Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 882 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Саратовская область
03.04.2015 - 15:50
: 74

вторая здесь на фото беленький козленок

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Я бы взяла таких. Ну черную точно взяла бы, покрыта или нет.
Вообще-то козлик в семь мес. мог и не покрыть. А если и покрыл, то недавно совсем.
Перечитала - поняла... Если дочка от этой матери, то, судя по тому что белая, козел-отец запросто зааненским мог оказаться. Берите обеих. Только Вам еще и лучше будет если непокрытые. Только молока ждать придется, зато потом отличных детей получите, если хорошим козлом покроете.

Россия
: Саратовская область
03.04.2015 - 15:50
: 74

да ей в мае только год будет. а фотки осенние

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да, я исправила выше. Перечитала еще раз информацию Вашу.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
svezam пишет:

Ужас! Почитаешь, как люди с гордостью говорят, что кормят коз тем, чем кормить не стоит. Забывая, что коза ТРАВОЯДНОЕ ЖИВОТНОЕ,

Все так. Но вот если взять северных оленей, они помимо растительной пищи поедают все живое на своем пути - яйца птиц, мышей, леммингов. Восполняют недостаток белка. У домашних коз питание не такое скудное, тем не менее они иногда не прочь съесть что-нибудь мясное. Может это и не так страшно котлеткой иногда угостить, или ухой. Может это то, чего им иногда не хватает. У меня была коза, когда утром выходили на пастбище, она сразу к собачьей чашке и вылизывала все остатки любого мясного супа, иногда много оставалось и даже с мясом, все сожрет. Ничего плохого с ней не случилось. Не принимайте как руководство к действию. Просто рассуждаю.

Россия
: Саратовская область
03.04.2015 - 15:50
: 74

Спасибо большое.

Россия
: Саратовская область
03.04.2015 - 15:50
: 74

И еще вопрос. Я в воскресенье купила себе козочку молодую первокотку с козочкой, ездила за ней за 100км. Какова вероятность что это действительно чешка? И какой возраст у козленка. Просто хозяин сказал что коза окатилась 16 января, а когда я деньги отдавала хозяйке она сказала что два месяца уже. Я дома сразу малышку взвесила 5кг. Может хозяйка перепутала ну не может же козочка в 2 мес. весить 5кг.

Вложение
20160201162404.jpg
Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415
elena sergeewna пишет:

И еще вопрос. Я в воскресенье купила себе козочку молодую первокотку с козочкой, ездила за ней за 100км. Какова вероятность что это действительно чешка? И какой возраст у козленка. Просто хозяин сказал что коза окатилась 16 января, а когда я деньги отдавала хозяйке она сказала что два месяца уже. Я дома сразу малышку взвесила 5кг. Может хозяйка перепутала ну не может же козочка в 2 мес. весить 5кг.

Елена Сергеевна, у чешек вроде ноги черные, пузяко и на затылке черный треугольник. Почитайте про породу, думаю, найдете отличия

Россия
: Саратовская область
03.04.2015 - 15:50
: 74

я читала уже. фото неудачное. Так вроде похожа, только мелкая. А козочка немного с персиковым оттенком и на мордочке есть масочка. Хозяин сказал что после линьки цвет поменяет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
elena sergeewna пишет:

И еще вопрос. Я в воскресенье купила себе козочку молодую первокотку с козочкой, ездила за ней за 100км. Какова вероятность что это действительно чешка? И какой возраст у козленка. Просто хозяин сказал что коза окатилась 16 января, а когда я деньги отдавала хозяйке она сказала что два месяца уже. Я дома сразу малышку взвесила 5кг. Может хозяйка перепутала ну не может же козочка в 2 мес. весить 5кг.

Прикольные такие лапочки. smile3
Коза если и чешка, то какого-то процента. А со сроками и хозяйка могла просто выпасть из реальности, если коза не одна, и хозяин напутать. Теперь только под пытками информацию добывать laugh Если козочка родилась 2,5 кг а молока не очень много давали, то и в два месяца может пять весить... Да и рожки вроде как уже порядочные. Если это вообще от этой козы коза... Тоже могли напутать. Но теперь только растить, иначе все равно никак не узнаешь, какая коза из козлушки получится smile3

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Пять кило при таких больших рожках, ничего не понимаю. У меня козлятам больше месяца, а рожки гораздо меньше. Весят по 12-15 кг.
Но вообще то бывает что и с рожками рождаются, может это ваш случай. Посмотрите, если козленок уже кушает и жвачка у него есть, то точно больше месяца ребенку.

Россия
: Саратовская область
03.04.2015 - 15:50
: 74

козочка вполне себе упитанная. Постоянно с козой. Но кушает уже и сено и все остальное.

Россия
: Саратовская область
03.04.2015 - 15:50
: 74

я в прошлом году брала козлят они были побольше этой но рожки только к двум месяцам начали проглядыватся

22.05.2014 - 13:13
: 10713
elena sergeewna пишет:

побольше этой но рожки только к двум месяцам начали проглядыватся

Ну а эта мелковата, а рожки проглядываются. Два месяца ей, получается, хозяйка права laugh Ничего страшного, откормится-подрастет. А коза молока сколько дает?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

если коза беспородка,то запросто цвет поменяет.У меня Кнопка родилась белая,а стала пепельно-серая чтоли.И дочка ее с белой слиняла на персиковый отлив.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Алекс16 пишет:

Скорее всего путают с послеродовым отеком вымени.

Да какой послеродовой отек там, ведь и в три и в пять месяцев после окота такое могло происходить запросто и не редко. По козлятам орала всегда хотя отбирали сразу. Куплена была после третьего окота, подозреваю что там козлят под ней оставляли. После окота в первый год у нас вообще такие пляски были что думала ну пришибу. Так, допустим доимся, все вроде спокойно, но чирикнул воробей рядышком, либо кошка мяукнула или порой вообще фик знает что в голову ей взбредало и усе, молоко не идет, соски пустые, вымя с молоком и можно было хоть падать под ней, до следующей дойки не отдаст. И бывало что ложилась и вообще много что у нас с ней бывало, воевали и воевали. Но что интересно, при чем очень интересно, стала довольно покладистая как осталась у нас одна она, молока даже прибавила и ни разу уж не задерживала, ни сколько не орала от одиночества, по ней было видно что весьма довольна. Как только купили другую козу вся вредность опять к ней вернулась, Катрин стала прежней. Вот теперь Нежа та же мать во многом, кроме того что молоко ни разу не задержала даже при испуге и недовольстве, ведь выращена в моих руках. Хотите верьте хотите нет, но вот такая коза была.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
LUSI пишет:

Я своего брала козленком. Но если бы была финансовая возможность, взяла бы взрослого, проверенного.
Хотя мой начал крыть в 7 месяцев. Вроде все беременные

Я тоже брала зааненского козлика недельным, вырос и в 7 месяцев покрыл первую козу, а всего покрыл 4 козы clap

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Людмила Германовна пишет:

Я тоже брала зааненского козлика недельным, вырос и в 7 месяцев покрыл первую козу, а всего покрыл 4 козы

я брала чп зааненца в 1,5 мес. ни каких проблем. вырос крепкий козёл. в 5 мес начал крыть. козы рожали в основном тройни. он у меня покрыл 8 коз.
потом он уехал в Кыштым и там коз покрыл. потом его купили в г. Куса и там кроет. козёл всем нравится. от него у меня ростут 2 козочки, им 8,5 мес. ещё не покрыты.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Переселили козлика в сарай, у них с Манькой общая кормушка с сеном. Вечером прихожу кормить, доить.. козлика нет shok А он у Маньки, просочился... Перетащила его назад, покормила, а он опять к козе... Нос сует в ее миску, как самостоятельный, она даже не бодает shok На время дойки пришлось его выкинуть в коридор, иначе в кастрюлю лезет, но козу не сосал точно, молоко на месте, даже еще прибавила. Вот и думаю, пусть с ней живет, или лучше все-таки отделить назад и в кормушке рейки почаще сделать? И вообще, ему 17 дней, можно ему комбикорм или нажрется и распухнет?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ему уже давно есть взрослую еду пора, так что пусть с козой будет. Лишь бы не сосал.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Бурочка пишет:

Ему уже давно есть взрослую еду пора, так что пусть с козой будет. Лишь бы не сосал.

Спасибо большое!!!

россия
: омск
10.04.2015 - 17:18
: 42

Доброй ночи подскажите пожалуйста.У меня коза пришла в охоту в ноябре месяце но мы не нашли козла(у с козами проблемы козы есть козлов нету)и больше она в охоту не приходила,что мне теперь делать?она у меня не доиться я думала что она уже беременна и запустила.у неё есть еще две дочки им сейчас 10месяцев во сколько их можно покрыть?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Если дочки уже выросшие достаточно - хоть завтра. На такое количество коз лучше бы своего козлика иметь. Хотя бы на время покрытий.

россия
: омск
10.04.2015 - 17:18
: 42

Ну дочки по росту как мама.они у меня простые низенькие .ну вот мы тоже о своем козлеке подумали.а как их в охоту привести.или если козел появится они сами отреагируют?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Побыстрей тогда везите. Если уже как мама, то можно и покрыть.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
ирина89 пишет:

ли если козел появится они сами отреагируют

Козла почуют, загуляют! У меня через дня три после приезда козла сарай ходуном заходил, хотя и жил в 20 м от коз.

россия
: омск
10.04.2015 - 17:18
: 42

Спасибо будем искать козла.а скажите какого возраста козел лучше ?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Лучше всего проверенный по потомству. Тогда гарантия, что и у вас козлятки будут. То есть года полтора.
Но если будет полугодовалый крупный - можете брать, с этого возраста кроют обычно. Единственное - у вас будет неизвестность, не бесплоден ли он (это нечасто, но встречается).

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Дорогие мои! Спасибо вам за советы и поддержку roma
Козлята мои пришли в норму. Прокакались, извините, за ночь и все в порядке

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Девоньки, кто не спит! После начала отхождения слизистой пробки через какое время роды могут начаться? Все из головы вылетело, как увидела слизь под хвостом!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах