Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 838 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
alle пишет:

Крысы, крысы, я от мышей дурею в этом году. Приехал в деревню в доме минус 20 мыши сидят и даже не боятся, 4 штуки руками взял.... Что за нафиг. Продуха заткнуть забыл, дом топлю уже 6 часов. Видать погреться хотят)))

тоже мучилась, а вот эта Ася всех мышей выловила и её потомство на ура разбирается.
её внук 5 мес спокойно крыс изловил, 2 е фото. он сначала сосать маму, а потом его бабушка приняла. вот он на фото с бабушкой Асей. Его Лера взяла.

Вложение
img2244.jpg
img3397.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Филипп пишет:
Мария Хяннинен пишет:

жуткий пронизывающий ветер...

это хуже чем мороз

сегодня еще и заметает=))

не страшно, если снег в сено наметет?
а то как ни накрывай, в любые щели просачивается.
или лучше уже в козлятник сено перетащить, у меня рулон на половину начатый.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

У нас были крысы в прошлом году, поселились под вольерами собак в таком месте, что не подлезть. Травить опасно было из-за своей живности, приходилось с воздушкой в засаде сидеть. Так они ж ещё и живучие твари, только 2 я смогла сразу завалить, остальные уползали, убегали раненые. Потом я 2 кошек на улицу переселила из дома и вот в этом году (точнее уже в том) ни одной крысы не видела. Да и мышей резко убавилось.

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386

Добрый день!
подскажите пожалуйста, запустила козу,постепенно, последний раз доила раз в 4 дня и на 500 г остановилась, прошла неделя, вымя стало тяжелое, а вены(не знаю как их правильно назвать)молочные, наверно, стали жесткие и в них как шарики внутри. скажите, стоит сдоить?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ivmari пишет:

чем пока спасаться? Пихтоин есть.. антибиотиков нет...

Если вымя мягкое, то и пихтоин пойдет пока за неимением лучшего. Смесь меда с водкой. Самодельная мазь масло раст-воск-желток-(прополис). Настойка прополиса с раст.маслом. Можно чуть мела добавить. Мази от геморроя, мази для сосудов, гидрокортизон - если есть.
Но это так, на первое время. А вообще антибиотики нужны обязательно. И пока Вам внутривымянные привезут, все равно нужно будет антибиотики общего действия. Лучше цефалоспоринового ряда. ТАк что если рядом простая аптека есть, спрашивайте там уже сейчас.

А масттест сомнительную реакцию показал или положительную?

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Чайка1 пишет:

Хочу показать место хранения зерна. Два ларя. Каждый разделён на две части. Одна часть вмещает 500 кг зерна. Итого 2 тонны.

Продолжу. Почему каждый ларь разделён пополам? У меня 4 отсека. В двух хранится овёс и в двух других пшеница и ячмень. Если сделать одну ёмкость даже очень хорошую, то она будет только для одного вида зерна. Кроме того. Если заметили, то две части уже не полные. К лету одна будет совсем пустая, а в одной будет зерна (пшеницы)немного. Все знаете, что зерно постоянно пересыпают на элеваторах из одной банки в другую. В сельских зернохранилищах зерно так же перелопачивают. У меня тоже появляется такая возможность. В начале лета в пустой отсек пересыпаю остаток пшеницы. В освободившийся отсек пересыпаю пересыпаю зерно из соседнего и т.д. Таким образом зерно не слёживается и не греется. И ещё один плюс. Доставать зерно из бочки для меня было бы тяжело. Особенно, если его меньше половины.
Каждый пользуется тем, что ему подходит. Но, может, и мой вариант кому-то понравится.

Вложение
img3086.jpg
09.12.2014 - 14:03
: 1731
Чайка1 пишет:

Доставать зерно из бочки для меня было бы тяжело. Особенно, если его меньше половины.

В магазине бывают ковшики для бани что ли, ну с очень длинной ручкой, пластмассовые, удобно черпать аж до самого дна. Ну а потом конечно бочку приходится переворачивать и высыпать оставшееся зерно на дне ну и "пыль" по любому.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Этой осенью я купила 70 мешков зерна. Не всё вошло в лари. Часть оставалась в мешках. Если ссыпать в бочки (пишут что туда входит по 3 мешка), то мне надо больше 20 штук. Мне негде такое количество поставить. Да и переворачивать бочки в моём возрасте затруднительно. Каждый выбирает своё.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
OlyaK пишет:

запустила козу,постепенно, последний раз доила раз в 4 дня и на 500 г остановилась, прошла неделя, вымя стало тяжелое, а вены(не знаю как их правильно назвать)молочные, наверно, стали жесткие и в них как шарики внутри. скажите, стоит сдоить?

я бы сдоила.
козу я бросаю доить когда за 3 е суток из обоих долей не будет 50-100г.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Чайка1 пишет:

Да и переворачивать бочки в моём возрасте затруднительно. Каждый выбирает своё.

Конечно.
Ну не Вам, так может кому еще сгодится, это я про ковш.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
ivmari пишет:

полезла за мастиет форте, а он просрочен

это не страшно, если в прохладном месте хранился

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

я бы сдоила.
козу я бросаю доить когда за 3 е суток из обоих долей не будет 50-100г.

Теперь тоже так же буду поступать обязательно. На своем опыте и для себя я теперь уяснила что коль не запускается коза ни в какую, так уж лучше и не запускать, не доводить до этих самых шариков.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Мария Хяннинен пишет:

лучше уже в козлятник сено перетащить

лучше перетащить, а плюс обещают. А потом опять мороз. Сено смерзнется, козы его есть не смогут.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Лариса Васильевна - отличные лари получились super Из бочек действительно трудно доставать из
трети объёма - у нас в будке на колёсах, не очень хорошо хранить крысы периодически залазят или мыши ( кошку закрываю или сами выдворяем ). Но стараемся много не брать сразу, чтоб не успели
попортить ))).
Феня опять в загуле - видимо какое то нарушение dntknw Поставила Седимин с Хелсивитом. Этот
паразит Мартин выскочил и покрыл ( чуть не снес меня когда воду ему принесла ). Хотела гомеопатию
проколоть, но теперь придётся подождать - а вдруг залёт scratch_one-s_head Остальные в порядке))) Похоже Зая откроет сезон окотов в этом году - вымя хорошо налила а живот не понять
опустился или нет :dntknw:, но на всякий пожарный накидала сена по мягче да по больше - буду бдить.
Клетка для малышни готова. Всё таки хорошо что по очереди рожать будут - вот только как их потом соединить в одну группу))). Интересно, какого цвета теперь козлятки получатся ))) laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

козу я бросаю доить когда за 3 е суток из обоих долей не будет 50-100г.

на фото последняя дойка, а роды были 21 мая.

Вложение
img2418.jpg
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Чайка1 пишет:

Но, может, и мой вариант кому-то понравится.

отличный вариант good

09.12.2014 - 14:03
: 1731
zlat_natal пишет:

на фото последняя дойка, а роды были 21 мая.

Наталия, вымя прямо как мешочек висит пустое, верно?
А у моих, причем у всех какие были, почему то как сбавляют, то вымя уменьшается и прямо железы как "тарелочки" становятся и к животу подтягиваются, вообще не видно до тех пор как перед окотом наливаться начинают. Даже у одной восьмым окотом так же было. Интересно, от чего это зависит.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Феня опять в загуле - видимо какое то нарушение Поставила Седимин с Хелсивитом. Этот
паразит Мартин выскочил и покрыл ( чуть не снес меня когда воду ему принесла ). Хотела гомеопатию

а когда она рожала? а какое нарушение, она у же не первый раз пришла в охоту, с каким интервалом?охота какая?

у меня Шура рожала 11 декабря. в охоту пришла 7 янв.
Шура обычно орёт очень громко и петля краснючая и влажная и хвост пропелером.
а тут она молчит. петля припухла и не красная и не влажная. хвостом вертела, козлом очень интересовалась, вымя набухло. молоко сбавила на 400 г.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
С-Еленка пишет:

стараемся много не брать сразу,

В нашей деревне зерна нет. Я зимой не езжу. Живу на окраине. Снег не чистят. Да и резину зимнюю не покупаю. Ни к чему она мне. Поэтому покупаю сразу на всю зиму. И без хлопот. Обычно хватает до нового урожая.
Лена, вы бочки не плотно накрываете? Если кошка влезет, то напакостит тоже ого-го.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

Наталия, вымя прямо как мешочек висит пустое, верно?

вымя после дойки. оно пустое и больше не дою.

Энлida пишет:

. Интересно, от чего это зависит.

не знаю.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Энлida пишет:

А у моих, причем у всех какие были, почему то как сбавляют, то вымя уменьшается и прямо железы как "тарелочки" становятся и к животу подтягиваются, вообще не видно до тех пор как перед окотом наливаться начинают.

Немного поправлю неточность, не просто сбавляют, а когда в запуск уходят. И вымя невидно за ногами и шерстью, а так конечно вымя то не куда не девается, но не висит уже.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Она с ноября так куролесит - 25.11.15 была очень яркая охота ( после невест Мартина ), покрыта была
в августе а рожала в прошлом январе ))). Вот с ноября через 7-10 дней к козлу приставала, в декабре
покрыла соседским молодым козлом ( сын Мартина ), дней через 10-14 снова загул и Мартин опять покрыл - вроде притихла, а сегодня опять стоит перед дверью и вертит хвостом как вертолет лопастями ))). И запустилась уже - вот и думаю huh laugh Такое впервые за 15 лет scratch_one-s_head Козы не жирные - даже худоваты немного. Позавчера и вчера молодёжь в загуле была - еле
справилась - малая чуть в окно к Мартину не прыгнула, пришлось закрытой продержать сутки ))).
Правда им с Фросей 5.02 будет семь лет ( или восемь ).

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Филипп пишет:
Мария Хяннинен пишет:

лучше уже в козлятник сено перетащить

лучше перетащить, а плюс обещают. А потом опять мороз. Сено смерзнется, козы его есть не смогут.

Так и сделаю.
У самой те же мысли...
Не охота, но надо.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
OlyaK пишет:

Добрый день!
подскажите пожалуйста, запустила козу,постепенно, последний раз доила раз в 4 дня и на 500 г остановилась, прошла неделя, вымя стало тяжелое, а вены(не знаю как их правильно назвать)молочные, наверно, стали жесткие и в них как шарики внутри. скажите, стоит сдоить?

Вымя надо сдоить а молоко животным отдать.
Я так же запускаю как вы, увеличиваю время между дойками. Но если вдруг после окончательного запуска, вымя налило и стало тяжелым, сдаиваю, может еще раз так быть. Если вымя мягкое, не сдаиваю.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Ивушкина пишет:

Если вымя мягкое, то и пихтоин пойдет пока за неимением лучшего.

мягкое, без уплотнений, нормальной температуры

Ивушкина пишет:

А вообще антибиотики нужны обязательно.

я как-то не люблю козам антибиотики в весь организм, стараюсь местными обходиться.
Но куплю, на всякий.. пусть будут.
Просто это наш первый мастит за 4 года.. я первое время все ждала и готовилась.. по каждом чиху - маст тест..
а все равно оказалась не готова )))

Филипп пишет:

это не страшно, если в прохладном месте хранился

серьезно??? вот хорошо, что не выкинула))
пойду инструкцию читать и вводить...
вопрос еще, я ее хочу запускать через 3 недели-месяц, не надо перед запуском мастиет форте повторить?
читала где-то, что если был мастит, то запускать лучше с какой-то профилактикой

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Мария Хяннинен пишет:

Так и сделаю.
У самой те же мысли...
Не охота, но надо.

Мария, у нас вот такая же картина, только огромный стог на огороде. Ветра что то в этом году ну просто жуткие и то дождь, а теперь вот снег. Брать из стога при такой погоде не очень даже и приятно. Вот и таскаем этот стог по частям в сарай сначала. Накрыт черной пленкой. Так мыши на верхушке наделали дырок в пленке и местами протекло. Но не очень много вреда успели нанести. Осталось еще на один сарай laugh и тогда наконец смогу выпускать коз на участок резвиться. Вся зерновая сеном забита, а зерно на этот раз на веранду в бочках поставить пришлось(в тесноте да не в обиде). Чую не на один год сена наготовили, перестарались. )))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

Она с ноября так куролесит

было как то коза приходила в охоту. к козлу лезет, а он понюхает и отойдёт.
так было 2 охоты подряд. приходила каждые 20 дней. я ей перед 3й охотой поставила 2 мл седемина и охота была яркой и родила она 2х козочек.

С-Еленка пишет:

дней через 10-14 снова

а не гормональный сбой? тут вета совет нужен.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
alle пишет:

А у меня аномальная зона какая то до Переславля 25 км а разница 8 градусов.

у нас так же обычно - разница в 5-8 градусов с Переславлем. Кстати, готовьтесь - к 8 вечера обещают 9 метров в секунду и сильный снег. В последний раз у нас таким ветром бочку 200 литровую стальную сдуло.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Я отказываюсь воспринимать реальность. Ходила в соседнее село к старому ветеринару за справочником. В разговоре узнала, что в этом селе за неимением козлов козочек крыли бараном!!!! wacko2 huh Будем ждать.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ну что за люди то - нет чтоб сложиться и купить нормального хорошего козлика хоть одного на деоевню, а они бараном huh laugh bang А как козы в пролете - возьмутся за нож lol
Сегодня Зая открыла таки сезон окота - две козочки белые ( может с кремовым будут ) ya Сразу подоила и малышек напоила молозивом, лежат на сене, дрыхнут ))). Послед отошёл, Зая ходит по мекивает - малышек ищет ))) Теперь Мери караулю - она первокотка, вымя малое совсем, то ли ещё рано то ли мало доить будет да ещё и соски короткие huh dntknw Так что молочность всё же больше от отца зависит ))).

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах