Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 862 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Evgesha32 пишет:

. я думаю, что потому, что от меня козленком пахнет, других причин пока не вижу

Это она, оказывается, молоко держала, а не тугодойная laugh Вообще хорошо получилось laugh

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Ивушкина пишет:

Это она, оказывается, молоко держала, а не тугодойная Вообще хорошо получилось

Ага... но я, конечно, удивлена (мягко говоря)... козы такие сложные животные, оказывается...

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Бурочка пишет:

Ну хоть не самый тщедушный?

Там выглядел тощщеньким (коровьим молоком поят), а дома 2 раза поел и уже прям подрос, или мне кажется dntknw

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

Евгения, с пополнением! Мы крыли безрогим козлом безрогую козу и родились три безрогих козлёнка. В этом году планирую найти тоже комолого козлика, козлёнком взять не родственника. А то этой осенью пришлось просить человека привезти хоть какого-то козла, т к муж заболел попал в больницу, пока там лежал украли машину wacko2 в деревне козы далековато-то, плюс я никого не знаю, плюс начало ноября, а я не видела, чтоб козы гуляли! Появился козел -- через неделю сразу обе загуляли super надеюсь покрылись, не стала ждать пока месяц пройдёт, т к одной тяжело было, они не слушаются.
Посадила козла в стайку для свинок, захожу -- свинья перескочила к козлу, козел с испугу в другую стайку к поросятам, поросята в шоке друг на друга поперелазили. Я еле справилась :))) брат просто думал что мои свинки не умеют высоко брать барьер laugh (просто он загородки делал)

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Пенка пишет:

Я еле справилась :)))

Свиньи да, скачут только так, мы все выше и выше загородки наращиваем laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Evgesha32 пишет:

а дома 2 раза поел и уже прям подрос, или мне кажется

Это он распрямился, свободу ощутил laugh

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

А у нас комолый зааненец, 10,5 мес, пока не покрыл ни одну(((( Все при нем, снаружи все отлично, но результат нулевой! Козлик бодровский! Еще случай знаю тоже переживают, тоже зааненец отличных кровей, 10 мес, тоже пока нулевой результат! Недавно сказали мне, что у зааненов такое встречается, если оба родителя комолые... Сейчас у меня два козлика родились в тройне, от комолых родителей, один из них рогатый! Но на племя для себя все равно комолого оставляем!!! И еще хочу козлика взять и тоже в идеале комолого, буду надеятся, что проблемы такой не будет больше! А со своим пока даже и не знаю что делать, жалко его(((((

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:
Evgesha32 пишет:

. я думаю, что потому, что от меня козленком пахнет, других причин пока не вижу

Это она, оказывается, молоко держала, а не тугодойная laugh Вообще хорошо получилось laugh

Спалилась коза! super

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Lepa пишет:

что у зааненов такое встречается, если оба родителя комолые...

Скорее всего если родственные были родители ИМХО.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

Спалилась коза!

lol Держала-держала и не выдержала.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Lepa пишет:

А у нас комолый зааненец, 10,5 мес, пока не покрыл ни одну

У меня комолый рождённый 6 февраля зааненец из питомника был привезён 4 сентября. то есть семимесячный примерно. Постоянно находился с козами в одном сарае и гуляли вместе. Случка произошла даже не заметил когда, скорей всего в декабре, так как родили обе козюли от него в самом конце мая следующего года. То есть случка произошла в возрасте не менее 10,5 м-цев у козла, козюли тоже были у меня февральские. Так что не волнуйтесь, когда дозреют до любви, тогда и покроются.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Иван Кузьмич пишет:

Так что не волнуйтесь, когда дозреют до любви, тогда и покроются.

То есть зааненские не так уж скороспелые получаются?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Энлida пишет:
Иван Кузьмич пишет:

Так что не волнуйтесь, когда дозреют до любви, тогда и покроются.

То есть зааненские не так уж скороспелые получаются?

Козочки точно не скороспелые. А козлик в 5 мес покрыл взрослых коз с первого раза. Надо сказать, что для него это была сильная нагрузка, но загуляли две козы, сарай ходуном заходил, пришлось подпустить.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Энлida пишет:

зааненские не так уж скороспелые получаются

Многое зависит от кормления.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
anyutamusina пишет:
Энлida пишет:

зааненские не так уж скороспелые получаются

Многое зависит от кормления.

Напишите свой пример!) У меня козочки ровестницы, в охоту одна пришла месяцев в 5, да в такую яркую, что сама чуть козлика не замучала, а вторая в охоту приходит, но козла не подпускает пока! Кормим одинаково, сенно вволю, овес(450гр), горсть овощей. Сейчас уменьшаем одной овес, так как не покрыта!

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Энлida пишет:
Ксения Урчукова пишет:

С козами нет, а козёл у нас бодучий, фиг удержишь чтобы привязать, он и коз то гоняет по большей части. Мужа только боится. Жду весны не дождусь, будем меняться на другого.

А у вас нет возможности вообще козла держать отдельно от коз?

Нет, к сожалению пока места нет, будем делать, но не раньше весны-лета.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Энлida пишет:

То есть зааненские не так уж скороспелые получаются?

Козёл ждал, когда наши козочки дозреют. Я и не волновался совсем, так как в питомнике их проверяют перед продажей по всем параметрам, в том числе детородную функцию, что указано в выданном мне ветсвидетельстве.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Назвали Снежок. Мама у него,сказали, зааненская чистокровная, но не белая, а пегая, как лошадь. dntknw Я ее не видела, та коза у свекрови. В прошлом году сказали, у нее 1 козленок коричневый был,. продали на племя. Снежок от бабушкиных козлят отличается, носик узенький, прям мордочка треугольная, с сережками и ноги длиннющие. Фотки в машине и дома, в сарай пока не переселяли, еще не наиграились laugh Все посчитала, все на месте, и пи..., и си.... yes2

Вложение
img20160123145447.jpg
img20160123145546.jpg
img20160124081201.jpg
Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Фрау пишет:

Вот такой папашка.

А мой похож на Вашего!!! laugh

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Какой хорошенький!

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Евгения цыпка пишет:

Какой хорошенький!

Спасибо! blush2

22.05.2014 - 13:13
: 10713

И морда умная laugh
Хороший козел должен вырасти.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

О скороспелости козликов. Имхо, беспородные очень скороспелы, и между породами разница есть. Видела альпийских козликов, возможно не чистопородных- они уже в три-четыре месяца активность половую проявляли(еще и постоянно со своим аппаратиком игрались, демонстрировали и нализывали...) А вот зааненские совсем по-другому созревают, "хозяйство" свое до поры не беспокоят, на коз зря не скачут. Около года, но точно после 10 месяцев первые проявления самости, но еще не в полную силу работают. После года-полутора становятся настоящими производителями.
Знакомым вернули козлика полугодовалого, что, дескать, он не кроет коз. Козлик зааненский. Хозяева и рады, что он вернулся- для многих их коз он не родня, будет второй производитель, когда созреет.
Ну и индивидуальные особенности среди одной породы тоже бывают. Я про нашего козлика точно знаю, что долго зрел и про потомка нашей козы. В итоге сейчас три дирижабля беременных ходят от нашего долго-созревавшего козла.

Вложение
foto1692.jpg
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Всех Татьян форума поздравляю с именинами roma , а всех , кто учится- с днем студента! roma

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Alya пишет:

нашего долго-созревавшего козла.

Красавец необыкновенный!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Фрау пишет:

Красавец необыкновенный!

Спасибо, Ролекс- наш любимчик!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ксения Урчукова пишет:

[quote=
С козами нет, а козёл у нас бодучий, фиг удержишь чтобы привязать, он и коз то гоняет по большей части. Мужа только боится. Жду весны не дождусь, будем меняться на другого.

А у меня козел на цепи сидит, выпускаю только в отдельную стайку его побегать, что бы не засиделся

Evgesha32 пишет:

А мы купили козлика, еще имя никак не придумали... мелковатенький, мне кажется, но прикольный! Было 4 козлика, наш точно комолый, остальные с шишечками... так вот хозяйка начала нам рассказывать, что комолые почти все бесплодные, надо брать или 2 сразу или рогатых... wacko2 Я ей как то не поверила, взяли одного и без рогов...Беленький, с сережками, но пони вряд ли с него вырастет laugh

Что комолый козлик, это просто отлично.. У нас вот рогатый зааненский, года ему ещё нет, а он уже характер показывает, а что будет когда ему исполнится года 2 cry

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Евгения, очень хороший козлик! Хвостик поджал на фото, еще не освоился, как привыкнет, осанка появится. Постарайтесь вырастить из него шикарного хозяина стада. Здоровья ему!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Evgesha32 пишет:
БИРА пишет:

Дааа, дискуссия была на эту тему. Вот только на этой ветке или на южной - не помню. Но не так давно.

А к чему пришли в итоге, не помните? А то может зря такого на племя взяли???

Много фото выкладывали комолых козлов, как отличных производителей

Фрау пишет:
Evgesha32 пишет:

Девочки, чего молчите??? Что зря что ли????

Ниче не зря! У меня козлик комолый в 5 мес взрослых коз покрыл. Фото ждем, интересно! Вот такой папашка.

super

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

thank_you Будем стараться!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах