Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 854 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана Липецк пишет:

У обеих рога сильно загнуты к шее или все равно могут подцепить? Как вообще их мирят?

у меня когда были козы с круглыми рогами и у соседки тоже. так наши козы давай биться и рогами зацепились и стоят вместе, так кое как разцепили и быстро своих коз развели в разные стороны и пасли отдельно, а так хотелось пасти вместе, вдвоём то веселей.

а если в стаде дерутся то это идёт борьба за власть. самая сильная коза стаёт вожаком, а остальные ей подчиняются. так что будут драться до тех пор пока одна не отступит.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
zlat_natal пишет:

так что будут драться до тех пор пока одна не отступит.

Не знаю...
Полгода уже как Беляна Рите покорилась и не возражает против ее власти.
Рядом старается не ходить и не пастись.
Так эта паскуда все изподтишка Белянку лупит. huh
Слежу за ней постоянно. И прутиком уже наказывала и что только не делала.
Если б не шланг на рогах, давно б брюхо распорола.
Так и метит под зад поддеть или под живот.
Надоест, продам соседке. Так и грожу ей.
Бесполезно.

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375
Мария Хяннинен пишет:

Надоест, продам соседке. Так и грожу ей.
Бесполезно.

А у меня спят каждый в своей стайке первое время закрывали двери чтоб привыкли а сейчас двери открыты между собой и кушают что наложу им на оборот

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Ну Вы странные речи ведете, шприц, прозерин, кофеин - ужас!
Нормалные все препараты! Только врач назначил, а Вы берете инструкцию и перечитываете. А то умельцы назначают по 4 мл, а потом на весь свет расходится, что кофеин зло и т.п. И прозерин хороший препарат, только в нормальных дозах и по показаниям.

А антибиотики внутримышечно не боитесь делать? Знаю козу которая в течение 12 часов после инъекции померла, на вскрытии только выяснили, что у нее с почками проблемы были. А этот именно а/биотик с осторожностью вводят при почечной недостаточности. Вы что своих коз вдоль и поперек знаете?

Давайте без фанатизма!

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Пенка пишет:

Как совсем мало станет введу мастит-форте.

А зачем именно мастиет? Есть специальные длительного действия (1-2мес) для сухостойных. Если сомневаетесь в отсутствии мастита, то лучше их в последнюю дойку. Узнайте, что у Вас есть.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Алекс16 пишет:
ivmari пишет:

по пол шприца, мне как раз недавно гуру так советовали)

Настоящий ГУРУ никогда не посоветует "лазить" в козье вымя.имхо

Я по козам не знаю, но вот корову лечила мастисаном, тоже вводила в вымя, так молока потом в этой доле стало меньше, даже после следующего отела

22.05.2014 - 13:13
: 10713
anyutamusina пишет:

Ну Вы странные речи ведете,

anyutamusina пишет:

Нормальные все препараты!

Анюта, а Вы что-то другое прочитали? Здесь о нормальности препаратов никто и не спорит.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Нет, лечить однозначно надо было. Но со стороны читается, что внутривымянными шприцами вымя поранишь, от кофеина коза померла, прозерин - страшный препарат. Всегда есть процент осложнений, но это не значит, что от препаратов надо отказываться.
Некоторые почитают и откажутся от всего этого.
Молока может меньше стало не от мастисана, а от того что часть железистой ткани поражена была и не восстановилась от мастита?
Вот в этом и особенности форумного общения. Мы говорим об одной стороне вопроса, в голове держим вторую, а кто почитает со стороны и не разберется.
Я вот у своей дурной козы, знакомые подарили, замучились с ней мучится, внутримышечными не могу вылечить мастит, вот внутривымянные заказала...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
anyutamusina пишет:

внутримышечными не могу вылечить мастит, вот внутривымянные заказала...

анализ с подтитровкой делали?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

как подружить коз...у меня не получается...лупят одна одну насмерть.И под живот и под хвост рогами цепляют...я буду обезроживать.Без рог хоть не пропорят одна одну...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
anyutamusina пишет:

Молока может меньше стало не от мастисана, а от того что часть железистой ткани поражена была и не восстановилась от мастита?

или не восстановилась после действия лекарства. Или лекарство не подействовало.

anyutamusina пишет:

Некоторые почитают и откажутся от всего этого.

Их выбор. Предупрежден - значит, вооружен.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Мария Хяннинен пишет:

Не знаю...

тогда такая коза.
я драчунью продала хоть и 4 л 1 окотом. она била всех коз нещадно.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
андромеда73 пишет:

это уж как их судьба сложится.

Пусть лучше найдутся хозяева. Козлики очень красивые, окрас прям павлин. Таких на мясо никак нельзя.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
anyutamusina пишет:

Я вот у своей дурной козы, знакомые подарили, замучились с ней мучится, внутримышечными не могу вылечить мастит, вот внутривымянные заказала...

У моей козы после тяжелых родов были единичные хлопья, а/биотики ни в каком виде не помогли, несколько раз проставила пиявки, и все прошло.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

были единичные хлопья, а/биотики ни в каком виде не помогли,

Ирин, потому и не помогли, что это не инфекционное воспаление было.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Фрау пишет:

У моей козы после тяжелых родов были единичные хлопья, а/биотики ни в каком виде не помогли, несколько раз проставила пиявки, и все прошло.

Пиявки на вымя, где уплотнения были? И как коза реагировала на пиявок?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

Ирин, потому и не помогли, что это не воспаление было

Вот и хорошо, что додумалась не бомбить. Юль, а почему хлопья могут быть? Было только сразу после родов. Молоко не сворачивалось, на вкус хорошее было, но на марле единчные казеиновые сгустки.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

а почему хлопья могут быть?

У моей одной так было, только сгустки не единичные, а порядочно так. Сейчас не скажу причину умными словами, искать надо где записала. Но смысл был в том, что во время родов может темп. повышаться, молоко свернутое на стенках сосудов остается и потом в виде этих сгустков (хлопьев) выходит. В жару тоже могут хлопья в молоке появляться. Что-то там с проницаемостью сосудов еще было связано, но это я уж совсем объяснить не могу.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

У нас нет вет. лабораториии, а в человеческой сейчас все очень строго.

Фрау пишет:

были единичные хлопья

У меня так было, тут на форуме люди подсказали, что это от недодоенного из-за отека молозива хлопья. Со временемвсе хлопья вышли, тест на мастит отриц. был.
Про пиявок очень интересно. Их действие, наверное, как троксевазиновой мази, только мощнее намного, снимают отек, улучшают кровообращение. Вы где их покупали? Куда ставили?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Самина пишет:
Бурочка пишет:

Зачем их было колоть, если ест и какает - не очень понятно.

Ивушкина пишет:

Ну вот так вот ветеринар учился.

Соседка переживала, что когда козлик встает, то побекивает, значит боли. И она решила с ветом посоветоваться, чтоб козлика ВИТАМИНАМИ поддержать и дозой не ошибиться. О том, что было назначено я лично узнала только после того, как он умер...

Растоптали козлика, может и так бы сдох без уколов, экая туша наступила на ребенка.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Иван Кузьмич пишет:

Пиявки на вымя, где уплотнения были? И как коза реагировала на пиявок?

Ставила сзади, там где вымя под хвостом начинается. Можно ставить на место уплотнения. Вообще пиявки сами могут находить пораженные участки, и сами там присасываются. Если вымя волосиками покрыто, надо подбрить пятнышко для постановки. Сажать пиявку только на немытое вымя! . Коза дергается , когда пиявка присасывается, потом стоит нормально. Отпадает пиявка сама. После процедуры кровит сильно, это нормально. Пиявки сильно подстегивают иммунитет.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
anyutamusina пишет:

Про пиявок очень интересно. Их действие, наверное, как троксевазиновой мази, только мощнее намного, снимают отек, улучшают кровообращение. Вы где их покупали? Куда ставили?

yes3 но самое главное, они стимулируют иммунитет.

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226

Чой то у меня аж остатки серого вещества начали вскипать от прочитанного shok
каки подводны камни в козюлистом хоз-ве huh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
SVIN DUNJA пишет:

Чой то у меня аж остатки серого вещества начали вскипать от прочитанного shok
каки подводны камни в козюлистом хоз-ве huh

Это везде так.
Нет ничего простого. везде есть ньюансы.

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
Мария Хяннинен пишет:
SVIN DUNJA пишет:

Чой то у меня аж остатки серого вещества начали вскипать от прочитанного shok
каки подводны камни в козюлистом хоз-ве huh

Это везде так.
Нет ничего простого. везде есть ньюансы.

Мария Хяннинен пишет:

цитата

Это точно,ни чего простого нет!Вот и я,в здавом уме и трезвой памяти, все пытаюсь усложнить себе жизнь,(всю жизнь с собаками-мало,потом курочки,уточки,гусики-мало,полгода тому свинку-мало,таперь вот о козочках мечты-вот ведь жабка жадненькая :laugh:) эээээх

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
SVIN DUNJA пишет:

потом курочки,уточки,гусики-мало,полгода тому свинку-мало,таперь вот о козочках мечты-вот ведь жабка жадненькая

У меня тоже так же, только уже коз wacko2 , и коровка с телочкой в сарае ya

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
anyutamusina пишет:
SVIN DUNJA пишет:

потом курочки,уточки,гусики-мало,полгода тому свинку-мало,таперь вот о козочках мечты-вот ведь жабка жадненькая

У меня тоже так же, только уже коз wacko2 , и коровка с телочкой в сарае ya

good вот коровка для меня -перебор будет laugh
тут такие муки в мозгу("родить")приобрести козочек,еще и Ваше предложение(про годовалых) спать не доет,3 карандаша списала -выгоду высчитывала bang

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина пишет:

[quote=
Их выбор. Предупрежден - значит, вооружен.

good

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
SVIN DUNJA пишет:

ут такие муки в мозгу("родить")приобрести козочек,еще и Ваше предложение(про годовалых) спать не доет,3 карандаша списала -выгоду высчитывала

Можно и 10 исписать, но пока на практике не начнешь, не увидишь. С козами на эмоции переходишь, и плевать уже на рассчеты, хчется лучше и больше laugh . Они такие удивительные животные!

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
Фрау пишет:
SVIN DUNJA пишет:

ут такие муки в мозгу("родить")приобрести козочек,еще и Ваше предложение(про годовалых) спать не доет,3 карандаша списала -выгоду высчитывала

Можно и 10 исписать, но пока на практике не начнешь, не увидишь. С козами на эмоции переходишь, и плевать уже на рассчеты, хчется лучше и больше laugh . Они такие удивительные животные!

Так вот я и мучаюсь-дитенышей,аль подростка cry
Доводы Ваши классные,эмоций не хватает,собаки с полувзгляда понимают,а поговорить не с кем lol
свинка на меня смотрит как на обслуживающий персонал-свинь и есть laugh

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах