Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 860 из 1492

44757 сообщений
Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
samara63rus пишет:

А у мне в этом году пришлось аж 16 имен придумывать) Муж сказал что точно не выучит и не понимает как я их различаю)) Краса, Верба, Пушкин, Дантес, Лось, Нелось)) Сивка, Бурка. Муха, Долмат. Жульен, Гуляш,Гвоздик, Хвостик, Пегас и Муза laugh

Я бы тоже позапуталась lollol Нелось - это что-то goodlollol валяюсь просто good

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
Evgesha32 пишет:

Нелось - это что-то

Коза стала рожать, дочка с мужем принесли водичку горячую и тд, ( то что я просила) Ну и рождается первый, большой козлик. Диана посмотрела и сказала- о, какой лось! Это реально лось)) Следом за ним рождается второй козлик( при чем он шел задними ногами и было сразу видно, что он козлик) Размером он был значительно меньше первого. За моей спиной комментарии семьи- Да..., а это не лось, вот ни разу не лось)))) А Пушкин, потому что у него на моське черные треугольники в виде бакенбард, и у него есть небольшая кучерявая бородка)) Короче говоря, похож на Пушкина он))) А Верба, по цвету как серебристая шишечка вербы))) Бурка бурый) У Пегаса окрас похож на сложенные крылышки)) Ну и тд)

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
samara63rus пишет:
Evgesha32 пишет:

Нелось - это что-то

Коза стала рожать, дочка с мужем принесли водичку горячую и тд, ( то что я просила) Ну и рождается первый, большой козлик. Диана посмотрела и сказала- о, какой лось! Это реально лось)) Следом за ним рождается второй козлик( при чем он шел задними ногами и было сразу видно, что он козлик) Размером он был значительно меньше первого. За моей спиной комментарии семьи- Да..., а это не лось, вот ни разу не лось)))) А Пушкин, потому что у него на моське черные треугольники в виде бакенбард, и у него есть небольшая кучерявая бородка)) Короче говоря, похож на Пушкина он))) А Верба, по цвету как серебристая шишечка вербы))) Бурка бурый) У Пегаса окрас похож на сложенные крылышки)) Ну и тд)

Тоже хотела спросить, почему Лось и Нелось. Прочитала, так смешно.

Россия
09.12.2014 - 14:03
: 1571
samara63rus пишет:

А у мне в этом году пришлось аж 16 имен придумывать)

laugh
У меня точно бы терпения не хватило бы на столько кличек и памяти тоже. Всех козлов Баранами обозвала бы с нумерацией и все laugh Ну может быть только Пушкина и Дантеса запомнила бы. Ну с Лось и Нелось понятно и про Пушкина понятно. А почему Дантес? Он Пушкина обижал как то?

Энли.

Всем привет.

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

Самара, хохочем с мужем над вашими именами. Дай Бог сил справится со всеми этими малышами!

Аватар пользователя Ксения Урчукова
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 708
Филипп пишет:
Ксения Урчукова пишет:

Что можно придумать, чтобы все кушали спокойно и

У козы не три рта, чтобы есть одновременно из трех кормушек, особенно если они на расстоянии smile3 . Проблема будет, если одна ест быстрее другой. Тогда только фиксировать на время кормления.

Козёл бегает от кормушки к кормушке и никому не даёт есть.

Аватар пользователя Ксения Урчукова
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 708
plansy пишет:

Ксения , а в помещении они у тебя тоже все вместе? Есть один вариант, привязывать, и каждому под нос свою порцию,так точно не объедят друг друга.

Да просто я им кашу насыпаю и ухожу кормить другую живность и домой, а каждого ловить привязывать это только геморрой лишний. Особенно козёл проблема, козы то и вместе могут поесть на край, он ещё и бодается, а я на 9-м месяце всё таки, стараюсь к нему вообще лишний раз не подходить. Быстрее бы от него избавиться уже...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18731
Ксения Урчукова пишет:

а каждого ловить привязывать это только геморрой лишний

ну люди и 200 голов как-то держат... Кормушки с фиксацией головы пусть вам сделают. Животные сами подбегут к кормушке. Первым козла фиксируйте. А потом остальных. Фиксатор, как в доильных станках. Хотя на 9-м месяце я бы вам вообще советовал кого-то другого подыскать для ухода за скотиной... Зачем такой героизм. Случаи разные бывают. Лучше не перенапрягаться.
А козла сейчас лучше в отдельном загоне держать.

Аватар пользователя Людмила Германовна
Россия
: Тюменская область г. Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 5030

[quote=Ксения Урчукова][quote=
Да просто я им кашу насыпаю и ухожу кормить другую живность и домой, а каждого ловить привязывать это только геморрой лишний.
Да нет ни какого геморроя, они со временем привыкнут и как только вот я захожу, козы все (или почти все ), встают на свои места и мне остаётся только их привязать и потом уже даю им еду..

Для себя решила так... На хамство и тупые посты не реагировать блок :http://fermer.ru/blog/101612

Россия

А мы решили козлика взять маленького, и вырастить производителя. Сейчас поедем смотреть: 500 руб шт., говорят от 6-и литровой козы, вырастет большой, как пони.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 1785
Evgesha32 пишет:

говорят от 6-и литровой козы, вырастет большой, как пони.

Удачной поездки!

Ирина

Россия
БИРА пишет:

Удачной поездки!

Спасибо!!! thank_you

Россия
Evgesha32 пишет:

А мы решили козлика взять маленького, и вырастить производителя. Сейчас поедем смотреть: 500 руб шт., говорят от 6-и литровой козы, вырастет большой, как пони.

А что так дешево то?

Для себя решила так... На хамство и тупые посты не реагировать блок :http://fermer.ru/blog/101612

Россия
Людмила Германовна пишет:

А что так дешево то?

Наверное, потому, что мелкие, 10 дней им... dntknw

22.05.2014 - 13:13
: 9868

Нормальная цена, если козлята хозяевам не нужны. У нас так же, если не порода.

Россия

Ну тогда удачной покупки super

Аватар пользователя Елена Esperanza.
Россия
: Ейск/
08.02.2013 - 08:26
: 5256
samara63rus пишет:

А у мне в этом году пришлось аж 16 имен придумывать) Муж сказал что точно не выучит и не понимает как я их различаю)) Краса, Верба, Пушкин, Дантес, Лось, Нелось)) Сивка, Бурка. Муха, Долмат. Жульен, Гуляш,Гвоздик, Хвостик, Пегас и Муза laugh

Муж выучит, это он сразу обалдел от счастья. Мой которых не выучил, сам переназвал. Ему видите-ли звать долго, так он Ясеня на Сеню переназвал, Донбаса на Беню, Красулю на Светку, А Онегина на Жэку. Вот такие дела. А еще у меня есть Метелька, Пухля, Олька, Юлька, Буран. 5 козликов без имени, но их я еще пристраиваю в добрые руки.

Как приготовить творог из козьего молока (Мастер-класс).
http://fermer.ru/blog/100506/kak-prigotovit-tvorog-iz-kozego-moloka-mast...
Покрытия, окоты 2016 - 2017г.
http://fermer.ru/blog/100506/pokrytiya-okoty-2016-2017-gody-255212

Россия
09.12.2014 - 14:03
: 1571
Елена Esperanza. пишет:

Красулю на Светку,

laugh

Энли.

Всем привет.

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226

А мои еще не родились,а я уже придумала-Тося и Зося smile3

Россия
: Королев М.О.
18.12.2013 - 09:35
: 66

Всем доброго дня. Ходил сегодня к вету...говорит весной коз будут бирковать в обязательном порядке...платно(700 руб./ гол)... Подскажите у кого есть опыт. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 1259
Дядя Вася 50 пишет:

Всем доброго дня. Ходил сегодня к вету...говорит весной коз будут бирковать в обязательном порядке...платно(700 руб./ гол)... Подскажите у кого есть опыт. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Зачем их бирковать да ещё так дорого? Чтобы потом налоги за каждую платить? И чтоб козам боль причинить? Наше государство ничего не делает напрасно, ещё чего-то удумали...
Я своих козюль не дам штамповать по-любому!

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 611
Дядя Вася 50 пишет:

вету...говорит весной коз будут бирковать в обязательном порядке...платно(700 руб./ гол

Вы узнайте про это дело в вышестоящих органах, они обнаглели у Вас совсем. А то промолчите, а они на Вас бабосов нарубят.У нас бесплатно биркуют.

Россия
: Королев М.О.
18.12.2013 - 09:35
: 66
anyutamusina пишет:
Дядя Вася 50 пишет:

вету...говорит весной коз будут бирковать в обязательном порядке...платно(700 руб./ гол

Вы узнайте про это дело в вышестоящих органах, они обнаглели у Вас совсем. А то промолчите, а они на Вас бабосов нарубят.У нас бесплатно биркуют.

Спасибо большое,завтра буду звонить в областное управление.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 3818
Дядя Вася 50 пишет:

Эта процедура бесплатна, а для вета обязательна с него отчёт стребуют, а при проверки ещё и накажут, что не работает, платите только за бирку, у нас 25руб бирка.

Татьяна Александровна

Заходите в гости. http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 997
Дядя Вася 50 пишет:

Если будут бирковать такими, как на фото, отказывайтесь! Мы двум козочкам поставили такие бирки, они их оторвали в течение полугода. С кусками ушей, раны долго заживали. После этого отказались от биркования и объяснили причину (в форме претензии, что наши козы пострадали), оказалось, что не так и обязательно было это биркование.

Файлы: 
  • dsc055241.jpg
: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 611
Volga-volga пишет:

После этого отказались от биркования и объяснили причину (в форме претензии, что наши козы пострадали), оказалось, что не так и обязательно было это биркование.

Я тоже отказывалась от биркования, козы повырывали себе уши, и писала, что в случае продажи обязуюсь пробтрковать. Так когда случился инцидент в хозяйстве, то на меня завели административное дело, за отказ в бирковании. Так и написали, что я ОТКАЗАЛАСЬ бирковать. И все мои заявления были припаркой для ....

широка страна моя родная
23.07.2014 - 21:20
: 2632

Если не бирковать, то как идентифицировать каждое отдельное животное? Те же анализы же персонально делаются.
Про родословные вообще молчу.

Проще зажечь свечу, чем проклинать на чем свет стоит темноту. (Конфуций)

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 266

Я тоже в прошлом году отказалась от таких бирок. Веты сначала стали меня "воспитывать", всячески призывать к порядку, а потом всё-таки приехали и привезли металлические бирки, которые цепляются на ошейники. В этом году новеньким уже сразу, без всяких уговоров поставили металлические.

широка страна моя родная
23.07.2014 - 21:20
: 2632

А эти ошейники обиркованные уже не снимаются?
Просто как отличить козу, у какой выявлено заболевание, если у неё нет надёжного номера?
Мы биркуем английскими, сами. Номер хозяйства заказываешь в специальном отделе, то есть как именные получаются и зарегистрированы. Потом сообщаешь, кого из козлят каким номером обирковал. Бирки с электронным чипом. Родословные можно только на такие получить. Обиркованы должны быть все козы старше 9 месяцев (коровы с недели). Биркуются оба уха. Эти же номера фигурируют при вет.обследованиях.

Проще зажечь свечу, чем проклинать на чем свет стоит темноту. (Конфуций)

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4301
Бурочка пишет:

Биркуются оба уха.

А зачем оба-то? Я покупала на племзаводе козлика, там у всех одна бирка в виде сережки у основания уха, и все. Она удобная, не мешает, за кусты не цепляется.