Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 858 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Алекс16 пишет:

стати, она очень снижает качество молока

yes3 Когда работала на мол.заводе, намучились с таким молоком. Доярки набУхают дробины,(она молоко гонит, у них оплата за литры), белок плохой, сгусток в твороге дряблый, сыворотку не отдает, намучилась. Если в разумных пределах, то нормально. Но встает вопрос: что там еще по рецептуре понамешано?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

я у первокоток соски оттягиваю.Беру за вымя и сосок и тяну,так и дою.Неплохие получаются.Вот у одной совсем не было,как кнопочки толстые,оттянула на полмизинца,больше не смогла.И то хорошо.Легче доить было,а то не ухватить.Вот посмотрю после второго окота как будет.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Всем привет! Хочу всех поблагодарить за советы.Может помните у меня 14 января родила козочка -чешка в почти 9 месяцев.Купили в 4мес. , а оказалась уже покрытая.Козлят я продала на третьи сутки.Козлика обезрожила.Фенька моя первые дней пять кричала, видно искала козлят. Сейчас уже успокоилась.Дою её 4 раза.Даёт 2,5-2,6л.молока. Первый окот позади, оказалось не всё так страшно.Девочки, мальчики , огромное спасибо за поддержку и советы.
Хочу сказать что не сильно страшно что коза рано покрыта, если есть у неё молочные задатки, то всё будет нормально.Сейчас даю ей примексы.Вроде бы пока всё нормально.Подою её до конца апреля(должна вторая окотиться)и запущу, пусть отдыхает и растёт дальше.
ВСЕМ СПАСИБО!!!!!!!!!!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

Страна, вопрос риторический, но вдруг у кого будет ответ.
В июне я отдала подруге взрослую козу. Историю этой козы я не знаю, т.к. она мне досталась в апреле совершенно случайно. Но мои козы ее сильно гоняли и пришлось отдать.
Коза все это время у нее доилась и спокойно жила. В октябре отвели к козлу, там тоже все нормально.
Вчера вечером подруга обратила внимание , что у козы синюшный язык. Она ей и соду предлагала, и масло с чем то заливала. Уколы сделала но-шпы, сердечное.
Но коза только стонала и все.
Когда подруга увидела, что коза к вечеру перестала поднимать голову -она ее прирезала.
При разделывание увидела, что все кишки были в запеченной крови. Кровь прям сгустками была. Все остальное в норме и козлята, и желудок.
Мне не удобно перед подругой, такое ощущение, что это я ей подсунула плохую козу cry
Как думаете, что могло случиться?
Коза 3 дня до этого сидела дома в сарае. Никуда не выходила. Кормили ее ивовыми ветками, пойлом, дробленкой.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

На желудочное кровотечение вроде смахивает.Могла съесть что-то острое, а в желудочной массе (содержимом желудка) этого не видно.
Насчет кто виноват - не майтесь. Коза столько прожила в том хозяйстве, так что она полностью уже их коза.
Вашей вины никакой здесь нет.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Ивушкина пишет:

Насчет кто виноват - не майтесь. Коза столько прожила в том хозяйстве, так что она полностью уже их коза.

Тоже полностью согласна, это у них что то случилось с козой.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

А я оставила новой козе кличку Снежа - она на нее хоть откликается, на другие вообще не реагирует. Чуть чуть дает себя уже погладить, но все равно когда в стайку заходишь она начинает метаться и зажимается в дальний угол. И не было бы счастья да несчастье помогло - в обед захожу в сарай, а там все двери в стайках выломаны и все вместе по сараю гуляют. Конечно Зорька Снежку видать погоняла. Если раньше она в ответ пыталась боднуть, то теперь убегает, я осмотрела Снежу - ран нет, а Зорьке, на всякий случай одели на рога трубки резиновые, она голову наклоняет пониже и пытается подцепить. Теперь вместе гуляют- на расстоянии взгляда, ближе Зорька не подпускает.

А Зорька скинула молока 200-300 гр- это может быть от того что новая коза или просто срок подошел скидывать удой? Доится с 10 сентября, т.е. 4,5 мес.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
Лера фермер пишет:

Но мои козы ее сильно гоняли и пришлось отдать.

Одного удара бывает достаточно, чтобы лопнул сосуд где угодно. Было когда сломали ребро и когда козлика прирезали, то было внутреннее кровоизлияние.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Девочки )) В общем, Миланя моя, которой года-то еще нет, с утра дала 1,5 литра, вечером литр с небольшим. Пока она явно худая. Я тут договорилась взять коровий комбикорм, он все же сбалансированный, а то я кукурузу да овес ((, ну сено-веники-овощи, конечно.

Вот с объемом бы не ошибиться, сколько его давать - зерно-то понятно, а комбикорм же более плотный, калорий больше.

Может, кто таким кормил?

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

Про травмы теперь вот страшно. У меня ж вдвоём они, старшая буцает младшую и та пытается сдачи дать wacko2 Боюсь отдельно их рассаживать, а то вместе совсем драться потом будут, если прийдется ссадить

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
Елена_ВЛ пишет:

Вот с объемом бы не ошибиться, сколько его давать - зерно-то понятно, а комбикорм же более плотный, калорий больше.

Может, кто таким кормил?

Я постоянно кормлю таким..
Но вам нужно сначала буквально с щепотки начинать, и очень постепенно увеличивать.
Своим (но они у меня 4 и 5 литров дают) я в равных пропорциях КК и овес даю, по 500-600 гр 3 раза в сутки. С вашими удоями конечно чуть меньше нужно.
Точнее количество пусть знающие люди подскажут....

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Пенка пишет:

У меня ж вдвоём они, старшая буцает младшую и та пытается сдачи дать

Пока небеременные - не страшно в принципе. Козы - не самоубийцы, слабая отойдёт. Проблема - если коза злая слишком и бегает ещё дальше гоняет, преследует. Вот тогда проблема.

Лера фермер пишет:

В июне я отдала подруге взрослую козу

Полгода прошло. От вас если б больную получили - всё гораздо раньше бы вскрылось. Скорее всего травма или отравление антикоагулянтом каким. Хотя если запёкшаяся... Кровь свободная была, или кровоизлияния на кишечнике (не в брюшной полости)?

Елена_ВЛ пишет:

зерно-то понятно, а комбикорм же более плотный, калорий больше.

Комбикорм - то же зерно молотое, плюс отруби какие-нибудь да пыль сенная. Так что как зерно по объёму давать можно. Но очень постепенно начинайте давать, сначала просто с ладошки на пробу. Комбик может быть из несвежих продуктов - надо понюхать его и попробовать (не должен быть прогорклым), чтоб козу не отравить.
Если зерна достаточно много своего, то лучше его давать, да купить Зинку или какой другой премикс и добавлять в зерно. Будет тот же комбик, но хоть знаешь, чем кормишь.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Напишите пожалуйста в каких объёмах давать, тоже интересно, может я недокармливаю.Может есть какая-нибудь таблица по кормлению.Кто знает-покажите где найти.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Про комбикорм поняла. Он у нас хороший, хозяин совхоза "Просто молоко", я выпишу да и все.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
Лилия 42 пишет:

.Может есть какая-нибудь таблица по кормлению.Кто знает-покажите где найти.

Наберите -Кормовые нормы для коз. Корма для коз.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Всем доброго вечера! roma У меня Машка, как с ума сошла.. стала молодых коз гонять, особенно котную некозь... Хорошо хоть что Машка без рогов, но всё равно больно она некозей бьет.. А сама то ведь она тоже беременная.. Она всегда вот так, как только покроется, так , когда её доить начинаю, она меня кусать пытается или просто щипать, а коз, которые её слабее гоняет . Она боится только козу Катьку, потому что та ещё та заразина laugh

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
Алекс16 пишет:

от Новопашиной. Не вздумайте ими пользоваться.

Ваши предложения пожалуйста, чем пользоваться.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Бурочка пишет:

Скорее всего травма или отравление антикоагулянтом каким. Хотя если запёкшаяся... Кровь свободная была,

свободная

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Лилия 42 пишет:

.Может есть какая-нибудь таблица по кормлению.Кто знает-покажите где найти.

Наберите -Кормовые нормы для коз. Корма для коз.

Спасибо огромное, а то сегодня заметила что кал у Феньки как пластилин, но горошком.Может это быть из-за недавнего окота или всё-таки кормлю не правильно?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Алекс16 пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Наберите -Кормовые нормы для коз. Корма для коз.

Ага, наберете и увидите "рецепты" от Новопашиной. Не вздумайте ими пользоваться.

А что не так?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
Лилия 42 пишет:

что кал у Феньки как пластилин, но

Такое бывает обычно с перекорма. Незнаю конечно чем вы сейчас кормите козочку.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Я Маньку тоже на коровий комбик перевела, жрет 2 литровых кружки в день, но у меня сено совсем плохое... горошки нормальные.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Лера фермер пишет:

свободная

Тогда скорее отравление ядом крысиным. Типа зоокумарина, антикоагулянт.
Козу так не треснешь, чтоб сосуды порвались внутри, да и померла бы быстро тогда.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Спасибо всем за советы по названию козочки. yes3 Зовем малышку Кора или Корица, еще до конца не определились. Дочкина любимица.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Елена Esperanza. пишет:

Корица

отличная мысль))
будет у меня этот год - год специй) Ваниль, корица.. анис .. кумин))

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
ivmari пишет:

Ваниль, корица.. анис .. кумин))

Маш, и про хрен не забудь)))

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Natali13 пишет:

Маш, и про хрен не забудь)))

это обязательно))))) особо отличившемуся выдам)))
а племенного кардамоном можно обозвать)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Natali13 пишет:
ivmari пишет:

Ваниль, корица.. анис .. кумин))

Маш, и про хрен не забудь)))

перец лучше

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
zlat_natal пишет:

перец лучше

lol super

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
zlat_natal пишет:

перец лучше

Чили и Халоапенью)) Еще кайенский. Можно Кайен... будет как Порше))
Опять же Чабер Тимьян..
что-то мало девичьих названий... Кинза, разве что))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах