Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 874 из 1490

44689 сообщений
Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 1250
E.T.C. пишет:

пол-года кормила коз цельным ячменем. ели с удовольствием, быстрее и больше чем дробленый. сначала в горошках проглядывало зерно, потом нет, я и успокоилась. навоз высыпала в сад под деревья, тонким слоем. и вот наступила осень, и под деревьями щеткой, ковром стал всходить ячмень. смотришь и понимаешь - несколько мешков зерна прошло навылет smile3 меня такие потери не устраивают, теперь даю дробленый.

Это как посмотреть....А меня очень даже устраивает, потому что и козы сыты, и зерновые на участке вместо сорняков растут - двойная выгода!
Я тоже цельным овсом-ячменём кормлю.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 679
Ната4 пишет:

Может от того, что сено сильно пыльное?
Меня крайне раздрожает, что они такие грязные bang Стыдно, кто увидит bang
Как поправить положение? Может кто подскажет?
А мыть или не мыть...
В силу своей брезгливости этот вопрос лично для меня ясен. Я не только вымя помою. Сначала щеточкой с пузика все стрпяхну, потом вымечко помою, а уж потом и подоить можно в подойник с цедилочкой. huh

А вот это и в правду интересный вопрос, а то одна из моих козюх переодически пачкаеться и вид у неё так себе... Прям про меня я тоже сначала смахну всё с боков и пузика, вымичко на мою и только тогда доить берусь. С ведерками мне удобно , но и стаж "доярки" у меня не маленький 15 лет.

Люблю своих козюлек, ну просто до обморока!!!

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Вот что меня беспокоит - Муслимушкина петелька. Срок 17. Это нормально?

Она вот такой круглоты уже, сама коза-то.

Файлы: 
  • muslpetel290115.jpg
  • musl290115.jpg
Россия
Дилена пишет:

Уже пора умолкнуть в мой адрес. Себе ж комфортней будет. Кстати, я канд. наук.

Смешно!!! Кто то уже сутки бросает общаться с "не достойными" домохозяйками, но ни как не угомониться....
По читать вы прям уникальный индивид....

Алекс16 пишет:

Чувствуется дыхание надвигающейся Весны.

Вот с вами соглассна на все 100% .... Коменты классные я так давно не хохотала!!! Респакт и уважуха!!! laughlaughlaugh

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 2174

Все верно , т.к. сказать-то больше нечего. Я так развлекаюсь.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1125
ТаЛенка пишет:
EvgeniaM пишет:

А потом привыкнет что вы всё время рядом и петь возьмётся когда уйдёте....

Этого , конечно , побаиваюсь, но надеюсь козлята появятся - будет ей чем себя занять.)

Поздравляю с козочкой! Вы козлят хотите под мамкой оставить, мне кажется Вам лучше этого не делать, намучаетесь потом! У меня вон до сих пор(11мес) сосет и никакие лифчики не помогают!!! Как ваша коза?

О наших коровах, козах и немного о нас! Всем добро пожаловать http://fermer.ru/blog/109050/dnevnik-solnechnogolucha-240426

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 1781
Дилена пишет:

Ну и? Молоко течет по соринкам и шерсти. Смывает с них все микроорганизмы в ваше ведро.

Козы гладкие и чистые, нет никакой шерсти. Это на всякий случай.

Ирина

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2632
Дилена пишет:

А хлев он и в Африке хлев, а не голландский зал с кафельным полом. Только идиоты этого не понимают

Да нет, все поняли, что у вас хлев. Все вам очень завидуют. И гигиена - мракобесие, и зоогигиена - лженаука. Это же все знают.

Проще зажечь свечу, чем проклинать на чем свет стоит темноту. (Конфуций)

широка страна моя родная
Дилена пишет:

Ибо на мое молоко имеется документ

А на козье имеется?

широка страна моя родная
Ната4 пишет:

как у вас белые козы такие белые?!

Солому использовать. Сено берёт воду и держит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18717
Пенка пишет:

Может кто подскажет, а в оцинкованное ведерко доить

есть специальное покрытие типа оцинковки для подойников. Оно более светлое. Сами подойники отличаются от обычных ведер носиком. Но нержавейка все же лучше.

10.02.2012 - 07:52
: 1297
Лагуна пишет:

голштинка европейской селекции племенная 3 тысячи евро за нетель

Проще вам на восток посмотреть в этом плане, на Россию. Лично мое мнение, на эти деньги я лучше коз куплю. Или свинок. Как то неправильно это, что вашим частникам без компромиссов такие варианты предлагают...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 2174
Бурочка пишет:
Дилена пишет:

А на козье имеется?

За умную среди дур(аков) сойдете... счас они себя проявят, когда в ладошки вам похлопают.

Россия
Дилена пишет:

Все верно , т.к. сказать-то больше нечего. Я так развлекаюсь.

Всё ясно бабуле скучно, она видите ли развлекается так... Ну так не обижайтесь на колкости. Бабуля!!!

широка страна моя родная
Дилена пишет:

Бурочка пишет:
Дилена пишет:
А на козье имеется?
За умную среди дур(аков) сойдете... счас они себя проявят, когда в ладошки вам похлопают.

Мания величия в сочетании с депрессивным бредом и патологическим враньём . Веснааааа... ya

Россия
Лагуна пишет:

По поводу зерна.
Не знаю уж кем просчитано, но самое усваиваемое считается зерно плющеное.
Итак.. берём молотки и сидим... плющим... laugh
Или напрягаем мужей, они делают плющилку... в инете сотни вариантов самодельных.
У кого деньги имеются - покупают готовую.
И всем счастье и козам и концам дискуссий.

По поводу цен на коз. Пока есть спрос есть большая цена .
Здесь 21 тысяча рублей стоит 1,5 года покрытая зааненка с документами, средний надой по стаду 850 литров на голову. летом от 3 до 6 литров на козу. в зависимости от кормления.
Нубийская 2 месячная козочка стоит 35 тысяч .
И то я не могу второй год у мужа выпросить .. считается безумно дорого. Потому как простую козу можно купить за 2800. - типа зааненки помесы - 4900. Это уже дойные.

Местные коровы голштинки стоят 49 тысяч рублей. Но.. уже голштинка европейской селекции племенная 3 тысячи евро за нетель.

Да от цен голова кругом... wacko2

Россия
Лагуна пишет:
EvgeniaM пишет:

Да от цен голова кругом.

Санкции батюшка. dntknw
В магазинах ( для горожан) мясо и молоко стало в 2 раза почти дешевле.
Я не знаю как было раньше, я приехала всего два года назад.
Знаю только что сейчас телёнок на откорм ( берут на скотовозы) стоит 50 евро. ( 3500 рублей. ) требование возраст от 3 недель и вес от 45 кг и выше. Я умножаю на курс 1 к 70, потому как то что сейчас творится курс явно не реальный, цены так не изменились, как выросла валюта.
Латгалия... ( это русскоговорящая часть Латвии, заселена в основном русскими) одна из самых бедных латвийских территорий. До Смоленка от нас 300 км... до Белорусской границы - 15 км.

По поводу держать коз. Здесь европейское мышление. нет халявы, за всё надо платить с собственного кошелька. Город Даугавпилс, второй по размеру в Латвии население в основном БЫЛО промышленное.
Закрыли все заводы с вступлением в ЕС. Европе конкуренты не нужны.

Все ниши заняты.. уже десятилетиями. Муж у меня прошёл много ступеней, удержатся удалось на КРС молочном. Но... санкции добьют и здесь скот. Потому как сейчас, от цены в 50 евро мы отказываемся, пуская под нож телят в 20 - 30 дней. Сокращаем перепроизводство, таким способом. Только .. если здесь корейка свиная в магазине стоит охлаждённая 2-60 евро ( 182 рубля) ... до молока в 15 центов за литр ( 11 рублей) для приёма молокозаводами.
Торговля с рук - полностью покрывает весь город. район испокон веков занимался производством молочной продукции. Так что.. от санкций , в первую очередь пострадали те кто реально работает, а не принимает законы и перебирает бумажки) ...
Поэтому и цены, что повыше на скот. в основном держатся за счёт того, что увозит всё россия, сколько не звонила по козам с доками - у всех клиенты россияне в основном.

Сочувствую.... Да в России всё по проще!!! Жесть конечно.

22.05.2014 - 13:13
: 9862

У меня коза в позапрошлом году с ума сходила в охоту, глаза выпучены, ничего не видит не слышит, все течет, ор стоит невозможный, дотронуться до нее тоже невозможно было, сразу чуть не на задницу садилась... В прошлом году вообще только козел охоту определил. Тихо себя вела. Наверное, год на год не приходится.

После альбена вроде 4 дня.
А у нее выделения какие, не вонючие? Обычно такое поведение после окота когда проблемы с последом или воспаление после этих проблем.
Если без запаха и т.п., может быть охота, даже через неделю иногда в охоту приходят. Особенно если после окота витаминами пользовали. Тут только Вам смотреть.
Как у ее окот-то, благополучно прошел?

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

У моей свекрови сегодня от той козы что я хотела козлика взять родились козлик и козочка. Коза безрогая, если козлик безрогий будет то возьму, наверное, чтоб жил и свой был. Мама полтавской породы папа простяк.

10.02.2012 - 07:52
: 1297

Америку не открыли, по Латвии... Все понятно, откуда, что и как образовалось. Вашему мужу - респект.

Лагуна пишет:

через 4 дня после окота купила.

Точно четыре дня? Не могли обмануть? Может, уже три недели прошло?

Тогда проблемы с внутренними органами, скорее всего. Выделения как, не воняют?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1393

Сутки меня не было, а тут целых 6 страниц. Прошу не обращать внимание на авторов ссылок, т.к. я их использую исключительно по смыслу написанного. Для меня не существует вопроса мыть или не мыть. Просто напишу как это делаю я.

Дилена пишет:

А чем вымя-то моете - с мылом что ли? В общем я от смеха под столом.

Алекс16 пишет:

А у меня два ведерка. В одном моющее, а в другом теплая вода. Есть более удобные варианты, но это на потом оставлю.

Можно и под стол. Но я, действительно, вымя мою с мылом. В ведерко добавляю к воде несколько струек жидкого мыла без ароматизатора. Обмываю всё зеркало, не только соски. Использую нетканые салфетки для уборки. Они очень хорошо стираются. В другом ведре, как и у Алекса чистая вода. Другой салфеткой, тоже влажной, протираю вымя начисто. С этих салфеток вода не течёт. Раз в неделю дезинфицирую их в белизне. Служат они долго. Использовать разовые салфетки для меня накладно. Кстати видела ведро с перегородкой посередине. Сразу не заказала, теперь не могу найти.

LUSI пишет:

Первую струю в пол,

Вот здесь старые люди вас отругали бы. Нельзя молоко в землю. Нужно в отдельную посуду. Потом отдают кошке или другим животным. Сейчас на многое не обращают внимания, а раньше к этому относились серьёзно.

БИРА пишет:

У меня всегда ведро закрыто тканью (органзой). Если какая соринка упала, так точно в молоко не попадёт. Дома ещё процеживаю, но это уж как-то по привычке.

У меня так же 5 литровое ведро из нержавейки накрыто капроновой тканью. Давно-давно купила метров 40 этого капрона. Сейчас очень пригодился. Даже если не успеешь убрать ведро, когда коза махнёт ногой, то нога всё равно в молоко не попадает. капрон закреплён крепко. Остаётся только заменить салфетку. В ведро могу подоить две козы, потом ведро приоткрываю и молоко выливаю в уже большое ведро, которое тоже накрыто капроном в два слоя. И дойка продолжается.

Алекс16 пишет:

Именно своим полотенцем для каждой козы.

Отдельное полотенце использую только для коз с какими- нибудь повреждениями кожи на вымени. И тогда уже в ход идёт фурацилин.
Кстати, мы все упустили, что на известном видео первые струйки молока не сдаиваются, всё идёт в дело.

Пенка пишет:

Мама полтавской породы папа простяк.

Лично я не слышала про полтавскую породу.

Лариса Васильевна
Мой блог: http://fermer.ru/blog/156769/kozy-moi-kozy-220549

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18717
Лагуна пишет:

почему коза ведёт себя так. положишь руку на спину. ближе к хвосту, она полностью на живот плюхается... и типа ползёт. точь в точь как кошка во время .

может травма родовая

Лагуна пишет:

А вот коза, может с непривычки простыть?

может. Но от этого "положишь руку на спину. ближе к хвосту, она полностью на живот плюхается... и типа ползёт" не бывает.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
Lepa пишет:

Как ваша коза?

Спасибо, всё хорошо.) Вырыла себе в подстилке яму, и лежит в ней, как в перине ( нижний слой опилки, сверху сено). Через два дня обещают спад морозов, будет уже хоть прогуливаться полноценно, а то в-15-20 особо не гуляется.

Аватар пользователя Елена Esperanza.
Россия
: Ейск/
08.02.2013 - 08:26
: 5223
Дилена пишет:
Пенка пишет:

И ещё такое, когда только училась доить, я ставила козе еду. Теперь обязательно надо ставить, так как не дастся доится совсем. Это моя ошибка? Просто если я не рассчитала с кормом, и он закончился раньше, чем я подоила, то эта вредность начинает прыгать выше меня, чем собственно выводит из себя. А так вообще я белая и пушистая. scratch_one-s_head

Есть у меня одна такая выпендрежная. Я ей веник подсовываю, всегда держу наготове и его надолго хватает.

А у меня пара первокоток залазят на станок доильный только для того, чтобы облизать меня и проверить карманы, ведерко стоит с комбикормом не тронутое под носом. Я дою, а эти малышки выцеловывают меня всю, приходится их в шапке доить, иначе все, пропала прическа. laugh Остальные галопом за вкусняшкой на станок летят, очередь в загончиках.
Кстати дою я в два разных подойника - низкий и высокий для первокоток, которые любят ногами перебирать до поры, пока не привыкнут. Вымя всем протираю горячеватой салфеткой, выжатой почти до суха. Смазываю растительным рафинированным маслом и вперед. Я вообще не понимаю как можно сухое вымя доить? Девочки а как же краешки? Их же не выдошь просто так, надо пальчиками проскальзывать вниз. Я как то пыталась, ну никак не получается козу как следует додоить. Салфетки обыкновенные, для кухни, стираю детским мылом с отбеливателем которое и сушу. А на дойку у меня два захода с ведрами, два ведра для молока и 2 подойника, еще ведро с горячей водой. Дою в открытый подойник, но сразу выливаю в ведро для молока через цедилку, цедилка закреплена на ведре резинкой. Одно ведро для коз что недавно окотились, второе для остальных. От свежекотных отдаю козлятам.

Как приготовить творог из козьего молока (Мастер-класс).
http://fermer.ru/blog/100506/kak-prigotovit-tvorog-iz-kozego-moloka-mast...
Покрытия, окоты 2016 - 2017г.
http://fermer.ru/blog/100506/pokrytiya-okoty-2016-2017-gody-255212

Аватар пользователя Елена Esperanza.
Россия
: Ейск/
08.02.2013 - 08:26
: 5223
E.T.C. пишет:

пол-года кормила коз цельным ячменем. ели с удовольствием, быстрее и больше чем дробленый. сначала в горошках проглядывало зерно, потом нет, я и успокоилась. навоз высыпала в сад под деревья, тонким слоем. и вот наступила осень, и под деревьями щеткой, ковром стал всходить ячмень. смотришь и понимаешь - несколько мешков зерна прошло навылет smile3 меня такие потери не устраивают, теперь даю дробленый.

То же самое, в горошках явно виден ячмень, поэтому дробим.

Как приготовить творог из козьего молока (Мастер-класс).
http://fermer.ru/blog/100506/kak-prigotovit-tvorog-iz-kozego-moloka-mast...
Покрытия, окоты 2016 - 2017г.
http://fermer.ru/blog/100506/pokrytiya-okoty-2016-2017-gody-255212

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3283
Елена Esperanza. пишет:

иначе все, пропала прическа.

Лена, ты ещё прическу успеваешь делать???? lol

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 1781
Чайка1 пишет:

Кстати, мы все упустили, что на известном видео первые струйки молока не сдаиваются, всё идёт в дело.

А вы про какое видео? У Татьяны? (ГТА) Так она сдаивает в салфетку. А я сдаиваю в ту миску, над которой подмываю козам вымя, а потом на грядки выливаю.

Ирина