Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 815 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65313 сообщений
Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Поздравляю всех с пополнением !! Такие козлятки хорошенькие . roma roma
Скажите пж. Как проходят роды у козы? Что сначало появляется , голова или ножки? К чему готовиться? Толжен выйти послед, потом сдаиваем молозиво? Козлят сразу поить с миски или можно дать козе???

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

у меня все живут температурах очень приближенных к уличным.
совсем мелких - до 2-х недель, если холоднее +5, грею потолочным ИК-обогревателем.
Но у меня в основном весенние окоты, так что в -25/-30 я еще никого из мелочи не держала.
сейчас 3-месячные в неотапливаемом, без подогрева, на улице -10. чувствуют себя хорошо.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Шалашова Юлия пишет:
Ната4 пишет:

Всех поздравляю с предновогодними козлятками roma pie
У нас теперь тоже четверо малышей: 3 козочки и 1 козлик

А у нас козлы рулят, пока 4-1. smile3

красавцы то какие! поздравляю!!

Елена Esperanza. пишет:

А вот и мои козлята, что вчера родились, извините за качество.

Елена, поздравляю! какие они прикольные, с такими интересными зигзагами на спине super

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
plansy пишет:

То есть, если на улице -15, то и козлята переносят эту температуру?

мои родились 11 декабря. как обсохли - в стайку.
они не мёрзнут, ни трясутся. тела тёплые. активны и апетит лучше чем дома.

Россия
: Великий Устюг
12.10.2013 - 12:27
: 125

ивините ,долго фото не добавляла у нас родился козлик 75% нубик,линия Баяна,второе фото папа козлика.

Вложение
p1070074.jpg
lkv8vlpeiqo.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Маркизка. пишет:
Светлана Липецк пишет:
Мария Хяннинен пишет:

А вот ради интереса может кто-нибудь фото показать вымени с карманами? Плохо закрепленное?

Я тоже хотела бы посмотреть yes3

если получится,я сфоткаю.

не получилось...нужно чтоб вымя полное было.Разве что через недельку добавит.А пока только нащупать можно карман

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Volga-volga пишет:

Мои тоже. Я даже с первого дня жизни стараюсь выводить их гулять хотя бы на час-два. .

я жду,чтоб окрепли.чтоб успели от коз одбежать если что...

zlat_natal пишет:

как обсохли - в стайку..

а я сырых в сарай затащила.Первое кормление дома,а потом в сарай.
утром пришла,а они спят сухие)

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Чайран Ольга пишет:

ивините ,долго фото не добавляла у нас родился козлик 75% нубик,линия Баяна,второе фото папа козлика.

Красивый козлик! roma

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Маркизка. пишет:
Volga-volga пишет:

Мои тоже. Я даже с первого дня жизни стараюсь выводить их гулять хотя бы на час-два. .

я жду,чтоб окрепли.чтоб успели от коз одбежать если что...

Это разумно. Просто у меня маленькие козлята выходят гулять с мамками, те их в обиду не дают. Да и другие козы только интересуются, обычно не обижают

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Девочки, подскажите, а при минусовой температуре можно козе гулять и нужно ли? И сколько по времени прогулки должны быть?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если не дрожит - то и пусть гуляет. Пока не надоест Вам или ей. когда холодно козе, она сама домой бежит или вообще на улицу не выходит. Мы выгуливаем в любую погоду кроме мороза выше 25 или ветра зимой.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

А мои прошлой зимой практически не заходили в сарай. В сильные морозы (ниже минус 15) загоняли. Но они не очень то рвались. А вот в этом году зимы у нас пока нет. Только недавно стало подмораживать. В слякоть и под дождь не выпускаю.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464

А вот еще хотела спросить. У меня Белка стала обжорой. Ест больше всех и готова еще съесть. Остальные могут и недоесть свою порцию, а этой все мало. Она у меня условно беременная с 25 октября. Кормим сено в волю, овес, овощи. Боимся ее перекормить. Обычно у меня зерно по норме, а овощи сколько съедят (т.к. у нас их много - отдают бесплатно). Что делать? Ограничивать или пусть ест если хочет?

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Филипп пишет:

Тимпанол более универсален, хорошо помогает и при атонии и при тимпании.

При тимпании я бы безусловно выбрала тимпанол, а при атонии , особенно в запущенных случаях, выберу чемерицу. Еще неплохо бы знать кислотность содержимого желудка. В основном приходится применять соду, а не молочную кислоту.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

LUSI,я такое замечала за недели две до окота.Сколько не дай,все сьедят.Сена побольше давала,а муки по норме.Овощи не давала,нету.Только бураки кормовые на раздой оставила.

Россия
: Королев, Московская область
19.04.2015 - 15:21
: 464
Маркизка. пишет:

я такое замечала за недели две до окота.Сколько не дай,все сьедят.Сена побольше давала,а муки по норме.Овощи не давала,нету.Только бураки кормовые на раздой оставила.

Моя вроде бы попозже должна... Я переживаю и перекормить боюсь и недокормить тоже...

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234
Лунтик74 пишет:

Поздравляю всех с пополнением !! Такие козлятки хорошенькие . roma roma
Скажите пж. Как проходят роды у козы? Что сначало появляется , голова или ножки? К чему готовиться? Толжен выйти послед, потом сдаиваем молозиво? Козлят сразу поить с миски или можно дать козе???

Девочки подскажите , как правильно роды должны пройти. А то у нас тоже скоро, у одной. Так я начинаю паниковать.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Лунтик74,правильно - это когда пришли,а там козлята) значит хорошо роды прошли)

а так по разному.В идеале пузырь сразу,потом передние ножки,на них голова лежит...
я дою сразу после родов,это помогает отхождению последа...он может и через час выйти...и как у меня было,через два дня у козы...аж завонял...
если сами козлят будете выпаивать,то сразу забирайте и доите козу,и с миски или соски козлят поите,подогретым до горяченького молоком..а если под козой,то сиську дайте,поели,остатки обязательно сдоите.

LUSI,ну да ,ваша в марте.
я писала выше,что сена больше,остального по норме)не померли...вот вторая рожает...

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Спасибо! Пойдем гулять thank_you

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Лунтик74 пишет:
Лунтик74 пишет:

Поздравляю всех с пополнением !! Такие козлятки хорошенькие . roma roma
Скажите пж. Как проходят роды у козы? Что сначало появляется , голова или ножки? К чему готовиться? Толжен выйти послед, потом сдаиваем молозиво? Козлят сразу поить с миски или можно дать козе???

Девочки подскажите , как правильно роды должны пройти. А то у нас тоже скоро, у одной. Так я начинаю паниковать.

https://youtu.be/gLOY-Afs6PI

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте,всем!НУЖНА ПОМОЩЬ! Козюля заболела,ноги задние,как парализованные,ходит как на костылях,но,самое главное-в животе и в горле бурчит очень громко,как вроде отрыжка громкая,а жвачки нет.Ощущение как подавилась,но в пищеводе ничего не прощупывается..печальная,воды немного попила,по одной,две сенинки пытается жевать,веточки тоненькие съела..напоили АСД,сегодня водки дали,прокололи борглюконатом кальция...Что еще сделать можно?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Девочки - мальчики, всех с наступающим !!! dri roma roma roma Пусть всё плохое уйдёт со старым годом, а хорошее в новый год с нами идёт ))). Вот и решились наконец то - Плюшик переехал
в тазик пока ( потом в морозилку отправится ) lol Полдня провозилась - и всего то чистого вышло
14 кг ( вместе с ливером ), 11 мес. На один лишний рот меньше стало ))). Думаю лучше их 3х месячными убирать - следующую партию попробую лучше кормить ))) А шкуру можно сразу выделать,
без консервации ?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

А шкуру можно сразу выделать,
без консервации ?

Татьяна ГТА писала, как.

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234
Маркизка. пишет:

Лунтик74,правильно - это когда пришли,а там козлята) значит хорошо роды прошли)

а так по разному.В идеале пузырь сразу,потом передние ножки,на них голова лежит...
я дою сразу после родов,это помогает отхождению последа...он может и через час выйти...и как у меня было,через два дня у козы...аж завонял...
если сами козлят будете выпаивать,то сразу забирайте и доите козу,и с миски или соски козлят поите,подогретым до горяченького молоком..а если под козой,то сиську дайте,поели,остатки обязательно сдоите.

LUSI,ну да ,ваша в марте.
я писала выше,что сена больше,остального по норме)не померли...вот вторая рожает...

Спасибо!

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Что еще сделать можно?

Татьяна, я все таки попробую дать Вам один совет. Если кто знает что этого делать нельзя срочно скажите об этом, пожалуйста и почему. Но все таки ссылочка:http://www.zoosite.com.ua/veterinary_preparation_685.html
Конечно одно это не поможет, надо делать еще что то наверное. НО все таки почитайте, подумайте. Поищите в интернете другие инструкции, есть более подробные. (Мне сегодня не попались). В разных случаях моим помогало, при отравлении и при нарушении пищеварения.

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234
Елена Esperanza. пишет:
Лунтик74 пишет:
Лунтик74 пишет:

Поздравляю всех с пополнением !! Такие козлятки хорошенькие . roma roma
Скажите пж. Как проходят роды у козы? Что сначало появляется , голова или ножки? К чему готовиться? Толжен выйти послед, потом сдаиваем молозиво? Козлят сразу поить с миски или можно дать козе???

Девочки подскажите , как правильно роды должны пройти. А то у нас тоже скоро, у одной. Так я начинаю паниковать.

https://youtu.be/gLOY-Afs6PI

Спасибо! Посмотрела. Чуть сама не родила .

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сульфат натрия (глауберова соль) или сульфат магния (горькая, английская соль). Тоже пользуюсь иной раз.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Мы родили двух девок!!!Эх...молодец Кнопка)

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Здравствуйте! Все в основном пишут про поносы у коз... А что делать при запоре? Коза 10 мес, 1 месяц "беременности". Захожу утром кормить - есть отказалась, потом смотрю-хвост грязный... Тужится... Думаю, ну все, скинет!!! Поревела... Исключила тимпанию и атонию преджелудков. Померяла температуру - 38,5-норма. Металась, металась и, заметила, что "какашек" то на полу НЕТ! Успокоилась за беременность. Влила ей с горем пополам 150 гр нерафинированного масла и грамм 50 молока от другой козы. Вывела на улицу и как сумасшедшая начала с ней бегать. Минут через 10 вылезла из нее неоформленная мягкая кака. Завела козу и поехала по делам. Сейчас приехала и бегом к ней. Грустная, чуть попила, Подняла хвост, оттянула задние ноги начала мекать. Еле "выкакала" "крутую" каку. Чем ей еще помочь? И вообще, это запор беременных? Из еды- сено вволю, утро-вечер замоченный овес по 300 гр( так лучше едят), обед - овощной салат каждый день (свекла кормовая, капуста, морковь).

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

А мы 3 козлов smile3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах