Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 811 из 1532

45961 сообщение
: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1900
С-Еленка пишет:

Женя уберите козлика

всеуж.. познякметатцо
если сразу не решилась, то теперь остается только пожелать чтоб козелчик скорей на ноги встал.
но повозиться с ним придется, а значит еще больше прикипят
что будет, то и будет

Фрау пишет:

Слава Богу , все налаживается!

smile3
а Ваши любимицы то как?
а куда прошлых козликов дели? Нашли им руки?

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 12096
Маркизка. пишет:

сезон козлят открыт! два козла народилось...

поздравляю!!!!!!!!!!!!! roma

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Аватар пользователя Людмила Германовна
Россия
: Тюменская область
20.02.2013 - 23:09
: 5120
Evgesha32 пишет:

[quote= , поросят вот уже научилась убирать, мужа даже не зову, иначе не даст, а мне потом тележится с ними... Весь в деда...

Извините, я не поняла... а поросят зачем убираете?

Danj пишет:

[quote=
Лучше взрослого за деньги, чем те же деньги уйдут пока вырастишь. Так ведь еще вырастить надо.
Лучше комолого smile3

Вполне согласна. Пока вырастишь его столько молока и сил потратишь, и ещё не известно что вырастит из него. это ведь как лоторея yes3

Ивушкина пишет:

[quote=
Конечно, бери. Еще две laugh
Мы многие через это проходили...

Сегодня утром пошли управляться, муж ходит ворчит на коз.. Я ему и говорю: " ладно вот до осени уж продержим их и всех уберем, одну себе оставлю и всё.. а то ходишь ворчишь на них.. будешь тогда целый день сидеть и скучать- делать то не чего будет, я на работе" . Так он мне сразу же : " Я не ворчу, а просто так.. что мне их в жопу целовать что ли? пусть живут" laugh

Для себя решила так... На хамство и тупые посты не реагировать блок :http://fermer.ru/blog/101612

Россия

Всех, у кого пополнение поздравляю!!! Пусть мамки дают много молока, а мелочь растет крепкими и здоровенькими roma

Для себя решила так... На хамство и тупые посты не реагировать блок :http://fermer.ru/blog/101612

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
Людмила Германовна пишет:

Всех, у кого пополнение поздравляю!!! Пусть мамки дают много молока, а мелочь растет крепкими и здоровенькими roma

спасибки. а поросят наверное Женя убирает или лишних по соскам или откровенных задохликов, я таких не убираю а для собак ращу.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
госянчик пишет:
Людмила Германовна пишет:

спасибки. а поросят наверное Женя убирает или лишних по соскам или откровенных задохликов, я таких не убираю а для собак ращу.

Ага, задохликов. С одним тележилась неделю дома, жрать ну никак не хотел, кожа да кости. На глюкозе жил. Еду, которую впихну, всю назад, рвота. В итоге потихому убрала, чтоб не издеваться над ним и собой.

Россия

Понятно. Мы вот всю жизнь держали поросят(последние два года не держим), ни когда не приходилось убирать, поэтому и спросила yes3

Evgesha32 пишет:

Вот и думаю, козел оклемывается, еще 2 козочки.. Хоть еще козу бери

Ты писала что взяла самую вредную козу?
На самом деле это может оказаться большой проблемой.
Она уже у тебя пожила, она хозяйка. Не примет она чужую козу. Вопрос насколько сильно она ее лупцевать будет, да еще рогатая.
Женя, а у дедов сколько вообще дойных коз? и сколько они молока дают?
Может они еще одну тебе дадут? (козлят пусть уж сами растят)
Твоя Манька их знает, уживутся. А ты им к осени козла поищешь.
От стороннего козла они тебе лучше козочек принесут, чем ты сейчас у бабули возьмешь.
Козла можно отдать бабуле ( в обмен или доплату на вторую козу) или съесть.
В зиму его держать смысла нет. Т.к. все одно опять искать свежего, чтоб его дочек кем то крыть

Evgesha32 пишет:

кожа да кости

наш такой жрет со всеми, все равно кожа да кости. И этот доходяга вчера карабкался на свинок wubshok Все дети, как дети, а этот уже женится huh

Аватар пользователя сторублева евгения
казахстан
: алмата
17.03.2015 - 11:19
: 41

Здравствуйте. Помогите у меня коза ни ест не пьет жвачку не жует. Молока нет после окота т.е сначала было козлят через неделю убрала думала корма не хватает. Хоть и сено луговое ячмень давали. 3дня назад стали давать отруби с зерна. Все в меру. Раньше ячмень ели до драчки теперь не ест. Похудела. Что делать качает ее. Незнаю. Может пока не поздно ветеринарку за лекарством . Погибнет коза.

сторублева евгения пишет:

ни ест не пьет жвачку не жует. Молока нет

давно? бока не раздуты?
или вы ее перекормили отрубями с зерном и у нее встал рубец или у нее проблемы после окота.
После окота месяц ведь прошел? когда она стала снижать молоко? Аппетит одновременно ухудшался?
Мог остаться послед или часть последа.
Лечение разное.
Евгения, вспомните, послед полностью вышел??

Похудела. Что делать качает ее.

У нас так же было. Коза стала плохо есть и снижать молоко. И запах гнилостный от выделений.
Через месяц после окота. Неделю ждали что сама очухается. фиг. Кололи бициллин 5 http://medside.ru/bitsillin

казахстан

Здравствуйте. Послед вышел я его убала. Живот не раздут он впал. Звоню в клинику гов.везти. а везти не начем. Неделю назад все нормально было.

Файлы: 
  • 20151227121106.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 9972

Здравствуйте. Помогите у меня коза ни ест не пьет жвачку не жует. Молока нет после окота т.е сначала было козлят через неделю убрала думала корма не хватает. Хоть и сено луговое ячмень давали. 3дня назад стали давать отруби с зерна. Все в меру. Раньше ячмень ели до драчки теперь не ест. Похудела. Что делать качает ее. Незнаю. Может пока не поздно ветеринарку за лекарством . Погибнет коза.

У нее в такой форме послеродовой парез, похоже, проявляется.
Подкожно 10 мл глюкозы пятипроцентной, столько же борглюконата кальция. Это срочное первоочередное. Там смотреть будете, нужно ли еще. Только сено и вода. У нее горох сыпется?
Внутрь ветом пару ложек, или человеческий бифидумбактерин флакона три сразу. Катозал если есть.
Если просто атония рубца, без вздутия, ищите чистотел сухой, а то по нашей погоде может свежий вылез... Он тоже запускает желудок. Сухую полынь предложите, если будет. Кроме сена, можете сухарик-другой маленький хорошовысушенный опять же если будет.

Послед вышел я его убала

найдите выше сообщение от Касатки, нажмите ЛС внизу и опишите ситуацию с козой.
она хороший вет с большим стажем и может помочь.
Лишь бы побыстрее сообщение прочитала

Ивушкина пишет:

послеродовой парез,

через месяц? при такой молокоотдаче?

Danj пишет:
Ивушкина пишет:

послеродовой парез,

через месяц? при такой молокоотдаче?

Да, именно через месяц и даже при такой молокоотдаче. Возможен кетоз, так они в паре идут часто...

казахстан

Так у моей козы на что похоже? Сегодня еще воскресенье. Какое мне лекарство брать? Надо вет.аптеку искать. Была бы собачка породистая приехали бы. Может зарезать. Жалко. Не залезет в горло ни мне ни мужу.она около трех лет с нами.

Женя, глюкозу и борглюконат сделай. Вообще-то эти два препарата должны обязательно всегда быть. Парез, кетоз, элементарное восстановление сил - они при этом применяются. У моего свекра скотина была всегда, и всегда шприцы с глюкозой лежали в запасе. Что у тебя есть под рукой из ветеринарных препаратов? Пока соду ей предложи - будет или откажется?
Глюкоза в простой аптеке, можешь если борглюконата нет, взять в простой же аптеке глюконат кальция, только его делают обязательно внутримышечно и не больше пяти миллилитров. Там же чистотел спроси в пачках. Козы при таких проблемах его охотно едят, если не будет, то и не надо.
У меня одна после окота тоже так "сдулась", причем тоже не сразу. Глюкоза и кальций обычно эффект в таких случаях дают почти сразу, для начала, потом уже будешь смотреть. Если кальция нет - хотя бы глюкоза.
На что похоже - смысла нет сейчас думать, действительно, касатка придет, скажет точно.

Россия
09.12.2014 - 14:03
: 1581

Какое мне лекарство брать?

Борглюконат кальция подкожно дробно, дозу смотреть в инструкции или запросить в поисковике в инете. Глюкозу.

Энли.

Всем привет.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 632
Ивушкина пишет:

Вообще-то эти два препарата должны обязательно всегда быть. Парез, кетоз, элементарное восстановление сил

Обязательно должна быть настойка чемерицы. Парез достаточно редкое заболевание у коз , у него другие симптомы. Чтобы у дворовой козы случился кетоз - это надо постараться. Самое распространенное заболевание у жвачных - атония преджелудков. Как только у козы пропал аппетит и жвачка, значит остановился рубец. Значит прекратился процесс пищеварения и началась быстрая интоксикация организма. А значит нужно первым делом восстановить работу рубца и как можно быстрее. И уже потом думать о массаже, глюкозе, рассоле и т.д. Если сразу дать н. чемерицы, то все остальное чаще всего и не требуется. А запущенная атония тяжело и долго лечится.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18844
касатка пишет:

Обязательно должна быть настойка чемерицы.

или тимпанол - настойка чемерицы, настойка полыни, поливиниловый спирт, молочная кислота и кремнеорганический пеногаситель. Все в одном флаконе и даже рассола не надо.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4301

Может зарезать. Жалко. Не залезет в горло ни мне ни мужу.она около трех лет с нами.

Да чтож вы сразу резать-то!? В этой ситуации можно помочь! Вам же дали рекомендации. У меня год назад такое было, все сделала, как советовали, все нормально, молоко восстановилось, дала больше чем в предыдущем. Температуру постарайтесь измерить, бывает атония на фоне воспал.процесса, надо понять отчего остановился рубец: от нового кьрма, или чего-то еще. Не опускайте руки.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4301
Danj пишет:

а Ваши любимицы то как?
а куда прошлых козликов дели? Нашли им руки?

Мои готовятся к родам. Всех козликов кастрировала в 2 мес. Жалко, но делать нечего, их папа беспородный был. Двух съели, по 19-20 кг тушкой. Два еще бегают.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 632
Филипп пишет:

или тимпанол

Да, конечно, можно и тимпанол. Мне только кажется, что чемерица лучше действует.

Фрау пишет:

Мои готовятся к родам

Удачи вам и козочек smile3

казахстан

Спасибо всем большое. Заварила чемерицу потом дала раст .масло ,рассол от огурцов посоветовали фистал да соду сначала. Водку развела залила. Траву заварила желудочний чай. Попила она воду. Почему и вторая сбавила молоко. Она дворняшка сегодня поела хорошо кортошку. От пильменей бульон пила сотрубями развела. Тоже молока нет жвачка есть

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 3275

а зачем козе бульен от пельменей?
кормите фигней всякой,а потом лечите.
если грубо,извините)

Заходите в мой блог http://fermer.ru/blog/150155/moi-kozy-214870

Евгения, Вы напишите Сколько козы обычно давали молока и подробно чем, сколько кормите коз.
Насколько часто они у Вас получают нетрадиционную пищу типа бульонов. Что и сколько пьют.
Лучше если напишите и сюда и Касатке в ЛС
Возможно проблемы у коз в содержании\кормлении и это можно исправить
Эдак и лечить бес толку, опять вылезет sad