Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 853 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

У меня в прошлом году кровь в молоке была, что я только не делала. Антибиотик как в вет аптеке сказали -- сделала, кровь пропала, вроде нормально, через неделю снова... Для сосудов аскаруттн, и крапиву заваривала, и хвою... Потом в вымя препарат три дня вводила. Это все и читала и вет советовал. Затем позвонила вету в город и он антибиотики в таблетках прописал.... Я чуть не потеряла козу, ну почему ж понимая, что таблетка впервую очередь ударит по желудку... Я дала ей таблетки... Затем и гоняла, и чемерицу, и асд2. Выходила мою Нюшу. Она чуть не померла без преувеличений. И это все беременная она была. Родила троих замечательных козляток весной. Теперь вот боюсь сильно лечить. Наверное был мастит... Т к все-таки антибиотики помогли последние :))

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

Сегодня уменьшила овёс и зерновые, молока в 2 раза сбавила. Буду запускать. Как совсем мало станет введу мастит-форте. Антибиотик в том году амоксицилин покупали, причём в вот аптеке не нашли, выходные были, купили в человеческой дорогой

17.10.2015 - 10:01
: 87
Елена Esperanza. пишет:

Прошу помощи, как назвать козочку???? Голову сломала уже, козочка темно-рыжая, похожа на теленка маленького, будет с рожками. yes3

Окрасом немного напоминает мою козочку))) Я свою назвала - МИЛКА smile3

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

Ну а у меня опять родились козлы[/

Поздравляю! Какие классные! Я безрогим неродственным козликом хочу обзавестись. Планирую весной поменяться с одним дядей, он тоже коз держит. Рогатых боюсь, т к соседская коза сыну маленького боданула, попала в рот, это был ужас и у меня прединфарктное состояние... А о козе до этого мечатала... Но нашла свою Нюшу без рожек. И девочку вот от неё оставила тоже без рожек. И козла им хочу найти без рожек :) только держать его негде, но подумаю об этом потом :)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Пенка пишет:

Наверное был мастит... Т к все-таки антибиотики помогли последние :))

Только анализ - тогда и можно говорить о мастите. Если по форумам походите, увидите, сколько коз пропало оттого, что лечили не тем чем нужно и не то что нужно. Я сама свою самую-самую первую козу залечила от мастита, которого не было.
Мне вот наш районный вет, который твердил что мастита нет, прописал кальций курсом и викасол. Но - викасол не пошел, после первого укола уже не просто кровь выходила, а кровянные сгустки. Это и понятно - викасол быстро останавливает кровь, она тромбирует сосуды. А они и так слабые. Поэтому вместо викасола одновременно с кальцием давала аскорутин, с месяц где-то, но все прошло буквально после второго укола борглюконата. А там и анализ подоспел. Правда, явных признаков мастита не было - воспаления, затвердения, гноя - поэтому вет и не советовал лечить от него пока анализы не получу. А если бы не он, до мастита точно додоилась бы.

17.10.2015 - 10:01
: 87

Девочки, хочу поделиться. У меня соседка купила козлика на мясо 15.11.2015 рождения. Дней 5 назад на него наступил бычок случайно и он немного когда вставал кричал. А так нормально бегал, кушал с аппетитом. Соседка пошла к вету, та ей посоветовала витамины уколоть и прозерин 0,2 в холку и кофеин. Утром козлик был бодрый, кушал. Потом ему сделали укол, и ему резко стало плохо, он слег начал плакать и вскоре умер.
Интересно ваше мнение по этому поводу? А то и она и я в шоке остались. Соседка говорит в жизни больше не сделаю им ни одного укола....

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:

Настоящий ГУРУ никогда не посоветует "лазить" в козье вымя.имхо

Потому что объясняют это лишним травмирующим фактором для больного вымени. Да и мастит бывает разный, шприцами не всегда обойдешься. А потом козоводы жалуются, что у козы годами обострения.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Самина пишет:

прозерин 0,2 в холку и кофеин.

Кофеин тоже в холку? Его только подкожно. Иначе как раз и может произойти сбой в работе сердца. Да и у прозерина противопоказаний выше крыши.

17.10.2015 - 10:01
: 87
Ивушкина пишет:

Кофеин тоже в холку?

Да, тоже в холку.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:
Самина пишет:

прозерин 0,2 в холку и кофеин.

Кофеин тоже в холку? Его только подкожно. Иначе как раз и может произойти сбой в работе сердца. Да и у прозерина противопоказаний выше крыши.

А куда кофеин правильно делать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

Потому что объясняют это лишним травмирующим фактором для больного вымени.

и тем не менее мы ни с одним случаем такой травмы не столкнулись.

Ивушкина пишет:

Да и мастит бывает разный, шприцами не всегда обойдешься

чаще всего помогает. А если нет, то меняем группу антибиотка и вводим в/м.
Все под контролем Кенотеста. При необходимости молоко на подтитровку.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

А куда кофеин правильно делать?

Только подкожно. Я один раз в запарке козе сделала внутримышечно, хорошо, что коза большая была и доза кофеина небольшая. С тех пор его очень осторожно применяю, только в исключительных случаях. Мало того, что внутримышечно очень болезненно, так еще и "не рекомендуется в связи с возможностью развития болезненного спастического сокращения мышц в месте инъекции." Если и доза завышенной для такого козленка оказалась - запросто хоть от болевого шока хоть от нарушения работы сердца мог погибнуть.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

От прозерина скорее мог копыта откинуть, чем от кофеина.
Зачем их было колоть, если ест и какает - не очень понятно.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ивушкина пишет:

от болевого шока хоть от нарушения работы сердца мог погибнуть.

Понятно. А в какие места правильно ставить п/к инъекции козам?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Фрау пишет:

А в какие места правильно ставить п/к инъекции козам?

за лопаткой сзади хорошая складка образуется, и лимфоузлов там нет, обычно туда вводят.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Обычно вдоль хребта где-то кожу оттягиваем (где удастся) и делаем. Главное - чтоб не насквозь иголка вышла, а то все мимо выльется.

Бурочка пишет:

От прозерина скорее мог копыта откинуть, чем от кофеина.
Зачем их было колоть, если ест и какает - не очень понятно.

Ну вот так вот ветеринар учился.

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

Может доза кофеина для козлёнка большая?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Таким до полкубика только можно.

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

Я кофеин до ужаса своей боялась ставить. Она в прошлом году за тоненькую веточку так зацепилась-замоталась.
Причём за 5 минут, шла её отвязывать, все с козой нормально было, пошла поздороваться с соседкой, иду отвязывать...все хана, закрутилась -не раскрутить, слава Богу, муж дома был, я как заорала, наверное на все село, Нюша моя, и мужа звать, он прибежал, а сделать ниче не может, я за секатором, тут она окончательно докрутилась, перевернулась и усе...
И муж ошейник перерезал, ну не поверите, я начала делать ей искусственное дыхание и непрямой массаж сердца мужу кричу дави сильно( як в фильмах видела), затем перевернули на другой бок, губы синие, язык тоже. И что вы думаете? Начала понемногу дышать... Затем мы её с бока на живот перевернули...потом еле до сарая дотащили.
Но осталась отдышка, на след день она и стояла сама но очень странно дышала. Позвонили ветеринару, он сказал 4 кубика кофеина, но после перенесённого мной стресса я боялась делать укол. Потом решилась и все прошло.
Но с тех пор мы сделали типа вальера, где днём находится коза, пасу я её редко. Привязывать боюсь, она мекает, рвётся домой к нам, а ещё сад молодой насадили, а они если доберутся- вместо секатора все подравняют веточка к веточке.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ой, вот ужас-то. Повезло козе, что успели.

Украина
: Сумы
28.06.2015 - 12:31
: 139

Вообщем у меня не коза - а сплошное приключение. Как гласит пословица -- не мала баба клопоту, купила порося... ( в моем случае козу)

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Это да. Но так можно про всё сказать, всё новое - новые хлопоты.
Главное, чтоб они были приятными и на пользу!

Россия
: Новосибирск
05.10.2015 - 06:16
: 604

Здравствуйте всем! Читать мне , конечно , не перечитать. )) через несколько дней у меня появится моя первая козочка. Примите , плиз, в свои дружные ряды. )) Пока коз видела только со стороны несколько раз и один раз гладила за ушами.. Начинаю полностью с нуля. Надеюсь, всё получится.))

17.10.2015 - 10:01
: 87
Бурочка пишет:

Зачем их было колоть, если ест и какает - не очень понятно.

Ивушкина пишет:

Ну вот так вот ветеринар учился.

Соседка переживала, что когда козлик встает, то побекивает, значит боли. И она решила с ветом посоветоваться, чтоб козлика ВИТАМИНАМИ поддержать и дозой не ошибиться. О том, что было назначено я лично узнала только после того, как он умер...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Филипп пишет:
Фрау пишет:

А в какие места правильно ставить п/к инъекции козам?

за лопаткой сзади хорошая складка образуется, и лимфоузлов там нет, обычно туда вводят.

Ивушкина пишет:

бычно вдоль хребта где-то кожу оттягиваем (где удастся) и делаем. Главное - чтоб не насквозь иголка вышла, а то все мимо выльется

Спасибо!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

mail

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Пенка пишет:

Затем позвонила вету в город и он антибиотики в таблетках прописал.... Я чуть не потеряла козу, ну почему ж понимая, что таблетка впервую очередь ударит по желудку... Я дала ей таблетки... Затем и гоняла, и чемерицу, и асд2. Выходила мою Нюшу. Она чуть не померла без преувеличений.

а у меня умерла поле 2 таб эритромицина. давала по 1 таб через 12 ч и ни что не помогло.

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375
андромеда73 пишет:

Ну а у меня опять родились козлы

ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОПОЛНЕНИЕМ!!!

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

А как коз мирят? Они ведь ходят гуляют в стаде все вместе. Я выпускала вместе - бодаются. Козлик только может гулять что с одной, что с другой. Меня хватило мин на 3, а потом поочереди выпускала. А можно выпустить и не стоять между ними, они немножко пободаются и успокоятся? Или они покалечат друг друга? У обеих рога сильно загнуты к шее или все равно могут подцепить? Как вообще их мирят?

Россия
: село.Красносельское
09.03.2014 - 23:32
: 375

У меня они с детства вместе когда покупала 50/50 альпийку то там рядом купила зааненскую чтоб не скучно было теперь им уже 11 месяцев но они без друг друга не могут если одна пошла к козлу то вторая кричит как резанная и наоборот а вот как взрослых подружит даже не представляю спросите может кто опытный посоветует


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах