Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 907 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
dima_kz пишет:

Важно прижечь сосуды вокруг чтобы не было питания рога, я правильно суть понимаю?

и не только,важно скольпировать участок кожи над роговым бугорком,потом на этом месте вырастить соединительная ткань которая не является органом как кожа,а значит не имеет возможности произрастить рог и волос это ИМХО.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
Алекс16 пишет:

Мои беременные едят трикальцийфосфат на общих основаниях. Если козе не надо она есть его не будет. Всё как у людей.

скажите пож сколько давать и как? Я конечно, читаю все темы, но пока не попалось.)) В магазине кормов его не нашла, в ветаптеках тоже нет. Где продается обычно?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Алекс16 пишет:

Смешиваем с солью и насыпаем в отдельную кормушку.

В какой пропорции?

: МО
09.07.2014 - 16:13
: 208

Новости у меня такие, коза набирает вес, очень много пьет..Давала ячмень и как тут посоветовали кукурузы немного, ветки еловые сама ест, на выгуле много елок. Молоко перестало быть соленым, стало сливочное, нормальное. По количеству молока прибавила, но это всеравно меньше литра в сутки.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Taba kedaa пишет:

По количеству молока прибавила, но это всеравно меньше литра в сутки.

Не все сразу. Только смотрите не перекармливайте.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Taba kedaa пишет:

ветки еловые сама ест, на выгуле много елок.

это очень хорошо. ель лечебная.

Taba kedaa пишет:

Молоко перестало быть соленым, стало сливочное, нормальное.

ну вот уже изменения в лучшую сторону.

Taba kedaa пишет:

очень много пьет..

пусть пьёт это ей ненавредит.

Taba kedaa пишет:

коза набирает вес,

наблюдайте чтоб рёбра хорошо прощюпывались тогда нормально, а не не можите рёбра найти тогда - это будет мясо и очень жирное.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Всем , здравствуйте! Утром зашла, почитала.. и всё.. Сама болею, температура.. поэтому утром управилась и ушла вроде бы козы были все веселые бегали Выпустила в холодный пригон всех.. А в обед зашла картофельные и морковные очистки им отдать, А Белки нет. dntknw Захожу в стайку.... а там два беленьких козлика уже стоят, только мокрые ещё.. ya Вроде уже успели пососать мамку.. Их забрала пока домой, решила выпаивать сама буду. У Белки послед ещё не отошел. дала укропной воды с сахаром, она хорошо попила. Может что то проставить, какие нибудь витаминчики?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Сейчас ходила смотрела Белку, послед отошел.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Доброго всем! hi
У меня в очередной раз вопросы.
Вчера привезли мне козу глубоко беременную. Огромная и толстая, как дирижабль. Когда срок не известно. Так вот эта дама хромает на переднюю правую ногу и уж как-то тяжело встаёт и ходит. Копыта - лыжи, связки слабые. (Будь она собакой, я бы сказала, что пясти очень слабые. Как у коз это называется не знаю blush2 ). Копыта конечно подстригу на днях. Может ее витаминами какими поддержать? Или не надо? Питание на прежнем месте было более, чем хорошим - кукуруза, ячмень, овес, сено волю и все в постоянном свободном доступе.
Переживаю, чтобы не упала на ноги huh
Из препаратов в наличии борглюканат, е-селен, витам, катозал, гамавит.
Как ее сейчас кормить? Ограничивать в еде? Нужна ли ей диета?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:

Никто достоверно не знает её молочный потенциал. Ждите травы

я покупала 7 мес козочку от 4 л родителей, так мне сказали. козочка родила, больше 1,,2 л не давала. коза была крупная, сильная, мощная и с отличным апетитом.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Людмила Германовна пишет:

Сейчас ходила смотрела Белку, послед отошел.

Поздравляю с пополнением!
А я тоже с температурой сутки. У старшей козы вечером заметила соплю около 15 см под хвостом, всю ночь караулила, до сих пор ходит, никаких видимых подвижек. Я в записях напортачила, теперь не знаю, кто и когда рожать будет, могу только предполагать. Остальные козы ходят загадочные. А я озадаченная хожу. huh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ната4 пишет:

борглюканат

Ната4 пишет:

витам,

хорошо бы

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

ТРИКАЛЬЦИЙФОСФАТ добавляю в корм(пойло густое, мешанка) по чайной ложке два раза в день. На этикетке написано, по 10-15 гр в день для МРС. Но я думаю, много, поэтому всегда только по чайной ложке на одну козью мордашку. Всегда есть в ветаптеках. У нас расфасованы по 0,5 кг (заводская расфасовка). Сейчас около 50 рублей стоит, два года тому назад стоил такой пакетик 35 рублей.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Фрау пишет:

[quote=
А я тоже с температурой сутки. У старшей козы вечером заметила соплю около 15 см под хвостом, всю ночь караулила, до сих пор ходит, никаких видимых подвижек. Я в записях напортачила, теперь не знаю, кто и когда рожать будет, могу только предполагать. Остальные козы ходят загадочные. А я озадаченная хожу. huh

Спасибо, Ирина!! roma Я то болею ещё с четверга, температура не большая.. от 37.2 до 37.8. но вот горло и насморк замучили.. В субботу кое как отработала Ну да ладно, бывает и хуже blush2
Ирина , у вас хоть признаки у коз, петля.. а у Белки то вообще ни чего dntknw по записям сейчас посмотрела , крылась она 18 сентября. Вообще то уже мне надо было поджидать, а я со своей болезнью и число забыла laugh Вот и Катька то и дело лежит, но вымя пустое. А она крылась 28 сентября.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

А Белки нет. Захожу в стайку.... а там два беленьких козлика уже стоят, только мокрые ещё.. Вроде уже успели пососать мамку..

поздравляю!!!! roma

Людмила Германовна пишет:

Сама болею,

выздоравливай!!!!!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:
Людмила Германовна пишет:

А Белки нет. Захожу в стайку.... а там два беленьких козлика уже стоят, только мокрые ещё.. Вроде уже успели пососать мамку..

поздравляю!!!! roma

Людмила Германовна пишет:

Сама болею,

выздоравливай!!!!!

Спасибо,Наташа roma

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Людмила Германовна пишет:

Захожу в стайку.... а там два беленьких козлика уже стоят, только мокрые ещё..

roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

мне сейчас позвонили и предложили годовалых козочку и козлика, они родные брат и сестра.
мама - понятию не имею, а отец - нубиец.
их купили 2 х мес. у хозяев опыта - ноль.
козлята молока вообще у них не видели.
сейчас пойду смотреть из интереса. за козочку просят - 5000, а за козла - 3000.
я их видела летом в 5 мес, они очень маленькие и слабые, по размерам как мои в 1 мес.
мне они не нужны и денег и места нет.
не знаю как поступить. ДА они красивые, плюшевые игрушки, козёл у меня свой отличный, его покупать чтоб заколоть я откажусь новерно, своих полно и я в своих уверена.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Я очень переживаю за старшую (по статусу в стаде) козу. Вчера сопля была не прозрачная, а с примесью темной крови. У людей это говорит об отслоении плаценты и кислородном голодании плода. А у коз насколько это нормально? Родить ей уже пора, связки разошлись. Переживаю.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
zlat_natal пишет:
Ната4 пишет:

борглюканат

Ната4 пишет:

витам,

хорошо бы

Наталья, подскажите пожалуйста, борглюканат в какой ей дозировке? Внутримышечно или подкожно? С каким промежутком между витамом?
Уж извините, что столько вопросов blush2

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

его покупать чтоб заколоть

полунубика.
мне изветсно происхождение только со стороны отца, а по маме - не знаю.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Алекс16 пишет:
Ната4 пишет:

Копыта конечно подстригу на днях.

Лучше после родов.

Переживаю, чтобы совсем не упала. Она, когда встаёт, то зад легко поднимает, а пока перед поднимет, несколько "шагов" на коленях проделает

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Чайка1 пишет:
Людмила Германовна пишет:

Захожу в стайку.... а там два беленьких козлика уже стоят, только мокрые ещё..

roma

Спасибо.Лариса Васильевна!

Фрау пишет:

Я очень переживаю за старшую (по статусу в стаде) козу. Вчера сопля была не прозрачная, а с примесью темной крови. У людей это говорит об отслоении плаценты и кислородном голодании плода. А у коз насколько это нормально? Родить ей уже пора, связки разошлись. Переживаю.

Перед родами у женщин то ведь тоже кровить начинает, если матка уже открывается. Может ей у вас просто уже пора?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ната4 пишет:

Наталья, подскажите пожалуйста, борглюканат в какой ей дозировке? Внутримышечно или подкожно? С каким промежутком между витамом?

я ставлю подкожно.
кальций 20 мл в тёплом виде в 4 х шприцах на 5 мл, в разные места.
витам тоже подкожно - 5 мл.
хорошо бы седимин - 2 мл.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ната4 пишет:

С каким промежутком между витамом?

вмете., в разных шприцах и в разные места. витам - комплес витаминов и д3 есть

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Фелуцена в лизунце и мела достаточно для козы, без уколов разных?.. А можно какие-то витамины подавать без уколов. Нам до родов месяц (тьфу-тьфу..) Коза у меня первый месяц живет. Потому читаю-читаю.. Спасибо всем за отзывы и ответы. Они нам , новичкам, очень нужны. Кому-то да поможет ваш опыт.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Прошло два с половиной часа после окота Белки, пошла сейчас доить её, мальчишки то её голос стали в кухне подавать.. так пока подмывала её, молочко брызгала, а как стала доить, то она зажала его. Вымя мягкое и чувствую что даже в сосках молоко перекатывается, а она не дает мне его. считаю что это потому, что она первую свою дочку Белму очень долго кормила cry

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Людмила Германовна пишет:

Перед родами у женщин то ведь тоже кровить начинает, если матка уже открывается. Может ей у вас просто уже пора?

Похоже, правда, пора, поведение изменилось, жду.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Держим кулачки))))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

сейчас пойду смотреть из интереса. за козочку просят - 5000, а за козла - 3000.
я их видела летом в 5 мес, они очень маленькие и слабые, по размерам как мои в 1 мес.

нее не пошла. я не заинтересована в покупке. посоветовала им дать обьявления, пунубиков и так дёшево быстро должны забрать.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах