Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 877 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
zlat_natal пишет:
EvgeniaM пишет:

Моя Жданка сегодня принесла двойню- НА МОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ, мальчика и девочку.... УРАААА,,,,

clap поздравляю!!!! roma

Спасибо!!!! clap

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
Лагуна пишет:
ТаЛенка пишет:

Поддоить на кофе всегда можно двадцать грамм..))

и не только 20. надо успевать раньше козлёнка. но я читала что козу не раздоить на максимум с козлятами.

а мне говорят наоборот, козленок раздоит лучше чем хозяин.. Потому держать с рождения под мамкой..

EvgeniaM пишет:

Я на недельку оставляла козлёнка под мамкой, а потом забрала и выпаивала сама и ни чего. А так и под мамкой ростут только на ночь деток отсаживают утром доят козу и козлят возвращают козе на целый день. Можно и так!!!

Именно такой вариант мне и рекомендуют! )) Спасибо.) А убирать обязательно далеко на ночь от козы, или можно за перегородку в этой же комнате? Они же пищать будут, к мамке-то?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=EvgeniaM][quote= Я вчера мужу ныла что хочу хороший подарок вот и получила желаемое!!! clap

С днем рождения!! roma и пусть все желания исполняются super

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
ТаЛенка пишет:

[quote=
Спасибо.) У меня всё больше аргументов оставить козлят под козой. ) Ну не было у меня молока домашнего никогда - ну и подожду еще немного пока не поднимутся..)) Поддоить на кофе всегда можно двадцать грамм..))

Главное, что бы потом отучить их от мамки.. а то намучаетесь

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Людмила Германовна][quote=EvgeniaM пишет:

[quote= Я вчера мужу ныла что хочу хороший подарок вот и получила желаемое!!! clap

С днем рождения!! roma и пусть все желания исполняются super

Дай бог!!! Спасибо!!!

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

люди, нужен совет)
соседи привезли себе козлика 1мес.
а из еды для него сейчас еть 2 варианта - молоко обычное магазинное или молоко сухое. Нормальное которое, не растительное, а настоящеекоторое.
зцм заказали, но до его приезда нужно продержаться.
Про коров и коз можете не советовать, если б были дойные у кого, то и вопроса бы не было.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
ivmari пишет:

люди, нужен совет)
соседи привезли себе козлика 1мес.
а из еды для него сейчас еть 2 варианта - молоко обычное магазинное или молоко сухое. Нормальное которое, не растительное, а настоящеекоторое.
зцм заказали, но до его приезда нужно продержаться.
Про коров и коз можете не советовать, если б были дойные у кого, то и вопроса бы не было.

От сухого понос сильный будет, а про магазинное не знаю...

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Людмила Германовна пишет:

Главное, что бы потом отучить их от мамки.. а то намучаетесь

У меня особых проблем не возникает, обычно козы в 2,5-3 месяца сами козлят отлучают от вымени

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
ТаЛенка пишет:

А убирать обязательно далеко на ночь от козы, или можно за перегородку в этой же комнате? Они же пищать будут, к мамке-то?

Я отсаживаю в соседнюю стайку. Первую-вторую ночь пищат, потом привыкают и ведут себя спокойно. Но я на ночь начинаю отсаживать с месяца или двух, в зависимости от веса козлят.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Volga-volga пишет:
Людмила Германовна пишет:

Главное, что бы потом отучить их от мамки.. а то намучаетесь

У меня особых проблем не возникает, обычно козы в 2,5-3 месяца сами козлят отлучают от вымени

У меня тоже не было, но вот в этом году... есть проблемы, т.е были.. сейчас козы не доятся, но вот осенняя козочка постоянно лезет к матери сосать, хотя мать у неё уже полтора месяца как не доится. Да и летом весенняя козочка, тоже была проблемная, пока мать у неё в запуск не пошла, она её сосала

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375

Добрый вечер! Отмечусь, все читаю читаю

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

Я раньше козлят под козами оставляла. Первый год у меня была одна Белла. До 2х мес. козлята были под ней и высасывали так, что мне на кофе не оставалось. В 2 месяца я их отделила и на утренней прогулке Бэлла их к себе уже не подпустила. В прошлом году тоже оставила, но т.к. молоко себе тоже нужно с 1 мес. стала на ночь отсаживать. Утром доила и запускала козлят обратно к козам. В 3 месяца они сами перестали подсасывать. А в этом году хочу попробовать козлят выпоить сама. Для этого уже подготовлено место в ванной комнате в городской квартире. Ну если с первыми не буду справляться следующих под козами оставлю.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ivmari пишет:

люди, нужен совет)
соседи привезли себе козлика 1мес.
а из еды для него сейчас еть 2 варианта - молоко обычное магазинное или молоко сухое. Нормальное которое, не растительное, а настоящеекоторое.
зцм заказали, но до его приезда нужно продержаться.
Про коров и коз можете не советовать, если б были дойные у кого, то и вопроса бы не было.

взяли козлика на мучение.
если не чем кормить то я не беру ни кого. в этот раз взяла козлика 5,5 мес, там он пил молоко до самого отьезда ко мне. а вот переход на моё кормление ему далось тяжело. теперь уже всё позади, козёл с хорошим апетитом и энергичный, готов покрывать. хоть и рогатый, но спокойный ласковый и ни чего не ломает.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Людмила Германовна пишет:

но вот в этом году... есть проблемы, т.е были.. сейчас козы не доятся, но вот осенняя козочка постоянно лезет к матери сосать,

Так тоже бывает, конечно. И особенно настырные козлята, и излишне заботливые мамаши. Я таких либо продаю, либо разделяю в пространстве с матерями (но у меня есть такая возможность). Но лично моё мнение, что все эти хлопоты стоят преимуществ выращивания козлят под козоматками, хотя многие с этим не согласны.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

У меня Машка весной, после того как я в две недели козлят от неё убрала( а одна козочка отказалась пить из миски), я решила через два дня их снова к ней подсадить.. она их не подпустила больше... так та , которая отказалась пить, вообще умерла... А вот осенью окотившись, она и через три недели разлуки с козочкой, её подпускала. Так что я даже и не знаю, как мне в этот раз поступить..
Сейчас у Оли смотрела видио, как выкармливать козлят, так вот там сказано, первую неделю, козлята должны вольно бегать и сосать или мать, или соску, а потом уж их приучать из миски пить. И молоком поить их только до 2 месяцев обязательно, а потом нет.. Вообщем очень полезное видио Оля себе в блок занесла

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

еть 2 варианта - молоко обычное магазинное или молоко сухое.

С сухим угадать трудно, нужно и жирность знать и как разводить. У нас, например, сухое не пошлО. Хотя тоже вроде натуральное было.
Наверное, магазинное лучше, только то, у которого срок хранения короткий и не восстановленное из порошка.Ну и еще сырое яйцо туда можно добавлять.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
zlat_natal пишет:

взяли козлика на мучение.

ну, я пыталась сказать, что хорошо бы подготовиться, но уже было поздно) козлик был уже в машине у них. Я бы, конечно, сначала все купила для него.
и как назло, мои тоже в запуске, не смогу помочь мелкому)

Ивушкина пишет:

С сухим угадать трудно, нужно и жирность знать и как разводить.

жирность 25%.. разводить 130гр на литр, если по инструкции.

ну, в общем, лучше магазинным.
Поняла..

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

В прошлом году выпоила 7 своих козлят и 1 купленного козлика и ни чего справились... Весной они в доме до тепла жили, веселая чехорда вышла.... Под мамкой не оставляю т.к. выпаиваю сама, первый год козлёнка с мамкой оставила одно мучение она до последнего не давалась доиться. Типерь отнимаю сразу после того как оближет. Козлята спокойные, ласковые, ручные. А в прошлом году мужу козочку подарили с двумя козлятками, вот это было тяжко. Коза шуганая, подходишь на пузо падает и в пол вжимаеться. Первое время доила с мужем в двоём (хорошо он в отпуске был) он её попку держет на весу я дою. Иначе ни как. А козлят умудрялась через дырку в загородке кормить!!! Козлят ловить приходилось шарахаются орут как резаные , думала не привыкнут...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:
ivmari пишет:

еть 2 варианта - молоко обычное магазинное или молоко сухое.

С сухим угадать трудно, нужно и жирность знать и как разводить. У нас, например, сухое не пошлО. Хотя тоже вроде натуральное было.
Наверное, магазинное лучше, только то, у которого срок хранения короткий и не восстановленное из порошка.Ну и еще сырое яйцо туда можно добавлять.

В прошлом году был момент, молока не хватало. Покупала в магазине в бутылках со сроком хранения10 дней, отборное, жирность от 3,6 до 4,2. Пили нормально, поноса не было. Только не покупайте дешевое в мягких пакетах, может быть с добавл.сухого.

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Фрау пишет:

в магазине в бутылках со сроком хранения10 дней, отборное, жирность от 3,6 до 4,2.

У нас и нет такого в продаже молока, всё порошковое. Дожились блин.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Людмила Германовна пишет:

Оля себе в блок занесла

А это где и у кого? Можно ссылочку? Пожалуйста!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Мое мнение. Если нет опыта с козами и нет стада коз, чтобы браковать, не стоит оставлять на подсосе.
Я одну единственную попробовала оставить, так она до сих пор старается мать выдуть, ей самой скоро рожать. И диковатая. Морока, вместе ни выгулять, ни пасти.... Вот получу от них девок и избавляться буду
, сил нет сними никаких.
Подумайте еще раз! И все взвесьте! Раздоить козу не такая большая проблема, чем заставить ее отдавать молоко, если она начнет зажимать. Сколько таких пишут, мучаются.
Людмила Германовна, спасибо!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
anyutamusina пишет:

Людмила Германовна, спасибо!

Если за видио, так это спасибо Оле, что выложила такие полезные видио yes3

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

уффф... дочитала! всем привет!

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Что то никто не ответил. Продублирую.

Светлана Липецк пишет:

Подскажите новую Снежу дошла зерном до 800 гр в день +к/к кролячий гр 200 примерно - хватит или еще добавить. Она сначала зерно не очень ела, а теперь еще просит. Ей котиться с 7 по 30 марта. Она точно сукотная мне кажется бока так не плохие за эти дни появились и вымячко стало больше в 2 раза точно (его уже сзади видно).
И овощи ей сколько давать? Чтобы отека не было - или еще рано об отеке думать? За весь день дошли уже до 1 кг.

Снежа эта та про которую писала, что купила голодную и грязную.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

В прошедшем году первый раз забрала козлят. Кормила из миски ,до этого козлята были на попечении мамаш. От соски отказалась сразу так как 3 детей и все искуственники , от сосок до сих пор трясет. В 5 утра был подьем, начинали мявкать побежала подоила. Пришла выпустила козлят пока бегают ,писают какают, процедила подогрела. На кормила ещё побегали . Вообщем как 6 детей разом с моими 9. Из + козлята лучше растут ,ручные. Количество молока у коз мам сразу видно. - козлята ручные убирать лишних тяжело. Есть опасность перекормить, отлучиться из дома проблематично.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

На подсосе красота но. Во-первых зажимают молоко мамки. Козлята могут сосать только одну дойку. И самое страшное это сумашедшие мамаши у меня это Сережка. Первые козлята были с ней и дойка для меня была кошмаром. Она и ложилась, орала дурниной. Разбила мне вены на руках , тромбы остались до сих пор. Козлята сосали до 7 месяцев я её больше не доила . Козлов убрали и она запустилась. Другая кормит ровно 3 месяца и отбивает. Хотя козликов отбивает в 2. Так что вот такой опыт. Вывод первокоток лучше раздаивать самой, но опять же декрет закончился . Придётся оставлять на подсосе.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
OLG@56 пишет:

Добрый день, подскажите козленку 20 дней, стоит с головой опущенной,мордочка мокрая, температура 41,3 чем сбить температуру?

антибиотик скорее всего надо колоть. А температуру я бы не сбивал. Хотя на расстоянии трудно советовать...

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Светлана Липецк]Что то никто не ответил. Продублирую.

[quote=Светлана Липецк

пишет:

Подскажите новую Снежу дошла зерном до 800 гр в день +к/к кролячий гр 200 примерно - хватит или еще добавить. Она сначала зерно не очень ела, а теперь еще просит. Ей котиться с 7 по 30 марта. Она точно сукотная мне кажется бока так не плохие за эти дни появились и вымячко стало больше в 2 раза точно (его уже сзади видно).
И овощи ей сколько давать? Чтобы отека не было - или еще рано об отеке думать? За весь день дошли уже до 1 кг.

ну и держите эту норму , раз до окота практически месяц. Перекорм тоже не айс.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах