Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 856 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

600 км за козой! Ничего себе! Мой муж еле за 50 км съездил, и то согласился еле-еле везти в машине. А на козу пол года уговаривала wacko2

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Пенка пишет:

600 км за козой!

тоже потрясло))
породистая какая? или как?
прям не верится, что ближе не найти козу...
хотя что я? мы за 200 км к козлу ездили..
2 раза за 10 дней.. потому что девки, заразы, именно в эту охоту решили гулять НЕ одновременно...
главное 5 предыдущих охот с разницей в пол суток, мы уже губы раскатали, одним разом обернуться...
щас! это ж козы))
люблю их.......

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
Пенка пишет:

600 км за козой!

Ни чего удивительного, мы за козликом 800км ездили, за первых коз вообще 1600км везли.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Релена пишет:

Ни чего удивительного, мы за козликом 800км ездили, за первых коз вообще 1600км везли.

не, ну тут-то точно за породой.. не?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
ivmari пишет:
Релена пишет:

Ни чего удивительного, мы за козликом 800км ездили, за первых коз вообще 1600км везли.

не, ну тут-то точно за породой.. не?

Точно-точно, за породой!

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Релена пишет:

Точно-точно, за породой!

тогда можно))) мы тоже за козлами катаемся, то за 300 км. то за 200..
но скоро, чувствую, тоже будем увеличивать расстояния)) все больше родственников козьих вокруг

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

SOS! Нужен совет. Страшного ничего не случилось, но у меня появились три маленькие козочки. Все бы ничего, но две из них родили в 9 мес. Не удивлюсь, если им чуть меньше, их хозяйке нельзя верить. Жили в одном загоне с папой. Родили: одна 14.01.16, другая 19.01.16, почти сразу после того, какя выгрузила из машины. Роды у обоих прошли легко, обе родиои двойню, как котята маленькие, доношенные. Малышей убрали. Доят: первая 1.3 л, вторая молозиво сразу дала 900гр, а сегодня надоила 1,5 л. Все козочки очень маленькие, худенькие. Ростом чуть больше 40 см. Молока, видимо, толком не видели. Теперь возник вопрос: как можно их запустить,чтобы вымя не испортить? Они сейчас при хорошем содержании начинают прибавлять молоко, дою 2 раза, это мучение, сосочки малюсенькие, детские. Вымя очень хорошей формы, широкое, чашеобразное, хорошо закрепленное. Они помесные, мама комолая, родилась от зааненца. Папа - немец из хозяйства Латык, которое находилось во Всеволожском р-неЛен.обл, они двум моим козам сестры по отцу, потому и взяла, уж очень козел хорош, девкам хорошее вымя и молочность стойко передает. Получилось все неожиданно, бывшая хозяка моих коз заехала в хозяйство, куда продала часть стада с козлом, и увидела, как халатно поступают с хорошим племенным материалом, и ей жалко стало этих трех козочек, выкупила, мне отдала, и денег брать не хочет, лишь бы пристроить. Ревет, жалко свои труды за чистоту породы, и жалко ей ч/п зааненку, которую они под нож уже пустили почему-то. Вот такое событие у меня... Как теперь правильно козочек запустить? Молоко у них вкусное, сладкое, без запаха, но им рости надо.

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
Фрау пишет:

SOS! Нужен совет. Страшного ничего не случилось, но у меня появились три маленькие козочки. Все бы ничего, но две из них родили в 9 мес. Не удивлюсь, если им чуть меньше, их хозяйке нельзя верить. Жили в одном загоне с папой. Родили: одна 14.01.16, другая 19.01.16, почти сразу после того, какя выгрузила из машины. Роды у обоих прошли легко, обе родиои двойню, как котята маленькие, доношенные. Малышей убрали. Доят: первая 1.3 л, вторая молозиво сразу дала 900гр, а сегодня надоила 1,5 л. Все козочки очень маленькие, худенькие. Ростом чуть больше 40 см. Молока, видимо, толком не видели. Теперь возник вопрос: как можно их запустить,чтобы вымя не испортить? Они сейчас при хорошем содержании начинают прибавлять молоко, дою 2 раза, это мучение, сосочки малюсенькие, детские. Вымя очень хорошей формы, широкое, чашеобразное, хорошо закрепленное. Они помесные, мама комолая, родилась от зааненца. Папа - немец из хозяйства Латык, которое находилось во Всеволожском р-неЛен.обл, они двум моим козам сестры по отцу, потому и взяла, уж очень козел хорош, девкам хорошее вымя и молочность стойко передает. Получилось все неожиданно, бывшая хозяка моих коз заехала в хозяйство, куда продала часть стада с козлом, и увидела, как халатно поступают с хорошим племенным материалом, и ей жалко стало этих трех козочек, выкупила, мне отдала, и денег брать не хочет, лишь бы пристроить. Ревет, жалко свои труды за чистоту породы, и жалко ей ч/п зааненку, которую они под нож уже пустили почему-то. Вот такое событие у меня... Как теперь правильно козочек запустить? Молоко у них вкусное, сладкое, без запаха, но им рости надо.

Если организуете хорошие условия кормления и содержания,то нет необходимости запускать козочек.Если они высокопродуктивны,то сейчас запустить их будет очень сложно. Лучше запустить их осенью сразу после покрытия и дать им отдохнуть 4-5 месяцев перед следующим окотом. Сейчас просто не раздаивайте их максимально,т.е. не давайте им сочные молокогонные корма.Сено отличного качества вволю, чистый овес (500-700 гр в день),лучше плющеный,чистая теплая вода вволю. Обязательно уколите их элеовитом сейчас,дозировку как при лечении, можете дня три подряд их им проколоть. Организуйте для них хороший моцион,при малейшем появлении солнца выпускайте их на улицу погулят, ежедневное 10-минутное облучение организма коз ультрафиолетовым светом оказывает на их организм приблизительно такое же действие, как и введение в рацион 2% рыбьего жира (источник витами А и D). Пару недель можете выпаивать им их молоко,что останется от кормления козлят,только делайте это не сразу после дойки,если коза увидит,что вы вытянули молоко из сосков и сразу ей выпоили,то она научится его пить из собственного вымени и без Вас. Можете приготовить полезный лизунец для них: древесная зола(чистая,мелкая)+соль кормовая+мел - все смешать и насыпать в кормушки для соли,русть лижут. К следующему окоту малышки вырастут и следа почти не останется о первой ранней лактации!!! smile3

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706

Фрау
Козлятам, что родились с 6-7 дневного возраста начните в молоко добавлять 4-6 гр (чайная ложка) рыбьего жира в сутки, разбив на несколько частей (не за раз), достаточно 3 дня в неделю.Можете в аптеке для людей купить капсулы с рыбьим жиром и их скармливать козлятам как таблетки. И с недельного возраста введите в рацион куриные свежие яйца, примерно 1 яйцо в сутки (взболтать с молоком при кормлении) 3 раза в неделю. Вообще яйца уникальный продукт, они богаты витаминами, вы можете кур кормить рыбьим жиром зимой и их яйца будут содержать большое количество каротина и витамина D,что так необходимо козлятам и нам самим в зимнее время.Еще один момент, яйца самый лучший и безвредный способ борьбы с поносами у козлят и телят, как только повились признаки поноса, смело добавляйте яйца в молоко.Если после первого поения (молоко+яйца) стул не нормализуется,то после второго точно начнет приходить в норму.Не один ослабленный теленок и козленок были спасены лишь тем,что им в молоко стали добавлять свежие куриные яйца.
Может у Ваших козочек отец настолько хорош,что инбридинг Вам только на руку, и теперь у Вас растут маленькие жемчужинки,в будущем рекордистки!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

ya Спасли три козьих души ! super Да ещё и с замечательными данными ! Ирина - молодец ваша
подруга! Потихоньку придут в себя, отъедятся и подрастут за весну и лето к осени - главное на качестве их потомства это не отразится))). Вот и мне не хочется продавать козочек ( их не так и много было ) - ни кто не сохранил мою линию ( семейство ). Вот и приходится продолжать самой ))).
Энли - стихи super С козлятами не соскучишься ))). laugh
По поводу покупки - лучше возьмите подрощеных породных пару с одного хозяйства - они привыкнут к
вам быстро и не надо заморачиваться с выпаиванием маленьких. Если хозяева продают молоко - не
факт что козлятам достанется норма ))). А так покроете хорошим козлом и сами раздоите - это не
страшно yes3 И самое главное - ВСЁ молоко ваше ))) good

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вячеслав, здравствуйте! Как вы там на новом месте ? Как ваши козочки - нашли новых замечательных хозяев?

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604
Релена пишет:

ivmari пишет:
Релена пишет:
Ни чего удивительного, мы за козликом 800км ездили, за первых коз вообще 1600км везли.

не, ну тут-то точно за породой.. не?

Точно-точно, за породой!

Самое интересное, что не смогла найти поближе! Дойных хороших никто не продает, некоторые отвечают может быть будут, когда окотятся. Вот такой в основном ответ. Да еще и сразу говорят, что козочек себе оставляют всех. )) Так что ждать,пока кто-то переедет, и прочее чтобы отказаться от хорошей козы я не стала. А эта козочка помесь ч/п зааненки и альпийца, и покрыта 100% нубом, второкотка, хозяйство хорошее, продают молоко, справки-прививки. Думаю , лучше скататься, чем купить козу, из данных которой только кличка известна. ))) Подскажите, выгуливать по дороге нужно будет? Памперсы одену..)

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Мы тех, что за 1600км везли -выгуливали, а знакомые везли не выгуливали, ни чего нормально доехали. Имейте в виду если будете выгуливать, то пусть коза будет с ошейником и на поводке, а то может убежать и не поймаете.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Фрау пишет:

Как теперь правильно козочек запустить? Молоко у них вкусное, сладкое, без запаха, но им рости надо.

Ну я думаю тут один способ, путать время и потом на 1 раз и в запуск, главное не спешить за месяц управитесь.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

Наталья,как вы узнаете,что с маленьких козлят толк будет?В смысле ваша Дана будет 5 л молока давать?

1. она моего разведения в 6 поколении по линии отца.
2. а по линии мамы 6-7 л..
3. коза крупная сильная с отличным апетитом и уже выменем с грецкий орех. она очень похожа на маму Дани.
так что я в ней даже не сомневаюсь

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:

у меня появились три маленькие козочки. Все бы ничего, но две из них родили в 9 мес.

Фрау пишет:

Роды у обоих прошли легко, обе родиои двойню, как котята маленькие, доношенные. Малышей убрали. Доят: первая 1.3 л, вторая молозиво сразу дала 900гр, а сегодня надоила 1,5 л. Все козочки очень маленькие, худенькие. Ростом чуть больше 40 см. Молока, видимо, толком не видели. Теперь возник вопрос: как можно их запустить,чтобы вымя не испортить?

а я бы не запускала бы. доила бы 2 раза в день.
молоко по стакану 2 раза в день давала бы им.
хорошее кормление и проставила бы витамины, а сначала бы гамавит
и подольше не крыть. козочки выдаются и сами запустятся и вымя будет в порядке и не зажиреют.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
ТаЛенка пишет:

Подскажите, выгуливать по дороге нужно будет? Памперсы одену..)

Мы за 1500 и за 2000 везли так. Если легковушка, на заднем сиденье. Посмотрите в инете гамак для собак. Мы типа того сделали из старого непромокаемого наматрасника (можно пленку) сверху картон, иначе порве копытами. Потом можно тряпок. Мы останавливались каждые 200 км, выгуливали, на поводке с ошейником (проверте все на разрыв, а то современные пластмассовые застежки совсем не держат) Первая коза умничка терпела, на прогулках дела делала, а вторая и третья неряхи были, доехали домой зассаные. Памперсы мне не удалось одеть, сползают, если только скотчем немного к шерсти примотать laugh Это на козликах легче. На рога одели утеплитель от труб, мягкий и держится хорошо. В дороге только поили и немного сена. Все ок, две козы были беременны, 3 и 4,5 мес. Доехали отлично, ничего не растрясли, хотя мы ехали по таким зимникам и дорогам wacko2

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Месяц назад привез козлика, проехали с ним 500 км, не останавливались и не гуляли - не было необходимости такой. Яблоко в дороге давал ему когда на таможне стояли. Стелил линолеум и края заворачивал на стенки машины, и сена сантиметров 10 насыпал. Доехали прекрасно, не переживайте за своих, сколько коз возил ни разу никаких эксцессов не было. Машину подготовьте к поездке, подремонтируйте, в дорогу возьмите всякие мелочи необходимые - запасное колесо, аптечку, воды, трос, лопату и т.д. И все будет хорошо!

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139
ТаЛенка пишет:
Релена пишет:

ivmari пишет:
Релена пишет:
Ни чего удивительного, мы за козликом 800км ездили, за первых коз вообще 1600км везли.

не, ну тут-то точно за породой.. не?

Точно-точно, за породой!

Самое интересное, что не смогла найти поближе! Дойных хороших никто не продает, некоторые отвечают может быть будут, когда окотятся. Вот такой в основном ответ. Да еще и сразу говорят, что козочек себе оставляют всех. )) Так что ждать,пока кто-то переедет, и прочее чтобы отказаться от хорошей козы я не стала. А эта козочка помесь ч/п зааненки и альпийца, и покрыта 100% нубом, второкотка, хозяйство хорошее, продают молоко, справки-прививки. Думаю , лучше скататься, чем купить козу, из данных которой только кличка известна. ))) Подскажите, выгуливать по дороге нужно будет? Памперсы одену..)

Я б тоже поехала, если б нашла хорошую теперь уже. Очень альпийские нравятся коричневые. Так что желаю удачи с покупкой козочки! Должна быть классной :))) и козляток оставите себе

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

Я вот козу запущу и на отдых :)) минус одно дело с хозяйством

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

спасибо,Наталья,понятно.Я думала по другому как узнаете)

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Спасибо большое всем за советы! Перечитала несколько раз. Буду пока доить, пусть привыкнут, я присмотрюсь к ним, а дальше видно будет. Попутаю время, посмотрю на реакцию, эти крохотули сейчас прибавлять начали. Они такие умницы! Постараюсь сфотать и показать, вертятся засранки! Зовут их Сара (ч/п зааненка, родословная известна в нескольких поколениях, она не рожала), Ромашка и Милка помесные, родили, папа отличный немец.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки, кто в курсе, что дать козе от аллергии? Морда распухла, глаза как щелки стали.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Что под рукой, супрастин, например.А точно аллергия?
Дексаметазон можно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

Буду пока доить, пусть привыкнут, я присмотрюсь к ним, а дальше видно будет

А я бы тоже подоила месяца три хотя бы, а то привыкнут еще в запуск рано уходить. А потом запускать потихоньку. Чего их на самом раздое запускать-то? Собьется организм.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ивушкина пишет:

Что под рукой, супрастин, например.А точно аллергия?
Дексаметазон можно.

Точно аллергия, жвачка есть, температуры нет.
Я сама с аллергией и у меня есть цетрин и кетотифен, подойдет?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

Чего их на самом раздое запускать-то? Собьется организм.

Вот и я так рассуждаю. Вроде, и малипуськи, расти надо, но и в раздой идут... Ну очень тяжело доить, сосочки детские bang . Но не тугие, хорошей формы.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У Татьяны ГТА спроси, она точно скажет. Она про супрастин писала, а дексаметазон животным обычно используют. Насчет остальных - кто его знает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

сосочки детские . Но не тугие, хорошей формы.

В течение месяца подрастут, скорее всего. У меня только одна осталась с маленькими сосками, и то чуть подросли, приспособилась. А у остальных нормальные соски выросли. Вот такая же инбридинговая была коза молодая, рано окотилась, все пальцы вывихнула доивши. А потом уже в ладонь укладывались соски.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Девочки, а тугие соски - это особенность козы или что-то не так? Я свою козу одну пока подою, у меня рука болит (дою одной рукой, не дается двумя доить), как люди много коз доят wacko2

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах