Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 906 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
Ольга1985 пишет:

Здравствуйте, Землячка! Вот вы меня напугали с клещами!!!! На улице ведь февраль!!! Уже и зимой эти маленькие твари не дают нам покоя!!!

Сняли с кусочком кожи даже.. (( вполне себе активно себя проявил.. паразитство.. Муж говорит также, неужели и зимой от них покоя не будет? Они и по дому ползать могут спокойно, кошки в сене у козы постоянно валяются.

Россия
: Новосибирск
06.02.2016 - 09:02
: 73
Volga-volga пишет:
borisovna пишет:

Вы купили палочки? Грузик привязали?

Палочки и антибиотики приедут только завтра, грузик не привязывала, так как довольно увесистый узел болтался (это я послед подвязывала). Час назад вышло ещё около 10 см последа и всё это дело отвалилось. Теперь из петли висит небольшая слизистая нить. Я только не пойму, осталось там что-то или нет, то есть вышел ли послед полностью или оторвался. Лезть сама боюсь, вдруг что не так сделаю и начнётся кровотечение.
Теперь буду следить за температурой и самочувствием козы, завтра начну лечение

Большое спасибо всем участвующим

Здравствуйте! У меня две недели назад была такая же ситуация! Ветеринар приехал через двое суток! Ставил окситоцин 1,5 куб.борглюконат 20 куб подкожно в разные части (сказал, что в одно много будет)витамин витам, антибиотик амоксисан 3куб тоже подкожно! Через несколько часов после вышел! На следующий день еще раз ставила борглюконат и окситоцин!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
anyutamusina пишет:

Кальций на последнем месяце дополнительно не рекомендуют давать,

Если его козе хватает. Смотрите по козе. Если бы я и в прошлом году кальций давала до и после беременности, многих проблем смогла бы избежать. С выменем конкретной козы и с залеживанием другой. А тривит они у меня и так получают почти всю зиму.

Россия
: Новосибирск
06.02.2016 - 09:02
: 73

Так же послед выходил понемногу... намучались вместе с козюлькой! Я видела после ды и они всегда были более большие, чем вышел этот раз! Поэтому я тоже опасалась, весь вышел или нет!
А еще,уже здесь прочитала что вместо окситоцина ставят ПДЭ! говорят, что более безопасный!

Россия
: Новосибирск
06.02.2016 - 09:02
: 73

Александра, здоровья вашей козочке! Пусть у вас всё, все будет хорошо! Отпишитесь, пожалуйста,как послед выйдет! Буду ждать! Удачи вам!!!!!!!

Россия
: Новосибирск
06.02.2016 - 09:02
: 73
ТаЛенка пишет:
Ольга1985 пишет:

Здравствуйте, Землячка! Вот вы меня напугали с клещами!!!! На улице ведь февраль!!! Уже и зимой эти маленькие твари не дают нам покоя!!!

Сняли с кусочком кожи даже.. (( вполне себе активно себя проявил.. паразитство.. Муж говорит также, неужели и зимой от них покоя не будет? Они и по дому ползать могут спокойно, кошки в сене у козы постоянно валяются.

Жутко...я их конечно ждала! Но не так скоро! Кошмар! Вот тебе и сибирь!

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Ивушкина пишет:

С выменем конкретной козы и с залеживанием другой.

А в этом году все прошло без проблем?
Я сразу после окота начинаю давать кальций. И все время стоит в свободном доступе, убираю только за мес до окота. То есть козы не едят мел только 1 мес в году. Весь год создаем депо, а в последний месяц заставляем организм его доставать. И за 10дней до окоза ставлю вит Д. Слава Богу, еще никаких осложнений никогда не было, хотя некоторые козы уже на 3 сутки выходят на 3л и выше.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Еще у меня в хозяйстве рождаются в основном одинцы. Кто знает с чем это может быть связано?
Одну ошибку я уже поняла, что крою всегда в первую охоту. Одну единственную покрыла во вторую и двойня.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
ТаЛенка пишет:

Сняли с кусочком кожи даже.. (( вполне себе активно себя проявил.. паразитство.. Муж говорит также, неужели и зимой от них покоя не будет? Они и по дому ползать могут спокойно, кошки в сене у козы постоянно валяются.

Я обрабатывала двор и сенник, до закладки, средством таким зелененьким, вонючее - страсть. Маленькая бутылочка, нужно разводить. Сейчас много есть средств, я бы побрызгала хоть стены.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
anyutamusina пишет:
Ивушкина пишет:

С выменем конкретной козы и с залеживанием другой.

А в этом году все прошло без проблем?

С залеживающейся без проблем, с выменем почти без проблем. Все в одинаковых условиях и с кальцием проблем нет ни у кого. Кроме этих двух.

: МО
09.07.2014 - 16:13
: 208

Коза начинает быть похожа на козу, очень жадно пьет...и ест, вот только ячмень+овес вообще игнорирует shok Все 3 мои козы за зерно готовы душу продать, а эта просто нюхает и не ест. Молока за три дойки сегодня 600мл., очень похоже на запуск.. Хозяйка говорит что крыть её было некому так что точно не крылась. Чего делать? Доить 5 раз в надежде раздоить? Или оставить в покое ..запустить полностью..и через пол годика покрыть? Мастит если только скрытый, вымя без уплотнений, нормальной температуры..при кипячении не сворачивается..запаха никакого нет, по вкусу как очень крепкий настой соли.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Taba kedaa пишет:

Хозяйка говорит что крыть её было некому

Ну мало ли.. может, подростки-козлы рядом были.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
anyutamusina пишет:

Еще у меня в хозяйстве рождаются в основном одинцы. Кто знает с чем это может быть связано?
Одну ошибку я уже поняла, что крою всегда в первую охоту. Одну единственную покрыла во вторую и двойня.

Покроете в третью - три, в четвертую четыре.. smile3
Не связано. И в первую покрывали, четверых дает, и в четвертую одного.
Говорят, что у породных по одному обычно. Так что породные козы smile3

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Ивушкина пишет:

Все в одинаковых условиях и с кальцием проблем нет ни у кого. Кроме этих двух.

У меня две бодровские зааненки такие. Отек после окоза, жуть. Вымя как камень. Ввено кальций ставлю, сразу раз в пять уменьшается. Молока грам по 50 сначала дают. Убирать их буду, намучилась. Пока раздоишь, с ума сойти можно. Кстати мать и дочь. Видно нарушение обмена веществ по наследству передается.

Ивушкина пишет:

Так что породные козы smile3

laugh

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Taba kedaa пишет:

ячмень+овес

Попробуйте отрубей дать немного, посмотреть как она воспримет такую еду, или болтушку (отруби с водой), или дробленое зерно. Может она просто к мелкой фракции привыкла, или к кашице?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
anyutamusina пишет:

Видно нарушение обмена веществ по наследству передается.

у нас через поколение передалось. Каменным вымя становится за месяц до окота. В этом году подошли к окоту с нормальным выменем, потому как сразу приняли меры. После окота отек - но уже намного легче чем в прошлом. А сколько эти козы у Вас дают,когда отек спадает?

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Саша, думаю все в порядке. Лечитесь, если понадобится. Удачи, здоровья вам и козе.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Taba kedaa пишет:

Коза начинает быть похожа на козу, очень жадно пьет...и ест, вот только ячмень+овес вообще игнорирует shok Все 3 мои козы за зерно готовы душу продать, а эта просто нюхает и не ест. Молока за три дойки сегодня 600мл., очень похоже на запуск.. Хозяйка говорит что крыть её было некому так что точно не крылась. Чего делать? Доить 5 раз в надежде раздоить? Или оставить в покое ..запустить полностью..и через пол годика покрыть? Мастит если только скрытый, вымя без уплотнений, нормальной температуры..при кипячении не сворачивается..запаха никакого нет, по вкусу как очень крепкий настой соли.

Я бы раздоила, если коза конечно не котная. Мне летом попали две козы, молока по чуть давали, буквально по два стакана в сутки. Одну из них Чернику хозяйка бывшая доила раз в день, типа она у нее лягается если кулаком доить. Так вот, я обеих козочек раздоила до полутора литров, Черника даже к запуску стала около двух давать. У меня с вами разница в том, что козы были покрыты, на раннем сроке ко мне попали, но тем не менее. Мне кажется стоит попробовать раздоить, если получится. Зерно возможно станет кушать чуть позже, привыкнет и распробует.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
dima_kz пишет:

Там немножко совсем, кровь свернулась сразу. Этоведь не страшно?

Дим у меня Пума дня 3 кровила, думала пережигать придётся нет обошлось, голова чистая без осколков, я тоже брею, лучше видно где жечь.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Г.Т.А. пишет:
dima_kz пишет:

Там немножко совсем, кровь свернулась сразу. Этоведь не страшно?

Дим у меня Пума дня 3 кровила, думала пережигать придётся нет обошлось, голова чистая без осколков, я тоже брею, лучше видно где жечь.
[изображение]

Красота какая!!!
Беленькая, чистенькая!

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Ивушкина пишет:

А сколько эти козы у Вас дают,когда отек спадает?

Мать больше 2,5 не давала. Думаю потому, что раздоить их практически невозможно. Вот одна окотилась 16 января, отек только начал сходить, думаю вообще молока не увижу. Вторая, ее дочь-первокотка, тоже страшный отек и на сосках даже, молока вообще на один цвирк. Это вот одна такая коза досталась.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Ольга1985 пишет:

Александра, здоровья вашей козочке! Пусть у вас всё, все будет хорошо! Отпишитесь, пожалуйста,как послед выйдет! Буду ждать! Удачи вам!!!!!!!

Спасибо огромное!
Пока козочка чувствует себя нормально, дальше отпишусь roma

borisovna пишет:

Саша, думаю все в порядке. Лечитесь, если понадобится. Удачи, здоровья вам и козе.

Большое спасибо!

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Большое спасибо! Не поверил глазам, вечером захожу к пацанам а у них все подсохло, поджило, затянулось. Надеюсь все будет хорошо! roma

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Подскажите с чем может быть связано что коза не очень хочет доиться. История такова до середины января, примерно, доилась без ошейника и привязи. Потом пришлось лечь в больницу с ребенком и доила свекровь, она у нее скинула до 2,2л - у меня было 3,3-3,4л. Когда вернулась с больницы она с неделю нормально доилась, потом начала прыгать, я ее привязала и в принципе все ничего было. И вот сегодня 4 день она не охотно выходит со стайки на дойку. Видит ведро с зерном овощами и ногами перебирает - хочет, а выходить не хочет. Я ее беру и вывожу, ставлю. Она прямо "вздыхает опять дойка", но стоит. Я ее опять раздоила, но до 2,9л. Вымя чистое - я ей копыта подстригаю заваливаю (стоя не получается)- я все его осмотрела ни царапин, не уплотнений. Молоко не сворачивается, хлопьев нет. На анализ вчера отнесла мастита нет. У бывшей хозяйки она окотилась 10/09 и жила с козлом вместе, я ее купила 16/10, у меня козлов нет. Ее козлик - сын гуляет отдельно с НГ. На беременную же она не похожа?

Вложение
20160201095154.jpg
20160201095454.jpg
20160201095422.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:
borisovna пишет:

Я на руках ее выносила и ходила потихоньку.

Целую козу на руках? wacko2

вот1 окотка умерала, по таблице она 60 кг. мне было не по силам её даже сдвинуть. потом с сыном вдвоём кое как вынесли.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Алекс16 пишет:

мстит она вам за "предательство".

Дааа, а я этот вариант не рассматривала. А ведь стервозина она еще та. Она и за новенькую ведь может наверное мстить? Если Снежу (новенькую) поглажу,Зорька морду отворачивает и не дает себя гладить..

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Алекс16 пишет:
Светлана Липецк пишет:

А ведь стервозина она еще та

Была у нас коза которая стояла всегда рядом и как собака всем остальным подойти не давала.

Да она рядом никому стоять не дает и на сыновей рога выставляет отодвигает от меня. Муж ей по рогам настучал так его побаивается.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:
anyutamusina пишет:

Еще у меня в хозяйстве рождаются в основном одинцы. Кто знает с чем это может быть связано?
Одну ошибку я уже поняла, что крою всегда в первую охоту. Одну единственную покрыла во вторую и двойня.

Покроете в третью - три, в четвертую четыре.. smile3
Не связано. И в первую покрывали, четверых дает, и в четвертую одного.
Говорят, что у породных по одному обычно. Так что породные козы smile3

ага! а я крою в этот раз в 8 ю охоту.
брихня всё это! крылись с 1 охоты и тройни были и двойни.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:

мстит она вам за "предательство".

а у моей любовь проснулась и уже 5й меслюбовь длится, а ведь диковата была.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

101 новое сообщение shok Когда читать? laugh


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах