Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 818 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

А как часто надо доить только что родившую козу и позже, если козлят оставляю под ней до 4-х месяцев минимум? Может неправильно делаю?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вообще-то раз в день обязательно додаивают. Но не факт, что Вам что-то достанется, если собираетесь козлят держать под матерью такое время. Во-первых, коза сама их может отбить от вымени в более раннем возрасте. Во-вторых, если не отобьет, то они ее и потом будут сосать, возможно, при каждом удобном случае уже и после четырех месяцев. В-третьих, могут вымя попортить, (не факт, но бывает), они ж растут быстро и зубы у них тоже и рога, если рогатые.
А может и нормально все будет без этих эксцессов. Только обязательно вечером, например, проверяйте вымя и сдаивайте что осталось.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ещё как будут! Особенно козлы ))).
Нехватку молока можно дополнить овсянкой - перемолотый на кофемолке геркулес добавить в кипяток и сварить средней густоты кашу. Сначала добавляю суповый черпачек на моську ( можно и
поменьше ) в обед , потом в каждое кормление и постепенно норму увеличиваю до 2х черпачков.
своим пришлось давать с 4-5 дневного возраста yes3 - не оставлять же голодными козляток ))). А
в книжке написано с 11 дня ))). Думаю всё же лучше всяких ЗЦМ ов будет ))). Надо две козы запасных
дойных держать.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Благодарю за консультацию!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

Литр на четверых 3 раза в день.

когда Ева была то козлята пили по1,5 л в день, это по 400 г 4 раза.
а теперь 4 раза по 250 г. им не хвает. они орут, а на молоко кидаются как бешаные.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
zlat_natal пишет:
Маркизка. пишет:

Литр на четверых 3 раза в день.

когда Ева была то козлята пили по1,5 л в день, это по 400 г 4 раза.
а теперь 4 раза по 250 г. им не хвает. они орут, а на молоко кидаются как бешаные.

так и моим мало.А где ж взять?
зато козлики уже сенинку жевали.Им сегодня неделя будет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

Им сегодня неделя будет.

а моим 3 недели. кушают сено веники, жевачка есть, а молоко требуют.
брать кормилицу не буду, в ту зиму намаялась. сначала начали запускаться и молоко прятали, пока привыкли ко мне, а молоко от Купавы и Белки я увидила уже на траве.
а козла уберу 3 или 4 янв и молока будет козочкам побольше.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Привет всем.
Начинаю переживать.
В козовнике вода стала замерзать.
Обогрева там нет, каждая коза в своей стайке.
Подстилка не очень толстая, потому что перед НГ убиралась капитально. Было тепло на улице и воняло.
Козы опушились, кушают хорошо, воду даю горячую.
Сквозняков нет, козы спать прячутся под сенники.
Морды, уши и вымя теплые.
Зря переживаю? Или обогреватель им туда засунуть?
На улице -15

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот когда на улице -30 будет, тогда и поставите ))). Добавьте подстилки сухой немного и всё - не замёрзнут yes3 Поите подогретой водой, но на всякий случай понаблюдайте чтоб не дрожали smile3

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Ходил померял температуру, на улице -25 в козлятнике +3. Через стенку коровник, тепло от них через окно идет между помещениями. Ремонтным козкам предлагаю молоко коровье, не отказываются, 2-3 литра в охотку выпивают, 6-8 месяцев сейчас им.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Мария,у нас сегодня минус 24 было.Козы чувствуют себя хорошо,теплые.Только козлята горбятся недельные и помладше.Буду их в подвал переводить,там тепло.
Наталья,это правильно про козлика.Я б тоже убрала.Если б был родственный.А так Веснушкины козлики моим ни кому не родственные.Комолого себе оставляю,а 'обезроженого' может мама заберет.Он крупный,жоркий.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
zlat_natal пишет:

а моим 3 недели. кушают сено веники, жевачка есть, а молоко требуют.

Наташа, а овёс и комбик даёте? Я в этот раз овёс и комбик маленькой своей стала предлагать с недельного возраста. Она в две недели уже его ела вовсю, особенно комбик. Никаких киселей не варила. Считаю, что лишняя морока. Сейчас ей 2 месяца, съедает грамм 150 в день овёс+комбик, молока один литр в день ( на два приёма делю), морковку режу тонкими ломтиками грамм 100-150, ну и сено вволю. Очень хорошо пьёт воду. Три раза в день пою очень тёплой. Да! Ещё с удовольствием жуёт лапки сосновые, вернее иголки с них все объедает.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
С-Еленка пишет:

Вот когда на улице -30 будет, тогда и поставите ))). Добавьте подстилки сухой немного и всё - не замёрзнут yes3 Поите подогретой водой, но на всякий случай понаблюдайте чтоб не дрожали smile3

Спасибо.Не дрожат.
,Воду даю горячую, 40 гр где-то.
Подстилка есть, но всего сантиметров 15-20. Сухая, потому что перед НГ стелила свежую.
Сено они сами себе подсыпают.
У курей потолочный ИК нагреватель не справляется=((( пришлось тепловентилятор ставить.
А то вода подмерзать уже начинала.
Снега то нет. Обычно когда морозы, уже снегом засыпано.
И снизу накидывали на сарай сугроб и на крыше, снег тепло хорошо сохраняет.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

У нас -15 солнышко, все гуляют и куры и козы

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Мария Хяннинен пишет:

Зря переживаю? Или обогреватель им туда засунуть?
На улице -15

У нас на улице -25, а в сарайке -5, козам нормалек, они еще и на улицу выходят сами прогуляться, сено и в сарае и на улице, где хотят там и кушают. В -15 на улице - в козовнике было +8, так что ничего страшного.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

приветствую всех в новом году))
у меня проблемка нарисовалась.
утром обнаружила в козовнике с ремонтными девками на лежанке лужу крови.. Прям натуральную такую. Диаметром с тарелку. Уже впитавшуюся в дерево и подсохшую Сгустков не нашла. Козы были покрыты в начале-середине октября
Все козки чистые во всех местах. Облазила из чуть не с лупой. Нигде никаких выделений и даже следов от них. Травм тоже не нашла. Все веселые и активные. Едят и пьют хорошо. В общем - без каких бы то ни было изменений.
Думаю, что все же кто-то скинул беременность. Или есть еще варианты? Как вычислить "виновницу"?
И что с ней делать? всмысле, надо ли лечить и как?
Козы все комолые и вместе с рождения, никогда не дрались. Только в качестве развлекухи легкое бодалово на выгуле.. прям даже не знаю, что могло стать причиной...

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
Елена Esperanza. пишет:

Таня, выздоравливайте скорее, моя коза передает привет, мы уже поправились.

yes3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
OlgaTih пишет:

Наташа, а овёс и комбик даёте?

нее не давала. обычно молока всегда много и козлята начинали есть в 3 мес.
надо попробовать.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

ivmari , а точно кровь? А не свёкла какая-нибудь растоптанная?
Посмотрите уши-носы, если поранились - крови много, хоть и не опасно совсем.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Бурочка пишет:

ivmari , а точно кровь? А не свёкла какая-нибудь растоптанная?

совершенно точно))
они у меня на сух-пайке, зерно-сено-вода.
так что тут без вариантов.
Или кровь или моча с кровью.
но я и уши и носы и копыта и все животы и петли просмотрела с применением мощного фонаря.. чисто всё...

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
ivmari пишет:

но я и уши и носы и копыта и все животы и петли просмотрела с применением мощного фонаря.. чисто всё...

вот это загадка... scratch_one-s_head

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Маш, беременность- то 2я половина... Там "сгустками" не должно обойтись... хоть мышата-крысята-но не сгустки...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Мне кажется, что если хорошо себя все чувствуют и чистые - ничего делать не надо.
Начало октября - козлята уже шевелятся.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
lawanda74 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Зря переживаю? Или обогреватель им туда засунуть?
На улице -15

У нас на улице -25, а в сарайке -5, козам нормалек, они еще и на улицу выходят сами прогуляться, сено и в сарае и на улице, где хотят там и кушают. В -15 на улице - в козовнике было +8, так что ничего страшного.

ну вот наши -15 чувствуются как -25 в других регионах, сырость очень влияет.
А козовник 3х7 м, мне кажется 2 козы с его обогревом не справляются.
на след год надо туда еще кого завести=)) чтоб надышали получше=)

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
lawanda74 пишет:

вот это загадка... scratch_one-s_head

и для меня...

Бурочка пишет:

Мне кажется, что если хорошо себя все чувствуют и чистые - ничего делать не надо.

ну да, если никто не захпндрит, то и не буду. а весна покажет, если кто не родит, та и была))

Бурочка пишет:

Начало октября - козлята уже шевелятся.

хоть стреляйся - я еще ни у одной ни в одну беременность не нащупала тех шевелений))
хотя пока все рожалибез сбоев)) криворукая я в этом плане хозяйка))

АнВит пишет:

Там "сгустками" не должно обойтись... хоть мышата-крысята-но не сгустки...

я тоже так подумала, но мало ли.. может "мышонка" просто спихнули в солому...
кароч, фантазерка я еще та, могу любую версию придумать))
больше даже опасаюсь, что это моча такая, с кровью.. но выгнала всех на снег.. посмотрела-последила.. от всех только желтые следы. красных/розовых нету...

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ivmari пишет:

больше даже опасаюсь, что это моча такая, с кровью.

У какой то почки борохлят, утреннюю мочу смотреть нада, пропои шиповником.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Г.Т.А. пишет:

У какой то почки борохлят,

мамочки!

Г.Т.А. пишет:

пропои шиповником.

шиповника есть немного, как поить? сколько -в каком виде?

и чем вообще грозят эти почки?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Всех поздравляю с праздником и окозами!!!! roma , читаю вот и так хочется что бы мои козки тоже быстрей меня порадовали blush2 Это ведь так приятно когда в стайке бегают и молявки и ещё очень уж интересно какими они будут. На улице у нас -30, а в стайке у коз , только сегодня утром воду в ведре чуть тоненькой пленочкой льда покрыло. градусник надо повесить опять там, а ведро стояло у стенки, поэтому и покрылось пленочкой.
Наташа- Злата, не переживаю сильно то. конечно жалко Еву, но это ведь не человек. говорят что козы ( и вообще любая скотина), на себя весь негатив берет и хозяев от него отводит. А ветам , я давно не доверяю yes3

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ivmari пишет:

шиповника есть немного, как поить? сколько -в каком виде?

и чем вообще грозят эти почки?

Не паникуй, у беременных бывает, завари шиповник горсть на 3л воды, прокипяти и оставь накрытым на 3 часа, процеди, мои прямо с ягодами пьют, добавь ч.ложечку мёда и дай выпить, по 1литру каждой, если не знаешь какая из молодок.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Г.Т.А. пишет:

Не паникуй, у беременных бывает, завари шиповник горсть на 3л воды, прокипяти и оставь накрытым на 3 часа, процеди, мои прямо с ягодами пьют, добавь ч.ложечку мёда и дай выпить, по 1литру каждой, если не знаешь какая из молодок.

спасибо большое))
и сколько раз так?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах