Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 844 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Алекс16 пишет:
tina04 пишет:

Попробовать сенный отвар, а еще лучше чай заварить чуть-чуть сахарком его - должна выпить. Но приносить понемногу, а начнет пить - так сразу увидите - сколько надо.

Если всем вам так хочется "напоить" козу. то всыпьте две горсти муки в ведро с теплой водой . Иногда помогает.

Алекс, сейчас пойду кормить и попробую.Про такое я ещё не слышала.Напоить хочется потому что она даже стакан воды не выпивает, а ест всё сухое.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Всё познаётся в сравнении.Я сравниваю со второй козой Зайкой.Она сейчас четвёртый раз беременная.Купила я её в ноябре прошлого года.Так Зайка выпивает литра три воды простой и утром и вечером еще с пойлом столько же.Молока с окота со слов быаших хозяев давала 5 литров.У меня сейчас даёт 2литра.С 1 марта запускать буду.Если Фенька не пьёт совсем , хотелось бы верить что вода роли не играет.

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226

Добрый день уважаемые козоводы!
Помогите советами,плиз! Надумала преобрести пару козочек,малявок.,и встал большой вопрос, как правильно выкормить их.Окот будет в феврале и хозяин готов подержать малявок под мамашкой 3 дня,а далее моя забота,(с коровьим молоком большой вопрос ),чем можно заменить ?!?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Алекс16 пишет:
tina04 пишет:

Попробовать сенный отвар, а еще лучше чай заварить чуть-чуть сахарком его - должна выпить. Но приносить понемногу, а начнет пить - так сразу увидите - сколько надо.

Если всем вам так хочется "напоить" козу. то всыпьте две горсти муки в ведро с теплой водой . Иногда помогает.

Алекс, попробовала посыпать ржаную муку, потом кукурузную, потом пшеничную - бесполезно, не пьёт.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

без цитат.
мои козы прекрасно раздаиваются и дойкой в 3 раза.Раньше доила два.Считаю нет смысла тягать соски через три часа,если там 100 грам молока.
и козлята пьют сразу 3 раза в день.Никто не помер.Зато сено и зерно чуть не с первых дней плямкают,а это главное.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
SVIN DUNJA пишет:

Добрый день уважаемые козоводы!
Помогите советами,плиз! Надумала преобрести пару козочек,малявок.,и встал большой вопрос, как правильно выкормить их.Окот будет в феврале и хозяин готов подержать малявок под мамашкой 3 дня,а далее моя забота,(с коровьим молоком большой вопрос ),чем можно заменить ?!?

коровье или козье молок. - лучше, но если нет. то ЗЦМ. Нужен качественный, иначе можно потерять малышей.
у нас сейчас стоимость коровьего молока почти сравнялась со стоимостью нормального ЗЦМ))

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Алекс16 пишет:
Чайка1 пишет:

Вода должна быть чистой и комнатной температуры.

Кстати, некоторые козы любят воду погорячее. Всё индивидуально.

Мои козы прямо горячеватую воду пьют, холодную даже и не приноси, не будут. Всех дойных пою сразу после дойки, пьют с удовольствием, если не хочет, через 5 минут убираю воду и до следующей дойки. Пойло в этом году не практикую, по времени нет возможности его готовить, но и без него дойные хорошо прибавляют, даже не ожидала.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Энлida пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Угольно-черные, шерсть блестит и ни одного пятнышка.
Попробую сейчас сфотографировать.

Елена Валентиновна, козлик такой симпотяга и видно что будет с гладкой ровной короткой шерстью и высокий, и ведь не единого пятнышка больше, просто УГОЛЕК. Такая редкость и просто суперпрелесть. Эх, жалко что ни вы в наших краях или не мы в ваших cry . Мне нравится вот такая четкая противоположность, абсолютно белые козы и такой вот черный козел. Ладно, облизнусь и ... ))). А может все же ему какие хозяева найдутся еще. ))) Что бы вот такие чеканные черные редкость, жалко на мясо. Пусть все будет у вас удачно во всем и так как надо roma

Спасибо тебе, дорогая, на добром слове. Козлишко и правда не плох, но я решила что больше с рогами оставлять не буду, будь он хоть золотой. Вам бы и за так отдала, только забирайте, можно и пучок за так. laugh

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
ivmari пишет:
SVIN DUNJA пишет:

Добрый день уважаемые козоводы!
Помогите советами,плиз! Надумала преобрести пару козочек,малявок.,и встал большой вопрос, как правильно выкормить их.Окот будет в феврале и хозяин готов подержать малявок под мамашкой 3 дня,а далее моя забота,(с коровьим молоком большой вопрос ),чем можно заменить ?!?

коровье или козье молок. - лучше, но если нет. то ЗЦМ. Нужен качественный, иначе можно потерять малышей.
у нас сейчас стоимость коровьего молока почти сравнялась со стоимостью нормального ЗЦМ))

ivmari пишет:

цитата

Спасибо! Значит буду делать выручку хозяину на молоке smile3

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Елена Esperanza. пишет:

можно и пучок за так. laugh

good laugh
Спасибо thank_you .
Я даже карту посмотрела blush2 Далеко-о-о от нас.
Но на мясо то он не завтра пойдет, может еще кто заценит, ведь судьба это такая штука roma .

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

Моя народившаяся малышня
Чёрный-козлик, а пятнистая козочка,похоже будет камолая.Козлика буду обезроживать

Вложение
20160115141607.jpg
20160115141534.jpg
20160115141500.jpg
20160115141303.jpg
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

козлятки суперские))

Девочки, если помните, я писала, что кровь нашла в козлятнике?
с тех пор не было ничего, и я виновницу найти не могла, а сегодня на прогулке - попалась-таки.
оказалось. это не беременная, а 3хмесячная козюлька!! на нее даже не думала...
так вот вопрос повторяется, что делать-то?
шиповник - понятно, а что еще? чем лечить?
про анализы и прочую врачебную диагностику, это не к нам... у нас тут с эти кирдык полный, так что только народные методы и народные советы.
Козочка ест, пьет, гуляет и вообще вполне жизнерадостна.
сарай холодный. у нас там минус.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Да, Байкал чудеса творит в козлятнике - моментально исчезает запах. Наблюдаем дальше.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

А на деревянные полы он как влияет? Читаю про все биоразлагаемые добавки, а пробовать боюсь - уж больно часто приходится полы в козлятнике менять. Вот и в этом году поменяли, антисептиком промазали , надолго ли хватит, не знаю.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
dima_kz пишет:

Да, Байкал чудеса творит в козлятнике - моментально исчезает запах. Наблюдаем дальше.

Дима, не хуже китайских бактерий?
У меня Байкал квасится пока. Удалось достать только концентрат.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
anyutamusina пишет:

Например, на тех фермах, о которых писала Диана Едзаева

Очень интересно. Правда, на самих фермах доят по 4-6 раз. scratch_one-s_head Это кому молоко надо на продажу. А так, если его девать некуда и на мыло - то да, некоторые и раз в день.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Козлятки прелесть. Девочку можно и оставить, а козлика куда-нибудь бы.
У козы подхода к коровам нет? Может, она у них пьёт?

Козлёнка, какая красным писает имеет доступ к стружкам, опилкам, соснам? От них бывает. Не опасно.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Бурочка пишет:

Козлёнка, какая красным писает имеет доступ к стружкам, опилкам, соснам? От них бывает. Не опасно.

нет.. ни к стружкам ни к опилка ни к соснам))
степь у нас))) деревьев мало.
разве что сосновые доски у них на ограждениях.. но ей столько не съесть))
сейчас вычитала, что если очень много пьют, то такое может быть.
она выпивает больше половины ведра семилитрового теплой воды за раз... если не отобрать, то и больше выпьет...

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
svezam пишет:

А на деревянные полы он как влияет?

У меня свежие полы год простояли хорошо, на эту зиму опять пролила Байкалом. Весной посмотрим. Сжрет, конечно, со временем.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

шиповник - понятно, а что еще? чем лечить?

Отвар листа брусники и крапивы. А с какой периодичностью кровь появляется?

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

Лилия, козлятки - прелесть! Люблю цветных! Не беспокойтесь за козу, она сама знает, сколько ей надо воды. Моя первокотка родила в октябре, тоже не пила почти первое время. Я сначала оставляла ей воду, потом перестала - всё равно то гороха насыпет туда, то написает. И вот когда стала поить 2 раза в день, она стала пить, но только очень тёплую воду, градусов 40. Сейчас раздоилась очень хорошо, да и отёков не было.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Лилия 42 пишет:

попробовала посыпать ржаную муку, потом кукурузную, потом пшеничную - бесполезно, не пьёт.

Отрубей горсть?

10.02.2012 - 07:52
: 1282

На полу 5 см доска лиственница, по ней танками можно ездить, думаю ничего не станется с ней. Поглядим.)

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Лилия 42 пишет:

[quote=
Людмила Германовна, спасибо большое.Получился первый опыт с козами как блин-комом.С коровами у меня так неожиданно не было ни разу.

Лилия, да не переживайте так, пожалуйста. ни не каким не ком ваш опыт.. просто смотрите по обстоятельствам, сможете выкормить козляток, значит выкармливайте, а нет, то пристройте их к новым хозяевам. А можно фото козляток, очень интересно каких такая молоденькая козочка родила малышей. У меня в 15 году тоже очень молодая козочка родила, только одну козочку.и козочку я оставляла на подсосе. И ещё.. Лилия, я считаю что не надо заставлять Козу пить воду, да... приносите ей горяченькую водичку, можно сладенькую, можно подсоленую, или просто чистую.. но заставлять не надо... захотит, сама напьётся.. Я утром и вечером приношу чистую воду козам, кто то пьет, а кто то нет.. воду оставляю им, а там уж им решать пить или нет, иногда прихожу - ведро пустое, нет не пролиток, но пустоё
[quote=Лилия 42 Вторая коза зааненская, покрыта полунубийцем.Буду тогда ждать её окот и оставлять козочку от неё[/quote]

Представляю, каких красавцев вам она нарожает! ya

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Лилия 42 пишет:

Моя народившаяся малышня
Чёрный-козлик, а пятнистая козочка,похоже будет камолая.Козлика буду обезроживать

Лилия, они такие лапушки.. такие хорошенькие.. super А вам не жалко такую красоту продавать????? dont

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ивушкина пишет:
ivmari пишет:

шиповник - понятно, а что еще? чем лечить?

Отвар листа брусники и крапивы. А с какой периодичностью кровь появляется?

про периодичность ничего не скажу, т.к. не постоянно с ними.
первый раз заметила 2-го января, после этого дня три за ними бегала, утром сразу как будила, выгоняла на снег, чтоб там первый раз опорожнились, и потом еще среди дня тоже на снег.
но ничего подозрительного никто не выдал. А на подстилке невидно.
Сегодня вот опять увидела, как раз во время прогулки. Поэтому и удалось вычислить виновницу.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

[quote=Бурочка]Козлятки прелесть. Девочку можно и оставить, а козлика куда-нибудь бы.
У козы подхода к коровам нет?

Нет, у коров бачки с водой далеко стоят.До воды точно ей не добраться.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
ivmari пишет:
Бурочка пишет:

Козлёнка, какая красным писает имеет доступ к стружкам, опилкам, соснам? От них бывает. Не опасно.

нет.. ни к стружкам ни к опилка ни к соснам))
степь у нас))) деревьев мало.
разве что сосновые доски у них на ограждениях.. но ей столько не съесть))
сейчас вычитала, что если очень много пьют, то такое может быть.
она выпивает больше половины ведра семилитрового теплой воды за раз... если не отобрать, то и больше выпьет...

Да, Мария, у вас проблема что много пьёт, у меня наоборот не хочет пить.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
OlgaTih пишет:

Лилия, козлятки - прелесть! Люблю цветных! Не беспокойтесь за козу, она сама знает, сколько ей надо воды. Моя первокотка родила в октябре, тоже не пила почти первое время. Я сначала оставляла ей воду, потом перестала - всё равно то гороха насыпет туда, то написает. И вот когда стала поить 2 раза в день, она стала пить, но только очень тёплую воду, градусов 40. Сейчас раздоилась очень хорошо, да и отёков не было.

Спасибо, буду надеяться что так же будет с моей.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
БИРА пишет:
Лилия 42 пишет:

попробовала посыпать ржаную муку, потом кукурузную, потом пшеничную - бесполезно, не пьёт.

Отрубей горсть?

Тоже сыпала-не пьёт.Даже когда родила ни капли воды не попила.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах