Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 881 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Энлida пишет:

ни разу не задержала молоко в вымени,

Никогда не сталкивалась с тем, чтобы коза молоко не отдавала.

Пенка пишет:

или сушку продать, а на эти деньги купить мешок буряков кормового?

Сушеными фруктами, конечно, хорошо коз угощать, только овощей они не заменят.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
БИРА пишет:

Знакомая говорила, покупала в стаде козлика, так хозяйка козам уху варила.

Ужас! Почитаешь, как люди с гордостью говорят, что кормят коз тем, чем кормить не стоит. Забывая, что коза ТРАВОЯДНОЕ ЖИВОТНОЕ,

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
svezam][quote=БИРА пишет:

Ужас! Почитаешь, как люди с гордостью говорят, что кормят коз тем, чем кормить не стоит. Забывая, что коза ТРАВОЯДНОЕ ЖИВОТНОЕ,

Я свою на пример специально котлетами не кормила, она просто в кухню зашла где они лежали и всё!!!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Козоводы, кто-нибудь что-нибудь слышал о Племхозяйстве "Красноозерное " Приозерский р-н Лен.обл?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

И еще вопрос, не знаю, лучше купить племенного молоденького козлика, или взрослого, у тех, кто меняет производителя? На Приневском обожглась, теперь не знаю что делать. dntknw

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Фрау, я буду менять производителя, 3 года будет в феврале, но он тоже из "Приневского" от Геерта и Марты, скорей всего близкий родственник Вашим козюлям. Если не родственник, то с удовольствием обменяю на равноценного. У нас и маленький козлик от него есть, родился в Рождество 7.01.16г., но не знаю будет рогатый или нет, пока только бугорки на лбу есть, а у его сестричек гладкие лобики.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Фрау, берите проверенного козла, я бы так и сделала. Маленький пока вырастет, да что из него получится, а так сразу понятно.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Я теперь считаю, что проверенного взрослого лучше взять- на дочерей уже посмотреть можно. Хороший козел может три хозяйства за свою жизнь сменить и все про него известно.
Маленького еще вырастить надо, зааненские к тому же созревают дольше, к следующей осени чтобы крыл, надо из самых ранних козлят брать. Мы в этом году, наверное, и оставлять козликов не будем. Если заранее не найдется покупателя. А сами в следующем году искать будем племенного козла.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Я своего брала козленком. Но если бы была финансовая возможность, взяла бы взрослого, проверенного.
Хотя мой начал крыть в 7 месяцев. Вроде все беременные

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Иван Кузьмич пишет:

"Приневского" от Геерта и Марты

Получается родственники. Мой был от Марты bang . Шикарный козел подрастал, но с кашлем мы не справились cry . Жалко его как ребенка. cry
Жду на днях от него потомство, молю Бога, чтобы хоть одна козочка была.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Фрау пишет:

На Приневском обожглась, теперь не знаю что делать. dntknw

простите, видимо пропустила где-то..
в чем проблема была с приневким? а то мы в ту сторону посматривали, на счет производителя...
Если позволяют финансы, то я бы брала взрослого проверенного.
К тому же, многие взрослых козлов хороших продают по цене маленьких в приневском)

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Спасибо всем за советы! Я так примерно и рассуждаю. Каждый день объявления просматриваю.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
ivmari пишет:

в чем проблема была с приневким

Там хорошая генетика, но там все кашляют. Я взяла, думала справлюсь, не справилась.... Там была хроническая форма, закашляли кастраты, что рядом были. И карантин выдержала, и уколы делала... Но коз покрыть успел, 6 мес ему тогда было.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Фрау пишет:

Там хорошая генетика, но там все кашляют. Я взяла, думала справлюсь, не справилась.... Там была хроническая форма, закашляли кастраты, что рядом были. И карантин выдержала, и уколы делала... Но коз покрыть успел, 6 мес ему тогда было.

а причину кашля выяснить удалось? вирус? глисты?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:
касатка пишет:

Никогда не сталкивалась с тем, чтобы коза молоко не отдавала.

Скорее всего путают с послеродовым отеком вымени.

Зажимает иногда. Когда, например, во время дойки крики голодных козлят слышит. Не знаю как описать, но у нее вымя сразу становится жестким, как поджатым. Делаю перерыв несколько минут, чтоб расслабилась, массаж легкий и додаиваю.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Фрау пишет:
Иван Кузьмич пишет:

"Приневского" от Геерта и Марты

Получается родственники. Мой был от Марты

У них все козы с именем Марта и отличаются только по номерам - в "Приневском" можно выяснить родственники ли Марты под номерами, они ведут родословные. Главное, кто козёл-отец.
Это так, на будущее - у них все козы Марты, так мне главный ветврач сказала, когда выбирал козлика.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Иван Кузьмич пишет:

Это так, на будущее - у них все козы Марты.

Надо в документах посмотреть.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
ivmari пишет:

а причину кашля выяснить удалось? вирус? глисты?

Инфекция. Они ( Приневское) прекрасно знают свою проблему. У них там сквозняки жуткие. Глистов нет. Некоторым везет, мне не повезло. Передо мной были клиенты с большим заказом, отказались от покупки. Это проблема больших хозяйств, я работала на ферме, изнутри проблемы видела. Персонал может из кожи вылезти, но если изначально конструктивно есть сквозняки, так и будут простывать животные.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Алекс16 пишет:

Скорее всего путают с послеродовым отеком вымени.

нет.
было такое когда коза козочку накормила сразу после родов.
я пришла, а уже и послед лежит и козочка сухая и сытая и в вымени 100 г молозева.
так вот я козочку забрала домой и стала козу доить, а она не даёт молоко - сколько капель, соски пусты, а вымя распирает. берегла она для дочки.
и только на 6 ю дойку( бегала каждые 2 ч. доить, ведь и молоко надо и за вымя переживала) сдалась и выдала мне молоко и больше такого не было.

покупала козу без козлят, а она их кормила 2 мес. так у козы вымя напряжёное и ни как не хотела молоко давать 800 г за 3 дойки. потом она привыкла и адаптировалась и на траву вышла так 3 л стала давать и вымя в порядке, а она меня 3 мес мучила.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Ага, они у козлов в первую неделю вылезают.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
EvgeniaM пишет:

Я свою на пример специально котлетами не кормила, она просто в кухню зашла где они лежали и всё!!!

Козы очень любят еще целлофан и паклю между бревен выщипывать. Поэтому глаз да глаз!

Россия
: Саратовская область
03.04.2015 - 15:50
: 74

Уважаемые козоводы! Мне предложили купить 2 коз за дешево.Одной 2 года, другой в мае будет год. Козы содержались вместе с козликом молодым и хозяин не знает покрыты они или нет. И козу после козлят он не доил. Сосали два козленка. Как узнать покрытые они или нет? И еще у меня есть козел и если они непокрытые могут ли они прийти в охоту сейчас. У нас стоит плюсовая температура и у птиц и у кошек уже весна.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
svezam пишет:
EvgeniaM пишет:

Я свою на пример специально котлетами не кормила, она просто в кухню зашла где они лежали и всё!!!

Козы очень любят еще целлофан и паклю между бревен выщипывать. Поэтому глаз да глаз!

Она у меня гурман, но от этого бог миловал... А чтоб целофан не лопали мне посоветовали соль с добавками и вроде бог миловал!!! Ттт... Глаз, да глаз не то слово... laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
elena sergeewna пишет:

Как узнать покрытые они или нет?

КУпите - узнаете. Если денег не жалко отдать, то можно и взять. Посмотреть что получится. Иногда удачно получается.

А так, предварительно - узнавайте, когда козы котились, какого возраста козлик, были ли у коз охоты и когда последняя, Прощупайте животы, если три месяца беременности есть, можете услышать шевеления. Прощупайте вымя - оцените размер и состояние.

Одно из основных - сколько времени после козлят хозяин не доил и сколько козлята были под козой. Потому что имеете риск покупки коз с маститом в данной ситуации...

В общем, чисто как эксперимент если финансы позволяют - можно и купить.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
elena sergeewna пишет:

Уважаемые козоводы! Мне предложили купить 2 коз за дешево.Одной 2 года, другой в мае будет год. Козы содержались вместе с козликом молодым и хозяин не знает покрыты они или нет. И козу после козлят он не доил. Сосали два козленка. Как узнать покрытые они или нет? И еще у меня есть козел и если они непокрытые могут ли они прийти в охоту сейчас. У нас стоит плюсовая температура и у птиц и у кошек уже весна.

Сложно сказать... Нужно смотреть...

Ивушкина пишет:

КУпите - узнаете. Если денег не жалко отдать, то можно и взять. Посмотреть что получится. Иногда удачно получается.

А так, предварительно - узнавайте, когда козы котились, какого возраста козлик, были ли у коз охоты и когда последняя, Прощупайте животы, если три месяца беременности есть, можете услышать шевеления. Прощупайте вымя - оцените размер и состояние.

Одно из основных - сколько времени после козлят хозяин не доил и сколько козлята были под козой. Потому что имеете риск покупки коз с маститом в данной ситуации...

В общем, чисто как эксперимент если финансы позволяют - можно и купить.

Согласна, в принцыпе как первый опыт или учебное пособие можно. Все мы с экспериментов начинали!!!

Россия
: Саратовская область
03.04.2015 - 15:50
: 74

так козлята её и козлик и козочка родились в мае, и они её первое время доили а потом бросили.. Я так поняла что ему они вообще в тягость. Либо от матери остались либо еще что-нибудь. Ну в общем он хотел их зарезать но боится что они беременные а козлика недавно кастрировал на мясо. Но до кастрации они содержались вместе.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А хозяйка умерла? Давно? Если она вообще за козами следила, то нормальные могут быть козы сами по себе, только вымя проверить надо чтоб без булыжников.

Россия
: Саратовская область
03.04.2015 - 15:50
: 74

Вот фото коз осенью. Сама я их еще не видела только на этой фотке.

Россия
: Саратовская область
03.04.2015 - 15:50
: 74

С первого раза не получилось загрузить

Вложение
1911585883.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если это именно коза, что на фото, берите. Одна черная, а вторая где на фото?
Даже если черная небеременная. Если черную альпийцем покроете, всем счастье будет. С выменем, может, и не будет проблем, а такую козу и задешево упустить жалко.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах