Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 845 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Маркизка. пишет:

мои козы прекрасно раздаиваются и дойкой в 3 раза.Раньше доила два.Считаю нет смысла тягать соски через три часа,если там 100 грам молока.

Всё верно.Раздой -это авансированное кормление, а не увеличение числа доений. Доить, если в вымени мало молока, нет никакого смысла. Отдачи молока не будет. Да и беспокоить животных, дергая их по несколько раз в день , не правильно. Молоко образуется, когда ж-е отдыхает.
Доить нужно столько раз, сколько сами считаете нужным, а не столько, сколько все доят. Это зависит от удойности, от размера и состояния вымени, здоровья ж-го, экономических соображений.
Лично я всю жизнь дою два раза. И это не мешает козам давать 3-4-5 литров.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
dima_kz пишет:

На полу 5 см доска лиственница, по ней танками можно ездить, думаю ничего не станется с ней. Поглядим.)

У меня коровы на полу из лиственницы 7лет стоят.Пол как новенький.Даже помоему крепче стал.А уж корова пописиет-это не коза, всемирный потоп сразу.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Людмила Германовна пишет:
Лилия 42 пишет:

Моя народившаяся малышня
Чёрный-козлик, а пятнистая козочка,похоже будет камолая.Козлика буду обезроживать

Лилия, они такие лапушки.. такие хорошенькие.. super А вам не жалко такую красоту продавать????? dont

Жалко, особенно козочку,она послушная такая, молозево с первого дня сама пьёт из мисочки, а козлик то пьёт то не пьёт.Муж не хочет больше двух коз держать.Коровы две ещё у нас.Как в стайку уйду, так не меньше чем на два часа.Пока всех накормишь, пока подоишь, а если все работают, так и чистить мне приходится.Он меня вообще уговаривает одну козу оставить, я не соглашаюсь.На мой характер я бы наверное всех телят и всех козлят оставляла.Очень всегда интересно кто с них вырастет.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

А я бы оставила козочку, вырастила и посмотрела что получится из такой красавицы, а продать всегда не поздно, тем более выкормить у вас не будет проблем, есть коровье молоко

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

quote=Людмила Германовна]А я бы оставила козочку, вырастила и посмотрела что получится из такой красавицы, а продать всегда не поздно, тем более выкормить у вас не будет проблем, есть коровье молоко[/quote]
В апреле вторая коза окотится.Она Зааненская , козёл полунубиец обалденного окраса-оранжево-персиково-розовый.Вот от неё точно оставлю козочку.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Лилия 42 пишет:
dima_kz пишет:

На полу 5 см доска лиственница, по ней танками можно ездить, думаю ничего не станется с ней. Поглядим.)

У меня коровы на полу из лиственницы 7лет стоят.Пол как новенький.Даже помоему крепче стал.А уж корова пописиет-это не коза, всемирный потоп сразу.

lol насмешили ! Ну писают девочки так !
Дима, богато живете! У нас лиственница-роскошь. Она от влаги только крепче.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

Сегодня вот опять увидела, как раз во время прогулки.

У некоторых охота с кровяными выделениями, а охотиться они некоторые и в два месяца могут начать.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Volga-volga пишет:

Это хорошо! а то я уже перепугалась... Я и не думала, что она так сразу после окота в охоту придёт. А главное - никаких признаков. Ночью всё тихо было, козёл через перегородку спал. Коза спокойная была всё время. А утром оп! Тоже тихонько всё это дело провернула. Мы только финал застали bang

Вот и моя так же (через 2 мес после окота), тоже переживаю как и что , молча до козла сбегала, дела сделала и меня не предупредила. А я потом шевеление заметила.... Вот такие шкодницы. Девчата говорят всё хорошо будет... hi

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762

Козлятки хорошенькие....
Жду своих, очень интересно кто и какие...

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
С-Еленка пишет:

Щеночка очень жалко, но он ценою своей жизни козочек спас - дай БОГ все обойдётся с Шельмой. У

Не только козочек,я бы первая туда попёрлась ни чего не подозревая.Вчера приезжал вет всех привили кого можно было.

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561
Фрау пишет:
С-Еленка пишет:

дай БОГ все обойдётся с Шельмой.

Считается, что если собака прививалась трижды от бешенства, то она имеет стойкий иммунитет. И потом, не обязательно, что зашедшее животное было бешенным. Есть вероятность бешенства, но не 100%. Если я не путаю, то после укусов собаке делается антирабическая вакцина. Старайтесь контактировать с ней в перчатках и наблюдайте за ней. Все-таки карантинных мероприятий надо придерживаться. Первый рубеж инкубации 2-3 дня, потом 10 дней. Далее латентная форма до нескольких месяцев, но по собаке видно будет. Если вы делали прививки, все обойдется. Извиняюсь, что в козьей ветке о собаках, но они ведь помощники наши. Когда жили в Каз-не, у нас у соседей была вспышка бешенства, наш кобель тогда дрался со всеми собаками, но прививки всем делались регулярно, и вспышка не получила распространение, все началось и закончилось на одном дворе. Никаких собак не убирали, но наблюдали.

Успокоили thank_you

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Лилия 42,меня бы точно жаба задушила.Такую красотку оставила обязательно. super

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

Вот и у меня козлятки родились,два козлика и девочка.

Вложение
dscf2837.jpg
dscf2835.jpg
dscf2837.jpg
dscf2839.jpg
Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

Всех козоводов с наступившим Новым Годом по новому и старому стилю!!!! Читаю, читаю и никак до конца не дойду.... так много добавляется.... Сегодня только осилила... Вот уже у кого-то малыши..... нам еще пока ждать до середины февраля. А так хочется уже поняньчить)))))) Единственное не знаю когда окотится моя новая коза.... купила уже покрытую.... а хозяин не знает когда покрылась....гуляла с козлом до середины осени.... Так забавно получилось.... Очень хотела рыжую козу (ну прям бзик какой-то), по объявлению нашли распродажу хозяйства, звоню... перечисляют что у них есть и ОП - рыжая коза. Поехала не раздумывая. Оказалась не рыжая, а "кофе с молоком". Но всё равно забрала...Такая прикольная.... Зовут Зоя. Пока привыкает.... ну ничего... у нас ведь окот впереди)))))
Вот она

Вложение
1111411.jpg
1111410.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Интересная Зоя! Какой возраст?

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Всех с новыми питомцами!
Пусть радуют вас всем. roma
Каждые по своему хороши, расцветочки красивые, потеряться можно.
Nata-Nata? Пусть Ваша козочка - кофе с молоком дает молоко как сливки вкусное.
Очень интересный цвет, причем и рога так же с переходом good

Россия
: Челяб. обл. пос. Чулковка
07.02.2015 - 12:47
: 561

1-маманя
2-папаня
3-дед

Вложение
dscf2718.jpg
20140101012204.jpg
dscf1867.jpg
Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148
Бурочка пишет:

Интересная Зоя! Какой возраст?

этот окот будет четвёртый... значит ей минимум 4-4.5.... правильно? Точный возраст бывший хозяин не знает точно... ему её подарили и назвали количество окотов. Судя по зубам (они беленькие) не пожилая дама ещё)))))

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
андромеда73 пишет:

Вот и у меня козлятки родились,два козлика и девочка.

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
Nata-Nata пишет:

Всех козоводов с наступившим Новым Годом по новому и старому стилю!!!! Читаю, читаю и никак до конца не дойду.... так много добавляется.... Сегодня только осилила... Вот уже у кого-то малыши..... нам еще пока ждать до середины февраля. А так хочется уже поняньчить)))))) Единственное не знаю когда окотится моя новая коза.... купила уже покрытую.... а хозяин не знает когда покрылась....гуляла с козлом до середины осени.... Так забавно получилось.... Очень хотела рыжую козу (ну прям бзик какой-то), по объявлению нашли распродажу хозяйства, звоню... перечисляют что у них есть и ОП - рыжая коза. Поехала не раздумывая. Оказалась не рыжая, а "кофе с молоком". Но всё равно забрала...Такая прикольная.... Зовут Зоя. Пока привыкает.... ну ничего... у нас ведь окот впереди)))))
Вот она

Цвет и правда красивый!

10.02.2012 - 07:52
: 1282
андромеда73 пишет:

1-маманя
2-папаня
3-дед

Поздравляем! Растите на радость! good

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Андромеда - козятки super roma ya Ну просто отпад ))) очень люблю такие цвета )))
Ната-Ната - коза красивая roma Её бы чехом покрыть )))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вчера Чита меня испугала - утром прихожу доить а она пузатая немного, подоила отправила гулять.
После обеда воду вынесла а она как беременная shok - воду не стала пить ( вообще вчера не пила ни капли ), давай поднимать и массировать левый бок - раза два срыгнула и села на попу ))) Но живот мягкий - не барабаном. Пошла выпустила Мартина и пошла детей кормить - козляток и собак , тут и время вечерней дойки - набрала масла растительного, пришла а она уже пропукалась -нормальная радостно встречает ))). Слава БОГУ обошлось - это на днях мой привез охапку соломы соевой со стручками и видать переела сои паразитка такая ))) Сегодня литров 7 за один присест выдула - даже Янка не смогла её от ведра отогнать lol Мери потихоньку прибавляет молока и вымя красивое у неё и доится на удивление легко, хоть и соски короткие ))) Замечательная коза будет - даже жаль расставаться с ней, но нужны деньги на нового козлика huh laugh Думаю дочек оставить - жаль что резиновых козятников не придумали lol

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Очень и мне Зоя понравилась! Такой красивый окрас. Я вот хочу спросить у коллег, у всех ли козы едят сосёнки? Я тут после Старого Нового года ездила по посёлку и собирала сосёнки, что люди выставили для мусорных машин. Несколько рейсов делала, устряпала весь салон в смоле (получила от мужа), но была жутко рада, что сейчас мои козочки поедят хвои. Пока с вечера облила их из шланга, а утром попросила мужа выставить на хоздвор. Он пришёл, смеётся, говорит, что козы как увидели эти деревья, шарахнулись в разные стороны. Потом одна самая любопытная подошла, понюхала и отошла. Вот сегодня наблюдаю, подошёл-таки кастратик, пожевал иголки и ... выплюнул. А другие даже не подходят. А вот принесла им как-то ветку туи, так в драку грызли.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Бира,туя - ядовитая. Может, просто ёлка?
У меня в прошлом году сосну вообще не ели, ёлку - через раз.
В этом году сосну на ура (но я теперь стала давать раз в три дня хвойные, они поднадоедают, видимо, им).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

У меня сегодня коза выдала домино, два белых и два черных, все козлыыы. В прошлом году три девки мне принесла. Так вот вопрос, откуда черные взялись?????? Коза зааненская, козел племенной зааненский, все дети от него родятся белые и сама коза всегда приносила белых. Вот ведь загадка природы.

Лена, поздравляю!!!! хоть и козлы.
а чёрные бывают. я где то читала и продаются как чп зааненцы и даже брали чёрную козочку.
так что не переживай.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Очень мне тоже нравятся коричневые козюльки wub А беспородки коричневые бывают, а то на породных купилок нету??

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
БИРА пишет:

у всех ли козы едят сосёнки?

мои хвойные обожают. от ели никто не откажется, а вот сона и пихта - на любителя.

Вложение
img2491.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
dima_kz пишет:

На полу 5 см доска лиственница, по ней танками можно ездить, думаю ничего не станется с ней. Поглядим.)

у меня из лиственицы столбы лежат , а на них доски набиты.

а в деревне, у мужа родителей пол в стайках был из лиственицы так ни чего ей и не делается.
и раньше в коровниках везде лиственицу использовали.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Лиственница - самый стойкий материал для построек.
У меня знакомая купила домик в Псковской обл. , там постройки по полвека из листвяка стоят намертво.
Стали разбирать стайки старые. Распилили, а внутри дерево как только с лесопилки.
Зачистили в итоге и из них же построили заново.
Только вот цена на лиственничные доски и вагонку просто запредельные.

У меня в козьем сарае на полу деревянном лежат баннеры.
Осенью когда чистила, поднимала их и смотрела как они удерживают влагу.
Доски под ними сухие.

Насчет хвои. Мои козы едят в драку еловую лапку, сосну более сдержанно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах