Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 841 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
anyutamusina пишет:

А у меня вроде и козы хорошие, молоко вкуснючее, но не могу привыкнуть к творогу и кисломолочке из козьего молока, ну другая она на вкус - не нравится.... Сливки сладкие, но не то... У каш какой-то вообще вкус противный. И молоко топленое не то....(хотя сыр из козьего молока очень люблю)
Поэтому взяли корову. Теперь все на столе есть. Вот только пить коровье молоко после козьего невозможно, просто как водичка с сахаром. В общем не угодишь...

Аня, ты заелась что ли, капризничаешь или беременная lol

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена_ВЛ пишет:

И еще вопрос. Мама моя избаловала малую козлушку, маме простительно, 78 лет все же. Она, козлушка, может с ней рядом спать лечь )) Надо отселять в сарай, но одна она будет мерзнуть. Могу с мамочкой посадить, могу с козленком, он все равно пока еще малой, месяца 4 ему. Отсадить хоть по март, я так думаю, а там уже и козлята будут другие.

Лена, только с козликом 4 х мес несади, он сейчас зреть начнёт и козочку испортит.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ну Анюта уморила ))) lol

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ульяна Нечаева пишет:

какой максимум между охотами может быть?

у одних коза рылась 8 окт и замолчала, а 12 янв пришла в яркую охоту.
так что на ваш вопрос ответ только коза когда родит.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376
zlat_natal пишет:

Лена, только с козликом 4 х мес несади, он сейчас зреть начнёт и козочку испортит.

Ладно, с маманей посажу.

Девочки, она, Мила, которая рано-то покрытая, дает 2 литра. Я не ожидала вовсе. И кашу доедает - отруби с молоком. Это ничего, можно же давать?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ульяна Нечаева пишет:

а у вас было такое,что коза не покрывалась с первого раза? с чем связано? какой максимум между охотами может быть,если коза в течение 2-3 мес. загуливает, но не покрывается?

Если первокотка, у них запросто с первого раза не покрыться. Если взрослая, то могли просто не вовремя к козлу привести. Ульяна, а Вы козу обе охоты к козу водили - октябрь, ноябрь или только в ноябре?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

anyutamusina,а мне наоборот козий творог очень нравится.Коровий и не покупала,пока козы не доились,бо знаю,не сьем...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Маркизка. пишет:

anyutamusina,а мне наоборот козий творог очень нравится.Коровий и не покупала,пока козы не доились,бо знаю,не сьем...

После козьего творога у меня вся семья ни за что не хочет творог из коровьего молока. Разве что из коровьего сметана хороша и масло, тут даже нет никаких сомнений у меня. Зато из козьего вкуснейший кефир, ряженка, йогурт и сыр.
Корову держали, и вроде хорошо, но есть большие минусы, корма надо много, убирать много, а цена в три раза дешевле чем козье. У меня по козьему вообще тут нет конкуренции, а по коровьему на рынке чуть не драка, кто первый приехал, тот и стал, другие гуляйте. Фермеры мелкие нарабатывают клиентуру и с доставкой по месту продают трехлитровый балон за 90р. Я сама у них беру для выпойки козлят, когда своего молока мало.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Привет,всем!Девчата у меня вчера был такой страшный переполох,собралась я за козликом в Курган,встала в 4 утра и пошла управляться(в 6 ч выезжаю).Вышла на крыльцо,а у козлятника страшные визги и рев,там обычно щенок спит на объедках.Шельма(большая псина) на цепи рвётся в ту сторону.Я её спустила и решила с ней проверить что там происходит(стало жутко одной идти).Шельма конечно помчалась спасать свое чадо и быстро с воплями вернулась в конуру ,я быстрей на крыльцо.Смотрю в сторону козлятника,а на тропинке стоит зверь хвост весит уши стоят и смотрит на меня ,это точно была не собака.Пришлось поднять кипишь,может уже и за козликом ехать не надо,как спецально коз на засов не закрыла.Позвонила брату и водиле(что наверно не поеду у меня волки).Все помчались и мы пошли с проверкой зверюга этот уже залез на крышу козлятника видели только хвост решили что это лиса уходить она явно от туда не хотела и поездку откладывать было уже никак.Козы все на месте ,мы их накормили и поехали в Курган.Оставили наблюдать брата, утром следы он разглядывал говорит что слишком большие для лисы.В итоге щенка я вообще найти не могу ,Шельма покусанная .Тропинка вся в кровище.Сегодня ходили смотреть где эта зверюга зашла и как ушла,перемахнула через забор(вчера было ни как уехала темно приехала тоже темно).Было очень жутко.Вот шельма и щенок ,но он уже больше на много ,фото сделано два месяца назад.

Вложение
dscf2755.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
андромеда73 пишет:

Девчата у меня вчера был такой страшный переполох,.

ужас...щенка и не нашли?

Елена,если б козы давали такое же масло как и коровы,я была бы счастлива!!!
козье твердое какоето,не мажется на хлеб.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Страсти какие, а щенок нашелся?

08.01.2015 - 02:03
: 218
Ивушкина пишет:
Ульяна Нечаева пишет:

а у вас было такое,что коза не покрывалась с первого раза? с чем связано? какой максимум между охотами может быть,если коза в течение 2-3 мес. загуливает, но не покрывается?

Если первокотка, у них запросто с первого раза не покрыться. Если взрослая, то могли просто не вовремя к козлу привести. Ульяна, а Вы козу обе охоты к козу водили - октябрь, ноябрь или только в ноябре?

в октябре,в ноябре и декабре водила. У меня конфуз с женихом был. оказался мелковат. Ну вот прям "по плечо" моей барышне. В октябре ему было 6мес. может подрос к декабрю и смог) Козу купила с заявленными 5ти годами возраста.в том году окот был в мае. если сейчас покрылась, тоже будет май. может физиологически поздно покрывается?бывает такое?:)

09.12.2014 - 14:03
: 1731
андромеда73 пишет:

Девчата у меня вчера был такой страшный переполох

Полагаю что все же это был волк. Волки рвут собак и сожрать не побрезгуют.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Щеночка-то как жалко(((((

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Жалко взрослую собаку. Бешенство привито? Наблюдать надо обязательно теперь.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Мы на окраине поселка живем. Когда волк воет собак как выключают, ни одного звука от них нигде. Лет 7-8 назад волки выманили за забор собаку и разодрали перед калиткой. Не один раз летом видели в лимане их, на собаку не похожи точно, облезлые, худые. А если знакомого охотника поискать, и на крышу капкан?

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Ульяна, я не спец, ни чего точного не могу сказать по вашей ситуации и беременна или нет только время может показать. Но для примера приведу что и как у нас было. Один год козу нарочно не покрывали козлом - на мясо шла, так у нее было пять охот с четким интервалом в 21 день, шестой охоты ждать не стали. В этом году я коз перед самым сезоном пропоила Альбендозолом и у меня какая то ерундистика с козами произошла, охоты не яркие смазанные. Про молодых не котившихся вообще ни чего не поняла. Одна коза дойная пришла в охоту вяло, но была сразу подпущена к козлу, удачно или нет не знаю, но с тех пор молчит. Вторая дойная пришла в охоту и вроде как даже ярко, но к козлу подпущена нарочно не была. Так второй охоты я еле еле дождалась, а произошла она через 35 дней аж и была тоже вялой. Но коза теперь уже тоже молчит. Конечно ваш случай немного другой, к козлу то подпускали не раз. Но вот я думаю, что может быть сбои в охоте бывают из за каких то принятых препаратов во время сезона охот, а мы и не подозреваем порой. А может быть даже наличие большого количества каких либо лекарственных трав в траве-сене.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
dima_kz пишет:

Лет 7-8 назад волки выманили за забор собаку и разодрали перед калиткой.

yes3 Запросто, да. Не мало есть примеров. И в интернете видио об этом попадались.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Энлida пишет:
dima_kz пишет:

Лет 7-8 назад волки выманили за забор собаку и разодрали перед калиткой.

yes3 Запросто, да. Не мало есть примеров. И в интернете видио об этом попадались.

у теткиной свекрови волки сняли огромного кобеля с цепи.Так его и не нашли...только кровь осталась..

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

В Челябинской области часто встречается бешенство. Волков не видела, а вот лисы на моей памяти заходили, собак драли... В Троицке одну такую лису отловили, в Челябинской лаборатории бешенство подтвердили. Осторожнее, прививайте собак обязательно. Если взрослая непривита, убирать наверно заставят...
Неприятно как... Главное, что скотинка цела...

24.09.2012 - 11:25
: 150

У меня не привитую собаку волк покусал - сделали прививку от бешенства два раза, все нормально.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Собаку срочно привить если не привита. Скорее всего это лиса бешенная. Если бы волк был, шума бы не было. а лисица сто пудово бешенная иначе не стала бы собаку кусать.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Люди срочно, помогите!!! Возникла проблема. Пришла кормить вечером козляток молоком. А одна козочка стоит и трясется, дышит как с одышкой очень громко, как будто с хрипотцой на выдохе. В 4 дня все отлично было, скакала как ненормальная.Еще мне кажется что у ней спазмы какие то в районе пузика.Притащила домой, наблюдаю. Не лежит, ходит, хвостиком виляет когда глажу. И иногда жалобно плачет. Чем помочь козьему ребенку? Сразу скажу, козы питаются пока только молочком и начали пробовать сено. Больше ничего. Что могло случится ума не приложу..

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

забыла написать, уши холодные у козочки и конечности мне кажется тоже..

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Так может Е-селен проколоть.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Щенок пропал бесвести cry жалко потешный был.

А по всёй деревне и была тишина .Только щенок верещал и собака большая в ту сторону рвалась.Вот сегодня вечером опять про волков говорят.В шесть часов на роботу шли ,трёх штук на дороге видели.

А капканом боюсь больше котов наловлю.До ветов дозвонится не смогла сегодня,завтра придётся ехать,может Шельма прививками обойдется,убирать мне её жалко уже 10 лет мне служит.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
roman33 пишет:

Собаку срочно привить если не привита. Скорее всего это лиса бешенная. Если бы волк был, шума бы не было. а лисица сто пудово бешенная иначе не стала бы собаку кусать.

весной прививали.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Ну так и обойдётся, если привитая. И не факт, что волки болеют бешенством. Вот обнаглели, гады. У нас шакалы перед похолоданием приходят к крайним домам посёлка, откроешь окно, а они поют будь-то у нас в саду или на хоздворе. Но собаки все просто заливаются в это время. Но ведь собаки во дворах, редко у кого какая-нибудь шавочка болтается свободно по улице.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Отбой! Видимо у козушки был запор. Она час пятнадцать не ходила в туалет пока была под моим наблюдением( домой притащила), а может и дольше пока я не видела. Напоила теплой водой и коза прокакалась. Горы! Горы отменного гороха сыпалось, как в той сказке про золотую антилопу, лишь она топнет ножкой)) Только там золото было, а у меня ...))))

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
андромеда73 пишет:

До ветов дозвонится не смогла сегодня,завтра придётся ехать,может Шельма прививками обойдется,убирать мне её жалко уже 10 лет мне служит.

Да зачем убирать? Карантин и наблюдение. Тем более, прививка сделана была. Я бы нашла способ не убирать, если нет на это прямых причин.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах