Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 857 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Evgesha32 пишет:

тугие соски - это особенность козы

yes3

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Ивушкина пишет:
Evgesha32 пишет:

тугие соски - это особенность козы

yes3

Спасибо! А то я уж думала, мож с ней что-то не то...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У меня вот та молодая инбридинговая коза которая была... вымя красивое, соски выросли... Но то, что она очень тугодойная, я поняла только когда начала доить другую козу. smile3 А так и не жаловалась. Думала, так и надо. Все познается в сравнении smile3

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Елена Esperanza. пишет:

кетотифен, подойдет

Кетотифен точно не пойдет, он препарат накопления

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

Вот такая же инбридинговая была коза молодая,

Тоже думаю, что подрастут, у их сестры по отцу точно такой формы вымя, соски удобные. Эти козочки не инбридинговые, у них козлята были инбридинговые, мы их убрали.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

Эти козочки не инбридинговые

Просто если уж у инбридинговых все выросло как надо, то у Ваших и подавно вырастет, гены никуда не денешь.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Евгения,у меня тоже тугодойная.Это мучение,несколько раз руки встряхиваю,а то немеют,пока подою)Да и дою быстро стараюсь,бо малой дома,надолго не оставишь.Минут 10 у меня занимает дойка двух коз,со всеми манипуляциями.
Надо будет время засечь,сколько одну козу дою) но это когда муж дома с малым будет...самой интересно,,сколько минут дою тугую.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
Ивушкина пишет:

соски выросли..

А у моей Корицы не растут ни фига ( Второй окот, соски малюсенькие, как были после первого окота, так и остались). Да и еще "смотрят" в разные стороны. Молока дает хорошо,а доить не удобно жутко. А вот две первокотки с отличными сосочками. И при дойке стоят как вкопанные! Умнички козочки!!!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена Esperanza. пишет:

Я сама с аллергией и у меня есть цетрин и кетотифен, подойдет?

Написала на Южной ветке. Таблеток не давай, остановишь желудок.

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375

Добрый день!!! отмечусь все читаю читаю

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Evgesha32 пишет:

Девочки, а тугие соски - это особенность козы или что-то не так? Я свою козу одну пока подою, у меня рука болит (дою одной рукой, не дается двумя доить), как люди много коз доят wacko2

По первой у меня от доения поллитра руки болели=))
Сейчас нормально.
Но подозреваю, что просто Рита тугодойная.
Сравнить то пока не с чем dntknw
Жду не дождусь свою Белянку=))заводчица обещает и форму у вымени нормальную и соски хорошие.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Мария Хяннинен пишет:

По первой у меня от доения поллитра руки болели=))

Тоже есть такая мысль, что может я не привыкла еще dntknw Бабушка своих по другому доит: зажимает и стягивает вниз, а Маньку доила сзади, так как сбоку если, то некуда тянуть, сам в молоко залезешь. Я сбоку и просто кулаком сжимаю, но тяжело жмется, особенно поначалу. И дою в низкую широкую кастрюльку, ведерку некуда там пристроить, ноги короткие...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:

Буду пока доить,

вот козочка покрылась в 3,5 мес. вес был 31 кг.
родила сама. роды длились 15 мин. раздоилась до 2 х л.
она родила 18 сен, а 8 окт в тихую покрылась и 11 марта мне Ладу родила.
на фото беляна в 3,5 мес и в 8,5 мес несколько часов после родов.
в 1,5 г она была в холке 78 см. окр груди - 90 см.
очень многое зависит от ухода.

Вложение
530132.jpg
950026.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Фрау пишет:

Попутаю время, посмотрю на реакцию, эти

ЗАЧЕМ?! Зачем сбивать их? Доите нормально. Солидарна со мнением Вячеслава. Доить всю лактацию, без фанатизма и пораньше запустить потом при покрытии - самый, на мой взгляд, рациональный вариант. Правда, с таким выменем, я бы и козлят оставила, на подсосе, сама бы не доила. Ну, дело ваше.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Фрау пишет:

SOS! Нужен совет. Страшного ничего не случилось, но у меня появились три маленькие козочки. Все бы ничего, но две из них родили в 9 мес. Не удивлюсь, если им чуть меньше, их хозяйке нельзя верить..

В общем, у меня же такая же история с Миланей. Она сейчас дает чуть поменьше двух литров. Была худая - смотреть страшно. Родила Доню, молозива было чуть, Доня у нас пила молоко от Чечке. Сейчас Миланя вытянулась, кушает хорошо, за Доней кашу доедает молочную. Я советовалась с зоотехниками, с ветеринаром, с опытными доярками - все сказали не запускать, потому что продуктивная, можно повредить. Осенью огулять и запускать сразу почти, дать отдых. Кормить побольше, чтобы шло в рост.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Фрау пишет:

рассуждаю. Вроде, и малипуськи, расти надо, но и в раздой идут... Ну очень тяжело доить, сосочки детские bang . Но не тугие, хорошей формы.

Соски, оказывается, можно формировать, захватывая вымя. Мне помогла соседка, она сама доярка, и у самой коровы. Как-то так глянула, сначала пальцами мы тянули, потом кулаком потихоньку начали зажимать, сейчас соски сформированы, дою кулаком. Вот )) Как бы вылепливать, не ограничиваясь формой соска.

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Подскажите плиз. Козу беру сейчас, получается основной рацион сено-овес-ячмень (пшеница , жмых, овощи) - это есть. А еще смотрю веники каждый день, а у меня не заготовлено вообще. Могу просто ломать ветки березы-рябины (с ягодой)-осины-калины-сосна.. Облепика и боярышник колючие, их не нужно. А дикую яблоньку и вишню можно поросли? Или что еще зимой можно из природных даров собрать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Веники это уже по возможности.
Ветки любые хорошо им. Особенно хорошо сосну зимой давать, особенно с корой.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Елена_ВЛ пишет:

Как бы вылепливать, не ограничиваясь формой соска.

thank_you а как-то само собой так и получается, никак по-другому не подоить. Если рассматривать козочек по попропорциям, все очень правильно, только в уменьшенном виде. Подрастут и раздоятся!

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
Фрау пишет:

thank_you а как-то само собой так и получается, никак по-другому не подоить. Если рассматривать козочек по попропорциям, все очень правильно, только в уменьшенном виде. Подрастут и раздоятся!

Вот-вот, я даже удивилась, а оно так и есть. Одно у меня пока смущение - Миланя во время дойки молоко спускает, это заметно прямо. Думаю, что сами созревшие молочные дольки пока высоко, остальные должны вырасти, что ли. Дойти до зрелости.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Evgesha32 пишет:

Девочки, а тугие соски - это особенность козы или что-то не так? Я свою козу одну пока подою, у меня рука болит (дою одной рукой, не дается двумя доить), как люди много коз доят wacko2

Я много коз дою, сейчас вот 11, скоро больше будет, тугодойных у меня 2 козы. Пока одну подоишь легче троих нормальных подоить, буду расставаться с козами, хоть и козочки лапочки, а вот такой недостаток. И еще, была у меня в прошлом году первокотка, тугая, до ломоты в руках, как второй раз окотилась, золотая коза, струи толстые. А в этом году раздаиваю козу которая в прошлом году тугая была, мне кажется что она еще хуже стала, струйки прямо тонюсенькие совсем.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Алекс16 пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Точно аллергия,

На, что у козы может быть аллергическая реакция? Любопытно.

Я грешу на пивную дробину, а может еще что в комбикорме.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Я сама с аллергией и у меня есть цетрин и кетотифен, подойдет?

Написала на Южной ветке. Таблеток не давай, остановишь желудок.

Видела, спасибо Татьяна. А таблетки уже запихнула, буду смотреть теперь за козой.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

Я грешу на пивную дробину,

Лен, это у нее похмелье. smile3 Видно, много дробины даешь. С ней вообще нужно осторожной быть, давать только совсем свежую, иначе печень посадишь. Лучше корм самой дрожжевать.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Ивушкина пишет:

дрожжевать

lol Я совсем уже умоталась lol
Прочла - "дожевать". Думаю, во дела, козам жевать уже приходится tomato

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Бурочка пишет:

козам жевать уже приходится

lol lol РЖУНИМАГУ

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Ирина Александровна. поздравляем! Правильно сделали что оградили коз от такой судьбы непонятной у странных людей, они отблагодарят! Февраль, март так-сяк будут, а в апреле чуть прибавят и две козки за одну пойдут по надоям. А в след. сезоне вот они себя покажут по молоку уже. Молодцы! good

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ивушкина пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Я грешу на пивную дробину,

Лен, это у нее похмелье. smile3 Видно, много дробины даешь. С ней вообще нужно осторожной быть, давать только совсем свежую, иначе печень посадишь. Лучше корм самой дрожжевать.

Да я ее маленько только добавляю в комбикорм и то она высушена, как дробленка. Больше не буду, раз такое дело, мне козы дороже.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Дрожевать не вариант. Времени ну вообще нет, только по быстрому насыпать, раздать по мордам, подоить, попоить, сена принести, разложить. Одних козлят с пол часа пою, три раза в день. Хорошо хоть муж и дети помогают, иначе кранты, только в сарае и жить.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
dima_kz пишет:

Ирина Александровна. поздравляем!

Спасибо! Это во многом заслуга бывшей хозяйки, она увидела и выдернула их оттуда. Вынашиваю мысль вытащить оттуда производителя, козочку под него купить. Не знаю, как получится, но думаю. Люди там своеобразные.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах