Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 880 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

незнаю. козы и целофан едят. потом он накапливается и потом воспаление в кишках.

Целлофан это вообще жуть. У нас как ветер поднимается столько мешков целлофановых и всяких клочков в воздухе парит, ужас. Идешь на участок и собираешь и в загоны заглядываешь не залетел ли, ведь запросто нажрутся. А тут сосед парник из целлофана сделал и в зиму не убрал, смотрю уже клочки летают тут и там, а я ведь его об этом предупреждала. Дык ему то что, если только собака и кошки его наедятся что навряд ли. Вот теперь только и смотри этот целлофан на огороде своем.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
касатка пишет:

Да и приручить при желании не сложно.

у меня Шура выращена на подсосе, так она дикая была хоть и дойная, а ласковой стала после того как я в больнице полежала и за козами сын с невеской ухаживали. я пришла из больницы, а Шура такая ласковая и меня от себя не отпускает. прошло уже 4 мес и она так же ласковая и ручная. это она в 3 г ручной стала, а к чужим она не подойдёт.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
касатка пишет:

Вот насчет молока не понятно, почему самим-то мало? Вроде какая разница, или козленок сам высосал или я сама выдоила и ему споила.

если 1 козлёнок.
коза родила троих и козлик пробрался к ней и высосал всё. я пришла доить, а они вместе лежат. козёл сыт и довольный, а вымя то пустое и двое козлят голодные.
а коза то 5 л. так что козу подою и всем козлятам поровну напою.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
zlat_natal пишет:
касатка пишет:

Вот насчет молока не понятно, почему самим-то мало? Вроде какая разница, или козленок сам высосал или я сама выдоила и ему споила.

если 1 козлёнок.
коза родила троих и козлик пробрался к ней и высосал всё. я пришла доить, а они вместе лежат. козёл сыт и довольный, а вымя то пустое и двое козлят голодные.
а коза то 5 л. так что козу подою и всем козлятам поровну напою.

Это козлиная натура такая, кто сильнее тот и сытый.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Хи-хи. Вырос у нас козел, коз покрыл и жил с ними в сарае. Козы беременные стали округляться, скоро котиться. Встал вопрос, куда козла на это время деть. Позвонила в конюшни, попросилась на постой с козлом...6тыс в месяц, да еще "подумают". Мужу сказала, давай в крольчатнике место отгородим(две клетки пустые, вынесли их пока во двор). Думала просто перегородку сделать и вдоль стен доски набить, чтоб поликарбонат и шифер не вынес башкой. Ага, щаз. Муж возмутился: "Козел, что, не человек что ли, холодно же". В общем, будет теперь у козла собственная квартира 2,2*2,5м, из МДФ с утеплителем. По деньгам, как за два месяца постоя выйдет, зато будет целое помещение...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ната4 пишет:

Так понятно, из того, что сейчас в наличии - сено и масло.

водка есть?

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
zlat_natal пишет:

я замачила пшеницу. прошло 2 е суток. пшеница набухла и стала мягкой, и чуть чуть проклюнулась.
такую пшеницу дают козам?

Наташ, super самое полезное зерно с зачатками 1-2 мм, все биологически активные вещества и витамины в максимальной концентрации.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
svezam пишет:

Наташ, самое полезное зерно с зачатками 1-2 мм, все биологически активные вещества и витамины в максимальной концентрации.

спасибо. вечером в пойло кину грам 100 и на завтра хватит.
а если понравится то буду ей давть пшеницу в таком виде.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

Это козлиная натура такая, кто сильнее тот и сытый.

вот ладно тогда доила Шуру 4 раза в день. и одно кормление козочки пропустили.
а в скоре этого наглого козла в 10 дневном возрасте на племя в челябинск увезли

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

спасибо. вечером в пойло кину грам 100 и на завтра хватит.

Отлично будет good
В таком пророщенном зерне витамин В, какой конкретно не помню, но нужен особо в конце зимы и по весне. Вы прямо и меня подталкиваете заняться этим снова и пшеничка есть. И козам и курам. Но так лень, самое неприятное что может запахнуть если слишком тепло и не прорастать если слишком холодно. А надо бы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

Вы прямо и меня подталкиваете заняться этим

у зернодробилки вилка не в порядке. пока сын займётся ..... вот и решила пшеницу в таком виде давать. я ведь ячмень и пшеницу для Шуры купила. посмотрю как на количестве молока отразится.
утром она 2 л даёт. днём 1,3 л, а вечером - 1,5 л.
всё молоко 3 м козочкам уходит.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Бурочка пишет:

Вы выдоите до конца и несколько раз

Больше двух раз я не дою с самого первого дня. Если козлята под козой, дою точно также утром и вечером, если есть , что доить. До конца, как ни старайся все равно не выдоить, так называемое остаточное молоко всегда присутствует. Как показывает практика пятилитровая коза вырастит козлят и потом спокойно доит свои 5 литров все лето на двухразовом доении. Рекомендаций, конечно, каких только нет, в том числе и таких, которым можно спокойно не следовать.
Я вообще отношусь к содержанию коз намного проще, чем многие здесь.

zlat_natal]коза родила троих и козлик пробрался к ней и высосал всё. я пришла доить, а они вместе лежат. козёл сыт и довольный, а вымя то пустое и двое козлят голодные.
Ну это вообще не серьезно.
[quote=zlat_natal
пишет:

так что козу подою и всем козлятам поровну напою

Тут просто дело-то хозяйское. Я вот не хочу на них свою жизнь тратить, у меня другие есть интересы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
касатка пишет:

Тут просто дело-то хозяйское

согласна.
а мне нравится с ними возиться. дети выросли и самостоятельные, а я одна. теперь за козами как за детьми.
я не работаю, дома сижу по инвалидности.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
касатка пишет:

Рекомендаций, конечно, каких только нет, в том числе и таких, которым можно спокойно не следовать.

О, точно. Вот читаю читаю и все крепче понимаю что меня не прошибешь laugh . Окотилась коза, козлят заберу сразу, в лучшем случае может быть позволю только первые глотки из вымени сделать и то под моим контролем что бы потом не париться что спешить надо накормить козлят. А потом все, раз и на всегда от козы долой. Поить сама и только сама. Не хватает молока и себе и козлятам то или ЗЦМ или еще какой выход вплоть до ликвидации лишних ртов. А там все по ходу что и как, а точнее кто и как кажет себя. Вот такой подход и не прошибешь laugh . Ну а когда станет скучно, то может и под козой попробую оставить laugh . Каждому свое, мне вот так практичнее. )))

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
zlat_natal пишет:

дети выросли и самостоятельные, а я одна

Понимаю.

Энлida пишет:

. Ну а когда станет скучно, то может и под козой попробую оставить

Так тогда совсем станет скучно, в стайку можно будет не ходить. laugh

09.12.2014 - 14:03
: 1731
касатка пишет:

Так тогда совсем станет скучно, в стайку можно будет не ходить. laugh

Да не-е, так то молока всегда хватало и нам и козлятам, лишь один год получилось что надо было ЗЦМ, но там другая история, козы не стало. А так то все равно придется ходить додаивать и думаю три раза в день, да еще и их капризы терпеть wacko2 . Не-а, не буду ))) blush2 laugh Ну их нафик, мне внуков хватает. ))) Сейчас вот так то дою два раза в день уже, а на этой неделе пришлось доить по три снова. Потому как внуки приехали заболевшие. Вот и утром надо со сна сразу парное молоко, перед дневным сном - парное, перед сном вечером - парное, да и среди дня теплое с медом и маслом. Козы конечно прямо возмущались, а шо делать laugh . Внуки теперь здоровы, температуры нет, кашля нет, насморка нет, горло в порядке!!! Думаю летом будут помогать кормить козлят good .

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Хорошо, у кого добронравные козы и дают себя доить в промежутке между козлячьими кормёжками.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Энлida пишет:

Ну их нафик, мне внуков хватает. )))

у меня пока нет внуков, но детей хватает, так что пусть козы со своими детьми уж сами как-нибудь laugh

Энлida пишет:

да еще и их капризы терпеть

А мои не капризные laugh

Энлida пишет:

Вот такой подход и не прошибешь

а зачем его прошибать? тут уж кому что удобнее yes3
другое дело, кто недавно завёл коз и хочет определиться, вот такому человеку будет интересно прочитать разные мнения

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Бурочка пишет:

Хорошо, у кого добронравные козы и дают себя доить в промежутке между козлячьими кормёжками.

shok а я своих не спрашиваю...

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Volga-volga пишет:

кто недавно завёл коз и хочет определиться, вот такому человеку будет интересно прочитать разные мнения

Это верно. К тому же и цели и задачи могут быть разные и условия и режимы. Да и потом с опытом придет и решение и наверное у каждого оно будет разным и единственно верным.

Volga-volga пишет:

А мои не капризные laugh

От как вспомню свою Катрин, каких только выкрутасов не было. Это сейчас у меня козочки покладистые. Дочь Катрин Нежа один в один мамаша, так же боится к примеру своей тени и много чего от мамки, но ни разу не задержала молоко в вымени, готова аж прямо сама в ведро вылиться. Тоже на этом делаю свои выводы.

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

А сушку из яблок- груш кто даёт козам? Или это деликатес? Ещё есть абрикос с косточками. Чёто я в этом году психанула и много всего насушила shok или сушку продать, а на эти деньги купить мешок буряков кормового?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Пенка пишет:

А сушку из яблок- груш кто даёт козам? Или это деликатес?

Этот деликатес они слопают с при большущим удовольствием и думаю что с пользой если каждый день понемногу.

Пенка пишет:

или сушку продать, а на эти деньги купить мешок буряков кормового?

А что если частично продать если нет своей свеклы и на эту часть ее и купить, ну что бы и то было и другое.

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

[quote=Пенка]А сушку из яблок- груш кто даёт козам? Или это деликатес?

Это действительно для коз радость (так по-моему делаю вывод по своим козам). Этим летом специально много насушила (благо у соседей много яблок нападало).Даю по 2 больших горсти на голову ежедневно. Ещё есть моченые яблоки, но не всем козюлям нравится.....Кто-то ест аж за ушами трещит,а другие сразу нос воротят.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Volga-volga пишет:

а я своих не спрашиваю

Мои отдавать не хотели, гонки по вертикали устраивали. Дикие.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Бурочка пишет:

Мои отдавать не хотели, гонки по вертикали устраивали. Дикие

Ничего себе, как бывает!

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Да я смеялась даже, что никогда ещё чашка молока так тяжело не давалась.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Пенка пишет:

А сушку из яблок- груш кто даёт козам? Или это деликатес? Ещё есть абрикос с косточками. Чёто я в этом году психанула и много всего насушила shok или сушку продать, а на эти деньги купить мешок буряков кормового?

Здорово и себе компотики с сухофруктов и козочкам лакомство!!! А я только мечтаю о сушке....
мои с удовольствием соленья лопают, супы, каши (но не много),а Жданка котлеты рыбные лопает от них за уши не от тянеш ... laugh

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

В прошлом году мои лопали квашеную капусту ( в пойле). В этом году я специально для них наквасила несколько вёдер. А они едят, но без энтузиазма. А вот варю из сушки компотик - это влёт уходит. В прошлом году сырую картошку резала в пойло, ели с удовольствием. В этом - только варёную, а сырую оставляют. Козёл доедает, он любит ВСЁ)))

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Знакомая говорила, покупала в стаде козлика, так хозяйка козам уху варила.

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

Всем спасибо за ответы! Значит баловать по-маленьку можно :)

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах