Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 879 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Светлана Бессонова пишет:

а потом подкорм? кашки варить? или чем? в марте уже можно на улицу выпуститькое где уже трава появится

Не надо козлятам кашки варить, это поросятам хорошо. Козлятам сено и зерно. То же что и матери. Они сами начнут пробовать из её миски. Я специально ничего козлятам не даю, к месяцу они уже едят кроме молока все прочие корма. Так что не переживайте.

Елена Esperanza. пишет:

да еще как правило козлята на подсосе диковаты, я таких не люблю.

Вот многие пишут... А у меня все ручные, иногда даже слишком - пока всех не погладишь, не отпускают laugh . У меня из пары десятков было всего 3 диковатых козлёнка, два росли на подсосе, один на искусственной выпойке... так что ещё и от характера зависит

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Филипп пишет:

На подсосе получаются дикий молодняк и молока самим мало остается.

Молока мало - это да. А дикими не всегда получаются. Если такое серьёзное хозяйство, как у Вас, то конечно, не до того, чтобы с козлятами возиться. А если 1-2 козочки "для себя", то можно каждый день к ним заходить, гладить, и козлята ручные совершенно.

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278
Volga-volga пишет:

Не надо козлятам кашки варить, это поросятам хорошо. Козлятам сено и зерно. То же что и матери. Они сами начнут пробовать из её миски

все теперь поняла))))))) спасибо. сегодня прочитав все советы и рекомендации сделала выводы!!!! хотела в отдельный загон их поставить,но в загоне у меня сейчас цыплята(взрослые куры из сильно обижают). Цыганочка моя сама себе место в хлеву выбрала-сегодня определилась.я там все вычистила,застелила соломой и сеном слоем примерно 30 см,окошко завесила,поскольку коза козлят прямо под окно поставила,но в хлеву светло есть две лампочки.коза моя сразу после этого курей прогнала на их половину тут же покормила козлят(вообще кормит их часто,практически каждые 3-3,5 часа .вымя после кормешки пустое (проверяю).всем спасибо огромное!!!!!! советы полезные и своевременные. clap victory

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У меня не то что под мамкой, а ещё и на пастбище, так что я пару раз в день только забору подхожу посмотреть, всё ли в порядке. А козлята разные вырастают даже под одной матерью. Могут быть совсем ручные, а могут быть нелюдимые, ласки им не надо, всё в стороне держатся.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Филипп пишет:
Елена Esperanza. пишет:

У меня шесть первокоток этого года, начиная с декабря. Все шесть отлично доятся и детей я сразу отобрала, раздаиваю сама, правда без фанатизма,то есть три раза в день. 4-5 раз это если вымя большое или отек случился, а так не вижу совершенно никакого смысла в постоянном дергании сисек.
Еще одна первокотка с козленком на подсосе, но лишь потому, что вымя там было с кулачок после окота. Вот эту козочку козленок действительно рассосал, вымя в три раза увеличилось и соски хорошие. Козленка оставлю до 2-х месяцев под мамой, потом продам, не хочу проблем, да еще как правило козлята на подсосе диковаты, я таких не люблю.

все так. На подсосе получаются дикий молодняк и молока самим мало остается. Зато на подсосе очень мясистые козлики получаются. Для мясного козоводства самый лучший вариант.

Обязательно учту, на будущее, вот чего не знала, того не знала.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Козоводы! Девочки и мальчики! Кто может помочь? Вздуло после обеда двух козлят месячных. В свободном доступе у них овсяные хлопья, овес, сено, вода. ЗЦМ 3 раза в день по 0,5 литра на нос. С утра все было нормально, а после обеда их раздуло. У одного точно запор. Аппетита нет у обоих. По загончику клочками валяется утеплитель (это рабочие у меня сегодня дыры в потолке заделывали и видать понасыпали) Неужели нажрались утеплитиля? Что делать? bang

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Люди добрые )) У Муслимушки моей припухла петелька. Это уже сегодня-завтра, выходит, роды?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я замачила пшеницу. прошло 2 е суток. пшеница набухла и стала мягкой, и чуть чуть проклюнулась.
такую пшеницу дают козам?

Вложение
img3909.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Петля может и за несколько дней припухнуть, не сильный показатель. Всё индивидуально. У кого слизистая пробка за два часа выходит, у кого за два дня. Просто наблюдать. Нервничать не надо. Она же опытная дама уже.

Ната4 пишет:

Неужели нажрались утеплитиля?

Запросто. Дать масла, грамм 100 на нос. Горошки есть?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
zlat_natal пишет:

дают козам?

Дают, можно ещё денёк подождать. Главное - чтоб не заплесневела.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
samara63rus пишет:

Фух, ролик на три минуты

Прикольный Детский Сад! clap good
Весело у вас! И шубки у всех разные такие.
Отличный ролик. roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ната4 пишет:

По загончику клочками валяется утеплитель

может и наелись.

Ната4 пишет:

С утра все было нормально, а после обеда их раздуло. У одного точно запор. Аппетита нет у обоих

при вздутии - в вет аптике тимпанол. или чемеричная вода или молочная кислота.

а если нет ни чего тогда настой сена и заливать в рот насильно шприцом по 0,5 л. масаж живота и нужно чтоб они двигались.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
zlat_natal пишет:

я замачила пшеницу. прошло 2 е суток. пшеница набухла и стала мягкой, и чуть чуть проклюнулась.
такую пшеницу дают козам?

Всем привет! Наталия, я пшеницу проращиваю прямо до зелёных стеблей-листьев, только потом даю. такое 2-дневное зерно давать побоялась, вдруг вздует. фото пшеницы пророщенной в блоге своем выкладывала.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Елена_ВЛ пишет:

Люди добрые )) У Муслимушки моей припухла петелька. Это уже сегодня-завтра, выходит, роды?

Поздравляю, это приятные ожидания

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бурочка пишет:

Дают, можно ещё денёк подождать. Главное - чтоб не заплесневела

спасибо!

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Девочки милые, ну я это... Паника-истерика. Простите уж мне. Будьте, пожалуйста где-то недалеко от форума )), хоть мысленно. Первый раз не страшно было, а тут я прямо трушу ))

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Так понятно, из того, что сейчас в наличии - сено и масло. Сено поставила, масло сейчас солью. Через какое время после масла дать сенный отвар?
Если доживут до завтра, куплю чемиричную воду.
Что же я дурко не проконтролировала сразу рабочих bang

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ната4 пишет:

Через какое время после масла дать сенный отвар?

как будет готов как чай и в тёплом виде 2 раза в день достаточно.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

После масла часа полтора подождите.
Вы не написали, горохи есть?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

при вздутии - в вет аптике тимпанол. или чемеричная вода или молочная кислота.

Был случай у меня, козлика моего масенького месяц от роду соседушка мой "добрейшей" души человек хлебушком свеженьким угостил. Вздуло очень сильно, думала что все..., как мячик валялся и только копытками дергал. Не знала можно ли нет таким маленьким молочную кислоту, но рискнула и влила 2 кубика разбавленных, все равно бы был не жилец. Но спустя некоторое время козлику стало лучше и уже к ночи снова скакал. Но тут вот ведь утеплитель, выйдет ли он, разлагается ли он? Вот ведь существа, на грязную травку фыркают, а не съедобное хомячат. У меня сегодня одна коза шпагат умудрилась быстренько со столба содрать и сожрать, а ведь так плотно был накручен. Где то метр этой нити там был, одна надежда что все таки он растительный, типа из льна что ли и переварит она его. Я напрочь забыла что он там накручен, а она ведь это сделала когда все остальные клеверное сено ели, а нафик ей клевер, ей шпагат или сетку из проволоки пооблизывать.
Но надеюсь все будет хорошо и у Вас Ната4 тоже с козлятами будет хорошо. Глаз да глаз за ними.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Самара, классные детишечки, ттт! У меня собака аж подскочила, глаза круглые. "Что, опять козлята?! Уже?!" lol

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Горохи есть, но с трудом, как запор что ли.
Отвар так и получится дать через час не раньше.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

В том то и дело, что грешу только на утеплитель. Терзают меня смутные сомнения, что до утра они не доживут cry

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Ната4 пишет:

В том то и дело, что грешу только на утеплитель. Терзают меня смутные сомнения, что до утра они не доживут cry

Наташ, утеплитель же не расширится в желудке. Промассировать, пропоить, оно и выйдет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

Но тут вот ведь утеплитель, выйдет ли он, разлагается ли он?

незнаю. козы и целофан едят. потом он накапливается и потом воспаление в кишках.

когда я коз отравила эротромицином то вет меня спросил:
- может они у вас наелись чего, верёвки целофан?
он был удивлён что такая сильная реакция на эритромицин.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ната4 пишет:

В том то и дело, что грешу только на утеплитель. Терзают меня смутные сомнения, что до утра они не доживут cry

Наталья, но руки не опускать и надежды не терять, а работать и сделать все возможное. До утра доживут это точно, прочь дурные мысли и

Елена_ВЛ пишет:

Наташ, утеплитель же не расширится в желудке. Промассировать, пропоить, оно и выйдет.

Так что все может вполне благополучно получиться. И может они его и много то не съели уж так, а может и не его вовсе.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Филипп пишет:

На подсосе получаются дикий молодняк и молока самим мало остается. Зато на подсосе очень мясистые козлики получаются. Для мясного козоводства самый лучший вариант.

Дикие,да. Но опять же не все, да и меня эта дикость не напрягает. Мне, наоборот, нравится, что они в стороне держатся и в душу не лезут. После окота они все становятся нормальные, не дикие. Да и приручить при желании не сложно.
Вот насчет молока не понятно, почему самим-то мало? Вроде какая разница, или козленок сам высосал или я сама выдоила и ему споила.
От козлят я стараюсь всеми способами избавится как можно быстрее, кого подарить, кого продать. Оставляю себе для ремонта одну-две, пусть сосут сколько получится.
НЕ-не, ни за что не буду таскаться с козлятами и с мисками. Меня все устраивает. И время на них нисколько не тратится и сохранность молодняка 100%.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ната4 пишет:

Отвар так и получится дать через час не раньше.

не кипятить, а чтоб в горячей воде настоялось сено. давала в тёплом виде неразбавляла. шприцом заливала.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Утеплитель нейтрален но в нем может быть стеклянная крошка.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
касатка пишет:

Вот насчет молока не понятно, почему самим-то мало? Вроде какая разница, или козленок сам высосал или я сама выдоила и ему споила.

Вы выдоите до конца и несколько раз (стимулируете молокоотдачу), а козлята сосут по чуть-чуть, молоко остаётся, начинает коза вырабатывать его только столько, сколько выпивает козлёнок. Потому и рекомендуют после козлят додаивать.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах