Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 909 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Релена пишет:

Вот точно кошмар, спать все-таки побольше надо!

Вот и решила, что надо не себе во вред коз то держать. Надо что бы они на меня работали, а не только я на них. Ладно, выхожу, а то ведь я на работе. зашла не надолго,

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Мне повезло, работаю удаленно - где за комп сел с интернетом там и рабочее место, хоть дома на диване хоть в сарае. Сервера в Астане стоят.

Ребята, скажите - козлятам 8 дней, растут интенсивно, поставил кормушку в нее геркулес, они интересуются но не кушают. В молоко кидаю щепотку геркулеса когда выпаиваю, на кончике чайной ложки. Если крупинки попадают в ротик они ее мусолят. Как процесс ускорить этот, чтобы прикорм они кушали уже? Или не стоит торопиться?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Рановато им еще, мои недели в две стали интеросоваться, но только интересоваться, а не есть.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

моим по 2 мес и даже не интересуются ни зерно ни комбикормом.
я думаю что мои сыты, им и так корма хватает.
я кормлю их: сено и молоко по 3 раза. воду - 2 раза и 1 раз едят веники.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
dima_kz пишет:

Если крупинки попадают в ротик они ее мусолят. Как процесс ускорить этот, чтобы прикорм они кушали уже? Или не стоит торопиться?

Вот это "мусолят" и есть начало. Не торопитесь. Положите им трухлявый пенек, повесьте веник сухой какой-нибудь, сено, конечно. После пенька быстро жевать начнут все подряд. Надежда Сорокина писала, что примерно в этом возрасте просто для начала геркулес им в рот буквально запихивает, они, конечно, первое время плюются, но через несколько дней начинают уже есть полноценно. У меня их сейчас семь штук, двухнедельных, только одна из них в неделю уже жевала, причем хорошо так, у матери зерно из ведра таскала, уже не говоря о сене. Я когда увидела, что она лежит и жует жвачку, не поверила. Долго наблюдала. Остальные все одинаково - пожевывают пеньки, веники, сено, медленно, вдумчиво, по чуть-чуть... smile3

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Сегодня увидела вот такие слова:
Бог сказал: «Бойся слёз обиженного тобой человека, ведь он будет просить меня о помощи, и я помогу».
Очень тронули. Кого раздражает, пропустите.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Значит интуитивно все правильно понял, еще неделю спокойно наблюдать можно, навяливать не буду. Пенек положу, сено, зерносмесь в горшочке. Пусть сами разбираются...))) Смешные такие, обезроженные...))) Уже и забыли стресс этот.

Россия
: Новосибирск
06.02.2016 - 09:02
: 73
Фрау пишет:

Я очень переживаю за старшую (по статусу в стаде) козу. Вчера сопля была не прозрачная, а с примесью темной крови. У людей это говорит об отслоении плаценты и кислородном голодании плода. А у коз насколько это нормально? Родить ей уже пора, связки разошлись. Переживаю.

Здравствуйте, Ирина Александровна! Как у вам дела!? Дождались окота!?У меня была совсем недавно похожая ситуация!Да...Окот был сложный, пришлось помогать!Один козленок родился мертвым! Второй здоровенький! Потом еще и послед не выходил....Вызывала ветеринара! Рассказала ему все...и про сопельку с примисью крови,на что он мне ответил-это осень часто бывает, когда козы перенашивают!!! Надеюсь, что у вас все будет хорошо! Желаю вам удачи!!!!!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Вот плюс в том, когда с козой козлята, что они очень рано начинают повторять за матерью и исть всё начинают очень рано. я ведь всегда оставляла козлят с мамками , а в этом году решила забирать козлят. Так вот посмотрю что получится, но думаю что есть они начнут не скоро сами то, я имею ввиду к\к, зерно . сено и т.д

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Чайка1 пишет:

Сегодня увидела вот такие слова:
Бог сказал: «Бойся слёз обиженного тобой человека, ведь он будет просить меня о помощи, и я помогу»..

Вот БОГ и пожалел меня ))). ya ya ya Фрося сегодня подарила чудесную четверню !1! clap ya
Вот с чистым точно таких не будет расписных ))) 2 козочки и 2 козлика ( оба нормальные, писюны где надо выросли ). Двое ( козочка с козликом ) бело-кремовые и ростом побольше и ещё пара - козлик бело-черно-рыжекоричневый ( такой смешной ) и козочка бело коричневая с черной полоской на спине ( красиваяяяя ) - эти мелковатые, ножки ещё подгибаются))) laugh Пить сразу стали из мисочки сами и аккуратно - пою по очереди, два три раза приходиться подогревать. Послед быстро отошёл - помог способ Петра ))). НО молозива очень мало дала и как сгущёнка ( хорошая ) очень густое - разбавила немного кипяченой водичкой, на два кормления хватило dntknw :scratch_one-s_head:Такое с ней впервые - всегда хорошо давала wacko2 Придется старшеньких переводить на ЗЦМ. Ещё две остались - Яна и её дочка Ява ))).

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ольга1985 пишет:

Как у вам дела!? Дождались окота

Да никак пока. Ждала ночью, она не мычит, не телится. Аппетит хороший, молоко прибывает по-тихоньку, и все пока. Вылизывает бока.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
С-Еленка пишет:

[quote=
Вот БОГ и пожалел меня ))). ya ya ya Фрося сегодня подарила чудесную четверню !1! clap ya
Вот с чистым точно таких не будет расписных ))) 2 козочки и 2 козлика ( оба нормальные, писюны где надо выросли ). Двое ( козочка с козликом ) бело-кремовые и ростом побольше и ещё пара - козлик бело-черно-рыжекоричневый ( такой смешной ) и козочка бело коричневая с черной полоской на спине ( красиваяяяя ) - эти мелковатые, ножки ещё подгибаются))) laugh Пить сразу стали из мисочки сами и аккуратно - пою по очереди, два три раза приходиться подогревать. Послед быстро отошёл - помог способ Петра ))). НО молозива очень мало дала и как сгущёнка ( хорошая ) очень густое - разбавила немного кипяченой водичкой, на два кормления хватило dntknw :scratch_one-s_head:Такое с ней впервые - всегда хорошо давала wacko2 Придется старшеньких переводить на ЗЦМ. Ещё две остались - Яна и её дочка Ява ))).

Елена, поздравляю с малышами!!! А я вот только ночью в три часа смогла научить их пить из миски.., а до этого 4 раза пыталась поить (окотилась вчера в обед), они ревут, но пить из миски не хотят. Вот приеду с работы, посмотрю как там муж с ними справлялся laugh

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Лена, не забывай. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Выпаиваю всегда сама, с третьего дня все сено жамкают, к месяцу уже зерно хрумают. К двум уже жрут так, что рот не закроешь, и зерно, и сено, и овощи. Так что не только в мамках дело.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
anyutamusina пишет:

Выпаиваю всегда сама, с третьего дня все сено жамкают, к месяцу уже зерно хрумают. К двум уже жрут так, что рот не закроешь, и зерно, и сено, и овощи. Так что не только в мамках дело.

У меня пока опыта нет, поэтому сравнить не могу, вот через месяц, а может и раньше отпишусь, что получилось yes3 Просто вижу что с мамками они оочень рано всё начинают пробовать и есть

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
dima_kz пишет:

В молоко кидаю щепотку геркулеса когда выпаиваю, на кончике чайной ложки. Если крупинки попадают в ротик они ее мусолят. Как процесс ускорить этот, чтобы прикорм они кушали уже? Или не стоит торопиться?

Торопится не стоит. Лучше цельный овес. У вас нет задачи их накормить зерновым кормом. Все что надо они берут из молока. Ваша задача, что бы они привыкли к зерну и начали им понемногу интересоваться. Просто время от времени меняйте зерно. Лучше каждый день. Обычно они к месяцу уже его неплохо едят. А как только начинаете снижать молоко, сразу интерес к овсу повышается, только успевай подсыпать :)
В молоко лучше ничего не сыпать. Не мешайте молоку в их желудках превращаться в сыр.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Вот БОГ и пожалел меня ))). Фрося сегодня подарила чудесную четверню !1!

С-Еленка пишет:

2 козочки и 2 козлика

super поздравляю!!! roma
в том году козлята росли с зааненской кровью. так в кормлении не было проблем. козлята пили молоко сами спокойно, а ЭТИ ТРИ ЗВЁЗДЫ! приходится каждую кормить по отдельности иначе всё прольют , мордой бурю в миске устроют, а ногами подстилку подымаю так что она в миску летит.
вот индивидуально и кормлю.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! Поздравляю всех у кого окоты уже прошли и желаю легких тем, у кого только впереди!

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282

Очень странный факт у нас с козлятами, может кто то такое проходил уже. В том году брала на выращивание на племя чешского козленка, он прожил у меня до 6 мес и я его продала, не сложилось. Через перу месяцев обе мои козы, одна зааненская, а вторая заанен- деревенская,обе белые, были покрыты заненск козликом подруги( знаю его предков до 3 поколения) . Вопрос почему у обоих коз родилось по козленку с рыжей спинкой? Переопылились что ли мамки с рыжиком этим? laugh

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Филипп пишет:

Не мешайте молоку в их желудках превращаться в сыр.

Классика! good
Кстати землю тоже они едят, которая попадается в сене если. Когда косилка срезает с корнями или грабли неровности почвы строгают.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
милрослава пишет:

Переопылились что ли мамки с рыжиком этим?

родили мамки в срок?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
dima_kz пишет:
Филипп пишет:

Не мешайте молоку в их желудках превращаться в сыр.

Классика! good
Кстати землю тоже они едят, которая попадается в сене если. Когда косилка срезает с корнями или грабли неровности почвы строгают.

Дима, пеньки меняй каждые 3 дня и если есть нарытая кротом земля, её поставь прямо в ящике.

Россия
: Новосибирск
06.02.2016 - 09:02
: 73
Фрау пишет:
Ольга1985 пишет:

Как у вам дела!? Дождались окота

Да никак пока. Ждала ночью, она не мычит, не телится. Аппетит хороший, молоко прибывает по-тихоньку, и все пока. Вылизывает бока.

Будем ждать...Слава Богу, что с козочкой все хорошо! Удачи вам! Сообщите пожалуйста, как сдвиги будут! Близка ситуация....

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
Филипп пишет:
милрослава пишет:

Переопылились что ли мамки с рыжиком этим?

родили мамки в срок?

Да в том то и дело, что обе покрылись в конце августа и родили в срок. Вот девочка от зааненки, козлик уже уехал к новым хозяевам.

Вложение
dsc0612.jpg
Россия
: Новосибирск
06.02.2016 - 09:02
: 73

Вот БОГ и пожалел меня ))). ya ya ya Фрося сегодня подарила чудесную четверню !1! clap ya
Вот с чистым точно таких не будет расписных ))) 2 козочки и 2 козлика ( оба нормальные, писюны где надо выросли ). Двое ( козочка с козликом ) бело-кремовые и ростом побольше и ещё пара - козлик бело-черно-рыжекоричневый ( такой смешной ) и козочка бело коричневая с черной полоской на спине ( красиваяяяя ) - эти мелковатые, ножки ещё подгибаются))) laugh Пить сразу стали из мисочки сами и аккуратно - пою по очереди, два три раза приходиться подогревать. Послед быстро отошёл - помог способ Петра ))). НО молозива очень мало дала и как сгущёнка ( хорошая ) очень густое - разбавила немного кипяченой водичкой, на два кормления хватило dntknw :scratch_one-s_head:Такое с ней впервые - всегда хорошо давала wacko2 Придется старшеньких переводить на ЗЦМ. Ещё две остались - Яна и её дочка Ява ))).[/quote]

Поздравляю вас! Здоровья им!!!!

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
Алекс16 пишет:
милрослава пишет:

Вопрос почему у обоих коз родилось по козленку с рыжей спинкой?

Похоже чех подсуетился. laugh

Он уехал за за два месяца до покрытия.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
милрослава пишет:

Вопрос почему у обоих коз родилось по козленку с рыжей спинкой?

Перелиняют - белые будут. Иногда такое от нехватки меди бывает.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Покажите фото рыжей спины. На вашей не увидела я этого.

Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
Бурочка пишет:

Покажите фото рыжей спины. На вашей не увидела я этого.

Она не ярко рыжая как у чехов,намного светлее, но заметная

Вложение
img20160215184227.jpg
Россия
: Владимир
27.09.2014 - 10:19
: 282
Ивушкина пишет:

Перелиняют - белые будут. Иногда такое от нехватки меди бывает.

Спасибо за ответ, а то я просто в недоумении от такой странности.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах