Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 805 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Не ест мой козюль... иногда ножки задние вытягивает назад стоя, как потягивается. В животе иногда бурчит.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Evgesha32 пишет:

Не ест мой козюль... иногда ножки задние вытягивает назад стоя, как потягивается. В животе иногда бурчит.

Может ему слегка массаж животика, поднять передние ножки. я не знаю можно ли таким малень ким ВЕТОМ 1.1 в молоко добавлять. Может девочки что-то подскажут. А может ему надо проголодаться. Пусть переварится выпитое молочко. А он какает, писает?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Evgesha32 пишет:

ножки задние вытягивает назад стоя, как потягивается.

Аниса пишет:

Может ему слегка массаж животика,

Не слегка, а по полной и поскорее.
Коза козлят не просто так все время лижет. Достаточно интенсивно.
Живот, бока, спину
Можно взять ватный тампон, смочить маслом и аккуратно под хвостиком сделать массаж.
Должен покакать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Evgesha32 пишет:

Не ест мой козюль... иногда ножки задние вытягивает назад стоя, как потягивается. В животе иногда бурчит.

Жень, а температура молока, которым кормишь какая? Меньше 39 градусов нельзя давать молоко.

казахстан
: алмата
17.03.2015 - 11:19
: 41

Здравствуйте,я за советом. Козы у меня окотились одна 3 и 5декабря. Козлята под козами были были. Через неделю убрала козлят пою всех четверых с бутылки. Козлятки нормальные резвые. А вот козы молоко сбавили утром кое как литр надаиваю. Сено хорошее овес вода свежая соль стоит. Но почему молока мало. Дою 3раза в день сдаиваю до капельки массаж делаю. Может козы погуляли с козлом. Козел прыгал 17декабря получается через 14дней. Может первая покрылась. Но больше козел не прыгал только к вымени пристроился да высасал все молоко.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
сторублева евгения пишет:

Сено хорошее овес вода свежая соль стоит.

В этих кормах мало протеина, глюкозы, минералов( кальций. фосфор, калий). Добавьте в корм ячмень, кукурузу, сено люцерновое или гранулы, отруби пшеничные, жмых, сырой картофель. Чтобы козе хватало энергии на себя и на произв.молока.

казахстан
: алмата
17.03.2015 - 11:19
: 41

Спасибо . Всетаки не хватает. Значит будем покупать.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
сторублева евгения пишет:

А вот козы молоко сбавили

Насколько сбавили?

сторублева евгения пишет:

Козел прыгал 17декабря получается через 14дней

Бывает такое.
Обычно они через месяц после окота могут в охоту прийти.
Но я наблюдала такое и через 14 дней.
При всем этом, даже если козы покрылись или в охоте, молоко они будут давать. Могут резко снизить (причин на самом деле множество) Но потом прибавят. Т.ч. Вы правильно доите.
Сколько козы дают молока? При удое в 2.5 - 3 л. (каждая) у них нормальное питание.
Это высокоудойным козам рацион -

Сорокина Надежда Александровна пишет:

ячмень, кукурузу, сено люцерновое или гранулы, отруби пшеничные, жмых, сырой картофель.

казахстан
: алмата
17.03.2015 - 11:19
: 41

Здравствуйте. Старшая после окота зааненской породы давала 1,5 вторая чуть больше литра. Сейчас полтора литра на двоих надаиваю. Сцеживаю до капельки потом массаж потом опять сцежу. Может правда корма не хватает. Буду отруби покупать да зерно. Ячмень плохо есть стали. Хотя после окота я не давала не овес не ячмень. Через неделю по горсточки

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Не помогает ни массаж, ни чего... cry Я ему уже и клизму даже вчера сделала. Это не запор. У него животик пухнет.. там прям булькает, когда гладишь

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
сторублева евгения пишет:

Может правда корма не хватает.

не может быть при таких удоях.
прибавят они со временем.
У меня Машка трехлитровка через месяц после окота снизила до литра в свой первый окот. Она одна доилась, а мне трех ее козлов кормить. Пришлось в срочном порядке купить Милку с ее литром smile3 Машка позже прибавила. Осенью выяснилось что у нее непорочное зачатие shok
Козла у нас не было! Пару раз они сбегали..вот и добегались(
Второй раз она так сбавила (через месяц после окота) когда послед частично не вышел. Но тогда все было понятно, коза с ног валилась и не ела почти.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
сторублева евгения пишет:

после окота зааненской породы давала 1,5 вторая чуть больше литра. Сейчас полтора литра на двоих надаиваю.

козлят отобрали, вот молока и сбавили.

сторублева евгения пишет:

Козел прыгал 17декабря получается через 14дней. Может первая покрылась

я лично видела как через 5 дней после родов коза у бабушки покрылась.
а у меня коза приходила в охоту после родов через 10 дней и ещё через 10 дней опять пришла в охоту и охоты то были тихие, а всёравно покрылась и родила козочку. эта козочка стала 11 декабря бабушкой, 3 внучки родились и 2 внука от Дани.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
zlat_natal пишет:

козлят отобрали, вот молока и сбавили.

Я тоже в 3 недели отобрала у двоих, ничего не сбавили, наоборот прибавляют.

zlat_natal пишет:

а у меня коза приходила в охоту после родов через 10 дней и ещё через 10 дней опять пришла в охоту и охоты то были тихие, а всё равно покрылась

а сбавляла молоко? когда гуляла

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Danj пишет:

а сбавляла молоко? когда гуляла

конечно! если козы кроются после родов то молока много и не жди.

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

Всем добрый день! а я вот заметила, что когда коза последний раз гулялась с козлом, она наоборот добавила, маленько но добавила... или может я заблуждаюсь? в рационе изменений не было. может такое быть?

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
zlat_natal пишет:

если козы кроются после родов то молока много и не жди.

так Ваша сбавила на весь сезон? т.е. до следующего окота?
Наша недели на две, может чуть больше, а потом вышла на свои 3л.
А месяца за полтора до окота стала резко снижать. Мы ж не знали что она покрыта.
Я поняла только когда в животе брыки нащупала

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Evgesha32 пишет:

Не помогает ни массаж, ни чего...

что ж такое(
может молозиво сильно остыло, которое он после рождения пил? Он же много сразу выпил..
А коза как?
А козочку у бабушки когда хотели брать? Маленькую? Или уже подрощенную

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Evgesha32 пишет:

Не помогает ни массаж, ни чего... cry Я ему уже и клизму даже вчера сделала. Это не запор. У него животик пухнет.. там прям булькает, когда гладишь

Чем же вам помочь. Надо бы Татьяну ГТА или Надежду Александровну спросить. У них опят большой. Только надо быстрее что-то делать.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Evgesha32 пишет:

Не помогает ни массаж, ни чего... cry Я ему уже и клизму даже вчера сделала. Это не запор. У него животик пухнет.. там прям булькает, когда гладишь

раздувает и булькает это понятие субъективное))
мои тоже после кормления как бурдюки - круглые и булькают, когда скачут или просто укладываются. Я сначала даже не поняла. Звук реально как вода в пятилировке плещется. Смешно,)))
каково его общее состояние? веселый? грустный? от еды вообще отказывается?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У меня после окотов козы несколько дней мало молока дают, только-только козлятам хватает. Потом козы успокаиваются, забывают деток, начинают хорошо кушать и молоко в разы прибавляют. Самое главное коза должна быть сыта и напоена. На одном сене и воде никакого молока не будет. Обязательно дробленое зерно не меньше 600гр. на голову и по 600 гр на каждый литр молока который она дает. Приветствую в рационе морковь, тыкву, картофель, капусту. Вообще любые овощи, тогда и молока больше будет, проверено.
У меня две козы уже начали хорошо прибавлять. Малолетка тоже начала раздаиваться, был небольшой отек на вымени, молока по 200 гр. за раз. Роды тяжелые были, козочке досталось. Сегодня утром сдоила 600гр. на лицо прибавка, вымя уже не отекшее но еще жестковатое. Сразу после окота было как тряпочка мяконькое.
Муля у меня очень любит чай, такой как сами мы пьем, ей делаю чай, другие не понимают.
Так что все в наших руках, и молоко в основном тоже.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Danj пишет:

так Ваша сбавила на весь сезон?

да. коза 1 окотом раздоилась до 2х л. в течении 20 дней. через 20 дней покрылась и пошло на убыль 1,5л, а потом 1,2л, а потом 1 л давала и в запуск.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Evgesha32 пишет:

Не помогает ни массаж, ни чего... cry Я ему уже и клизму даже вчера сделала. Это не запор. У него животик пухнет.. там прям булькает, когда гладишь

Аципол 1 капсулу, (если нету 0,5 мизим) и не кормить.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Аниса пишет:
Evgesha32 пишет:

Не помогает ни массаж, ни чего... cry Я ему уже и клизму даже вчера сделала. Это не запор. У него животик пухнет.. там прям булькает, когда гладишь

Чем же вам помочь. Надо бы Татьяну ГТА или Надежду Александровну спросить. У них опят большой. Только надо быстрее что-то делать.

если поможет то пусть Женя попробует.
я 100 г кипячёной воды тёплой делаю с пищевой содой, щёпотку. беру ватку и мочу в растворе и не выжимая ложу на палец и рот к козлёнку и там протираю.
козлята есть начинали. а потом после каждого кормления протирала так несколько дней.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Елена Esperanza. пишет:

Обязательно дробленое зерно не меньше 600гр. на голову и по 600 гр на каждый литр молока который она дает.

Ого как много shok Это 4-литровке - 3 кг зерна? shok

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Динк@ пишет:

а я вот заметила, что когда коза последний раз гулялась с козлом, она наоборот добавила, маленько но добавила... или может я заблуждаюсь?

нет не заблуждаешься. так и есть

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

Самое главное коза должна быть сыта и напоена. На одном сене и воде никакого молока не будет. Обязательно дробленое зерно не меньше 600гр. на голову и по 600 гр на каждый литр молока который она дает

если брать на 1 л то получается:
Ева 3 л даёт и ей надо 1,8 кг зерна. и комбикорма столько же. то она не сьест столько.
я даю ей на 1 кормление по 400 г зерна и комбикорма, 2 раза в день и ей хватает.
сегодня ей дала 500г комбикорма и 400 г зерна , овёс и ячмень, так она с трудом сьела

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
Evgesha32 пишет:

Это не запор. У него животик пухнет.. там прям булькает, когда гладишь

Не каждого козлёнка можно поить после рождения с миски. Это не есстественное кормление, он первый раз должен пососать сиську, он пьёт небольшими глотками. Молочко идёт первые глотки по жёлобу прямо в сычуг, а так может попасть не туда и наверно много по объёму на первый раз. Такого козлёнка надо вернуть к козе или кормить с соски не чаще чем через четыре часа, чтобы дать молоку свернуться и перевариться, тем более молозево очень жирное. С козой он сам будет знать когда пососать нужно будет. Если соску жуёт, значит ему уже хватит.

казахстан
: алмата
17.03.2015 - 11:19
: 41

Значит я неправильно сделала когда козла подпустила. Хотела так козочку от старшей козы а получились все козлы. Вечером на молоке проверю. Если капля молока осадком упадет то котная. Проверяла на Маше(второй)козе. Все совполо. Ну мужа отправила за кормами. Козляток пою с бутылок. Не получается с мисок. Уже с пальцем пыталась и тыкала никак. Только мучаю их. Слава богу так едят.. . И на это согласна. В следующий раз сразу заберу от козы. Чтоб так не мучатся.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Не каждого козлёнка можно поить после рождения с миски.

я постоянно кормлю из миски. не держу козлят под козой.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
сторублева евгения пишет:

Значит я неправильно сделала когда козла подпустила.

лучше бы не раньше 5 мес после родов.
а получается по разному то через 20 дней,, то через 2 мес, 4 мес, 8 мес,....

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах