Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 908 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Сделали моим козам вот такие домики-лежанки. И доильное место ))
На дату не смотрите. это я не умею с фотоаппаратом воевать ))

Я тут выяснила, что если козам делают высокие лежанки, чтобы снизу домик, сверху лежать, то количество конфликтов уменьшается, и вообще козам так гораздо удобнее. В общем, они норные животные ))

Вложение
s4020334.jpg
s4020335.jpg
s4020336.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

.[/quote

Ната4 пишет:

Переживаю, чтобы не упала на ноги

Для этого борглюконат подкожно 10 мл и глюкоза пятипроцентная подкожно 10 мл. Это необходимый минимум при залеживании, далее будете по состоянию смотреть. И правое заднее копыто аккуратнее стригите, они вырываются очень сильно если ногу приподнять, там же козлята с той стороны. А им такие дерганья неполезно в таком положении.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

Я очень переживаю за старшую (по статусу в стаде) козу. Вчера сопля была не прозрачная, а с примесью темной крови. У людей это говорит об отслоении плаценты и кислородном голодании плода. А у коз насколько это нормально? Родить ей уже пора, связки разошлись. Переживаю.

Недавно как раз этот вопрос изучала. Это тоже отслойка плаценты, но для коров и коз редко бывает критичным в силу особого строения и крепления плаценты. Для профилактики тривит надо делать, недостаток витамина А - причина. А так - если перед самыми родами, то и ничего страшного, родит.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

девочки, всех у кого новорожденные, поздравляю! пусть растут крепенькими! а мамы их дают молочка по-большое! хочу спросить: привезли козу 1,5 литра 1 окоз. сбавила до 1л. сколько будет стрессовать? кормим как прежние хозяева, стоит в отдельных аппартаментах. что ещё надо? хвостиком виляет, настроение хорошее

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Две недели времени еще надо )) И раздоится. Я уже убедилась, что две недели - срок адаптации.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Динк@ пишет:

хочу спросить: привезли козу 1,5 литра 1 окоз. сбавила до 1л. сколько будет стрессовать? кормим как прежние хозяева, стоит в отдельных аппартаментах. что ещё надо? хвостиком виляет, настроение хорошее

стресс неизбежен. на поллитра сбавила это ещё нормально.
я в ту зиму привезла 3 х л, а она мне за 3 дойки - 700 г. а 3 л она стала давать на траве - это через 3 мес получилось.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

Для профилактики тривит надо делать, недостаток витамина А

Спасибо, буду знать.
Я ей Седимин делала, а тетравит попыталась, не дала толком сделать, она крупная, а помочь придержать некому. Пришлось давать с сухариками тетравит. Неэффективно, может быть. dntknw ну дело явно к родам идет, ждать буду.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

сегодня день влюблёных, а мне местные козоводы предлагают коз и теперь предлагают козлят которые скоро родятся от 4 коз.
конечно спасибо им, но мне своих хватает.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Наталия, Вы прямо можете магнатом козьим стать легко! девочки, спасибо за советы. а если доить 3 раза, а не 2 толк будет?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Динк@ пишет:

а если доить 3 раза, а не 2 толк будет?

в том году я брала 2 х козочек. так вот 1 была первым окотом и давала 1,5 л хозяйке, а мне сначала 800 г за 3 раза, ела одно сено и веники, а как комбикорм и зерно стала есть так 1,7 л давала, а на траве - 2 л.
многое зависит от козы.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Фрау пишет:
Людмила Германовна пишет:

Перед родами у женщин то ведь тоже кровить начинает, если матка уже открывается. Может ей у вас просто уже пора?

Похоже, правда, пора, поведение изменилось, жду.

Удачи вам и вашей козочки! пусть роды пройдут у неё легко и подарит она вам прекрасных малышей и море молочка roma

Елена_ВЛ пишет:

Сделали моим козам вот такие домики-лежанки. И доильное место ))
На дату не смотрите. это я не умею с фотоаппаратом воевать ))

Я тут выяснила, что если козам делают высокие лежанки, чтобы снизу домик, сверху лежать, то количество конфликтов уменьшается, и вообще козам так гораздо удобнее. В общем, они норные животные ))

good

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
zlat_natal пишет:

сегодня день влюблёных, а мне местные козоводы предлагают коз и теперь предлагают козлят которые скоро родятся от 4 коз.
конечно спасибо им, но мне своих хватает.

Может, выбрать кого? Я бы не выдержала ))

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
Алекс16 пишет:

Если коза нормально себя чувствует, то зачем? А вот что нибудь с Селеном как раз за месяц до родов лишним не будет.

В фелуцене селен числится.) Спасибо.) Сегодня козу прогуливала - теперь смотрю, чтобы не меньше километра было.))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена_ВЛ пишет:
zlat_natal пишет:

сегодня день влюблёных, а мне местные козоводы предлагают коз и теперь предлагают козлят которые скоро родятся от 4 коз.
конечно спасибо им, но мне своих хватает.

Может, выбрать кого? Я бы не выдержала ))

у меня 6 козочек и козёл. мне хватит, лучше от них козлят оставить.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
zlat_natal пишет:

у меня 6 козочек и козёл. мне хватит, лучше от них козлят оставить.

Это много )) Тоже так хочу (( У меня четыре, козушка и козел. Две родят.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Людмила Германовна пишет:

Удачи вам и вашей козочки! пусть роды пройдут у неё легко и подарит она вам прекрасных малышей и море молочка

Спасибо!

Россия
: Волгоградская обл. х. Карагичевский
27.03.2015 - 21:12
: 96

Может кто посоветует как быть.Козе на днях котиться, а мне приспичило на работу устраиваться, график с 8 до 16, получается что в обед доить не смогу. И хочется козу раздоить и козлята что б не голодали,т.е я хотела их сразу убрать от мамки. С 8 до 16 большой срок без питания для козлят?глупый конечно вопрос, но и дети за молоком скучают.Или оставить месяца на два- три козлят под козой, что б потом козу два раза доить?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ОлесяЛим пишет:

Может кто посоветует как быть.Козе на днях котиться, а мне приспичило на работу устраиваться, график с 8 до 16, получается что в обед доить не смогу. И хочется козу раздоить и козлята что б не голодали,т.е я хотела их сразу убрать от мамки. С 8 до 16 большой срок без питания для козлят?глупый конечно вопрос, но и дети за молоком скучают.Или оставить месяца на два- три козлят под козой, что б потом козу два раза доить?

Олеся, я вот тоже работаю, да и многие здесь работающие yes3 . так я вот сегодня убрала козлят от матери и решила что доить буду в 5-30; в 15 -30( так приезжаю с работы) и в 10 часов вечером. Ну а в наше время от работы по моему глупо отказываться.Ну это месяц я помучаюсь, а потом на два раза можно перевести дойку то. Кто то тут и каждые два часа коз доят, но я считаю что это лишнее

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Я тоже с подобным вопросом мучаюсь. Тоже работаю. Два года оставляла козлят под козой. В этом году хотела отнять. Но чем ближе к окотам, тем больше склоняюсь под козой оставить и не мучиться. А еще попытаюсь козликов раздать. Тогда и себе молочко было бы...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ОлесяЛим пишет:

.Или оставить месяца на два- три козлят под козой, что б потом козу два раза доить?

Я тоже раньше оставляла, но вот впервые в том году сталкнулось с тем что козочка до запуска своей матери пыталась её сосать, да и мать давалась. Даже сейчас не знаю как себя они поведут. Мать сегодня снова окотилась , да и дочь сукозная уже.

: МО
09.07.2014 - 16:13
: 208

Подскажите, очень много капусты просто так привезли и готовы возить, сколько можно давать капусты? И можно ли давать картошку?

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Taba kedaa пишет:

Подскажите, очень много капусты просто так привезли и готовы возить, сколько можно давать капусты? И можно ли давать картошку?

Мои едят и капусту и картошку вволю. Но , думаю, что если Ваши раньше не ели, то приучать постепенно.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
LUSI пишет:
Taba kedaa пишет:

Подскажите, очень много капусты просто так привезли и готовы возить, сколько можно давать капусты? И можно ли давать картошку?

Мои едят и капусту и картошку вволю. Но , думаю, что если Ваши раньше не ели, то приучать постепенно.

Согласна с каждым словом yes3

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ТаЛенка пишет:
Алекс16 пишет:

Мои беременные едят трикальцийфосфат на общих основаниях. Если козе не надо она есть его не будет. Всё как у людей.

скажите пож сколько давать и как? Я конечно, читаю все темы, но пока не попалось.)) В магазине кормов его не нашла, в ветаптеках тоже нет. Где продается обычно?

Трикальчийфосфат продается на развес в вет. аптеках или вет. клиниках. В расчете на одну козу получается в сутки чайная ложка без верха. Я смешиваю с дробленкой и скармливаю козам так. Иногда особенно привередливые козы плохо едят, тогда дозу делю на два или три раза.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ОлесяЛим пишет:

график с 8 до 16, получается что в обед доить не смогу. И хочется козу раздоить и козлята что б не голодали,т.е я хотела их сразу убрать от мамки. С 8 до 16 большой срок без питания для козлят

я так же работала.
утром козу доила в 6.30 дам сено и к 8 на работу. а приду с работы и сразу доить, поить. а потом в 23 ч доила.
а летом пришлось в 5 ч вставать чтоб и подоить и напости , а потом на работу. и доились нормально.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
zlat_natal пишет:

я так же работала

И я также работала до поры до времени, пока сердце заклинило от недосыпа. Правда, у меня рабочий день был ненормированный, уезжала в 8.00, приезжала к 24.00, иногда и к 3.00. А еще накормить, подоить, козу в результате чуть не потеряла при родах. Сделала вывод, что надо выбирать. Выбрала свое хоз-во. Недавно позвонили, предложили работу (резюме мое где-то осталось в и -нете). Зарплата очень хорошая, завод молочный открывается. Думала несколько дней. Если выходить на работу, с хоз-вом надо прощаться, работа ненормированная. Ну не могу я расстаться со своими девчонками, хотя понимаю, что на размер такой з/пл с ними не выйдем пока.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:
ОлесяЛим пишет:

график с 8 до 16, получается что в обед доить не смогу. И хочется козу раздоить и козлята что б не голодали,т.е я хотела их сразу убрать от мамки. С 8 до 16 большой срок без питания для козлят

я так же работала.
утром козу доила в 6.30 дам сено и к 8 на работу. а приду с работы и сразу доить, поить. а потом в 23 ч доила.
а летом пришлось в 5 ч вставать чтоб и подоить и напости , а потом на работу. и доились нормально.

Наташа, а мне вот в 6-30 надо быть уже на остановке, и приезжаю только в 15-30.. Сегодня ночью еще в 3 часа вставала кормила малявок. Но ура... они стали исть из миски, правда мало, но едят, оставила молочка, наказала мужу что бы в 11 часов напоил, а там и я приеду

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Фрау пишет:
zlat_natal пишет:

я так же работала

И я также работала до поры до времени, пока сердце заклинило от недосыпа. Правда, у меня рабочий день был ненормированный, уезжала в 8.00, приезжала к 24.00, иногда и к 3.00. А еще накормить, подоить, козу в результате чуть не потеряла при родах. Сделала вывод, что надо выбирать. Выбрала свое хоз-во. Недавно позвонили, предложили работу (резюме мое где-то осталось в и -нете). Зарплата очень хорошая, завод молочный открывается. Думала несколько дней. Если выходить на работу, с хоз-вом надо прощаться, работа ненормированная. Ну не могу я расстаться со своими девчонками, хотя понимаю, что на размер такой з/пл с ними не выйдем пока.

Я летом, когда трава появляется в то лето вставала в 3 утра и ложилась часов в 12 ночи.. это просто кашмар.. в этом году скорее всего так не буду, выматывает сильно

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

У меня, когда я на работе была и мама приходила доила и соседка, т.к. я работала с 8ч до 20.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Я летом, когда трава появляется в то лето вставала в 3 утра и ложилась часов в 12 ночи.. это просто кашмар.. в этом году скорее всего так не буду, выматывает сильно
Вот точно кошмар, спать все-таки побольше надо!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах