Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 843 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Забыла, молозева надоила первый раз 600мл. Сейчас пойду ещё раз доить.600мл-это плохо или хорошо? Отёка на вымени нет вообще, наверно из-за того что воду почти не пьёт.Как к воде приучить.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Моя Фенька осенью

Вложение
20151019212359.jpg
20151019212420.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

молозиво ни очем не говорит.У меня коза была,400 грам молозива,а раздоилась до 3л.Может и больше было бы,но убрали.Другая дала молозива около 1,5л,первокотка,точно не помню,в записях гдето.Раздоилась на пике к литру,постоянно 700 грам давала.
и я решила,что молозиво не показатель.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Лилия 42 пишет:

Что делать? Как её кормить,как козлят поить ,сколько раз доить? Всё что раньше читала из головы вылетело в первые же секунды после окота.Будет из неё толк.Козлята пьют из мисочки, первый раз дала им по 50 мл.Как дальше?Умоляю помогите.....

Не волнуйтесь, родила сама - это уже хорошо. Козлята едят - это тоже отлично.
Доить, если есть такая возможность, каждые 3-4 часа (ночью перерыв побольше), так же и кормить козлят. Сколько давать точно не подскажу, так как не знаю, можно ли перекормить, но я всегда кормлю досыта.
Кормить я советую так же, как кормили всё это время, ничего не менять пока. Следить за выменем, не отекает ли

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Поступайте как обычно, печально, но что теперь. Я также купила козюльку, думала девичье молоко будет, вымячко стала наливать,а она меня в 10мес осчастливила. Раздоилась до 2,7 л, но лактацию не держала, через 7 мес в запуск ушла. По второму окоту уже 4,5л (который должен был быть первым), запустилась в 3 мес котности. Только единственно, роста своих родителей так и не достигла.... Но может у нас просто климат условия такие....
И ее дочка также, смотрю вымя наливает. Козлята шевелятся в 8 мес. Муж спалился, что не заметил ее, а она к козлам залезла... Видно по наследству передается laugh

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Спасибо за советы, моей через 4 дня будет 9 месяцев, а она уже мама.Кошмар .А как с водой поступить ,кормить много ? Сколько в день грам? Я до этого кормила 3 раза в сутки по 300-350г за раз смесью:к/к коровий+овёс+жмых +фелуцен.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Только что такое же пережили. Миланя полтора литра устойчиво дает, молоко сладкое, расти начала заметно, разъелась, Чечушку догоняет по пронырливости, а Чечке у меня та еще Петлюра.

Миланя тоже рано огулянная, худющая была. Все выровнялось. Воду ей даю в ведерке перед дойкой, так хорошо стала пить.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Лилия 42 пишет:

Спасибо за советы, моей через 4 дня будет 9 месяцев, а она уже мама.Кошмар .А как с водой поступить ,кормить много ? Сколько в день грам? Я до этого кормила 3 раза в сутки по 300-350г за раз смесью:к/к коровий+овёс+жмых +фелуцен.

Насильно вы в козу воду не вольёте и почему решили что она должна ведрами хлебать. У всех по разному, главное чтобы вода была чистая у неё и лучше теплая, предлагать раза 2-3 в день. Захочет будет пить. А пока как кормили так и кормить. Отека нет это хорошо. Молоко постепенно прибавит, а там и рацион может измените постепенно. Главное без паники. Конечно, очень молодая мамаша получилась. Пусть теперь окрепнет сама и вас порадует молочком. Все будет хорошо.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Староновогодние подарочки=))
Поздравляю всех с прибавлением!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivmari пишет:

пока лечем козу, молоко куда девать?

после кипячения можно давать плотоядным. Это по инструкции. Но я бы не советовал.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Вода стоит постоянно .Три раза в день меняю, наливаю тёплую и чистую.Не пьёт.А думаю что должна пить больше потому что вторая коза у меня( в апреле будет четвёртый окот, купили в ноябре прошлого года)пьёт нормально.
Лизунец соль стоит постоянно, Фенька соль хорошо лижет,а воду всё равно не пьёт.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Мария Хяннинен пишет:

Староновогодние подарочки=))
Поздравляю всех с прибавлением!

Спасибо!!!!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Козлят пристроить или подкармливать коровьим молоком а козочку запустить ( если очень мало молока ), если прибавит молоко тогда доить. Рацион подкорректируете - немного зерна прибавить
потихоньку, морковь, картошка, капустка, тыква ( что есть ). Она ещё подрастёт - мои старушки совсем мало молока давали и я их запустила - выросли нормальными и вторым окотом 3-3.5 давали,
потом ещё прибавляли с каждым окотом ))). Справитесь! yes3 roma

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Volga-volga пишет:

.
Доить, если есть такая возможность, каждые 3-4 часа

зачем насиловать себя и козу такой дойкой,если отека нет и молока мало?Вполне хватит 2 -3 раза в день я считаю.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Идёт раздой.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Маркизка. пишет:

зачем насиловать себя и козу такой дойкой,если отека нет и молока мало?Вполне хватит 2 -3 раза в день я считаю.

super super super
Вон голландцы сразу два раза доят, и раздаиваются козы отлично. Главное кормление.
Если только отека нет.
И может не стоит козочку сильно раздаивать, пусть растет.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
anyutamusina пишет:

Вон голландцы сразу два раза доят

Где?

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Бурочка пишет:

Где?

Например, на тех фермах, о которых писала Диана Едзаева

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Маркизка. пишет:

зачем насиловать себя и козу такой дойкой,если отека нет и молока мало?Вполне хватит 2 -3 раза в день я считаю.

Не знаю про голландцев, но у нас на подворьях так раздаивают в большинстве случаев. Мне так советовали многие опытные козоводы, и результаты такого способа раздоя меня вполне устраивают.
Человек попросил срочно помочь, так как растерялся, поскольку неожиданный окот. Я дала такой совет. Хуже от него не будет, я полагаю. Тем более пока не понятно, много молока или мало.
Начать можно так, а дальше уже можно сесть, выдохнуть, успокоиться, и решить для себя, доить козу или запускать, оставлять козлят или нет... и прочие детали. Обдумать всё и действовать уже по выбранному плану. Отправить в запуск можно будет при любом раскладе, а вот если люди захотят раздаивать, то от такого режима только польза.
Тем более кормить новорожденных козлят 2 раза в день я бы очень не рекомендовала, если человек хочет их оставлять. Тут либо убирать сразу, либо кормить. Такое моё мнение.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Лилия 42 пишет:

Моя Фенька осенью

На фото козочка смотрится не маленькая. тем более что фото осеннее, красавица, пусть ещё будет и молочница! И поздравляю вас с первой козой и козлятками! roma

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Огромное спасибо, маленько успокоили.Козлят пока пою через 3-4 часа.Феньку решила сегодня 5 раз подоить.Утром она 300мл дала.Больше всего меня сейчас интересует как заставить её хоть маленько пить воду.Пробовала и сладкую и солёную и рассол и тёплую и прохладную и посуду меняла-всё бесполезно.По молоку наверно думаю первый месяц подою, а если совсем мало будет-запущу.Козлята за рост маленько возьмутся-буду продавать.Фенька хоть и не чистопородная, но чешская.Хотела её чешским козлом покрыть и козочку оставить себе.А эти козлята не известно от кого.Вторая коза зааненская, покрыта полунубийцем.Буду тогда ждать её окот и оставлять козочку от неё

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Людмила Германовна пишет:
Лилия 42 пишет:

Моя Фенька осенью

На фото козочка смотрится не маленькая. тем более что фото осеннее, красавица, пусть ещё будет и молочница! И поздравляю вас с первой козой и козлятками! roma

Людмила Германовна, спасибо большое.Получился первый опыт с козами как блин-комом.С коровами у меня так неожиданно не было ни разу.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Лучше сразу пристройте козляток ( они сейчас по 200-250г на моську в одно кормление должны пить
4-5 раз в день и далее по возрастающей ) - у козочки молока не хватит их выкормить и вам придётся
покупать им коровье молоко ))). Ну да вам решать.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294

[quote=Лилия 42]Больше всего меня сейчас интересует как заставить её хоть маленько пить воду.Пробовала и сладкую и солёную и рассол и тёплую и прохладную и посуду меняла-всё бесполезно.
Попробовать сенный отвар, а еще лучше чай заварить чуть-чуть сахарком его - должна выпить. Но приносить понемногу, а начнет пить - так сразу увидите - сколько надо.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Лилия 42 пишет:

Больше всего меня сейчас интересует как заставить её хоть маленько пить воду.

Пригодится моя подсказка или нет, но попробуйте. Если смотрели мой блог, то там есть фото как устроены поилки для коз. Так вот одна подставка сломалась. И пока я её ремонтировала, пришлось воду ставить в ведре в клетку. Коза при мне не пила. Думаю, что надо поставить ведро так, чтобы не было возможности его перевернуть, а доступ к воде был свободным. И, если вода не замерзает, то оставить его на несколько часов. Вода должна быть чистой и комнатной температуры. Возможно, она и попьёт.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Елена Esperanza. пишет:

Угольно-черные, шерсть блестит и ни одного пятнышка.
Попробую сейчас сфотографировать.

Елена Валентиновна, козлик такой симпотяга и видно что будет с гладкой ровной короткой шерстью и высокий, и ведь не единого пятнышка больше, просто УГОЛЕК. Такая редкость и просто суперпрелесть. Эх, жалко что ни вы в наших краях или не мы в ваших cry . Мне нравится вот такая четкая противоположность, абсолютно белые козы и такой вот черный козел. Ладно, облизнусь и ... ))). А может все же ему какие хозяева найдутся еще. ))) Что бы вот такие чеканные черные редкость, жалко на мясо. Пусть все будет у вас удачно во всем и так как надо roma

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
С-Еленка пишет:

Лучше сразу пристройте козляток ( они сейчас по 200-250г на моську в одно кормление должны пить
4-5 раз в день и далее по возрастающей ) - у козочки молока не хватит их выкормить и вам придётся
покупать им коровье молоко ))). Ну да вам решать.

У меня две коровы

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Алекс16 пишет:
Лилия 42 пишет:

.Больше всего меня сейчас интересует как заставить её хоть маленько пить воду.

Вот только заставлять не надо. Вы думаете если она больше выпьет то даст больше молока? Нет, она выписает всё выпитое. Поставьте ей соль с минеральными добавками.

Алекс, соль обычный брикет и соль с мин.добавками Фелуцен стоит постоянно.Обычную соль она очень даже хорошо лижет.Но пить не хочет.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Филипп пишет:
ivmari пишет:

пока лечем козу, молоко куда девать?

после кипячения можно давать плотоядным. Это по инструкции. Но я бы не советовал.

Наверно не плохо бы выливать на огород куда нибудь под будущие посадки, хоть какая то польза будет от такого молока? Сейчас можно прямо на снег, все равно растает и впитается. Крайняя практичность blush2 laugh

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Чайка1 пишет:
Лилия 42 пишет:

Больше всего меня сейчас интересует как заставить её хоть маленько пить воду.

Пригодится моя подсказка или нет, но попробуйте. Если смотрели мой блог, то там есть фото как устроены поилки для коз. Так вот одна подставка сломалась. И пока я её ремонтировала, пришлось воду ставить в ведре в клетку. Коза при мне не пила. Думаю, что надо поставить ведро так, чтобы не было возможности его перевернуть, а доступ к воде был свободным. И, если вода не замерзает, то оставить его на несколько часов. Вода должна быть чистой и комнатной температуры. Возможно, она и попьёт.

Спасибо за совет, но ведро она ни разу не переворачивала, ведёрко 5 литров.Стоит почти всегда комнатной температуры.В стайке тепло(две коровы ещё стоят) и меняю я её 3 раза в день когда кормлю, наливаю почти горячую- рука терпит.Подход к ведру с трёх сторон.Вторая коза прекрасно пьёт.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах