Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 912 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ТаЛенка пишет:

Только вы пишите, пожалуйста, подробнее - куда, на какой объем?

мои козы за 1 раз выпивают спокойно 5 л. вот 1 ч. л соды бы кинула.
настой пусть пьёт сколько хочет.. я это сено ещё раз настаиваю, хоть уже настой будет светлей.

ТаЛенка пишет:

И через три недели нам рожать!.))

такое вам не повредит, а только на пользу.
я этим настоем желудок запустила.

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107
zlat_natal пишет:
Варвара Кладиева пишет:

Так все же сколько норма концкормов в сухостой?

обычно она сколько сьедала?

1 кг в сутки ячменя или около 1,2 овса.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Варвара Кладиева пишет:
zlat_natal пишет:
Варвара Кладиева пишет:

Так все же сколько норма концкормов в сухостой?

обычно она сколько сьедала?

1 кг в сутки ячменя или около 1,2 овса.

ячмень даю только дойным, а беременым овёс. мои получали овёс в день 600 - 800 г за 2 раза.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

Седимин не антигельминтик, с гамавитом нормально пойдет. Просто советуют тривит чтобы селен лучше усваивался. Но и так усвоится, не переживайте.

я гамавит ставлю отдельно.

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107
zlat_natal пишет:
Варвара Кладиева пишет:
zlat_natal пишет:
Варвара Кладиева пишет:

Так все же сколько норма концкормов в сухостой?

обычно она сколько сьедала?

1 кг в сутки ячменя или около 1,2 овса.

ячмень даю только дойным, а беременым овёс. мои получали овёс в день 600 - 800 г за 2 раза.

Во, блин! Она н когда, так сказать, лишнего не просила. А тут как с голодного края! И ребрышки появились... Короче, ее доза, и гуляй Вася?

Россия
: юг тамбовщины
20.09.2015 - 15:05
: 627

Муха не стала пить снова - все мои ухищрения не помогли :(

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

я гамавит ставлю отдельно.

Так уже поставили. Ничего страшного.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Варвара Кладиева пишет:

Во, блин! Она н когда, так сказать, лишнего не просила. А тут как с голодного края! И ребрышки появились... Короче, ее доза, и гуляй Вася?

Козы начинают много есть на последнем месяце беременности, потому что идет быстрый рост козлят. И сама коза может похудеть заметно, не смотря на то что ест порядочно, в том числе сена. К моменту окота за последний месяц рекомендуется постепенно дозу зерновых довести до нормы дойной на 2 литра, то есть 900-1200 гр. Все от козы зависит. Если она раньше много зерна не ела, будьте осторожны.
И пропоите ей курсом (дней пять хотя бы) какой-нибудь пробиотик типа ветома (ветерин.) или бифидумбактерина (в простой аптеке).

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
МаринаПоле пишет:
zlat_natal пишет:

гамавит их уничтожит

то есть эффект от сидемина был "убит" гамавитом? И мне нужно повторить будет сидемин? И огромное спасибо, что разжевываете мне такой бестолковой премудрости эти...Я вот профи была в другом, но бросила ту жизнь как страшный сон и осваиваю сразу всю сельскую науку : козы, куры, утки, свиньи, огород и пр. и пр.
СПАСИБО roma

Господи, каких только свойств гамавиту не приписывают.... bang
Почитайте сначала о его действии, потом уже выводы делайте.
Продвинутые веты его вообще цветной водичкой называют.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

И убить действие никакого другого препарата он точно не может.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

Продвинутые веты его вообще цветной водичкой называют.

Не знаю, общее состояние он хорошо стимулирует, по козам своим видела: аппетит повышается, сопротивляемость к негативным моментам, поддержку хорошую дает при болезни. Мне его наоборот опытный врач посоветовала, правда, кошаче-собачий. Но катозал в таких случаях мне кажется эффективнее на козах.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

super ЭТО точно! Проверено и на козах и на собак laugh ах ))). НИкаких витаминов он не убивает - наоборот стимулирует обмен веществ и иммунитет ))).
Зерно повышаете постепенно до того как горохи слипаться начнут ( грататки получаются ) - тогда
чуть меньше и это будет её норма, козы ведь все разные ))). yes3
А у меня снова прибавление! ya Ява от Мартина родила отличного крупного козлика ( коричневый с
белым и черным ремнем по спине ), такой красавчик получился ! clap Молозива мало дала, но ей
простительно - сиськи как пипетки, но доится легко ))) lol Голова уже кругом от них - и мамочек и козляток ))) huh У Фроси девки рогатые получились а козлы комолые, у Явы пока не видно ещё ))).
Нужно искать обезроживатель ))). В общем веселье начинается! lol

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367
Варвара Кладиева пишет:

Во, блин! Она н когда, так сказать, лишнего не просила. А тут как с голодного края! И ребрышки появились... Короче, ее доза, и гуляй Вася?

Я беременным даю зерновые, но часть их заменяю отрубями. В них витамин В. Во время запуска и до родов, на голову выходит 1кг отрубей и 1 кг овса. Сено и воды вволю, овощи если есть. Сейчас овощи заменила свекольным жомом. Во второй половине беременности усиленно растут козлята и маме надо где-то брать энергию и питательные вещества на развитие деток и закладку молока.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

веты его вообще цветной водичкой называют.

а зря..
я сначала даю гамавиту поработать, а потом через 2 е суток ставлю витамины.
я его использую после родов, для чистки матки и поддержки организма. очень хорошо работает, я замечала.
Шура слила водную б-ть тоже курсом гамавит помог.
весной когда выходим на пастбище.
перед покрытием Для повышения оплодотворяемости.
после отравлений.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Шалашова Юлия пишет:

Я беременным даю зерновые, но часть их заменяю отрубями. В них витамин В. Во время запуска и до родов, на голову выходит 1кг отрубей и 1 кг овса.

у меня Ева годовалая, 1 беременость. ей давала по 300 г овса 2 раза в день. через 2 нед после родов она стала мясом так мясо очень жирное, слой жира 1 см.
а внешне выглядела нормально.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039
zlat_natal пишет:
Шалашова Юлия пишет:

Я беременным даю зерновые, но часть их заменяю отрубями. В них витамин В. Во время запуска и до родов, на голову выходит 1кг отрубей и 1 кг овса.

у меня Ева годовалая, 1 беременость. ей давала по 300 г овса 2 раза в день. через 2 нед после родов она стала мясом так мясо очень жирное, слой жира 1 см.
а внешне выглядела нормально.

А почему козочка пошла на мясо? Что с ней не так было?
Всем привет!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
olga s пишет:

А почему козочка пошла на мясо?

я её отравила эритромицином, аеллргическая реакция и спасти не смогли. остальные выжили.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

эти витамины у меня всегда. они мне нравятся,

Вложение
img3956.jpg
Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107
Ивушкина пишет:
Варвара Кладиева пишет:

Во, блин! Она н когда, так сказать, лишнего не просила. А тут как с голодного края! И ребрышки появились... Короче, ее доза, и гуляй Вася?

Козы начинают много есть на последнем месяце беременности, потому что идет быстрый рост козлят. И сама коза может похудеть заметно, не смотря на то что ест порядочно, в том числе сена. К моменту окота за последний месяц рекомендуется постепенно дозу зерновых довести до нормы дойной на 2 литра, то есть 900-1200 гр. Все от козы зависит. Если она раньше много зерна не ела, будьте осторожны.
И пропоите ей курсом (дней пять хотя бы) какой-нибудь пробиотик типа ветома (ветерин.) или бифидумбактерина (в простой аптеке).

Т.е. к моменту окота 1-1,2 кг. А как же многие советуют за пару недель вообще на сене оставить? Я в душе, конечно, против такой голодовки! Поделитесь опытом, кто конц корма исключает в этот период, мотивация и результат?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Варвара Кладиева пишет:

Поделитесь опытом, кто конц корма исключает в этот период, мотивация и результат?

Я не исключаю... И Вам не советую.

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107
АнВит пишет:
Варвара Кладиева пишет:

Поделитесь опытом, кто конц корма исключает в этот период, мотивация и результат?

Я не исключаю... И Вам не советую.

Спасибо. И я того же мнения. Так что движет козоводами к отмене зерна? Отеки вымени, трудность родов... Не с проста ведь это? Или предрассудки? Одна бабка сказала?)))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Варвара Кладиева пишет:
АнВит пишет:
Варвара Кладиева пишет:

Поделитесь опытом, кто конц корма исключает в этот период, мотивация и результат?

Я не исключаю... И Вам не советую.

Спасибо. И я того же мнения. Так что движет козоводами к отмене зерна? Отеки вымени, трудность родов... Не с проста ведь это? Или предрассудки? Одна бабка сказала?)))

Очень много предрассудков. А ещё экономия.
Мои свекры доекономились, последнюю беременность их коза рассосала.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Варвара Кладиева пишет:

А как же многие советуют за пару недель вообще на сене оставить?

Если резко перевести на сено после кормления зерновыми, проблемы можно поиметь с ЖКТ. Козлята растут последний месяц быстро. Забирают все из организма козы. Ее хоть корми хоть не корми - они свое возьмут, только вот козе будет не очень, если ее не кормить.
Просто при кормлении зерном в это время желательно кормить более дробно - чаще и порция соответственно каждая поменьше. Но тут уж как получится.
Кроме того, в зерне, отрубях содержатся часть витаминов и микроэлементов, необходимых как беременной козе так и ее еще нерожденному потомству. Лишаем их этого, а взамен делаем уколы? Тоже как-то нелогично.
После окота коза месяца два дает молоко на старых запасах. Что она даст, если ее не кормить?
Да и рубец к моменту окота должен быть готов переваривать полноценно необходимое количество корма.
Просто существует мнение, что можно козлят раскормить и коза не разродится. На самом деле рост, вес козлят закладывается генетически. А при перекорме зажиревает сама коза, отсюда залеживание, слабая родовая деятельность и другие проблемы. Имхо.
У меня тоже получается как-то так примерно:

Шалашова Юлия пишет:

беременным даю зерновые, но часть их заменяю отрубями. В них витамин В. Во время запуска и до родов, на голову выходит 1кг отрубей и 1 кг овса.

Единственно что - если коза постоянно на сене, не нужно сразу ее закармливать зерном резко, постепенно прибавлять.

Хотя каждый исходит из своего опыта, сколько козоводов - столько и мнений.

Россия
: юг тамбовщины
20.09.2015 - 15:05
: 627
Ивушкина пишет:

сколько козоводов - столько и мнений

good good
Делаешь как написал один козовод и тут же тебя второй козовод, мягко, но дурой обзывает cry

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Вот и у меня четвертый месяц, голоднющие, аж жуть. Даю 3 раза в день по 0,5 майонезного ведра каждой, то есть 1,5 ведерка 0,950 кг зерна в день на моську. Теперь не хватает, пару горстей в день добавки даю. Салат днем, немного, миску на троих. Значит, можно уже и увеличить норму?
.

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107
МаринаПоле пишет:
Ивушкина пишет:

сколько козоводов - столько и мнений

good good
Делаешь как написал один козовод и тут же тебя второй козовод, мягко, но дурой обзывает cry

Блин, точно! Такая же ерунда)))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Варвара Кладиева пишет:

А как же многие советуют за пару недель вообще на сене оставить?

я зерновые и комбикорм убавляю, а чисто на сене и воде коза сидит после родов 3 суток, потом по горсти начинаю давать постепенно возвращаю норму.

я считаю что чисто на сене козу оставить перед родами то она будет голодная и слабая к родам.
если я знаю что коза должна родить то даю по 200 г комбикорма и овса 2 раза в день.

сейчас коза доится. я ей даю по 500 г комбикорма и зерна, 2 раза в день. молока получаю 4,2 - 4,4 л.
ещё она ест сено веники и вода. овощей у меня нет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Варвара Кладиева пишет:

Блин, точно! Такая же ерунда)))

как ваша козочка? настой сена как она пила?
у меня 7 мес его за день 9 л выпила. месячные козлята пили - неоторвать.
когда увсех 4 х коз от эритромицина встал желудок то я из шприца выпаивала всем козам по 700 г баночке 2 раза в день и помогло. потом сами пили. поила настоем неделю

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107
Ивушкина пишет:
Варвара Кладиева пишет:

А как же многие советуют за пару недель вообще на сене оставить?

Если резко перевести на сено после кормления зерновыми, проблемы можно поиметь с ЖКТ. Козлята растут последний месяц быстро. Забирают все из организма козы. Ее хоть корми хоть не корми - они свое возьмут, только вот козе будет не очень, если ее не кормить.
Просто при кормлении зерном в это время желательно кормить более дробно - чаще и порция соответственно каждая поменьше. Но тут уж как получится.
Кроме того, в зерне, отрубях содержатся часть витаминов и микроэлементов, необходимых как беременной козе так и ее еще нерожденному потомству. Лишаем их этого, а взамен делаем уколы? Тоже как-то нелогично.
После окота коза месяца два дает молоко на старых запасах. Что она даст, если ее не кормить?
Да и рубец к моменту окота должен быть готов переваривать полноценно необходимое количество корма.
Просто существует мнение, что можно козлят раскормить и коза не разродится. На самом деле рост, вес козлят закладывается генетически. А при перекорме зажиревает сама коза, отсюда залеживание, слабая родовая деятельность и другие проблемы. Имхо.
У меня тоже получается как-то так примерно:

Шалашова Юлия пишет:

беременным даю зерновые, но часть их заменяю отрубями. В них витамин В. Во время запуска и до родов, на голову выходит 1кг отрубей и 1 кг овса.

Единственно что - если коза постоянно на сене, не нужно сразу ее закармливать зерном резко, постепенно прибавлять.

Хотя каждый исходит из своего опыта, сколько козоводов - столько и мнений.

Спасибо :roma:. Отруби есть гранулы и россыть. Замачивать?.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Варвара Кладиева пишет:

Поделитесь опытом, кто конц корма исключает в этот период, мотивация и результат?

АнВит пишет:

Я не исключаю... И Вам не советую.

Так же считаю. После окота дня 2-3 кормлю так же, как до окота, на 3-4 день начинаю прибавлять. Проблем нет.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах