Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 811 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Фрау пишет:

Слава Богу , все налаживается!

smile3
а Ваши любимицы то как?
а куда прошлых козликов дели? Нашли им руки?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Маркизка. пишет:

сезон козлят открыт! два козла народилось...

поздравляю!!!!!!!!!!!!! roma

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Evgesha32 пишет:

[quote= , поросят вот уже научилась убирать, мужа даже не зову, иначе не даст, а мне потом тележится с ними... Весь в деда...

Извините, я не поняла... а поросят зачем убираете?

Danj пишет:

[quote=
Лучше взрослого за деньги, чем те же деньги уйдут пока вырастишь. Так ведь еще вырастить надо.
Лучше комолого smile3

Вполне согласна. Пока вырастишь его столько молока и сил потратишь, и ещё не известно что вырастит из него. это ведь как лоторея yes3

Ивушкина пишет:

[quote=
Конечно, бери. Еще две laugh
Мы многие через это проходили...

Сегодня утром пошли управляться, муж ходит ворчит на коз.. Я ему и говорю: " ладно вот до осени уж продержим их и всех уберем, одну себе оставлю и всё.. а то ходишь ворчишь на них.. будешь тогда целый день сидеть и скучать- делать то не чего будет, я на работе" . Так он мне сразу же : " Я не ворчу, а просто так.. что мне их в жопу целовать что ли? пусть живут" laugh

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Всех, у кого пополнение поздравляю!!! Пусть мамки дают много молока, а мелочь растет крепкими и здоровенькими roma

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
Людмила Германовна пишет:

Всех, у кого пополнение поздравляю!!! Пусть мамки дают много молока, а мелочь растет крепкими и здоровенькими roma

спасибки. а поросят наверное Женя убирает или лишних по соскам или откровенных задохликов, я таких не убираю а для собак ращу.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
госянчик пишет:
Людмила Германовна пишет:

Всех, у кого пополнение поздравляю!!! Пусть мамки дают много молока, а мелочь растет крепкими и здоровенькими roma

спасибки. а поросят наверное Женя убирает или лишних по соскам или откровенных задохликов, я таких не убираю а для собак ращу.

Ага, задохликов. С одним тележилась неделю дома, жрать ну никак не хотел, кожа да кости. На глюкозе жил. Еду, которую впихну, всю назад, рвота. В итоге потихому убрала, чтоб не издеваться над ним и собой.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Понятно. Мы вот всю жизнь держали поросят(последние два года не держим), ни когда не приходилось убирать, поэтому и спросила yes3

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Evgesha32 пишет:

Вот и думаю, козел оклемывается, еще 2 козочки.. Хоть еще козу бери

Ты писала что взяла самую вредную козу?
На самом деле это может оказаться большой проблемой.
Она уже у тебя пожила, она хозяйка. Не примет она чужую козу. Вопрос насколько сильно она ее лупцевать будет, да еще рогатая.
Женя, а у дедов сколько вообще дойных коз? и сколько они молока дают?
Может они еще одну тебе дадут? (козлят пусть уж сами растят)
Твоя Манька их знает, уживутся. А ты им к осени козла поищешь.
От стороннего козла они тебе лучше козочек принесут, чем ты сейчас у бабули возьмешь.
Козла можно отдать бабуле ( в обмен или доплату на вторую козу) или съесть.
В зиму его держать смысла нет. Т.к. все одно опять искать свежего, чтоб его дочек кем то крыть

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Evgesha32 пишет:

кожа да кости

наш такой жрет со всеми, все равно кожа да кости. И этот доходяга вчера карабкался на свинок wub shok Все дети, как дети, а этот уже женится huh

казахстан
: алмата
17.03.2015 - 11:19
: 41

Здравствуйте. Помогите у меня коза ни ест не пьет жвачку не жует. Молока нет после окота т.е сначала было козлят через неделю убрала думала корма не хватает. Хоть и сено луговое ячмень давали. 3дня назад стали давать отруби с зерна. Все в меру. Раньше ячмень ели до драчки теперь не ест. Похудела. Что делать качает ее. Незнаю. Может пока не поздно ветеринарку за лекарством . Погибнет коза.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
сторублева евгения пишет:

ни ест не пьет жвачку не жует. Молока нет

давно? бока не раздуты?
или вы ее перекормили отрубями с зерном и у нее встал рубец или у нее проблемы после окота.
После окота месяц ведь прошел? когда она стала снижать молоко? Аппетит одновременно ухудшался?
Мог остаться послед или часть последа.
Лечение разное.
Евгения, вспомните, послед полностью вышел??

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
сторублева евгения пишет:

Похудела. Что делать качает ее.

У нас так же было. Коза стала плохо есть и снижать молоко. И запах гнилостный от выделений.
Через месяц после окота. Неделю ждали что сама очухается. фиг. Кололи бициллин 5 http://medside.ru/bitsillin

казахстан
: алмата
17.03.2015 - 11:19
: 41

Здравствуйте. Послед вышел я его убала. Живот не раздут он впал. Звоню в клинику гов.везти. а везти не начем. Неделю назад все нормально было.

Вложение
20151227121106.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
сторублева евгения пишет:

Здравствуйте. Помогите у меня коза ни ест не пьет жвачку не жует. Молока нет после окота т.е сначала было козлят через неделю убрала думала корма не хватает. Хоть и сено луговое ячмень давали. 3дня назад стали давать отруби с зерна. Все в меру. Раньше ячмень ели до драчки теперь не ест. Похудела. Что делать качает ее. Незнаю. Может пока не поздно ветеринарку за лекарством . Погибнет коза.

У нее в такой форме послеродовой парез, похоже, проявляется.
Подкожно 10 мл глюкозы пятипроцентной, столько же борглюконата кальция. Это срочное первоочередное. Там смотреть будете, нужно ли еще. Только сено и вода. У нее горох сыпется?
Внутрь ветом пару ложек, или человеческий бифидумбактерин флакона три сразу. Катозал если есть.
Если просто атония рубца, без вздутия, ищите чистотел сухой, а то по нашей погоде может свежий вылез... Он тоже запускает желудок. Сухую полынь предложите, если будет. Кроме сена, можете сухарик-другой маленький хорошовысушенный опять же если будет.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
сторублева евгения пишет:

Послед вышел я его убала

найдите выше сообщение от Касатки, нажмите ЛС внизу и опишите ситуацию с козой.
она хороший вет с большим стажем и может помочь.
Лишь бы побыстрее сообщение прочитала

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Ивушкина пишет:

послеродовой парез,

через месяц? при такой молокоотдаче?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Danj пишет:
Ивушкина пишет:

послеродовой парез,

через месяц? при такой молокоотдаче?

Да, именно через месяц и даже при такой молокоотдаче. Возможен кетоз, так они в паре идут часто...

казахстан
: алмата
17.03.2015 - 11:19
: 41

Так у моей козы на что похоже? Сегодня еще воскресенье. Какое мне лекарство брать? Надо вет.аптеку искать. Была бы собачка породистая приехали бы. Может зарезать. Жалко. Не залезет в горло ни мне ни мужу.она около трех лет с нами.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Женя, глюкозу и борглюконат сделай. Вообще-то эти два препарата должны обязательно всегда быть. Парез, кетоз, элементарное восстановление сил - они при этом применяются. У моего свекра скотина была всегда, и всегда шприцы с глюкозой лежали в запасе. Что у тебя есть под рукой из ветеринарных препаратов? Пока соду ей предложи - будет или откажется?
Глюкоза в простой аптеке, можешь если борглюконата нет, взять в простой же аптеке глюконат кальция, только его делают обязательно внутримышечно и не больше пяти миллилитров. Там же чистотел спроси в пачках. Козы при таких проблемах его охотно едят, если не будет, то и не надо.
У меня одна после окота тоже так "сдулась", причем тоже не сразу. Глюкоза и кальций обычно эффект в таких случаях дают почти сразу, для начала, потом уже будешь смотреть. Если кальция нет - хотя бы глюкоза.
На что похоже - смысла нет сейчас думать, действительно, касатка придет, скажет точно.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
сторублева евгения пишет:

Какое мне лекарство брать?

Борглюконат кальция подкожно дробно, дозу смотреть в инструкции или запросить в поисковике в инете. Глюкозу.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Ивушкина пишет:

Вообще-то эти два препарата должны обязательно всегда быть. Парез, кетоз, элементарное восстановление сил

Обязательно должна быть настойка чемерицы. Парез достаточно редкое заболевание у коз , у него другие симптомы. Чтобы у дворовой козы случился кетоз - это надо постараться. Самое распространенное заболевание у жвачных - атония преджелудков. Как только у козы пропал аппетит и жвачка, значит остановился рубец. Значит прекратился процесс пищеварения и началась быстрая интоксикация организма. А значит нужно первым делом восстановить работу рубца и как можно быстрее. И уже потом думать о массаже, глюкозе, рассоле и т.д. Если сразу дать н. чемерицы, то все остальное чаще всего и не требуется. А запущенная атония тяжело и долго лечится.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
касатка пишет:

Обязательно должна быть настойка чемерицы.

или тимпанол - настойка чемерицы, настойка полыни, поливиниловый спирт, молочная кислота и кремнеорганический пеногаситель. Все в одном флаконе и даже рассола не надо.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
сторублева евгения пишет:

Может зарезать. Жалко. Не залезет в горло ни мне ни мужу.она около трех лет с нами.

Да чтож вы сразу резать-то!? В этой ситуации можно помочь! Вам же дали рекомендации. У меня год назад такое было, все сделала, как советовали, все нормально, молоко восстановилось, дала больше чем в предыдущем. Температуру постарайтесь измерить, бывает атония на фоне воспал.процесса, надо понять отчего остановился рубец: от нового кьрма, или чего-то еще. Не опускайте руки.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Danj пишет:

а Ваши любимицы то как?
а куда прошлых козликов дели? Нашли им руки?

Мои готовятся к родам. Всех козликов кастрировала в 2 мес. Жалко, но делать нечего, их папа беспородный был. Двух съели, по 19-20 кг тушкой. Два еще бегают.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Филипп пишет:

или тимпанол

Да, конечно, можно и тимпанол. Мне только кажется, что чемерица лучше действует.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Фрау пишет:

Мои готовятся к родам

Удачи вам и козочек smile3

казахстан
: алмата
17.03.2015 - 11:19
: 41

Спасибо всем большое. Заварила чемерицу потом дала раст .масло ,рассол от огурцов посоветовали фистал да соду сначала. Водку развела залила. Траву заварила желудочний чай. Попила она воду. Почему и вторая сбавила молоко. Она дворняшка сегодня поела хорошо кортошку. От пильменей бульон пила сотрубями развела. Тоже молока нет жвачка есть

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

а зачем козе бульен от пельменей?
кормите фигней всякой,а потом лечите.
если грубо,извините)

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Евгения, Вы напишите Сколько козы обычно давали молока и подробно чем, сколько кормите коз.
Насколько часто они у Вас получают нетрадиционную пищу типа бульонов. Что и сколько пьют.
Лучше если напишите и сюда и Касатке в ЛС
Возможно проблемы у коз в содержании\кормлении и это можно исправить
Эдак и лечить бес толку, опять вылезет sad

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Маркизка. пишет:

извините)

где фотки та? fotku


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах