Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 861 из 1491

44709 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 991
Бурочка пишет:

А эти ошейники обиркованные уже не снимаются?
Просто как отличить козу, у какой выявлено заболевание, если у неё нет надёжного номера?

Не знаю как ошейники, а наших обиркованных "надёжно" осенью коз, к следующим плановым анализам (весной), могли отличить только веря нашим словам, что у этой номер бирки был такой-то, а у этой другой. Поскольку рваные раны на ушах у них были одинаковые. Теперь у каждой козы есть индивидуальный номер, который записывается в ведомость, с наших слов.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2632
Фрау пишет:

А зачем оба-то?

Наверное, чтобы если одна исчезнет, так вторая осталась. Одна электронная, одна обычная. У всех так. Без электронной животное не идентифицируется больше, кёрунг не пройти, в разведение не будет допущено. Ну, если никуда не ходить, то у некоторых и необиркованные есть. Если донести в ветслужбу - будет штраф.

Проще зажечь свечу, чем проклинать на чем свет стоит темноту. (Конфуций)

широка страна моя родная
Volga-volga пишет:

Теперь у каждой козы есть индивидуальный номер, который записывается в ведомость, с наших слов.

Я не про вас сейчас, просто гипотетически. Обнаружили "со слов у этой козы" бруцеллёз или ещё что. Потом хозяин "вспомнит" другой номер у этой козы, а со старым - типа уже зарезали.
Считаю, что неправильно.
Должны тогда быть неснимаемые ошейники, браслеты, сейчас есть болюсы (но нужны считывающие устройства тогда).

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4301

А наша вет коз не очень-то спешит брать на учет, сказала:"козы здоровые, условия нормальные, не морочь голову!"

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 263

Ошейники снимаются, просто бирка цепляется к кольцу на ошейнике и защёлкивается плоскогубцами. Не удобно тем, что если изнашивается ошейник, то на другой эту бирку уже, по-моему, не переставишь. А чипировать коз у нас ещё не скоро будут...

широка страна моя родная

Ну скажем так. Тут такие правила. Докладывать в район о содержании коз - не надо. Обо всех остальных (и овцах) - обязан, иначе штраф.
Регистрироваться в ветслужбе - обязательно. Просто что имеешь столько голов того-то такого-то возраста, взял там-то (или нарожал). С прививками никто не лезет. С обследованиями - получается, что то же. Я сама вызываю вета и он берёт анализы на САЕ, бруцеллёз и псевдотуберкулёз. И вот тут уже - я плачу только за сбор крови, за анализ САЕ каждый год платит район, бруц и псевдотуб - раз в два года оплачивает он же. То есть мне - бесплатно. За прививки платила БЫ. Я не делаю.

Россия
: Королев М.О.
18.12.2013 - 09:35
: 63

Подскажите, можно самому бирковать??

Россия
Бурочка пишет:
Фрау пишет:

А зачем оба-то?

Наверное, чтобы если одна исчезнет, так вторая осталась. Одна электронная, одна обычная. У всех так. Без электронной животное не идентифицируется больше, кёрунг не пройти, в разведение не будет допущено. Ну, если никуда не ходить, то у некоторых и необиркованные есть. Если донести в ветслужбу - будет штраф.

Я в толк не возьму, как тогда на племзаводах вопрос разведения и выдачи документов решают без электронной бирки?

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 1253

Вот животных с нашей помощью отчипируют - и за нас возьмутся. Тоже в ухо или сразу на лоб себе чип попросим поставить? Чтобы хозяева жизни нас не перепутали.

Россия
Бурочка пишет:

Регистрироваться в ветслужбе - обязательно. Просто что имеешь столько голов того-то такого-то возраста, взял там-то (или нарожал). С прививками никто не лезет..

У нас коз не прививают, объясняя это спокойной эпид ситуацией (коз практически не осталось-то! laugh ) По забору крови сказали, что весной все бесплатно сделают.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 991
Бурочка пишет:

Считаю, что неправильно.
Должны тогда быть неснимаемые ошейники, браслеты, сейчас есть болюсы (но нужны считывающие устройства тогда).

Неправильно, я тоже так считаю. Но и бирки должны быть другие, функциональные. А то получается цель всё равно не достигнута. Есть же специальные бирки для коз, а не эти круглые, коровьи... А районные СББЖ именно ими и биркуют.
Не снимаемые ошейники - опасно. Если коза таким ошейником зацепится - то всё... нет козы

Россия

С ошейниками да, опасно. У моего козлика как сережка, вроде нормально. Но это бирка из хозяйства. Я согласна сама биркователь купить и бирки, в Зооветснабе он две тыс с небольшим, если правильно помню.

Файлы: 
  • 20150823114040.jpg
Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Я вот читаю... Я - за бирки, за прививки, за забор крови. Например, у нас деревня и ферма по лейкозу КРС чистые. Это я знаю прямо из журнала ветов. Плохо ли? В деревне еще у двоих козы. Ничего о козах я не знаю. Но знать хочу. Мои сами не бродят, ухожены, я с ними нянькаюсь, и по сравнению с теми, что дают не больше полутора литров в сутки я все же более-менее стараюсь.

Заразы боюсь. Тут соседи привезли бройлеров позапрошлым летом. 50 штук сдохло. Они в том же хозяйстве взяли на замену 70. Те тоже сдохли. Индюки дохли. И по всей деревне куры стали дохнуть.

Кокцидиоз - и к нему четыре явных других зараз (( Возила на вскрытие я. Бройлеров своих я сберегла, а вот петя куриный - сдох, аспергиллез. Ветеринар объяснил, что ослабли от кокцидий, и остальное полезло. Куры лазили везде, бройлеров не пускала. Вот и... Курей пришлось сменить.

А коз в случае инфекции ужас ведь как жалко будет (( Так что я за прививки, за биркование ((

Аватар пользователя Ксения Урчукова
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 708
Людмила Германовна пишет:

Да нет ни какого геморроя, они со временем привыкнут и как только вот я захожу, козы все (или почти все ), встают на свои места и мне остаётся только их привязать и потом уже даю им еду..

С козами нет, а козёл у нас бодучий, фиг удержишь чтобы привязать, он и коз то гоняет по большей части. Мужа только боится. Жду весны не дождусь, будем меняться на другого.

Россия
09.12.2014 - 14:03
: 1571
Ксения Урчукова пишет:

С козами нет, а козёл у нас бодучий, фиг удержишь чтобы привязать, он и коз то гоняет по большей части. Мужа только боится. Жду весны не дождусь, будем меняться на другого.

А у вас нет возможности вообще козла держать отдельно от коз?
У нас сегодня Сонька решила всем "веселый" денек устроить, просто сдурела. Привели Ясеня и запустили к ним. Не, все таки козел и козы разные животные laugh . Они все его жутко напугались, он захотел жениться, но потом понял что все уже замужем за ним побывали. И картина следующая, зерно не тронуто, у кормушки с сеном ни кого, сосна не тронута, один козел ходит по ворку и не поймет почему он опять остался один и где все. А все попрятались в козовнике и типа спать улеглись, ага, это с утра то, не пожрамши. Ясеня увели в его апартаменты. Козы постепенно повыходили, не смело начали кушать, а Соня теперь вот вся такая смирная смирная. Козлу отведена другая функция до осени, стращать строптивых время от времени laugh

Энли.

Всем привет.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

А мы купили козлика, еще имя никак не придумали... мелковатенький, мне кажется, но прикольный! Было 4 козлика, наш точно комолый, остальные с шишечками... так вот хозяйка начала нам рассказывать, что комолые почти все бесплодные, надо брать или 2 сразу или рогатых... wacko2 Я ей как то не поверила, взяли одного и без рогов...Беленький, с сережками, но пони вряд ли с него вырастет laugh

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 1782

Ну и пусть не пони будет, лишь бы справно исполнял свои обязанности и девчонок вам штамповал побольше.

Ирина

Россия
БИРА пишет:

Ну и пусть не пони будет, лишь бы справно исполнял свои обязанности и девчонок вам штамповал побольше.

Да пусть не пони... вот меня вопрос с бесплодностью комолых смутил... ведь бред же??? Или нет???

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 1782

Дааа, дискуссия была на эту тему. Вот только на этой ветке или на южной - не помню. Но не так давно.

Ирина

Россия
БИРА пишет:

Дааа, дискуссия была на эту тему. Вот только на этой ветке или на южной - не помню. Но не так давно.

А к чему пришли в итоге, не помните? А то может зря такого на племя взяли???

Россия
Evgesha32 пишет:

А то может зря такого на племя взяли???

Девочки, чего молчите??? Что зря что ли????

22.05.2014 - 13:13
: 9864
Evgesha32 пишет:
БИРА пишет:

Да пусть не пони... вот меня вопрос с бесплодностью комолых смутил... ведь бред же??? Или нет???

Вырастет козлик, не переживайте, а про бесплодность комолых - скорее всего, с гермафродитизмом перепутала хозяйка.. Ну чего - пиар-акция, надо ж от козлят избавляться. Одного берут,надо и второго -третьего заодно попробовать сбагрить.
Евгения, даже и не задумывайтесь, кормите козлика, как положено, вырастет в козлищу... еще соседка будет обращаться за покрытием laugh

Россия
Evgesha32 пишет:

Женя, настораживает то что сказала хозяйка. Почему она так сказала. Либо у нее по ее козам идет такое, либо просто хотела что бы вы купили еще одного или избавили ее от рогатого. У нас только один козлик был рогатый, а так всегда комолые и к кому ходили и свои. И крыли только так, без промаха. Вот и сейчас козлик комолый. Были у меня сомневалки в покрытии, но совершенно по другому вопросу, напоила я их тем чем не следовало перед охотами bang . Но сегодня вроде все сомнения пропали, выше я писала почему. Что вам посоветовать конечно толком не знаю, приобретать второго или нет, ведь быть то всякое может, но что комолые вот бесплодны это миф. А бесплодным может быть и рогатый если есть на то причины.

Энли.

Всем привет.

Россия
Ивушкина пишет:

Вырасте козлик, не переживайте, а про бесплодность комолых - скорее всего, с гермафродитизмом перепутала хозяйка.. Ну чего - пиар-акция, надо ж от козлят избавляться

Фуух.. спасибо, а то я уж совсем разволновалась... thank_you В жизни не думала, что козы такие класснючие, хуже собак blush2

Энлida пишет:

А бесплодным может быть и рогатый если есть на то причины.

yes3 Комолость и бесплодность никак не взаимосвязаны.

Evgesha32 пишет:

В жизни не думала, что козы такие класснючие, хуже собак

Да и размножаются они в геометрической прогрессии laugh

Россия
Ивушкина пишет:

Евгения, даже и не задумывайтесь, кормите козлика, как положено, вырастет в козлищу... еще соседка будет обращаться за покрытием laugh

yes3
Вот, пока писала и Юля уже ответила.
Так что все будет хорошо.

Энли.

Всем привет.

Единственно что - осмотрите его хорошенько, чтобы все письки-яйца-сиськи были на месте и без излишеств.

широка страна моя родная
Фрау пишет:

как тогда

Я не знаю. То в Германии.

Елена_ВЛ пишет:

Заразы боюсь

Да все боятся, и я тоже. У нас в прошлом году повадились убегашки к моим бегать. Так хоть отстреливай. Кто их знает, с чем их куда везли (в основном - на бойню).

Evgesha32 пишет:

но пони вряд ли с него вырастет

Ну хоть не самый тщедушный?

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 440
Дядя Вася 50 пишет:

anyutamusina пишет:
Дядя Вася 50 пишет:
вету...говорит весной коз будут бирковать в обязательном порядке...платно(700 руб./ гол

Вы узнайте про это дело в вышестоящих органах, они обнаглели у Вас совсем. А то промолчите, а они на Вас бабосов нарубят.У нас бесплатно биркуют.

Спасибо большое,завтра буду звонить в областное управление.

Если не затруднит, напишите что в управлении ответят.

Россия
Evgesha32 пишет:

Девочки, чего молчите??? Что зря что ли????

Ниче не зря! У меня козлик комолый в 5 мес взрослых коз покрыл. Фото ждем, интересно! Вот такой папашка.

Файлы: 
  • 20150823114309.jpg