Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 873 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Лагуна пишет:

Да.....
По существу, то есть, на основании собственного опыта.
Свою первую козу, я купила ... короче.. писала целый блог об этом. Вопрос в другом. Коза в первые дни давала на удой по 500- 700 грамм молока. Была довольно костлявой. Сдали анализы на глисты, благо что это в России бесплатно в определённые месяцы. Анализы показали наличие .. стронгилоид и ... не помню.. уже... Дала альбен. У козы в горошке они прямо торчали во все стороны, двух видов.. как и на картинке. Пропоили витамины.. коза вскоре прибавила молока до 4 литров.
Вскоре я уехала, козу продала с удоем в 2100 уже в конце лактации. Новая хозяйка козу не пропаивала больше. Через год козу зарезали, так как она совсем сбавила молоко. Итог - сильное заражение ( а одной таблеткой альбена эти паразиты не выводятся, там надо курс пропоить) приводит к резкому снижению надоя и.. гибели животных.

Тем кто считает, что глисты безвредны - надо сперва сделать несколько холмиков над павшими животными, потом мнение сменится.

Но.. если животное хорошо доит, упитанное, пасётся на хороших пастбищах, нет диких животных ( у нас лисы ходят толпами по пастбищам и кабаны тоже) то... не стоит лишний раз давать нагрузку на печень препаратами. Многие бабушки обходятся настоями пижмы. В разумных пределах.

По поводу Делавалевских препаратов. Для вымени. У нас они есть. Но.. использую редко, только в период когда видно что может быть вероятность возникновения маститов ( длительные дожди, сильно загрязнённые вымя коров) ... салфетки - это не для фермерского хозяйства, себестоимость молока станет такой, что коровам есть будет нечего. Жидкость для обработки вымени после дойки, для добавления в стаканчики - продаётся в канистрах по 20 литров. Цена приличная. Стаканчики ломаются сразу после покупки, коровы отбивают ручку.

Насчёт чистоплотности. У нас молоко берут на анализы и.. упаси Господи намазать руки кремом. ( некоторых видов, обычный для рук) ... анализы покажут наличие веществ,( ингибиторы ) после которых молоко запрещают в продажу. Или.... даже в доильном зале поставить препараты типа Ферри. Ими посуду мыть категорически запрещено.

Вот это абсолютно адекватный пост.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Г.Т.А. пишет:

А по поводу Фурацилина:
активен в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий: Streptococcus spp, Staphylococcus spp, Shigella flexneri spp, Shigella dysenteria spp, Salmonella spp., Shigella sonnei spp, Shigella boydii spp, Clostridium perfringens, Escherichia coli и др. У микроорганизмов устойчивость к препарату развивается медленно и высокой степени не достигает. Наблюдается повышение активности РЭС и усиление фагоцитоза.
Фурацилин, показания к применению
• гнойные раны;
• ожоги II и III ст.;
• стоматит;
• ангина;
• мелкие повреждения кожи (ссадины, порезы, царапины, трещины и пр.).
Препарат активно используется в хирургической практике.
Каждому своё, я им уже лет 25 пользуюсь, без проблем.

Ну и как, у вас ежедневные показания к применению?

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ах да, еще у меня иногда коза копытом в ведро попадает. Ну и я уже писала, что постоянно шерсть с козы в ведро сыпется. А кому нечего делать - так я только могу позавидовать. Молоко из соска течет, а не по вымени. И вроде никто в нем руки не моет.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

У меня всегда ведро закрыто тканью (органзой). Если какая соринка упала, так точно в молоко не попадёт. Дома ещё процеживаю, но это уж как-то по привычке.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Дилена пишет:

коза копытом в ведро попадает.

и что? потом куда это молоко? тож клиентам?
я такое выливаю животным...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
БИРА пишет:

У меня всегда ведро закрыто тканью (органзой). Если какая соринка упала, так точно в молоко не попадёт. Дома ещё процеживаю, но это уж как-то по привычке.

Ну и? Молоко течет по соринкам и шерсти. Смывает с них все микроорганизмы в ваше ведро.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Лагуна пишет:

Стаканчики ломаются сразу после покупки, коровы отбивают ручку.

странно, у нас еще не одина ручка не отломилась.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
ivmari пишет:
Дилена пишет:

коза копытом в ведро попадает.

и что? потом куда это молоко? тож клиентам?
я такое выливаю животным...

Да я и сама пью и не парюсь. А других животных у меня нет. Не знаю откуда вы все тут такие выпендрежные собрались. Конкурентов видать боитесь, вот и пишете всякую хрень. А хлев он и в Африке хлев, а не голландский зал с кафельным полом. Только идиоты этого не понимают.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Дилена пишет:

Да я и сама пью и не парюсь. Не знаю откуда вы все тут такие выпендрежные собрались. Конкурентов видать боитесь, вот и пишете всякую хрень. А хлев он и в Африке хлев, а не голландский зал с кафельным полом. Только идиоты этого не понимают.

простите, мы с вами не конкуренты ниразу, хотя бы потому, что я молоко не продаю))
так что зря вы. В перепалку я не вступала. Просто поинтересовалась, что делаете с молоком, в которое наступила коза.
Я, опять таки, не в качестве придирки, я реально интересуюсь, если вы это молоко продаете, покупатели в курсе, что в это конкретное молоко наступила коза?
Просто если они не знают, то это как бы не их выбор, пить или не пить такое)) А если знают и покупают - то я к вам в очередь на курсы по продажам)) У нас (невыпендрежных деревенских, без всяких голландий) такое молоко только свиньям и собакам дают. А уж купить точно никто не купит.
Доят, кстати, даже бабушки, которые и интрернетов не видели, тоже в ведро накрытое чистой тканью.
Я, каюсь, дою в открытое ведро))

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Девушка, каждую партию молока, поступающего на рынок, проверяет санитарный врач. Оно допускается к продаже, если соответствует санитарным нормам для сырого молока. Так вот оно соответствует - взяток я не даю, специального отбора не делаю. А на какие показатели они его проверяют - понятия не имею, мне это не актуально. Это вам такой от меня ликбез.

А касаемо частных клиентов - то мне их не стыдно в сарай запустить, настолько у меня там чисто.

Дискуссия абсолютно бездарная и я из нее выхожу.

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

[quote=Лагуна]у меня был бидончик для молока, двухлитровый.
использовала для дойки. во первых, с ручкой - удобно нести. во вторых тяжёлый, не так быстро сломается. в третьих - красиво.
но.. кто-то из соседей ему приделал ноги.... bang

У меня тоже такой бидончик, если коза одна то хватает. Хотя летом с пенкой немного был перебор. Может кто подскажет, а в оцинкованное ведерко доить можно? Прикупила несколько пятиллитровых, прикольные такие, маленькие и не ломаются как пластиковые.

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

А насчёт мыть или не мыть вымя -- это форум и каждый делится своим методом и своим опытом, и я думаю смысл спорить... Кому как удобно так и делает. Я раньше читала здесь мнения разные, кто моет, кто вытирает влажным полотенцем, кто специальными салфетками, кто и совсем не моет... Это выбор и опыт каждого, а тот кто " ещё не волшебник, а только учится" сам определится с методом :)

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

И ещё такое, когда только училась доить, я ставила козе еду. Теперь обязательно надо ставить, так как не дастся доится совсем. Это моя ошибка? Просто если я не рассчитала с кормом, и он закончился раньше, чем я подоила, то эта вредность начинает прыгать выше меня, чем собственно выводит из себя. А так вообще я белая и пушистая. scratch_one-s_head

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ух ты - как тут интересно стало lol
Дилена - очень сочувствую вашим покупателям ( хоть и олигархи всё же тоже человеки ),
Пенка - набирайте зерна с запасом ))). А так приходилось бегать за добавкой laugh

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Пенка пишет:

И ещё такое, когда только училась доить, я ставила козе еду. Теперь обязательно надо ставить, так как не дастся доится совсем. Это моя ошибка? Просто если я не рассчитала с кормом, и он закончился раньше, чем я подоила, то эта вредность начинает прыгать выше меня, чем собственно выводит из себя. А так вообще я белая и пушистая. scratch_one-s_head

Есть у меня одна такая выпендрежная. Я ей веник подсовываю, всегда держу наготове и его надолго хватает.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
С-Еленка пишет:

Ух ты - как тут интересно стало lol
Дилена - очень сочувствую вашим покупателям ( хоть и олигархи всё же тоже человеки ),

А вот некоторое время назад одна д**а писала, что ей жаль моих коз. Ваша оценка из той же оперы. Свои проблемы решайте. А я в понтах не нуждаюсь. victory

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

lol lol lol huh

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

пол-года кормила коз цельным ячменем. ели с удовольствием, быстрее и больше чем дробленый. сначала в горошках проглядывало зерно, потом нет, я и успокоилась. навоз высыпала в сад под деревья, тонким слоем. и вот наступила осень, и под деревьями щеткой, ковром стал всходить ячмень. смотришь и понимаешь - несколько мешков зерна прошло навылет smile3 меня такие потери не устраивают, теперь даю дробленый.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Алекс16 пишет:
Дилена пишет:

И еще пара слов по существу.

"Устриц" ваших лечить не надо пока они не заболеют - это вы совершенно правы. И руки после туалета тоже мыть не надо. ККогдаваши олигархи прочитают ваши откровения они вам головенку отвинтят и их даже наш гуманный суд оправдает. Так, что не мойте попу перед едой. И импортные препараты вред потому как у кого то образование 7 классов, а понтов на кандидита наук. Смешно.

lol lol lol good good good

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

А вообще, для меня сейчас вопрос с мытьем вымени насущный. Раньше доила на улице и зимой и летом - не было возможности станок в сарае разместить. Так там все просто было: с бутылок пластиковых вымя обмывала, вода прям на землю. А теперь после переезда жаль мокроту в сарае разводить, а с ведерками носиться не очень то и хочется. Теперь вот тоже про салфетки задумалась. Спасибо за наводку на них.
А мыть или не мыть...
В силу своей брезгливости этот вопрос лично для меня ясен. Я не только вымя помою. Сначала щеточкой с пузика все стрпяхну, потом вымечко помою, а уж потом и подоить можно в подойник с цедилочкой.
Спасибо, люди здесь же на веточке научили, как и через что цедить. А то крайне было неприятно, когда мои покупатели обнаружили на дне банки землистый осадок. Наверно некоторые из старожилов ветки помнят этот мой прикол, случившейся со мной в самом начале моей козоводческой деятельности huh

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

А вот мучающий меня вопрос и никак пока не решённый. Уважаемые козоводы! Вот научите меня, как у вас белые козы такие белые?! На моих в этом плане без слез не взглянешь - они серые, причём от головы до копыт. Пол в козлфтнике земляной. На подстилку сейчас использую сено таким не тоненьким слоем. Меняю его раз в 3 дня. Сама подстилка и пол под ней всегда сухие. Может от того, что сено сильно пыльное?
Меня крайне раздрожает, что они такие грязные bang Стыдно, кто увидит bang
Как поправить положение? Может кто подскажет?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Когда шерсть у моих козюль, несмотря на хорошую подстилку из сена, становиться некрасивая, сыплю слой опилок, на следующий день беленькие.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
ivmari пишет:

вот и я так.. с ведрами и тряпками.. а не удобно же..
салфетки, конечно, спасли бы....
или сарай, где всегда +20 и вода, чтоб как на некоторых фермах, вымя мыть из душа)))

А у меня вода в стайке, проведена из дома,горячая и холодная.Руки ,пока кормлю и дою, хоть коз, хоть коров , мою раз 10.Вёдра все тоже мою в стайке ,очень удобно,домой грязь не таскается, домой только с молоком ведра заношу.В стайке +15-+18 даже когда на улице -30.Одна проблема, места мало становится.Хозяйство разростается, летом ещё будем пристраивать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ната4 пишет:

Пол в козлфтнике земляной. На подстилку сейчас использую сено таким не тоненьким слоем. Меняю его раз в 3 дня.

я зимой так часто не меняю подстилку. раз в месяц чищу. пол из досок.
козы с удовольствием лежат на толстой подстилке им и мягко и тепло и сухо.
а летом 2 раза в день в клетках пометаю.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А мне еще более смешно. Ибо на мое молоко имеется документ (и не один):

Испытанный образец ... по проверенным показателям соответствует Техническому Регламенту Таможенного Союза "О безопасности молочной продукции" (ТР ТС 033/2013).

Надеюсь, для умных людей дискуссия была полезной и показательной.

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

Всем спасибо за ответы roma
Получается нормально, что коза что-то ест во время дойки... А то уж стала думать, что сильно избаловала. Свою почти уже запустила, доила через день. Но буряк и ккорма пока исключила, запускается нормально. Ещё раз спасибо!

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Дилена пишет:

А мне еще более смешно. Ибо на мое молоко имеется документ (и не один):

Испытанный образец ... по проверенным показателям соответствует Техническому Регламенту Таможенного Союза "О безопасности молочной продукции" (ТР ТС 033/2013).

Надеюсь, для умных людей дискуссия была полезной и показательной.

Сама себя об cen Почитайте внимательно все приложения с требованиями к изготовлению, реализации и т.п. пищевой продукции, прежде чем выкладывать и смешить людей после всех Ваших постов с острицами и не соблюдения обычной гигиены.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Да, еще забыла сказать. "Устрицами" названы племенные животные Приневского племзавода, на которых имеются официальные "Карточка племенной козы", "Карточка племенного козла".

КАроче - мы (я и мои острицы) валяемся. А кто тут сам себя высек - это бАААААААльшой вопрос.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А че - слабо мне было продать козу за 100 тыс руб через 30-дневный карантин с заключением по АЭК?

Уже пора умолкнуть в мой адрес. Себе ж комфортней будет. Кстати, я канд. наук.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
E.T.C. пишет:

пол-года кормила коз цельным ячменем. ели с удовольствием, быстрее и больше чем дробленый. сначала в горошках проглядывало зерно, потом нет, я и успокоилась. навоз высыпала в сад под деревья, тонким слоем. и вот наступила осень, и под деревьями щеткой, ковром стал всходить ячмень. смотришь и понимаешь - несколько мешков зерна прошло навылет smile3 меня такие потери не устраивают, теперь даю дробленый.

Это как посмотреть....А меня очень даже устраивает, потому что и козы сыты, и зерновые на участке вместо сорняков растут - двойная выгода!
Я тоже цельным овсом-ячменём кормлю.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах