Молозива дала почти 2л + кормит малышей.ВОПРОС: на сколько страшно если она съела послед и когда ждать и готовиться к неприятностям? когда крайний срок выхода последа? пока вообще никаких признаков sos

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

С момета родов прошло уже часов 12? Никаких признаков последа нет? Скорее всего съела. И если до сих пор поведение и аппетит в норме, я бы не стала волноваться.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Такие вопросы видела выше. Послед модет до двух суток в норме выйти.
Если съела, не страшно, одно плохо, вы об этом не узнаете( с смысле вышел послед или не вышел.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Nata-Nata пишет:

когда крайний срок выхода последа?

А он у нее из петли торчит, или нет? Если под хвостом ничего не висит, то , скорее всего, отшел, и съела. Ничего страшного в этом нет, какашки могут быть неправильные пару дней.

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

Фух... немного отлегло.... Под хвостом ничего не висит. Аппетит в норме, правда сегодня даю только сено, т.к. небольшой отёк вымени. А каки в норме - горохом...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Nata-Nata пишет:

правда сегодня даю только сено

Отсутствие зерновых никак не скажется на отеке, а вот провал в молоке можете получить. Мы корми не непосредственно козу, а микроорганизмы в ее желудке, у них бродильный мешок , если грубо объяснить, и там живут бактерии. Вы перестаете давать зерновой корм, бактерии, которые питаются зерновыми, погибают. Когда вы начнете опять давать зерно, нужно время, чтобы оно начало полноценно усваиваться. Поэтому возможно снизить дачу зерновых, но никак не отменять. Учитывая особенности пищеварения, рекомендуется начинать кормление любым новым кормом с мелких порций, адаптация к новому корму идет около 30 дней.

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

Фрау, спасибо! Я просто наверное перестраховываюсь ещё и потому , что не знаю реакцию на съеденный послед. Да и не собиралась отменять зерновые,просто один - два дня придержать... Ну раз не есть хорошо, пойду дам смесь ячменя с овсом...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У меня две козочки в это раз съели послед, все нормально. Я их не успела выгрузить , они начали рожать, я не ожидала, и проморгала послед.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Nata-Nata пишет:

пойду дам смесь ячменя с овсом...

Только немного.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Лучше одного овса ))). Потом и ячмень дробленый добавить можно с кукурузкой и комбиком )))
Поздравляю с малышками! roma
А у Явы проблема - вульва поранена (она мелкая сама но очень крупный козлик родился 4.2 кг аж ), антибиотик сделала, гамавит колю, борглюконат кальция сейчас поставлю, намазала ей интросаном ( вроде получше стало), может лучше ихтиолкой?. Так она нормально себя ведет - кушает, гуляет вместе со всеми. Её молозиво же козлику нельзя отдавать - сколько после курса Бициллина-3 должно пройти, чтобы можнобыло выпаивать козлёнышу? Осталось Яну дождаться ))).

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Алекс16 пишет:

Чайка1 пишет:

Что именно не видно?

Где на графике отражена ваша фраза:

Чайка1 пишет:

Недели за две до родов норму дачи концентратов уменьшаю наполовину.

Это фраза принадлежит вам, а не тов. Консидайну. Судя по графику последние 2 недели дача конц. кормов увеличивается на 250 гр. wacko2

Всё верно.Эта фраза принадлежит мне. И показывать это на графике не имею права, т.к. я не Консидайн.

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
С-Еленка пишет:

А у Явы проблема - вульва поранена (она мелкая сама но очень крупный козлик родился 4.2 кг аж ), антибиотик сделала, гамавит колю, борглюконат кальция сейчас поставлю, намазала ей интросаном ( вроде получше стало), может лучше ихтиолкой?. Так она нормально себя ведет - кушает, гуляет вместе со всеми. Её молозиво же козлику нельзя отдавать - сколько после курса Бициллина-3 должно пройти, чтобы можнобыло выпаивать козлёнышу? Осталось Яну дождаться ))).

А зачем вы бициллин ставите? Если рана снаружи просто промывайте и смазываете любым антисептиком.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
zlat_natal пишет:

как ваша козочка? настой сена как она пила?

Спасибо, всё почти нормализовалось!.) Пила, но не много. За два дня литра два всего уговорила выпить. Под морду теплый совала..)) Аж лежа пить изволили первый раз. Сейчас уже ест сено с прежним аппетитом, мекать хоть стала в ответ, а то молчала сутки. Хорошо, что я вовремя заметила ее за жрачкой, успела забрать!! И когда теперь ей можно что-то кроме сена дать? еще проскакивают крупные колобашки между горохами. До родов три недели.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
Елена_ВЛ пишет:

Злат Наталье от меня огромное спасибо. Напоила своих отваром сена. Прямо заметно, что всем понравилось. Наверное, буду в воду добавлять. И свинкам даже понравилось, и курям. А уж про коз и не говорю.

А вот про кур не подумала даже!..)) пойду, оставшееся дам, и на самом же деле витамины!.))
Безотходное производство. Правда, хотела это размокшее сено курам дать - побоялась, что зобы забьют с непривычки.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах