Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 878 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Туся 26 пишет:

ну и держите эту норму , раз до окота практически месяц. Перекорм тоже не айс.

Так знать бы что норма.. Вроде не перекармливаю, а до зажиренности ой как далеко..
И до окота то ли мес то ли 2

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

По мне так многовато ей овощей. Зачем килограмм ей сейчас. Сено и концентрат (комбик, зерно).

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Так знать бы что норма.. Вроде не перекармливаю, а до зажиренности ой как далеко..
И до окота то ли мес то ли 2[/quote] ну тем более кг зерновых ,овощи ,сено . Витаминки наверно поставили , выправится. С вашей заботой козке повезло.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Мы растем! Носимся как угорелые и хулиганим) Поймать в кадр всю мою ораву вообще не реально))Если только видео снять)))



Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Натали, какая прелесть!!!
Я уже соскучилась... а ждать еще больше месяца...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Какой из них Пегас-то?

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
АнВит пишет:

Натали, какая прелесть!!!

Привет Ань! Ага, прелесть, уже прохода не дают, я с ведрами иду а они нападают))

Бурочка пишет:

Какой из них Пегас-то?

А он сюда и не попал) Я его раньше выкладывала))

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Светлана Липецк пишет:

Что то никто не ответил. Продублирую.

Светлана Липецк пишет:

Подскажите новую Снежу дошла зерном до 800 гр в день +к/к кролячий гр 200 примерно - хватит или еще добавить. Она сначала зерно не очень ела, а теперь еще просит. Ей котиться с 7 по 30 марта. Она точно сукотная мне кажется бока так не плохие за эти дни появились и вымячко стало больше в 2 раза точно (его уже сзади видно).
И овощи ей сколько давать? Чтобы отека не было - или еще рано об отеке думать? За весь день дошли уже до 1 кг.

Снежа эта та про которую писала, что купила голодную и грязную.

Я своим сочные корма даю до окота, а там по обстоятельствам. Купленные плохо кормленные козы не знают меры в к\к так что окуратьнее (моя Ждана может в один присест килограмма 3-4 слопать, а потом или отпаиваю или понос наподает). А как её кормили до того как она попала к вам???

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
samara63rus пишет:

Мы растем! Носимся как угорелые и хулиганим) Поймать в кадр всю мою ораву вообще не реально))Если только видео снять)))

Какие лапотульки, ростите здоровенькие!!! ттт на вас.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
EvgeniaM пишет:

Я своим сочные корма даю до окота, а там по обстоятельствам. Купленные плохо кормленные козы не знают меры в к\к так что окуратьнее (моя Ждана может в один присест килограмма 3-4 слопать, а потом или отпаиваю или понос наподает). А как её кормили до того как она попала к вам???

Я уже писала (нашла- пост 26469). Может и больше по времени - это со слов бывших хозяев.

Бурочка пишет:

По мне так многовато ей овощей. Зачем килограмм ей сейчас. Сено и концентрат (комбик, зерно).

Т.е. овощи совсем убрать? А зерно и к/к добавить или хватит и этого?

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Фух, ролик на три минуты ,а грузила пол вечера) Ужас))) Но таки удалось) Киношка так себе конечно) Зато почти всех моих попрыгунчиков видно)))

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Светлана Липецк пишет:

EvgeniaM пишет:

Я своим сочные корма даю до окота, а там по обстоятельствам. Купленные плохо кормленные козы не знают меры в к\к так что окуратьнее (моя Ждана может в один присест килограмма 3-4 слопать, а потом или отпаиваю или понос наподает). А как её кормили до того как она попала к вам???

Я уже писала (нашла- пост 26469). Может и больше по времени - это со слов бывших хозяев.

Бурочка пишет:

По мне так многовато ей овощей. Зачем килограмм ей сейчас. Сено и концентрат (комбик, зерно).

Т.е. овощи совсем убрать? А зерно и к/к добавить или хватит и этого?

Прям про мою Масю написали, только сено она нормально получала. Тоже на пузо падала если резко подойти или взмахнуть руками(её избивали до того что рёбра были поломаны). Ну в принцыпе во избежании отёка, как уже писала вам Бурочка количество сочных кормов лучьше снизить. Витаминки очень хорошо, глистогонить котную козу на 3 мес я бы не стала, можно попробывать соль с добавками, если у вас такая продаётся, а именно с микроэлементами и от глистов . Я своим такую часто беру, добавляю в к\к рыбную муку ( на 10 кг к\к 1 ст.л муки).
Читала пря прослизилась... cry Как порой животинку жалко...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
samara63rus пишет:

Мы растем! Носимся как угорелые и хулиганим) Поймать в кадр всю мою ораву вообще не реально))Если только видео снять)))
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

super

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Туся 26 пишет:

На подсосе красота но. Во-первых зажимают молоко мамки. Козлята могут сосать только одну дойку. И самое страшное это сумашедшие мамаши у меня это Сережка. Первые козлята были с ней и дойка для меня была кошмаром. Она и ложилась, орала дурниной. Разбила мне вены на руках , тромбы остались до сих пор. Козлята сосали до 7 месяцев я её больше не доила . Козлов убрали и она запустилась. Другая кормит ровно 3 месяца и отбивает. Хотя козликов отбивает в 2. Так что вот такой опыт. Вывод первокоток лучше раздаивать самой, но опять же декрет закончился . Придётся оставлять на подсосе.

Вот в том и проблема, что времени не хватает. Вот если дома сидишь, тогда конечно. А у меня окотятся 4 козы ( одна первокозка), и к 6-30 мне надо быть на остановке, а ведь ещё помыться, одеться. вобщем привести себя в порядок blush2 и приеду домой только в 15-30. Вот тут как быть.? Хотя давно хочу сразу же козлят убрать от коз

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278

29 январявсем здравствуйте! наконей то нашла нужную и живую тему. проблемка у меня.... а посему нужен ваш совет.здесь собрались опытные и бывалые хозяйственники))) в декабре купила козочку. ей в январе исполнился год. 29 января окотилась двумя козлятами.по совету местных жителей козлят сразу забрала домой,хотя в хлеву у меня тепло.да и на улице сейчас +.в хлеву еще взрослые куры и цыплята 4 месячные.так вот по теме...Цыганочка моя первые сутки кое как доилась.козлятам не хватало. на вторые сутки вообще отказалась на отрез...ложится,брыкается(до окота была совсем ручная) жалобно блеяла и требовала детей. козлята ,пока я их несли из дома в хлев прямо кричали ма ма ма. Цыганочка сразу начала их кормить,значит молочко есть.сегодня в 6 утра пошла кормить ,проверить.козлята упитанные,животики полные.пощупала слегка вымя,вроде есть молочко.хотела поддоить,да как бы не так.Цыганочка сразу подозвала козлят,после кормления проверила вымя,пусто.это нормально????? и еще вопрос. что значит сухие корма? то есть пойло не давать? а чем кормить кроме сена? есть пшеница,комбикорм,хлеба в избытке. коза очень любит капусту.но не накупишься....и как почистить хлев.ведь козлята там не замерзнут?

Вложение
dscn3367.jpg
dscn3329.jpg
dscn3367.jpg
dscn3370.jpg
dscn3371.jpg
dscn3372.jpg
Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375
samara63rus пишет:

Зато почти всех моих попрыгунчиков видно

Прелесть какая!!! Да точно попрыгунчики ттт пусть растут и радуют

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Светлана Бессонова пишет:

29 январявсем здравствуйте! наконей то нашла нужную и живую тему. проблемка у меня.... а посему нужен ваш совет.здесь собрались опытные и бывалые хозяйственники))) в декабре купила козочку. ей в январе исполнился год. 29 января окотилась двумя козлятами.по совету местных жителей козлят сразу забрала домой,хотя в хлеву у меня тепло.да и на улице сейчас +.в хлеву еще взрослые куры и цыплята 4 месячные.так вот по теме...Цыганочка моя первые сутки кое как доилась.козлятам не хватало. на вторые сутки вообще отказалась на отрез...ложится,брыкается(до окота была совсем ручная) жалобно блеяла и требовала детей. козлята ,пока я их несли из дома в хлев прямо кричали ма ма ма. Цыганочка сразу начала их кормить,значит молочко есть.сегодня в 6 утра пошла кормить ,проверить.козлята упитанные,животики полные.пощупала слегка вымя,вроде есть молочко.хотела поддоить,да как бы не так.Цыганочка сразу подозвала козлят,после кормления проверила вымя,пусто.это нормально????? и еще вопрос. что значит сухие корма? то есть пойло не давать? а чем кормить кроме сена? есть пшеница,комбикорм,хлеба в избытке. коза очень любит капусту.но не накупишься....и как почистить хлев.ведь козлята там не замерзнут?

пока у козочки молока мало, нужно раздаивать.
сухие корма это и есть к/к зерно , чем кормили козу до окота тем и кормите. А в хлеву свежей саломки бросьте потом почистите. И по-поводу хлеба , даю как лакомство в виде сухариков коза не поросенок.Поздравляю с козлятками , молочных рек козе маме.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
samara63rus пишет:

Фух, ролик на три минуты ,а грузила пол вечера) Ужас))) Но таки удалось) Киношка так себе конечно) Зато почти всех моих попрыгунчиков видно)))

Какие няшки, когда же я своих дождусь.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Светлана Бессонова пишет:

в декабре купила козочку. ей в январе исполнился год. 29 января окотилась двумя козлятами..Цыганочка моя первые сутки кое как доилась.козлятам не хватало. на вторые сутки вообще отказалась на отрез...ложится,брыкается(до окота была совсем ручная) жалобно блеяла и требовала детей. козлята

Здравствуйте. hi Ну есди козу не доили до вас то её поведение понятно. Тут вам только терпение поможет. Как я поняла козлят вы ей вернули, тогда на ночь отсаживайте от мамки, а утром после того как подоите, возвращайте назад. А сколько она довала когда вы её доили? Да, козлятки часто сосут маму и если молока в притык высасывают её на "сухо".

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Козочка молодая и возможно что всё молоко идет в дело ( т.е. козлятам ) - это нормально, а если станете утром выдаивать себе, то козлятам не хватит и расти будут плохо.Решать вам ))).

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
EvgeniaM пишет:

Как я поняла козлят вы ей вернули, тогда на ночь отсаживайте от мамки, а утром после того как подоите, возвращайте назад.

С какой целью отсаживать-то? До месяца, как минимум, круглосуточно с матерью.

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278
EvgeniaM пишет:

А сколько она довала когда вы её доили?

100-130гр примерно .доила 5 раз в первые сутки.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Для первокотки особенно важно, чтоб дети всегда рядом были, они ей вымя сформируют какое надо хозяину, соски вытянут, тугодойкость устранят. Для совсем малых хозяйств ни к чему козлят от козы отлучать, потому что под козой процесс естественно идёт. У козы, представьте себе, тоже душа есть и чувство материнства.
Это в больших хозяйствах молоко козлятам от других коз предоставят, если с козой что случится.

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278
EvgeniaM пишет:

Ну есди козу не доили до вас то её поведение понятно. Тут вам только терпение поможет.

козочку конечно не доили до меня.первогодка.СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ))))))) pie

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278
С-Еленка пишет:

Козочка молодая и возможно что всё молоко идет в дело ( т.е. козлятам ) - это нормально, а если станете утром выдаивать себе, то козлятам не хватит и расти будут плохо.Решать вам ))).

действительно!!!!! козлятки -цыганятки все высасывают)))) проверяю постоянно.

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278
Иван Кузьмич пишет:

Для первокотки особенно важно, чтоб дети всегда рядом были, они ей вымя сформируют какое надо хозяину, соски вытянут, тугодойкость устранят. Для совсем малых хозяйств ни к чему козлят от козы отлучать, потому что под козой процесс естественно идёт. У козы, представьте себе, тоже душа есть и чувство материнства.
Это в больших хозяйствах молоко козлятам от других коз предоставят, если с козой что случится.

да Вы правы.спасибо за хороший совет.конечно зачем сейчас деток отбирать.как только вернула козлят Цыганочка начала есть и успокоилась.благодарно заглядывает в глаза и радостно блеет)))))))

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278
касатка пишет:

До месяца, как минимум, круглосуточно с матерью.

а потом подкорм? кашки варить? или чем? в марте уже можно на улицу выпуститькое где уже трава появится

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У меня шесть первокоток этого года, начиная с декабря. Все шесть отлично доятся и детей я сразу отобрала, раздаиваю сама, правда без фанатизма,то есть три раза в день. 4-5 раз это если вымя большое или отек случился, а так не вижу совершенно никакого смысла в постоянном дергании сисек.
Еще одна первокотка с козленком на подсосе, но лишь потому, что вымя там было с кулачок после окота. Вот эту козочку козленок действительно рассосал, вымя в три раза увеличилось и соски хорошие. Козленка оставлю до 2-х месяцев под мамой, потом продам, не хочу проблем, да еще как правило козлята на подсосе диковаты, я таких не люблю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
касатка пишет:

С какой целью отсаживать-то? До месяца, как минимум, круглосуточно с матерью.

Туся 26 пишет:

На подсосе красота но. Во-первых зажимают молоко мамки. Козлята могут сосать только одну дойку. И самое страшное это сумашедшие мамаши у меня это Сережка. Первые козлята были с ней и дойка для меня была кошмаром. Она и ложилась, орала дурниной. Разбила мне вены на руках , тромбы остались до сих пор. Козлята сосали до 7 месяцев я её больше не доила . Козлов убрали и она запустилась. Другая кормит ровно 3 месяца и отбивает. Хотя козликов отбивает в 2. Так что вот такой опыт. Вывод первокоток лучше раздаивать самой, но опять же декрет закончился . Придётся оставлять на подсосе.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Елена Esperanza. пишет:

У меня шесть первокоток этого года, начиная с декабря. Все шесть отлично доятся и детей я сразу отобрала, раздаиваю сама, правда без фанатизма,то есть три раза в день. 4-5 раз это если вымя большое или отек случился, а так не вижу совершенно никакого смысла в постоянном дергании сисек.
Еще одна первокотка с козленком на подсосе, но лишь потому, что вымя там было с кулачок после окота. Вот эту козочку козленок действительно рассосал, вымя в три раза увеличилось и соски хорошие. Козленка оставлю до 2-х месяцев под мамой, потом продам, не хочу проблем, да еще как правило козлята на подсосе диковаты, я таких не люблю.

все так. На подсосе получаются дикий молодняк и молока самим мало остается. Зато на подсосе очень мясистые козлики получаются. Для мясного козоводства самый лучший вариант.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах