Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 837 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Людмила Германовна пишет:

я тоже сразу то и не заметила нержавейку, мы то обычно снаружи обиваем
А так то классно всё у вас получается, да ещё всё сама!!!

Если обить железом снаружи, то внутри ларя древесина будет отсыревать, а следовательно может появиться плесень, жучки и пр. Если же металл внутри, то эффект металлической бочки. Даже прошлогоднее зерно не испортилось. А делал мне ларь зять четыре года назад. Я же руками водила. Находится ларь в холодной пристройке, на морозе. Поэтому никаких проблем.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
БИРА пишет:

cry

Не расстраивайтесь!
Хотите попрошу сшить и отправлю вам из того, что есть у нее?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Чайка1 пишет:

[quote=
Если обить железом снаружи, то внутри ларя древесина будет отсыревать, а следовательно может появиться плесень, жучки и пр. Если же металл внутри, то эффект металлической бочки. Даже прошлогоднее зерно не испортилось. А делал мне ларь зять четыре года назад. Я же руками водила. Находится ларь в холодной пристройке, на морозе. Поэтому никаких проблем.

Не совсем согласна, дерево будут крысы грызть laugh да и зерно не будет отпачивать dntknw ну каждый выбирает, что ему кажется лучшим

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Людмила Германовна пишет:

дерево будут крысы грызть

Вот странно, но крысы как то чувствуют, что там металл и даже нет никаких царапин, никаких попыток прогрызть дырку. Предположить, что крыс нет, слишком смело.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Чайка1 пишет:
Людмила Германовна пишет:

дерево будут крысы грызть

Вот странно, но крысы как то чувствуют, что там металл и даже нет никаких царапин, никаких попыток прогрызть дырку.

Умные крысы laugh что зля зубы то портить

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Почему не травлю? Регулярно в щели под пол кидаю пакетики с ядом. Но не могу быть уверена, что их нет. Ведь рядом тоже хозяйства с животными. Когда в селе Воронежской области ликвидировали свиноферму, то случилось прямо нашествие крыс. Это километра полтора. А здесь 50 метров и я их не вижу.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

мы тоже сделали лари из железа на 600 кг каждый.
такая довольная засыпала их. красота! места мало занимает, Но там поселились мыши и зароются в зерне и очень много корма попортили.
теперь всё стоит в мешках, кошки вокруг них ходят и все корма целы и мышей не стало видно.

а у мужа родителей был ларь на 2 тоны из железа. внизу дверка, откроешь её и зерно сыпится само.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Наташа, как мыши могут в железный ларь забраться? Я открытыми их не оставляю.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Алекс16 пишет:
Людмила Германовна пишет:

дерево будут крысы грызть

А, что вы их не травите?

Если вопрос ко мне, то отвечаю.. травим и кот ловит, но ведь и соседи держат хозяйство, и если они травят, то их крысы идут к нам " гости" и наоборот.. да и в стайке кормим и кур и коз, а ведь те так не аккуратно едят, рассыпают зерно.. так что где хозяйство, там мыши и крысы не избежны yes3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Чайка1 пишет:

Наташа, как мыши могут в железный ларь забраться?

не знаю и крышки железные, может в щелку пролезали. но открою ларь, а от туда мышь выскочит.

а раньше , лет 12 назад. козы недоедят пойло , а мышь залезет в таз. я прихожу, а она там уже дохлая.
теперь такого нет. Ася у меня прижилась и дала отличное потомство и больше мышей не видно и не слышно и козы всё вылизывают, тазы все пустые стоят.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Где есть крысы, там мыши обычно не живут. А крысы больше портят, чем едят.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
zlat_natal пишет:

мы тоже сделали лари из железа на 600 кг каждый.
такая довольная засыпала их. красота! места мало занимает, Но там поселились мыши и зароются в зерне и очень много корма попортили.
теперь всё стоит в мешках, кошки вокруг них ходят и все корма целы и мышей не стало видно.

а у мужа родителей был ларь на 2 тоны из железа. внизу дверка, откроешь её и зерно сыпится само.

Наташа, у нас тоже ларь на две тонны, и тоже железный, но мышки туда попадают, если крышку плохо закрою yes3

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Вот что нашла в интернете:
Как уже отмечалось выше, крысы и мыши не могут скрещиваться. Но, в дополнение к этому, крысы и мыши к тому же являются естественными врагами. Или, если уточнить, крысы являются врагами мышей.
Хорошо известно, что крысы, почти всегда убивают, а иногда и съедают мышей, если у них появляется такая возможность. Если крысы попадают в область, зараженную мышами, мыши будут либо изгнаны, либо убиты в течении короткого периода времени. На самом деле, даже присутствие крыс в той же местности, где есть мыши приводит к большому стрессу для мышей. Считается, что мыши могут улавливать запах крыс и инстинктивно воспринимают его как нечто опасное.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395

У нас видно какие то неправильные мыши и крысы были. Жили вместе, одни по верху лазили, другие внизу рыли.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чайка1 пишет:

А крысы больше портят, чем едят.

30 гр в день
Одна крыса дает в среднем 5 пометов в год. В среднем 10 крысят в помете. В 4 месяца крысята становятся половозрелыми.
В общем ущерб от одной крысы с приплодом трудно подсчитать. Я встречал цифры - от несколько тонн зерна в год до 12 тонн.
Причем они имеют свойство усиленно размножаться после дератизации.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Мария Хяннинен пишет:

Не расстраивайтесь!

Да, Мария, я пошутила. Уже договорилась с подругой, как будет посвободней - сошьёт. Главное - есть выкройка и фото козюли в обновке. Спасибо hi

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

Крысы, крысы, я от мышей дурею в этом году. Приехал в деревню в доме минус 20 мыши сидят и даже не боятся, 4 штуки руками взял.... Что за нафиг. Продуха заткнуть забыл, дом топлю уже 6 часов. Видать погреться хотят)))

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А мы купили такие синие пластиковые бочки с крышками под каждый вид зерна. В каждую входит мешка три. Но у нас не так много коз, на стадо, конечно, нужны другие ёмкости. Рядом зернодробилка, которая стоит на большом молочном бидоне. Мыши в зерно не попадают. А вот я всё никак не пойму, кто у меня хозяйничает на чердаке. Перед похолоданием начинается массовое переселение мышей на чердак. Похоже, мебель даже завозят с летних квартир. Такой стук и бряк стоит. А потом всю ночь начинаются гонки и скачки. Опять, грохот стоит жуткий. Не могут мыши так скакать и производить столько шума. На чердак никак не попасть чтобы посмотреть. Крыша сделана так, что всё капитально забрано, короб какой-то идёт под крышей, туда вода с крыши стекает. Но даже щёлочки не видно. А мыши как-то попадают. Видимо, прямо по кирпичной стене лазят. Но вот кто их там гоняет? И так несколько дней. Потом всё стихает. Когда купили дом, так были прогрызены даже потолочные плинтуса, отверстия были. Мы туда засовывали пакетики с отравой, которая мумифицирует грызунов (чтобы запаха не было).

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

А у нас в доме мыши, а в сарае крысы. Поделили сферы влияния laugh
А я на комбикорм перешла (он всегда свежий, а зерно часто пустое, да поганое возят, надоело). Так вот комбикорм почему-то никто не жрет.... Стоят целехонькие мешочки, вокруг помет, видно, что кто-то бегал...

24.09.2012 - 11:25
: 150

Гонки и скачки с визгом у меня крысы устраивали. Лазают по стенам они очень хорошо и пролазят в такие маленькие дырки, что непонятно как туда помещаются.

Башкирия
: Кумертау
21.09.2014 - 15:45
: 415

Бррррр! Какие страсти пишите на ночь. Что-то спать расхотелось.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
БИРА пишет:

Такой стук и бряк стоит. А потом всю ночь начинаются гонки и скачки. Опять, грохот стоит жуткий. Не могут мыши так скакать и производить столько шума.

Не смотря на то что они маленькие такие могут yes3 . Я тоже как то поначалу думала что на чердаке в сарае крысы или хори воюют, аж с писком, а оказалось это мыши, удалось подсмотреть. У них там игрища проходят что ли, носятся и то ли играют то ли дерутся паршивки. Кошек соседских кругом полно, но если дверь оставить открытой, то сами больше нашкодят на сено, а мышей не ловят., они у соседей китекетные. А свою пришлось отвезти к родственникам в деревню, тоже повадилась к соседям за этой др..ью и болела сильно от него.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

А у нас железные лари. На тонну овса каждый.Пока два, но муж сказал что сварит еще пару , тройку таких. Мыши в них не проходят. Все герметично закрывается. Охраняют дом и сарай 6 котов))) Все крыльцо добычей завалено)) Приносят и складируют на ступеньках, только успеваем сметать и в помойку их)) Отраву не раскладываем, боимся что бы кошки не траванулись.
Надоели нескончаемые холода. Козы на улицу выскочат на пол часика и обратно бегут. Ноги поджимают. А козел сегодня одел свитер. Трясется без одежки)) Такой смешной ходит в полосатой кофтене))

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
БИРА пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Не расстраивайтесь!

Да, Мария, я пошутила. Уже договорилась с подругой, как будет посвободней - сошьёт. Главное - есть выкройка и фото козюли в обновке. Спасибо hi

Да там и шить то нечего по идее.
Простая выкройка.
Главное с расчетами не просчитаться.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

У нас чуток морозы отпустили, но сегодня был жуткий пронизывающий ветер...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мария Хяннинен пишет:

жуткий пронизывающий ветер...

это хуже чем мороз

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

А у меня аномальная зона какая то до Переславля 25 км а разница 8 градусов. -28 сейчас на улице. Видать я поторопился, сендвич для козовника купил всего 80 мм. Теперь голову ломать как утеплить дополнительно.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

люди, чем лечить мастит, если почти ничего нет из лекарств?
сегодня пошли в молоке хлопья, и "мыльный" тест показал мастит. проконтролировала маст-тестом -точно он.
полезла за мастиет форте, а он просрочен уже год как!!!!((( время-то летит.... а как вчера покупала. Так и не пригодился...
но я ж привыкла думать, что если что - он есть.
Заказала, но привезут только через неделю. минимум.
чем пока спасаться? Пихтоин есть.. антибиотиков нет...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А может Интросан (мазь )завалялся - можно им мазать ( он при маститах используется ), отличная штука good

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Алекс16 пишет:
Людмила Германовна пишет:

ведь и соседи держат хозяйство, и если они травят, то их крысы идут к нам " гости" и наоборот.

А договориться одновременно травить не пробовали?

Нет, так не получается yes3 кто то боится травить, у кого то свиньи, у кого то куры.. так что не получается

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах