Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 910 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65299 сообщений
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да нееет, это нормально, нечего переживать. Полиняют, будут беленькие. Я думала, спина коричневая. huh laugh

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ольга1985 пишет:

дачи вам! Сообщите пожалуйста, как сдвиги будут! Близка ситуация....

Сообщю обязательно! У козы на морде написано:"Как мне все надоело! Скорее бы родить!" Ласкается. Связки разошлись, молоко пришло, но вымя мягкое.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Ой, как хорошо, что я про спинки прочитала. У меня этот вопрос уже недели 3 крутится. Брала 6 месяцев назад козочку, чисто белая была, а последние недели три замечаю, что спинка у нее немного "порыжела", вот точно, как на фотографиях Милрославы. Ей рожать через 2 месяца (очень надеюсь, что покрылась ттт). Может правда чего-нибудь не хватает. Вторая, как была блондинкой, так и осталась...

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

мои беспородки белые с рождения,с временем цвет поменяли

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Подскажите по содержанию. Многие вообще без обогрева держат, а у моей подшерстка почти нет, шерсть тоже короткая, потому мне кажется, что холодно если +5 в помещении. Подстилка опилки +сверху сено, сантимов 25. Можно как-то определить насколько козе комфортно? huh Как определить, что она мерзнет?? Уши холодные? Или нос? Или дрожит? Или наоборот, что ей жарко.)))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ТаЛенка пишет:

Подскажите по содержанию. Многие вообще без обогрева держат, а у моей подшерстка почти нет, шерсть тоже короткая, потому мне кажется, что холодно если +5 в помещении. Подстилка опилки +сверху сено, сантимов 25. Можно как-то определить насколько козе комфортно? huh Как определить, что она мерзнет?? Уши холодные? Или нос? Или дрожит? Или наоборот, что ей жарко.)))

Если ей будет холодно, вы заметите.
Ноги, морда и ухи холодные и дрожит.
При +5 не должна.

Моя в -17 мерзла, а ее соседка простая коза нет.
С подстилкой я даже переборщила. Пришлось убрать верхний слой вчера.
Греет как электрическая грелка. Руке горячо.
А все наша бестолковая зима bang был бы нормальный минус, было б в козовнике нормально.
А так, в сильный минус холодно.
Потом до +6 держалось - стало даже жарковато.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

У нас уже неделю стабильно ночью 20-22. Дверь обмерзает, от нее холод идет. А сквозняков нет. Спасибо..) Она ж беременная, боюсь вдруг застудит чего-нить себе.

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

Новорожденную козочку тоже оставила в сарае, в закутке место для нее выделили. Первый день мерзла, поэтому мы грелку ей положили - 5л баклажку с горячей водой под солому засунули. почти до утра вода была теплой.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

НУ все наладилось и утром Фросинда дала таки 1.8 кг молозива ))) Зая с Мери тоже чуть прибавили)))
Козлятки обсохли, окрепли и обнаглели - начинают толкать мордой миску, молоко расплескивается, я
ругаюсь ))) lol В общем веселье начинается - скорее бы теплело, чтобы старших отправить в сарайку. Осталось Яве и Яне родить. С каждым разом все интереснее цвета получаются - ещё и новые окрасы прибавляются ))) Так интересно lol Позднее их сфотаю ))).

Россия
: Новосибирск
06.02.2016 - 09:02
: 73
Фрау пишет:
Ольга1985 пишет:

дачи вам! Сообщите пожалуйста, как сдвиги будут! Близка ситуация....

Сообщю обязательно! У козы на морде написано:"Как мне все надоело! Скорее бы родить!" Ласкается. Связки разошлись, молоко пришло, но вымя мягкое.

Ждем... bang

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Моим двум тоже неделька осталась. И одной месяц. К сожалению, козлят в этом году оставлять не буду ((((.

Россия
: юг тамбовщины
20.09.2015 - 15:05
: 627

Здрасти, козоводы :) roma
У меня вчера появились две малюсенькие козюльки :) У хозяйки ...цать коз, все по очереди котятся и она не смогла мне сказать, сколько им дней...Одна покрупнее весит 4100, вторая мелкая, слабенькая (ножки разъезжаются) 3000...Велено мне было кормить молоком коровьим (я думала ЦЗМ - но мне сказали, что запоносят и подохнут) по 350 гр три раза....
Мелкая вчера совсем не пила, седня с утра с ней помучились минут 15 (и шприцом и с пальцем - а соски у меня нет) и она выдула 200 мл....Я им вчера седимин и гамавит вколола....В обед мелкая опять не стала пить...Нос и ротик у нее заметно бледнее, чем у второй козочки...
Вопрос: когда можно (и нужно ли?) повторно уколоть гамавит и чем еще можно поддержать мелкую козюльку? Ноги уже не разъезжаются, но часто стоит на передних коленях...Обе пытаются жевать сено...
Как ж мало надо для щастья :)

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Купите бутылку с соской или как раньше были соску ( налазит на бутылочку пластик от минералки ) и
не мучайте ребёнка - вот такие попадаются паразитки, то им молоко не то, то не такое теплое))) laugh Кстати - темература около 40гр. должна быть. У меня Маша - капризка наша - не пьет чуть остывшее и приходилось ей идти и подогревать ))).

Россия
: юг тамбовщины
20.09.2015 - 15:05
: 627
С-Еленка пишет:

не мучайте ребёнка

Спасибо :)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Козлятки обсохли, окрепли и обнаглели - начинают толкать мордой миску, молоко расплескивается, я
ругаюсь )))

я тоже ругалась. теперь им 2 мес и пою молоком из ведёрка широкого на 5 л и уже молоко не проливается.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
МаринаПоле пишет:

Здрасти, козоводы :) roma
У меня вчера появились две малюсенькие козюльки :) У хозяйки ...цать коз, все по очереди котятся и она не смогла мне сказать, сколько им дней...Одна покрупнее весит 4100, вторая мелкая, слабенькая (ножки разъезжаются) 3000...Велено мне было кормить молоком коровьим (я думала ЦЗМ - но мне сказали, что запоносят и подохнут) по 350 гр три раза....
Мелкая вчера совсем не пила, седня с утра с ней помучились минут 15 (и шприцом и с пальцем - а соски у меня нет) и она выдула 200 мл....Я им вчера седимин и гамавит вколола....В обед мелкая опять не стала пить...Нос и ротик у нее заметно бледнее, чем у второй козочки...
Вопрос: когда можно (и нужно ли?) повторно уколоть гамавит и чем еще можно поддержать мелкую козюльку? Ноги уже не разъезжаются, но часто стоит на передних коленях...Обе пытаются жевать сено...
Как ж мало надо для щастья :)

Дайте ребенку соску и будет вам и ей еще больше счастья.

Россия
: юг тамбовщины
20.09.2015 - 15:05
: 627
Елена Esperanza. пишет:

Дайте ребенку соску

Дык пишут нефиг приучать...Кажись разобралась я с ней - держу минут пять мордочку в миске - она вырывается, вредничает, а потом как будто проснется и давай дуть молоко захлебываясь...типа тормозит lol У кого ишо также было?

Россия
: юг тамбовщины
20.09.2015 - 15:05
: 627
Алекс16 пишет:

не тыкайте мордой в миску. а подносите миску к морде.

Всю тему не осилила - простите - я и подносила и ставила и чего только не делала с ней, что б дите покушало - вот методом проб и вычислила...До сих пор сначала ставлю, ее подвожу к тарелке, не ПЬЕТ сама! Вторая тока увидит - уже хлебает вовсю...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А мои все в этот раз умненькие - сами пить начали из миски ))) Им два дня - уже кормлю по парам.
Проверьте чтоб молоко не остыло - могут из за этого кочевряжиться. Или вкус молока не по нраву ей.
Сегодня порадовала Ява - родила сама такого красавчика и такого огромного clap ya И как она
сама справилась - видно Чита подсказала ))) lol Вечером запозднилась я с дойкой ( дойных подоила а Фросю позднее решила, козляток покормила ) - подоила Фросю, иду домой и слышу вроде козленок пискнул, Заглянула к молодым - точно лежит уже вылизанный красапет))). Потом пришла подоила - стояла почти спокойно ( так переступила пару раз ногами ), около 0.5 л,,отдала ей немного и козленышу осталось laugh Дома уже разглядела что козёл ))). Самое интересное что козлик получен от тесного инбридинга (дочь - отец, остается дома ) - внешне все в порядке, остальное проверим осенью))). Очень переживала за неё - Ява такая маленькая ещё, слава Богу все обошлось ( послед вышел после дойки ). yes3

Россия
: юг тамбовщины
20.09.2015 - 15:05
: 627
С-Еленка пишет:

вкус молока не по нраву ей

вот это скорее всего...!!! Т.к. мои две взрослые практически в запуске, с утра чуток выжала из них и малявка не сильно кочевряжась выпила, а с коровьим молоком приходится танцы с бубнами устраивать :(

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Алекс16 пишет:

Неужели на каждой странице надо писать

видимо - да))
не тыкать.. просто подносить. Если не есть - не мучить, просто дать еще немного проголодаться..
голод очень хорошо сказывается на сообразительности))

МаринаПоле пишет:

типа тормозит lol У кого ишо также было?

у меня было, спросонья тупили. просто стала сначала будить, а потом идти доить и разогревать.. пока ходишь, просыпаются окончательно и не тупят)

Россия
: Новосибирск
06.02.2016 - 09:02
: 73
С-Еленка пишет:

НУ все наладилось и утром Фросинда дала таки 1.8 кг молозива ))) Зая с Мери тоже чуть прибавили)))
Козлятки обсохли, окрепли и обнаглели - начинают толкать мордой миску, молоко расплескивается, я
ругаюсь ))) lol В общем веселье начинается - скорее бы теплело, чтобы старших отправить в сарайку. Осталось Яве и Яне родить. С каждым разом все интереснее цвета получаются - ещё и новые окрасы прибавляются ))) Так интересно lol Позднее их сфотаю ))).

Здравствуйте! Рада за вас! Поздравляю!!!!!

Россия
: Новосибирск
06.02.2016 - 09:02
: 73
МаринаПоле пишет:

Здрасти, козоводы :) roma
У меня вчера появились две малюсенькие козюльки :) У хозяйки ...цать коз, все по очереди котятся и она не смогла мне сказать, сколько им дней...Одна покрупнее весит 4100, вторая мелкая, слабенькая (ножки разъезжаются) 3000...Велено мне было кормить молоком коровьим (я думала ЦЗМ - но мне сказали, что запоносят и подохнут) по 350 гр три раза....
Мелкая вчера совсем не пила, седня с утра с ней помучились минут 15 (и шприцом и с пальцем - а соски у меня нет) и она выдула 200 мл....Я им вчера седимин и гамавит вколола....В обед мелкая опять не стала пить...Нос и ротик у нее заметно бледнее, чем у второй козочки...
Вопрос: когда можно (и нужно ли?) повторно уколоть гамавит и чем еще можно поддержать мелкую козюльку? Ноги уже не разъезжаются, но часто стоит на передних коленях...Обе пытаются жевать сено...
Как ж мало надо для щастья :)

Как здорово,когда хорошие новости!!! Пусть всегда так будет! Здоровья мамочке и ее малышам! Поздравляю вас!

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Здравствуйте. Коза, 125 дней сукозности. Последние дни кажись схуднула. Аппетит зверский! Скажите, сколько мах можно концентратов (овес, ячмень) в сутки для козы в запуске. Когда я ее купила - она была как приведение. Вроде поправилась, я ее покрыла и запустила. Понимаю, что ей вредно и перекорм и недокорм. Так сколько без ущерба?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Могла не схуднуть, а живот опуститься. Если коза при той дозе зерна, что даете, нормально себя чувствует, бодрая, то так и давайте.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60968

Подскажите, пожалуйста, колола Ивермеком коз в октябре перед козлом.
Сейчас они беременные, рожать 20 апреля.
Глистовать надо? Когда?
Где-то сохраняла на компе рекомендации, а теперь найти не могу cry

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Перед пастбищным сезоном и проглистогоните. Если не критичная ситуация. Ивермеком все равно во второй половине не советуют.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
МаринаПоле пишет:

.Я им вчера седимин и гамавит вколола....В обед мелкая опять не стала пить...Нос и ротик у нее заметно бледнее, чем у второй козочки...

по сколько поставили?
прежде чем ставить, спросили бы. надо ставить или седимин или гамавит что то одно.
а как стул? запора нет? седемин хорошо закрепляет и может вызвать запор и апетита не будет.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Алекс16 пишет:
МаринаПоле пишет:

Дык пишут нефиг приучать..

Ну, ну. теперь переучивать уже не стоит. Сколько раз писал - не тыкайте мордой в миску. а подносите миску к морде. Неужели на каждой странице надо писать.

Я вот тоже всё воскресенье мучилась с козлевичами, всё их мордочки в миску тыкала, а они губки сожмут и не пьют. А уже в три ночи поила, так просто миску поднесла и они выпили всё. laugh Ведь всё читаю, а как коснулось выпаивать малышей самой, так всё забыла blush2

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Подскажите, сколько времени проходит после еды, чтобы стул среагировал и изменился. Вчера, сутки назад, коза добралась до ведра с ячменем и съела литра 3 примерно. А сейчас гагашки как пластилин, большой колбасой..(( Днем нормально всё было, жвачку сейчас пожевывает иногда. Сено ест, но не так активно, как всегда. Переела?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах