Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 885 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Не могу не поделиться новостью. Тут недавно в истеричной манере обсуждали, мыть ли вымя перед дойкой. Так вот - Петр открыл страничку на Веселом подворье, в первом же видео высказывается на эту тему и вымя он не моет. Для меня большая честь, что наши мнения совпали. Я-то новичок. Ну до кучи - мой антисанитарный хлев и мои грязные козы. Так что рулят придурки, а умные помалкивали. Согласна на бан!

Вложение
dsc02557.jpg
dsc02555.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Потому белорусскую молочку периодически и не пускают. Не соответствует санитарным нормам.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У каждого свой порог гигиены, кто то привык только утром умываться, а кто то душ утром и вечером принимает, поэтому и отношение к гигиене вымени у всех разное, у меня такое, а некоторые в резиновых сапогах, стоя на колене козу доят.
http://www.youtube.com/watch?v=J83RY3s5Q2M

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Дилена - козовник получился что надо good Козочек своих побольше показывайте и об их житье-бытье рассказывайте. А мои стали сероватыми от пыльного сена и соломы ((( Вот когда понимаешь
всю прелесть цветных коз - они ВСЕГДА чистые ))) сегодня " потеплело" аж до -27 утром. К стати от пыли не кашляют - просто носы грязноватые а вытирать не даются ))) laugh

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Дилена пишет:

Не могу не поделиться новостью. Тут недавно в истеричной манере обсуждали, мыть ли вымя перед дойкой. Так вот - Петр открыл страничку на Веселом подворье, в первом же видео высказывается на эту тему и вымя он не моет. Для меня большая честь, что наши мнения совпали. Я-то новичок. Ну до кучи - мой антисанитарный хлев и мои грязные козы. Так что рулят придурки, а умные помалкивали. Согласна на бан!

Извините, я наверное "придурок", но считаю что такие выпады очень не достойны культурного и образованного человека. Добавить больше нечего, все остальное свое мнение оставляю при себе. Пусть все у Вас будет хорошо.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Г.Т.А. пишет:

Пишу не ради того,чтобы вступить в споры, Татьяна Александровна,у Вас подмывание вымени выглядит какбы формально, обтерли и все, но у Вас в козлятнике чисто. А когда козы на подстилке сыроватой,вперемешку с навозом,таким подмыванием не обойтись. Там может грязь по вымени только размазать таким способом. Пишу про Вашу ситуацию,потому что у одной Вас пока видео.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Лагуна пишет:

? Хотя.. мои прежние козы всё молотили сами как жернова.
Сегодня с электропастухом бодалась, получила 2 раза, но пока не дошло. huh

Представила картину. laugh
По поводу удоя, ИМХО - от генетики все же никуда. Можно увеличить удой хорошим кормлением и содержанием, но на рекорд не пойдет. У нас тоже таких коз полно. Читаешь иногда объявления - аж челюсть падает "молока дает много - целый литр". А я вот свою запустить не могу, никак с 1,5 литров не спустится cry

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Дилена пишет:

Тут недавно в истеричной манере обсуждали, мыть ли вымя перед дойкой. Так вот - Петр открыл страничку на Веселом подворье, в первом же видео высказывается на эту тему и вымя он не моет. Для меня большая честь, что наши мнения совпали.

рада за вас

Дилена пишет:

Так что рулят придурки

ваша манера общения мне не нравится. в ваших сообщениях читаю грубость и вызывающе и какое то брезгливое отвращение.
с Петром общаться приятней чем с вами МХО.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:

А я вот свою запустить не могу, никак с 1,5 литров не спустится

я когда Добрыню покупала, то Лена рассказавала что Белла ни как не запускалась всю беременность 4 л продоила, коза рожает 1 раз в 2 г.
так что просто коза высокопродуктивная и крыть приходится реже. козе нужно обязательно отдохнуть.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Наташа, она доится уже 17 месяцев, я тоже в 1,5 года раз крою.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
plansy пишет:

Татьяна Александровна,у Вас подмывание вымени выглядит какбы формально, обтерли и все, но у Вас в козлятнике чисто. А когда козы на подстилке сыроватой,вперемешку с навозом,таким подмыванием не обойтись. Там может грязь по вымени только размазать таким способом.

Лена, Татьяна Александровна показала как всё устроено и делается у неё, а не как руководство к действию. Каждый выбирает сам как ему поступать. А у меня вопрос. Татьяна Александровна, в новом козарии я отгородила место для доения. Теперь его надо обустроить. Если у Вас будет время мной поруководить, ответьте, пожалуйста. Как я поняла: перегородки должны быть от пола до потолка. Доски строганые и покрашенные. А между ними нет щелей? Какой пол, чем покрыт доильный стол? Что видно слева?Кормушка? Входные двери глухие? Какой размер доильного зала? Ну ещё, что Вам покажется важным.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Г.Т.А. пишет:

У каждого свой порог гигиены, кто то привык только утром умываться, а кто то душ утром и вечером принимает, поэтому и отношение к гигиене вымени у всех разное, у меня такое, а некоторые в резиновых сапогах, стоя на колене козу доят.
http://www.youtube.com/watch?v=J83RY3s5Q2M

Татьяна Александровна, о такой доильной комнате я только мечтаю, чистота, красота! А вымя вы брызгаете спецсредствами для обработки? Подскажите, что за средства. Видео очень понравилось.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:

Наташа, она доится уже 17 месяцев, я тоже в 1,5 года раз крою.

super

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Лагуна пишет:

Интересно, если все родители по литру доят, то шансов у нас никаких? Хотя бы до 2,5 раздоится?

Она просто еще не отошла от окота. Это во-первых. Зима сейчас, весной обычно прибавляют. Во-вторых. А в-третьих, после следующего окота прибавит точно, и возможно, что порядочно. Когда она год у Вас пробудет, в себя придет, желудок наладится. Не торопитесь. Я брала одну двухлитровку уже раздоенную, у нас четыре дала постепенно в тот же сезон.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Почитала статданные по КРС за прошлый год. Не думаю, что по МРС результаты безоблачные. Потому вопрос по сдаче в аренду козлов актуален. Это для тех, кто обвиняет держателей козлов в жадности.
http://www.agroxxi.ru/zhivotnovodstvo/novosti/tret-krs-v-rossii-bolna-le...

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Пока Татьяны нет, скажу за неё. Я ей задавала уже этот вопрос. Брызгает ФУРАЦИЛИНОМ таблетку растворяет в 0,5 литра горячей воды.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Г.Т.А. пишет:

У каждого свой порог гигиены, кто то привык только утром умываться, а кто то душ утром и вечером принимает, поэтому и отношение к гигиене вымени у всех разное, у меня такое, а некоторые в резиновых сапогах, стоя на колене козу доят.
http://www.youtube.com/watch?v=J83RY3s5Q2M

Татьяна, подскажите пожалуйста, что за аппарат? В смысле что за фирма, модель?
А вообще есть веточка с обсуждением доильных аппаратов для коз? Я что-то не нашла такой. Может поделитесь, кто каким пользуется, если пользуется. А то хочу купить, а модель выбрать не могу

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Кстати, вспомнила, что на каой-то из веток было видео с европейской фермы, где доят на "карусели" аппаратами.
там козы чмстейшие были и никто им вымя не мыл.
сами заходили на карусельку, им тут же прицепляли стаканы.
с карусели козы сходили сами и опять никто ничем не обрабатывал dntknw

это я не к тому, что мыть не обязательно.
просто интересно мнение уважаемых козоводов=))
я не мою в прямом смысле слова, протираю влажной теплой тряпочкой и дою в подойник, накрытый шифоном. мечтаю прикупить спец салфетки.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Лагуна пишет:

Сегодня с электропастухом бодалась, получила 2 раза, но пока не дошло. huh
Я и не думала, что бывают козы с удоем в 1 литр. Вот и получила. Интересно, если все родители по литру доят, то шансов у нас никаких? Хотя бы до 2,5 раздоится? :

Добрый день, ни чего сообразит... laugh Это ещё что, у меня полулитровая была.... Вот это было смешно... laugh , а вы литровке удивляетесь!!! Многие вообще убеждены что коза, это кружка молока в сутки... laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
EvgeniaM пишет:

Многие вообще убеждены что коза, это кружка молока в сутки...

сосед мой так и говорил:
- аа кружку молока утром и вечером!!! хватит !голодный не останусь

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Мария Хяннинен пишет:

там козы чмстейшие были и никто им вымя не мыл.

Ну раз уж начали по второму кругу эту тему, скажу свое мнение. Вот интересно, кто больший "засранец" - кто не моет вымя чистейшим козам или кто по несколько раз в день отмывает с мылом от явной грязи.? А дезинфицировать чистое вымя - это, уж извините, бзик. Молоко от этого стерильным не станет. Я предпочитаю содержать животных в чистоте и не заморачиваться с мытьем. И еще, смотря как доить. Если щипком, то это, конечно, только грязь размазывать. Другое дело кулаком на сухую.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
касатка пишет:

Вот интересно, кто больший "засранец" - кто не моет вымя чистейшим козам или кто по несколько раз в день отмывает с мылом от явной грязи.?

super

касатка пишет:

дезинфицировать чистое вымя - это, уж извините, бзик. Молоко от этого стерильным не станет.

согласна и даже считаю вредным, поскольку на коже должны жить бактерии симбиотики.
дезинфекция их убивает и дает дорогу "плохим" , оттуда кожные заболевания и маститы...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Дилена пишет:

Петр открыл страничку на Веселом подворье

мои соболезнования ВП

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
касатка пишет:

А дезинфицировать чистое вымя - это, уж извините, бзик.

согласен

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Подскажите!!! Где купить хорошие татуировочные щипцы с буквами и цифрами.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
Чайка1 пишет:

Подскажите!!! Где купить хорошие татуировочные щипцы с буквами и цифрами.

Недавно Татьяна "Г.Т.А" на южной ветке ссылку давала, посмотрите там.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Поточнее, страница 278, пост 8324.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Алекс16 пишет:
Дилена пишет:

Не могу не поделиться новостью. Тут недавно в истеричной манере обсуждали, мыть ли вымя перед дойкой.

Судя по заявленному ваше образование просто обязывает вас уметь работать с книгой. Чего вы сплетни собираете? Откройте специализированную литературу и всё станет на свои места. Если лень или не умеете полистайте назад я там сканы страниц выкладывал.

Я еще книгу князя Урусова читала, актуализированную современным редактором. Так вот там к мытью тоже без фанатизма относятся. Специальные книги по молоку мне читать некогда, а главное - у меня не промышленное производство. А молоко "для дома для семьи". А если кто покупает излишки, гигиену вымени видит воочию. Необходимые анализы регулярно делаются. Еще добавлю, что и в Приневском вымена не моют, козы сразу бегут на станки. Видела своими глазами. А как действовать - каждый решает сам. Лично я выбираю рекомендации, которые после осмысливания кажутся мне приемлемыми. Более на этой ветке вопросов не задаю...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Алекс16 пишет:
касатка пишет:

А дезинфицировать чистое вымя - это, уж извините, бзик.

Тем не менее во всем мире уже давно практикуют специальные составы для обработки вымени перед доением и после.

Это бизнес (развод кроликов на деньги).

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Еще раз повторюсь: я вымя мою иногда, когда делать нечего, и крепким настоем ромашки аптечной, которую сама собираю и сушу. Лучше средства для органической гигиены не знаю. Ромашка в рекламе не нуждается...


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах