Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 911 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

Я вот тоже всё воскресенье мучилась с козлевичами, всё их мордочки в миску тыкала, а они губки сожмут и не пьют

я в горячее молоко свой палец обмакну и мочу им рот. козлята реагируют на молоко теплое и начинают мой палец ловить. я опять палец в молоко и даю козлятам пососать. сосательный рефлекс есть, значит палец я опускаю в молоко и козлята сосут палец в молоке. я постепено палец уберу и они сасут самостоятельно молко. и ни каких мучений.
а бывает, что просто миску поднесу и сами пьют.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ТаЛенка пишет:

Переела?

да.
хорошо бы настой сена, прям черный. сухарики пару горстей.
зерно и комбикорм пока пару дней не довать, пусть на сене сидит, что востановилась.
я бы так поступила бы.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:

[quote=
я в горячее молоко свой палец обмакну и мочу им рот. козлята реагируют на молоко теплое и начинают мой палец ловить. я опять палец в молоко и даю козлятам пососать. сосательный рефлекс есть, значит палец я опускаю в молоко и козлята сосут палец в молоке. я постепено палец уберу и они сасут самостоятельно молко. и ни каких мучений.
а бывает, что просто миску поднесу и сами пьют.

Ой,Наташа, как я только не пробовала laugh Но видимо, пока не проголодались, пить не стала.Они скорее всего успели пососать мать, правда я их забрала ещё не совсем сухих.Но сейчас всё отлично, едят на пару из одной миски

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

Ой,Наташа, как я только не пробовала

бывают вредные, но редко, их учишь несколько кормлений.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

Они скорее всего успели пососать мать,

скорей всего, тут они капризные стают и пьют не охотно.

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Так все же сколько норма концкормов в сухостой?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
Ивушкина пишет:

Перед пастбищным сезоном и проглистогоните. Если не критичная ситуация. Ивермеком все равно во второй половине не советуют.

Спасибо
Про Ивермек поняла.
Просто про пастбища не поняла. Они и сейчас ходят пасутся. У нас + 20. и трава по колено huh
Т.е. перед родами ничего не надо давать?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Варвара Кладиева пишет:

Так все же сколько норма концкормов в сухостой?

обычно она сколько сьедала?

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
zlat_natal пишет:

хорошо бы настой сена, прям черный. сухарики пару горстей.

Спасибо. Начинаю потихоньку постигать науку козлячью. А сухарики она не ест. Попробовала один раз - чуть не подавилась даже крошками. Видимо не приучена. А черный настой как получить?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лера фермер пишет:

Т.е. перед родами ничего не надо давать?

беременых не надо глистовать и после родов не раньше 2 мес.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
Лера фермер пишет:

Они и сейчас ходят пасутся. У нас + 20. и трава по колено

bang Неужели такое бывает в феврале..((( А у нас -28 сейчас.. Днем казюлька 500 метров прогулялась и домой бежать скорее.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ТаЛенка пишет:

А черный настой как получить?

я брала хорошее сено и в ведро.1/3 и залила горячей водой 5 - 7 л. и стояло на плите с час, но чтоб не кипяло.
настой получается как чай крепкий. его можно давать и беременым и после родв и козлятам.
настой востанавливает флору в жкт.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
zlat_natal пишет:

настой востанавливает флору в жкт.

спасибо огромное! Побежала!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
zlat_natal пишет:

беременых не надо глистовать и после родов не раньше 2 мес.

Понятно. А козлят , когда глистуем?

ТаЛенка пишет:

Неужели такое бывает в феврале..((( А у нас -28 сейчас..

Ага бывает. Сегодня в футболке бегала, но завтра уже понижение + 10 будет

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Ой запах от настоя травяногоооооо... мммм... Сама бы пила..)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Лера фермер пишет:

Они и сейчас ходят пасутся.

Ну, это стандартное выражение. Условия действительно разные. Обычно два раза в год глистогонят - весной перед травой, и осенью, перед прекращением полнодневного выпаса. Ну а больше - по показаниям.
Если не страдают козы от глистов, то и глистогонить их сейчас нет острой необходимости.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:
Людмила Германовна пишет:

Ой,Наташа, как я только не пробовала

бывают вредные, но редко, их учишь несколько кормлений.

Вот мои скорее всего оказались такими, или учитель у них попался фиговый blush2

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лера фермер пишет:

А козлят , когда глистуем?

лучше не раньше 2 х мес.

ТаЛенка пишет:

Ой запах от настоя травяногоооооо... мммм... Сама бы пила..)))

козы пьют с удовольствием. можно соды 1 ч л добавить.

Россия
: юг тамбовщины
20.09.2015 - 15:05
: 627
zlat_natal пишет:

по сколько поставили?

Дык, я читаю эту тему примерно с 850 страницы и все советы цитатами сохраняю на будущее. Ага нашла в записульках "Козленку в первый день 0.5 мл седин и хорошо бы 1 мл тетравит или элеовит или хелсивит" так и сделала - тока витаминов не было и гамавит 0.5 уколола...Запора нет - горошки желтые -чуток слипшиеся у обоих, они скачут как......козы :) Я, сын 6 лет и сын 21 год сидим в ванной с двумя козочками и ржем глядя на них... :)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

или учитель у них попался фиговый

они козу посали, вот и вредные

Россия
: юг тамбовщины
20.09.2015 - 15:05
: 627
zlat_natal пишет:

я в горячее молоко свой палец обмакну и мочу им рот. козлята реагируют на молоко теплое и начинают мой палец ловить. я опять палец в молоко и даю козлятам пососать. сосательный рефлекс есть, значит палец я опускаю в молоко и козлята сосут палец в молоке. я постепено палец уберу и они сасут самостоятельно молко. и ни каких мучений

И так я тоже с маленькой врединой пробовала (в детстве бабушка моя так телят приучала) - не пила, щас снова пойду с ней "танцевать" - Мухой ее муж нарек, а вторая Глаша умница сама пьет :)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
МаринаПоле пишет:

записульках "Козленку в первый день 0.5 мл седин и хорошо бы 1 мл тетравит или элеовит или хелсивит" так и сделала - тока витаминов не было и гамавит 0.5 уколола..

дело в том что гамавит противоинфекционый и если вы в паре поставили витамины то это бесполезно, гамавит их уничтожит. если вы поставили гамавит то через дня три можно проставить витамины тогда будет эфект.

Россия
: юг тамбовщины
20.09.2015 - 15:05
: 627

Мои взрослые козы чуть больше чем через месяц котиться должны и стали ячмень жрать - прям хотят иши и ишо...А наверно прибавлять не стоит? А то муж и кукурузу им стал давать - балует их..

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
zlat_natal пишет:

можно соды 1 ч л добавить

Только вы пишите, пожалуйста, подробнее - куда, на какой объем? в настой или в уже процеженый перед питьем? Я ж совсем еще темный человек..) у меня коза три недели всего... И через три недели нам рожать!.)))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Лера фермер пишет:

Сегодня в футболке бегала

а у нас сугробы мне выше пояса.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Сегодня вечером выпускала Белку вместе с остальными козами на улицу(-5 и солнце), так вот она там была и её прошлогодняя дочка Белма, которая должна тоже скоро родить, Белма сосала Белку чуть ли не до её запуска. Так вот сейчас ходила доить Белку, а она мне молоко не спускает, надоила всего 200 грамм. Придется наверное кого то из них убирать. БОЛЬШЕ НИ КОГДА НЕ БУДУ ОСТАВЛЯТЬ КОЗЛЯТ ПОД КОЗОЙ cry

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
МаринаПоле пишет:

Мои взрослые козы чуть больше чем через месяц котиться должны и стали ячмень жрать - прям хотят иши и ишо...А наверно прибавлять не стоит? А то муж и кукурузу им стал давать - балует их..

Вот и моя, коза, выбралась из перегородки и пока никто не видит стрескала почти полведра. Теперь вот сенную водичку парю..(( Хоть бы обошлось без проблем. А ячмень этот аж до трясучки у нее.. Вся морда залезет в ведерко и не отрываясь счифанит! Да еще и к земле прижимает, чтобы я забрать ведерко не смогла.

Россия
: юг тамбовщины
20.09.2015 - 15:05
: 627
zlat_natal пишет:

гамавит их уничтожит

то есть эффект от сидемина был "убит" гамавитом? И мне нужно повторить будет сидемин? И огромное спасибо, что разжевываете мне такой бестолковой премудрости эти...Я вот профи была в другом, но бросила ту жизнь как страшный сон и осваиваю сразу всю сельскую науку : козы, куры, утки, свиньи, огород и пр. и пр.
СПАСИБО roma

Россия
: юг тамбовщины
20.09.2015 - 15:05
: 627
ТаЛенка пишет:

А ячмень этот аж до трясучки у нее..

Дык не жрали они его особо, а щас че то тоже прям до трясучки - вот и удивляюсь...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Седимин не антигельминтик, с гамавитом нормально пойдет. Просто советуют тривит чтобы селен лучше усваивался. Но и так усвоится, не переживайте.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах