Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 840 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Чайка1 пишет:

Вы рассуждаете адекватно по данной ситуации. А здесь всё не так. Здесь хозяева не знают какой бычок покрыл их корову. Все выпускают коров,бычков в свободный выпас. Я у одной хозяйки как то спросила как они будут крыть свою корову. Ответ меня шокировал.
- Она сама найдёт бычка.

У нас в поселке, осталось не большое стадо коров, и ещё два года назад, когда мы тоже держали коров.не так много быков было, так что хозяева коров были рады, что бы их коровы покрылись любым быков и отелились, потому что были случаи что коровы вообще оставались яловыми. Так получалось как в той поговорки: нам не до жира, быть бы жива".
а держать быка специально для своей коровы, это очень накладно

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Ивушкина пишет:

Устраивает хозяев такое хозяйствование - да пожалуйста. Не жалуются и хорошо.

yes3
И главное что не скрывают, так что другим вреда не будет от этого какого либо.

Чайка1 пишет:

Помню, в нашей деревне не крыли бычками, а водили коров в колхоз к взрослому быку.

И ИО было. А Вы все равно если что нам расскажите, мало ли.
Даже если сто процентов верно:

С-Еленка пишет:

А по поводу гибрида козы с бараном - это возможно только в лаборатории искусственным путём и то
химера не долго прожила ))).

Все равно лю-бо-пыт-но.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Людмила Германовна пишет:

а держать быка специально для своей коровы, это очень накладно

Но выбрать бычка и сводить к нему можно? Ну что бы знать, что не близкий родственник кроет. На другом берегу ручья в этом году было 6 купленных на стороне бычков. Ан нет. Это ж надо побеспокоиться, узнать, договориться, сводить. Ну не пойдешь же с табуреткой под задницей, а оторваться от неё- никак.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Людмила Германовна пишет:

а держать быка специально для своей коровы, это очень накладно

Да это вообще "жесть", даже если для двух своих shok . В нашей округе есть кто специально держит быка для всех желающих, а за одно и для своих. Но вот с коровами то проще, веты работают по ним "по умолчанию", а к козам за шкирку тащить надо и то не всегда удается. Поэтому лучше с чужими козами не связываться.

24.09.2012 - 11:25
: 150

О скрещивании коз и овец https://fermer.ru/forum/plemennaya-rabota-i-genetika/121666

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Энлida пишет:

И ИО было.

В те годы про ИО в хозяйствах и не слышали.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Чайка1 пишет:

В те годы про ИО в хозяйствах и не слышали.

Ну я не знаю про какие Вы годы говорите. Да и сама я в деревне не жила. Но вот свекровь моя об этом разговор вела, она дояркой работала всю жизнь. Эт я тогда даже не подозревала что кого то когда то доить буду.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Энлida пишет:
Людмила Германовна пишет:

а держать быка специально для своей коровы, это очень накладно

Да это вообще "жесть", даже если для двух своих shok . В нашей округе есть кто специально держит быка для всех желающих, а за одно и для своих. Но вот с коровами то проще, веты работают по ним "по умолчанию", а к козам за шкирку тащить надо и то не всегда удается. Поэтому лучше с чужими козами не связываться.

Да, у нас тоже есть такой хозяин, он выращивает бычков на мясо, так вот он выпускает их в стадо, а мы уж как рады то были, что хоть какой то да бычок есть.. но у него вобщем то можно выбрать было хорошего бычка. Но не которые держали на откорме быков, но случать коров не давали.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Уважаемые козоводы, простите, что прошу помощи. https://fermer.ru/forum/pomozhem-drug-drugu-raznoe/241077
Дай Бог здоровья вашим козам и прочей живности.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Людмила Германовна пишет:

Да, у нас тоже есть такой хозяин, он выращивает бычков на мясо, так вот он выпускает их в стадо, а мы уж как рады то были, что хоть какой то да бычок есть.. но у него вобщем то можно выбрать было хорошего бычка.

Не, Людмила Германовна, несколько лет держит быка одного и того же. И не один так держал до недавнего времени, а может и сейчас не один. Все таки когда они матерые такие громадины и красавцы. Мы с козами на одного такого любовались каждый день когда паслись и боялись а что если сорвется. Белый со светлорыжим цвет и всегда чистый, не в навозе, хоть картину с него пиши.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Энлida пишет:

[quote=
Не, Людмила Германовна, несколько лет держит быка одного и того же. И не один так держал до недавнего времени, а может и сейчас не один. Все таки когда они матерые такие громадины и красавцы. Мы с козами на одного такого любовались каждый день когда паслись и боялись а что если сорвется. Белый со светлорыжим цвет и всегда чистый, не в навозе, хоть картину с него пиши.

Сейчас у нас нет проблем .. убрали коров, а оставили только коз и у них есть отличный козел, А нас такое положение дел устраивает. С козами то гораздо проще super

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Людмила Германовна пишет:

Сейчас у нас нет проблем .. убрали коров, а оставили только коз и у них есть отличный козел, А нас такое положение дел устраивает. С козами то гораздо проще super

Конечно проще. У моего брата была корова, они как то уезжали на один день и я ее кормила, поила и чистила. Хорошо что доить не надо было, в запуске была. Не-е, с козами проще и не так страшно, вообще не страшно laugh .
У нас коров держат для продажи молока. Козье то в наших краях не уважают, ну прямо единицы кому надо. А кто в частных домах и кому надо так сами держат и уже много кто. Так что для продажи молока коз держать не надежно, только коров, эт на расхват.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Энлida пишет:

Ну я не знаю про какие Вы годы говорите. Да и сама я в деревне не жила. Но вот свекровь моя об этом разговор вела, она дояркой работала всю жизнь. Эт я тогда даже не подозревала что кого то когда то доить буду.

У нас страна большая. Даже в одни и те же годы в разных регионах люди жили по разному. На территориях, по которым не прошла война, даже не представляют, как жили люди после оккупации. Я родилась после войны, но хорошо помню дома в нашей деревне, крытые соломой. Кто имел доход в деньгах, могли покрыть свои дома щепой. Мы, дети, ждали уборочную не только потому, что будут выдавать на трудодни, а и потому, что наши матрацовки набьют свежей соломой. На трудодень выдавали по 400 гр не веяной ржи. У моей бабушки была коза. Уж сколько бабушка надаивала молока не знаю. Только мы молока не видели. В эмалированной 200граммовой кружечке бабушка варила манную кашку двоюродной сестрёнке. Она на полтора года младше меня. Эту кружечку ставили на подоконник остудить. Потом снимали с каши пенку, разрезали её пополам и давали мне и брату. Вот это всё, что мы видели из молока. Рядом с домом, вплотную к огороду была воронка от бомбы. В ней мы играли. А за околицей, где проходили окопы, мы добывали патроны, разбитые винтовки.... У меня был автомат. Вернее его металлическая часть. Ну пробили вы меня на слёзы.... Про какое ИО можно было думать?

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Чайка1 пишет:

Ну пробили вы меня на слёзы.... Про какое ИО можно было думать?

Лариса Васильевна, уж Вы извините коль память я Вам растревожила, не расстраивайтесь пожалуйста. Ну а куда ее память то денешь? Да и должны все кто знал - помнить и потомкам своим об этом говорить. Понятно что в те годы то время такое было, естественно какое там ИО. Я то о недавних временах 80-90гг. А в те времена что Вы описываете коз то таких удойных и не было поди что бы всем хватало, хотя козу то легче прокормить в трудные времена. Мне моя бабушка много о жизни своей рассказывала, она с 12 года. И как прадеда моего раскулачивали и как войну пережили, и как потом без мужа двух дочерей поднимала, и как лебеду ели, и как стог ей, что корове сама одна заготовила, перед морозами добрые люди сожгли, много чего. И даже всякие ужастики про курган что у них стоял. Вот, Вы меня тоже на воспоминания подтолкнули о жизни моей бабушки, светлая ей память.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Энлida пишет:

[quote=
У нас коров держат для продажи молока. Козье то в наших краях не уважают, ну прямо единицы кому надо. А кто в частных домах и кому надо так сами держат и уже много кто. Так что для продажи молока коз держать не надежно, только коров, эт на расхват.

Это ещё потому что козье молоко то дороже. да и в основном коровье для всех более привычное . мне так кажется. Мы коров держали с 80 года, и вот только второй год как не держим.. и мне её теперь даже даром не надо laugh

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Почему?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Да ладно бы те годы. А то ведь 9 лет назад я не выдержала и использовала служебное положение. Когда была в командировке в Москве, взяла служебную машину и поехала побывать на местах своего детства. От бабушкиной деревни осталось несколько покосившихся домов. Остальные участки скупили москвичи под дачи, да ничего не строят и там не бывают. Держат про запас. Это же 200 км от Москвы. Поехала в другую деревню, где был крепкий совхоз и перед отъездом на целину мы там жили два года. От поселка так же осталось несколько домов. Помещичий дом снесли, парк состарился и зарос. А помещик привозил туда редкие деревья. Дороги туда нет. Ужасный просёлок. Населения 28 человек вместе с детьми. Никого из старых жильцов не нашла. А самое ужасное, что в 200 км от Москвы не просто разруха. З-А-П-У-С-Т-Е-Н-И-Е. Церкви взорвали. Деревни разрушили. Не перспективные. Потом признали, что это ошибка, да люди разъехались. Вот так. Разрушили мою малую родину.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Людмила Германовна пишет:

Мы коров держали с 80 года, и вот только второй год как не держим.. и мне её теперь даже даром не надо laugh

Мои бабушка с дедом по отцу коров держали очень долго. Деду 83 года было, а он сам чинил загон коровам, третий инфаркт и внезапно тут же его не стало, работяга был. Пчел до последнего держал, да и всего понемногу. В детстве когда гостили у них я с улицы на дойку поприсутствовать бежала. Струйки эти о ведро дзынь-дзынь завораживали. И казалось все так просто. Но сейчас точно знаю что корова не по мне, не по зубам, не справлюсь. А да и смысла нет. После козьего молока как то другое не хочется, да и забавные они.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Энлida пишет:
Людмила Германовна пишет:

Мы коров держали с 80 года, и вот только второй год как не держим.. и мне её теперь даже даром не надо laugh

Мои бабушка с дедом по отцу коров держали очень долго. Деду 83 года было, а он сам чинил загон коровам, третий инфаркт и внезапно тут же его не стало, работяга был. Пчел до последнего держал, да и всего понемногу. В детстве когда гостили у них я с улицы на дойку поприсутствовать бежала. Струйки эти о ведро дзынь-дзынь завораживали. И казалось все так просто. Но сейчас точно знаю что корова не по мне, не по зубам, не справлюсь. А да и смысла нет. После козьего молока как то другое не хочется, да и забавные они.

Вот и мне также.. думала что не смогу пить козье молоко, но что то в голову пало, купить козу.. не у кого же в поселке нет, а у меня будет ya решила и купила... а когда появилось козье молоко, то коровье пить не стала.. поняла что козье самое вкусное, ну и зачем после этого корова то нужна? столько кормов ей надо, а самое главное, навозу то сколько.. жуть.. да и молоко по дешовки принимают. вот и убрали её.. А в детстве правда струйка молока, по подойнику как то веселей звенела blush2

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Людмила Германовна пишет:

А в детстве правда струйка молока, по подойнику как то веселей звенела

А тогда всё было лучше. И небо синее и солнце ярче......

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Чайка1 пишет:
Людмила Германовна пишет:

А в детстве правда струйка молока, по подойнику как то веселей звенела

А тогда всё было лучше. И небо синее и солнце ярче......

Ага.. и дождь всегда шел теплый теплый, а потом радуга blush2 а мы босиком по лужам

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Людмила Германовна пишет:

Ага.. и дождь всегда шел теплый теплый, а потом радуга blush2 а мы босиком по лужам

Вот это точно! А сейчас почему то если дождь то холодрыга, если солнце то просто жарит. Вот сейчас зимой мороз и жуткий ветер. А ранее вроде как при усилении мороза ветер затихал, а может мне так только кажется. Что то в этом году ветра очень сильные, до 9, 12, и редкий день без ветра сильного. Вот опять у нас свет сейчас моргает, наверное скоро вырубится, ветер сильный.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

А у меня вроде и козы хорошие, молоко вкуснючее, но не могу привыкнуть к творогу и кисломолочке из козьего молока, ну другая она на вкус - не нравится.... Сливки сладкие, но не то... У каш какой-то вообще вкус противный. И молоко топленое не то....(хотя сыр из козьего молока очень люблю)
Поэтому взяли корову. Теперь все на столе есть. Вот только пить коровье молоко после козьего невозможно, просто как водичка с сахаром. В общем не угодишь....
Но мне корова больше нравится... Занимает мало места, никуда не лезет, не орет, спокойная, подоил - ведро, в общем милашка. И ухаживать мне за ней легче, чем за козами...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

А у нас или мороз сильный, или если мороз стихнет, то ветрище дует, что кажется что холоднее чем при большом морозе.. а так , в любое время года - сильные ветра

08.01.2015 - 02:03
: 218

подскажите, пожалуйста. Коза приходила в охоту в октябре, ноябре и декабре с интервалом в 23 дня. с последнего дня, в декабре прошло 25дней. охоты нет. покрылась коза, или удлиняется цикл от того,что не покрылась в третий раз? какой максимум между охотами может быть?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Покрылась скорее всего.

08.01.2015 - 02:03
: 218
Бурочка пишет:

Покрылась скорее всего.

а у вас было такое,что коза не покрывалась с первого раза? с чем связано? какой максимум между охотами может быть,если коза в течение 2-3 мес. загуливает, но не покрывается?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

могла просто сезон закончить или охота могла быть тихой. И покрыться тоже могла. Теперь только ждать
А что за козел был? Проверенный, в смысле от него уже были козлята?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У моих не было - они живут с козлом и кроет на первую же охоту. Но если козёл молодой, например, то вполне может не сразу покрыть.

Россия
: Татарстан, Алексеевский район
01.01.2015 - 16:46
: 376

Всем доброго времени суток. Что-то на меня смущение нашло, сомнение. Есть возможность брать сыворотку козлятам, пока одна, но и остальные народятся. Но у коров, откуда молоко для сыворотки, из пятерых у двоих нашли лейкоз. Ну и... Опасно, наверное, правильно я понимаю?

И еще вопрос. Мама моя избаловала малую козлушку, маме простительно, 78 лет все же. Она, козлушка, может с ней рядом спать лечь )) Надо отселять в сарай, но одна она будет мерзнуть. Могу с мамочкой посадить, могу с козленком, он все равно пока еще малой, месяца 4 ему. Отсадить хоть по март, я так думаю, а там уже и козлята будут другие.

Вопрос в том, с кем лучше отсадить. И как обустроить, чтобы орала поменьше и привыкала скорее. Может, есть какие хитрости?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах