Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 860 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
Evgesha32 пишет:

Нелось - это что-то

Коза стала рожать, дочка с мужем принесли водичку горячую и тд, ( то что я просила) Ну и рождается первый, большой козлик. Диана посмотрела и сказала- о, какой лось! Это реально лось)) Следом за ним рождается второй козлик( при чем он шел задними ногами и было сразу видно, что он козлик) Размером он был значительно меньше первого. За моей спиной комментарии семьи- Да..., а это не лось, вот ни разу не лось)))) А Пушкин, потому что у него на моське черные треугольники в виде бакенбард, и у него есть небольшая кучерявая бородка)) Короче говоря, похож на Пушкина он))) А Верба, по цвету как серебристая шишечка вербы))) Бурка бурый) У Пегаса окрас похож на сложенные крылышки)) Ну и тд)

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
samara63rus пишет:
Evgesha32 пишет:

Нелось - это что-то

Коза стала рожать, дочка с мужем принесли водичку горячую и тд, ( то что я просила) Ну и рождается первый, большой козлик. Диана посмотрела и сказала- о, какой лось! Это реально лось)) Следом за ним рождается второй козлик( при чем он шел задними ногами и было сразу видно, что он козлик) Размером он был значительно меньше первого. За моей спиной комментарии семьи- Да..., а это не лось, вот ни разу не лось)))) А Пушкин, потому что у него на моське черные треугольники в виде бакенбард, и у него есть небольшая кучерявая бородка)) Короче говоря, похож на Пушкина он))) А Верба, по цвету как серебристая шишечка вербы))) Бурка бурый) У Пегаса окрас похож на сложенные крылышки)) Ну и тд)

Тоже хотела спросить, почему Лось и Нелось. Прочитала, так смешно.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
samara63rus пишет:

А у мне в этом году пришлось аж 16 имен придумывать)

laugh
У меня точно бы терпения не хватило бы на столько кличек и памяти тоже. Всех козлов Баранами обозвала бы с нумерацией и все laugh Ну может быть только Пушкина и Дантеса запомнила бы. Ну с Лось и Нелось понятно и про Пушкина понятно. А почему Дантес? Он Пушкина обижал как то?

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

Самара, хохочем с мужем над вашими именами. Дай Бог сил справится со всеми этими малышами!

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Филипп пишет:
Ксения Урчукова пишет:

Что можно придумать, чтобы все кушали спокойно и

У козы не три рта, чтобы есть одновременно из трех кормушек, особенно если они на расстоянии smile3 . Проблема будет, если одна ест быстрее другой. Тогда только фиксировать на время кормления.

Козёл бегает от кормушки к кормушке и никому не даёт есть.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
plansy пишет:

Ксения , а в помещении они у тебя тоже все вместе? Есть один вариант, привязывать, и каждому под нос свою порцию,так точно не объедят друг друга.

Да просто я им кашу насыпаю и ухожу кормить другую живность и домой, а каждого ловить привязывать это только геморрой лишний. Особенно козёл проблема, козы то и вместе могут поесть на край, он ещё и бодается, а я на 9-м месяце всё таки, стараюсь к нему вообще лишний раз не подходить. Быстрее бы от него избавиться уже...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ксения Урчукова пишет:

а каждого ловить привязывать это только геморрой лишний

ну люди и 200 голов как-то держат... Кормушки с фиксацией головы пусть вам сделают. Животные сами подбегут к кормушке. Первым козла фиксируйте. А потом остальных. Фиксатор, как в доильных станках. Хотя на 9-м месяце я бы вам вообще советовал кого-то другого подыскать для ухода за скотиной... Зачем такой героизм. Случаи разные бывают. Лучше не перенапрягаться.
А козла сейчас лучше в отдельном загоне держать.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Ксения Урчукова][quote=
Да просто я им кашу насыпаю и ухожу кормить другую живность и домой, а каждого ловить привязывать это только геморрой лишний.
Да нет ни какого геморроя, они со временем привыкнут и как только вот я захожу, козы все (или почти все ), встают на свои места и мне остаётся только их привязать и потом уже даю им еду..

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

А мы решили козлика взять маленького, и вырастить производителя. Сейчас поедем смотреть: 500 руб шт., говорят от 6-и литровой козы, вырастет большой, как пони.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Evgesha32 пишет:

говорят от 6-и литровой козы, вырастет большой, как пони.

Удачной поездки!

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
БИРА пишет:

Удачной поездки!

Спасибо!!! thank_you

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Evgesha32 пишет:

А мы решили козлика взять маленького, и вырастить производителя. Сейчас поедем смотреть: 500 руб шт., говорят от 6-и литровой козы, вырастет большой, как пони.

А что так дешево то?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Людмила Германовна пишет:

А что так дешево то?

Наверное, потому, что мелкие, 10 дней им... dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Нормальная цена, если козлята хозяевам не нужны. У нас так же, если не порода.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Ну тогда удачной покупки super

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
samara63rus пишет:

А у мне в этом году пришлось аж 16 имен придумывать) Муж сказал что точно не выучит и не понимает как я их различаю)) Краса, Верба, Пушкин, Дантес, Лось, Нелось)) Сивка, Бурка. Муха, Долмат. Жульен, Гуляш,Гвоздик, Хвостик, Пегас и Муза laugh

Муж выучит, это он сразу обалдел от счастья. Мой которых не выучил, сам переназвал. Ему видите-ли звать долго, так он Ясеня на Сеню переназвал, Донбаса на Беню, Красулю на Светку, А Онегина на Жэку. Вот такие дела. А еще у меня есть Метелька, Пухля, Олька, Юлька, Буран. 5 козликов без имени, но их я еще пристраиваю в добрые руки.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Елена Esperanza. пишет:

Красулю на Светку,

laugh

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226

А мои еще не родились,а я уже придумала-Тося и Зося smile3

Россия
: Королев М.О.
18.12.2013 - 09:35
: 68

Всем доброго дня. Ходил сегодня к вету...говорит весной коз будут бирковать в обязательном порядке...платно(700 руб./ гол)... Подскажите у кого есть опыт. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Дядя Вася 50 пишет:

Всем доброго дня. Ходил сегодня к вету...говорит весной коз будут бирковать в обязательном порядке...платно(700 руб./ гол)... Подскажите у кого есть опыт. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Зачем их бирковать да ещё так дорого? Чтобы потом налоги за каждую платить? И чтоб козам боль причинить? Наше государство ничего не делает напрасно, ещё чего-то удумали...
Я своих козюль не дам штамповать по-любому!

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Дядя Вася 50 пишет:

вету...говорит весной коз будут бирковать в обязательном порядке...платно(700 руб./ гол

Вы узнайте про это дело в вышестоящих органах, они обнаглели у Вас совсем. А то промолчите, а они на Вас бабосов нарубят.У нас бесплатно биркуют.

Россия
: Королев М.О.
18.12.2013 - 09:35
: 68
anyutamusina пишет:
Дядя Вася 50 пишет:

вету...говорит весной коз будут бирковать в обязательном порядке...платно(700 руб./ гол

Вы узнайте про это дело в вышестоящих органах, они обнаглели у Вас совсем. А то промолчите, а они на Вас бабосов нарубят.У нас бесплатно биркуют.

Спасибо большое,завтра буду звонить в областное управление.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Дядя Вася 50 пишет:

Всем доброго дня. Ходил сегодня к вету...говорит весной коз будут бирковать в обязательном порядке...платно(700 руб./ гол)... Подскажите у кого есть опыт. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Эта процедура бесплатна, а для вета обязательна с него отчёт стребуют, а при проверки ещё и накажут, что не работает, платите только за бирку, у нас 25руб бирка.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Дядя Вася 50 пишет:

Всем доброго дня. Ходил сегодня к вету...говорит весной коз будут бирковать в обязательном порядке...платно(700 руб./ гол)... Подскажите у кого есть опыт. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Если будут бирковать такими, как на фото, отказывайтесь! Мы двум козочкам поставили такие бирки, они их оторвали в течение полугода. С кусками ушей, раны долго заживали. После этого отказались от биркования и объяснили причину (в форме претензии, что наши козы пострадали), оказалось, что не так и обязательно было это биркование.

Вложение
dsc055241.jpg
: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Volga-volga пишет:

После этого отказались от биркования и объяснили причину (в форме претензии, что наши козы пострадали), оказалось, что не так и обязательно было это биркование.

Я тоже отказывалась от биркования, козы повырывали себе уши, и писала, что в случае продажи обязуюсь пробтрковать. Так когда случился инцидент в хозяйстве, то на меня завели административное дело, за отказ в бирковании. Так и написали, что я ОТКАЗАЛАСЬ бирковать. И все мои заявления были припаркой для ....

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Если не бирковать, то как идентифицировать каждое отдельное животное? Те же анализы же персонально делаются.
Про родословные вообще молчу.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Я тоже в прошлом году отказалась от таких бирок. Веты сначала стали меня "воспитывать", всячески призывать к порядку, а потом всё-таки приехали и привезли металлические бирки, которые цепляются на ошейники. В этом году новеньким уже сразу, без всяких уговоров поставили металлические.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А эти ошейники обиркованные уже не снимаются?
Просто как отличить козу, у какой выявлено заболевание, если у неё нет надёжного номера?
Мы биркуем английскими, сами. Номер хозяйства заказываешь в специальном отделе, то есть как именные получаются и зарегистрированы. Потом сообщаешь, кого из козлят каким номером обирковал. Бирки с электронным чипом. Родословные можно только на такие получить. Обиркованы должны быть все козы старше 9 месяцев (коровы с недели). Биркуются оба уха. Эти же номера фигурируют при вет.обследованиях.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Бурочка пишет:

Биркуются оба уха.

А зачем оба-то? Я покупала на племзаводе козлика, там у всех одна бирка в виде сережки у основания уха, и все. Она удобная, не мешает, за кусты не цепляется.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Бурочка пишет:

А эти ошейники обиркованные уже не снимаются?
Просто как отличить козу, у какой выявлено заболевание, если у неё нет надёжного номера?

Не знаю как ошейники, а наших обиркованных "надёжно" осенью коз, к следующим плановым анализам (весной), могли отличить только веря нашим словам, что у этой номер бирки был такой-то, а у этой другой. Поскольку рваные раны на ушах у них были одинаковые. Теперь у каждой козы есть индивидуальный номер, который записывается в ведомость, с наших слов.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах