Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 874 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Ната4 пишет:

Может от того, что сено сильно пыльное?
Меня крайне раздрожает, что они такие грязные bang Стыдно, кто увидит bang
Как поправить положение? Может кто подскажет?
А мыть или не мыть...
В силу своей брезгливости этот вопрос лично для меня ясен. Я не только вымя помою. Сначала щеточкой с пузика все стрпяхну, потом вымечко помою, а уж потом и подоить можно в подойник с цедилочкой. huh

А вот это и в правду интересный вопрос, а то одна из моих козюх переодически пачкаеться и вид у неё так себе... Прям про меня я тоже сначала смахну всё с боков и пузика, вымичко на мою и только тогда доить берусь. С ведерками мне удобно , но и стаж "доярки" у меня не маленький 15 лет.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Вот что меня беспокоит - Муслимушкина петелька. Срок 17. Это нормально?

Она вот такой круглоты уже, сама коза-то.

Вложение
muslpetel290115.jpg
musl290115.jpg
Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Дилена пишет:

Уже пора умолкнуть в мой адрес. Себе ж комфортней будет. Кстати, я канд. наук.

Смешно!!! Кто то уже сутки бросает общаться с "не достойными" домохозяйками, но ни как не угомониться....
По читать вы прям уникальный индивид....

Алекс16 пишет:

Чувствуется дыхание надвигающейся Весны.

Вот с вами соглассна на все 100% .... Коменты классные я так давно не хохотала!!! Респакт и уважуха!!! laugh laugh laugh

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Все верно , т.к. сказать-то больше нечего. Я так развлекаюсь.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
ТаЛенка пишет:
EvgeniaM пишет:

А потом привыкнет что вы всё время рядом и петь возьмётся когда уйдёте....

Этого , конечно , побаиваюсь, но надеюсь козлята появятся - будет ей чем себя занять.)

Поздравляю с козочкой! Вы козлят хотите под мамкой оставить, мне кажется Вам лучше этого не делать, намучаетесь потом! У меня вон до сих пор(11мес) сосет и никакие лифчики не помогают!!! Как ваша коза?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Дилена пишет:

Ну и? Молоко течет по соринкам и шерсти. Смывает с них все микроорганизмы в ваше ведро.

Козы гладкие и чистые, нет никакой шерсти. Это на всякий случай.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Дилена пишет:

А хлев он и в Африке хлев, а не голландский зал с кафельным полом. Только идиоты этого не понимают

Да нет, все поняли, что у вас хлев. Все вам очень завидуют. И гигиена - мракобесие, и зоогигиена - лженаука. Это же все знают.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Дилена пишет:

Ибо на мое молоко имеется документ

А на козье имеется?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Ната4 пишет:

как у вас белые козы такие белые?!

Солому использовать. Сено берёт воду и держит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Пенка пишет:

Может кто подскажет, а в оцинкованное ведерко доить

есть специальное покрытие типа оцинковки для подойников. Оно более светлое. Сами подойники отличаются от обычных ведер носиком. Но нержавейка все же лучше.

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Лагуна пишет:

голштинка европейской селекции племенная 3 тысячи евро за нетель

Проще вам на восток посмотреть в этом плане, на Россию. Лично мое мнение, на эти деньги я лучше коз куплю. Или свинок. Как то неправильно это, что вашим частникам без компромиссов такие варианты предлагают...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Бурочка пишет:
Дилена пишет:

Ибо на мое молоко имеется документ

А на козье имеется?

За умную среди дур(аков) сойдете... счас они себя проявят, когда в ладошки вам похлопают.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Дилена пишет:

Все верно , т.к. сказать-то больше нечего. Я так развлекаюсь.

Всё ясно бабуле скучно, она видите ли развлекается так... Ну так не обижайтесь на колкости. Бабуля!!!

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Дилена пишет:

Бурочка пишет:
Дилена пишет:
Ибо на мое молоко имеется документ
А на козье имеется?
За умную среди дур(аков) сойдете... счас они себя проявят, когда в ладошки вам похлопают.

Мания величия в сочетании с депрессивным бредом и патологическим враньём . Веснааааа... ya

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Лагуна пишет:

По поводу зерна.
Не знаю уж кем просчитано, но самое усваиваемое считается зерно плющеное.
Итак.. берём молотки и сидим... плющим... laugh
Или напрягаем мужей, они делают плющилку... в инете сотни вариантов самодельных.
У кого деньги имеются - покупают готовую.
И всем счастье и козам и концам дискуссий.

По поводу цен на коз. Пока есть спрос есть большая цена .
Здесь 21 тысяча рублей стоит 1,5 года покрытая зааненка с документами, средний надой по стаду 850 литров на голову. летом от 3 до 6 литров на козу. в зависимости от кормления.
Нубийская 2 месячная козочка стоит 35 тысяч .
И то я не могу второй год у мужа выпросить .. считается безумно дорого. Потому как простую козу можно купить за 2800. - типа зааненки помесы - 4900. Это уже дойные.

Местные коровы голштинки стоят 49 тысяч рублей. Но.. уже голштинка европейской селекции племенная 3 тысячи евро за нетель.

Да от цен голова кругом... wacko2

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Лагуна пишет:
EvgeniaM пишет:

Да от цен голова кругом.

Санкции батюшка. dntknw
В магазинах ( для горожан) мясо и молоко стало в 2 раза почти дешевле.
Я не знаю как было раньше, я приехала всего два года назад.
Знаю только что сейчас телёнок на откорм ( берут на скотовозы) стоит 50 евро. ( 3500 рублей. ) требование возраст от 3 недель и вес от 45 кг и выше. Я умножаю на курс 1 к 70, потому как то что сейчас творится курс явно не реальный, цены так не изменились, как выросла валюта.
Латгалия... ( это русскоговорящая часть Латвии, заселена в основном русскими) одна из самых бедных латвийских территорий. До Смоленка от нас 300 км... до Белорусской границы - 15 км.

По поводу держать коз. Здесь европейское мышление. нет халявы, за всё надо платить с собственного кошелька. Город Даугавпилс, второй по размеру в Латвии население в основном БЫЛО промышленное.
Закрыли все заводы с вступлением в ЕС. Европе конкуренты не нужны.

Все ниши заняты.. уже десятилетиями. Муж у меня прошёл много ступеней, удержатся удалось на КРС молочном. Но... санкции добьют и здесь скот. Потому как сейчас, от цены в 50 евро мы отказываемся, пуская под нож телят в 20 - 30 дней. Сокращаем перепроизводство, таким способом. Только .. если здесь корейка свиная в магазине стоит охлаждённая 2-60 евро ( 182 рубля) ... до молока в 15 центов за литр ( 11 рублей) для приёма молокозаводами.
Торговля с рук - полностью покрывает весь город. район испокон веков занимался производством молочной продукции. Так что.. от санкций , в первую очередь пострадали те кто реально работает, а не принимает законы и перебирает бумажки) ...
Поэтому и цены, что повыше на скот. в основном держатся за счёт того, что увозит всё россия, сколько не звонила по козам с доками - у всех клиенты россияне в основном.

Сочувствую.... Да в России всё по проще!!! Жесть конечно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У меня коза в позапрошлом году с ума сходила в охоту, глаза выпучены, ничего не видит не слышит, все течет, ор стоит невозможный, дотронуться до нее тоже невозможно было, сразу чуть не на задницу садилась... В прошлом году вообще только козел охоту определил. Тихо себя вела. Наверное, год на год не приходится.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

После альбена вроде 4 дня.
А у нее выделения какие, не вонючие? Обычно такое поведение после окота когда проблемы с последом или воспаление после этих проблем.
Если без запаха и т.п., может быть охота, даже через неделю иногда в охоту приходят. Особенно если после окота витаминами пользовали. Тут только Вам смотреть.
Как у ее окот-то, благополучно прошел?

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

У моей свекрови сегодня от той козы что я хотела козлика взять родились козлик и козочка. Коза безрогая, если козлик безрогий будет то возьму, наверное, чтоб жил и свой был. Мама полтавской породы папа простяк.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Америку не открыли, по Латвии... Все понятно, откуда, что и как образовалось. Вашему мужу - респект.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Лагуна пишет:

через 4 дня после окота купила.

Точно четыре дня? Не могли обмануть? Может, уже три недели прошло?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Тогда проблемы с внутренними органами, скорее всего. Выделения как, не воняют?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Сутки меня не было, а тут целых 6 страниц. Прошу не обращать внимание на авторов ссылок, т.к. я их использую исключительно по смыслу написанного. Для меня не существует вопроса мыть или не мыть. Просто напишу как это делаю я.

Дилена пишет:

А чем вымя-то моете - с мылом что ли? В общем я от смеха под столом.

Алекс16 пишет:

А у меня два ведерка. В одном моющее, а в другом теплая вода. Есть более удобные варианты, но это на потом оставлю.

Можно и под стол. Но я, действительно, вымя мою с мылом. В ведерко добавляю к воде несколько струек жидкого мыла без ароматизатора. Обмываю всё зеркало, не только соски. Использую нетканые салфетки для уборки. Они очень хорошо стираются. В другом ведре, как и у Алекса чистая вода. Другой салфеткой, тоже влажной, протираю вымя начисто. С этих салфеток вода не течёт. Раз в неделю дезинфицирую их в белизне. Служат они долго. Использовать разовые салфетки для меня накладно. Кстати видела ведро с перегородкой посередине. Сразу не заказала, теперь не могу найти.

LUSI пишет:

Первую струю в пол,

Вот здесь старые люди вас отругали бы. Нельзя молоко в землю. Нужно в отдельную посуду. Потом отдают кошке или другим животным. Сейчас на многое не обращают внимания, а раньше к этому относились серьёзно.

БИРА пишет:

У меня всегда ведро закрыто тканью (органзой). Если какая соринка упала, так точно в молоко не попадёт. Дома ещё процеживаю, но это уж как-то по привычке.

У меня так же 5 литровое ведро из нержавейки накрыто капроновой тканью. Давно-давно купила метров 40 этого капрона. Сейчас очень пригодился. Даже если не успеешь убрать ведро, когда коза махнёт ногой, то нога всё равно в молоко не попадает. капрон закреплён крепко. Остаётся только заменить салфетку. В ведро могу подоить две козы, потом ведро приоткрываю и молоко выливаю в уже большое ведро, которое тоже накрыто капроном в два слоя. И дойка продолжается.

Алекс16 пишет:

Именно своим полотенцем для каждой козы.

Отдельное полотенце использую только для коз с какими- нибудь повреждениями кожи на вымени. И тогда уже в ход идёт фурацилин.
Кстати, мы все упустили, что на известном видео первые струйки молока не сдаиваются, всё идёт в дело.

Пенка пишет:

Мама полтавской породы папа простяк.

Лично я не слышала про полтавскую породу.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Лагуна пишет:

почему коза ведёт себя так. положишь руку на спину. ближе к хвосту, она полностью на живот плюхается... и типа ползёт. точь в точь как кошка во время .

может травма родовая

Лагуна пишет:

А вот коза, может с непривычки простыть?

может. Но от этого "положишь руку на спину. ближе к хвосту, она полностью на живот плюхается... и типа ползёт" не бывает.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
Lepa пишет:

Как ваша коза?

Спасибо, всё хорошо.) Вырыла себе в подстилке яму, и лежит в ней, как в перине ( нижний слой опилки, сверху сено). Через два дня обещают спад морозов, будет уже хоть прогуливаться полноценно, а то в-15-20 особо не гуляется.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Дилена пишет:
Пенка пишет:

И ещё такое, когда только училась доить, я ставила козе еду. Теперь обязательно надо ставить, так как не дастся доится совсем. Это моя ошибка? Просто если я не рассчитала с кормом, и он закончился раньше, чем я подоила, то эта вредность начинает прыгать выше меня, чем собственно выводит из себя. А так вообще я белая и пушистая. scratch_one-s_head

Есть у меня одна такая выпендрежная. Я ей веник подсовываю, всегда держу наготове и его надолго хватает.

А у меня пара первокоток залазят на станок доильный только для того, чтобы облизать меня и проверить карманы, ведерко стоит с комбикормом не тронутое под носом. Я дою, а эти малышки выцеловывают меня всю, приходится их в шапке доить, иначе все, пропала прическа. laugh Остальные галопом за вкусняшкой на станок летят, очередь в загончиках.
Кстати дою я в два разных подойника - низкий и высокий для первокоток, которые любят ногами перебирать до поры, пока не привыкнут. Вымя всем протираю горячеватой салфеткой, выжатой почти до суха. Смазываю растительным рафинированным маслом и вперед. Я вообще не понимаю как можно сухое вымя доить? Девочки а как же краешки? Их же не выдошь просто так, надо пальчиками проскальзывать вниз. Я как то пыталась, ну никак не получается козу как следует додоить. Салфетки обыкновенные, для кухни, стираю детским мылом с отбеливателем которое и сушу. А на дойку у меня два захода с ведрами, два ведра для молока и 2 подойника, еще ведро с горячей водой. Дою в открытый подойник, но сразу выливаю в ведро для молока через цедилку, цедилка закреплена на ведре резинкой. Одно ведро для коз что недавно окотились, второе для остальных. От свежекотных отдаю козлятам.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
E.T.C. пишет:

пол-года кормила коз цельным ячменем. ели с удовольствием, быстрее и больше чем дробленый. сначала в горошках проглядывало зерно, потом нет, я и успокоилась. навоз высыпала в сад под деревья, тонким слоем. и вот наступила осень, и под деревьями щеткой, ковром стал всходить ячмень. смотришь и понимаешь - несколько мешков зерна прошло навылет smile3 меня такие потери не устраивают, теперь даю дробленый.

То же самое, в горошках явно виден ячмень, поэтому дробим.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Елена Esperanza. пишет:

иначе все, пропала прическа.

Лена, ты ещё прическу успеваешь делать???? lol

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Чайка1 пишет:

Кстати, мы все упустили, что на известном видео первые струйки молока не сдаиваются, всё идёт в дело.

А вы про какое видео? У Татьяны? (ГТА) Так она сдаивает в салфетку. А я сдаиваю в ту миску, над которой подмываю козам вымя, а потом на грядки выливаю.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
plansy пишет:
Елена Esperanza. пишет:

иначе все, пропала прическа.

Лена, ты ещё прическу успеваешь делать???? lol

Да, я еще и к парикмахеру хожу и маникюр делаю, правда ногти очень короткие, мне так удобнее.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах