Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 808 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Фрося первый раз замужем - окот в апреле. А Маня появилась у меня 2 месяца назад - купила у женщины. Ей там плохо было - у хозяйки артроз - не доила ее. Ко мне приехалас 1,5 литрами. Немного раздоила... До двух. Да покрыла ее. Запущу пораньше, пусть сил набирается, а то ведь она даже не знала, что такое зерно!!! Худющая была, страсть!

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Вот и хорошо, попала козочка в добрые руки. Конечно, запустите, будете хорошо и правильно кормить, раздоите. Вот она и одарит молочком. Красивые козочки!

Россия
: Великий Устюг
12.10.2013 - 12:27
: 125

Люди! Родила моя козюля козлика 75%нубик,фото выложу поже.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Ждёмс! Люблю нубиков! Пусть крепеньким растёт и радует хозяйку!!!!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Варвара Кладиева пишет:

Всем Здравствуйте! Вот и я решила, наконец, свое соба-козо хозяйство показать.

Симпатичное хозяйство! Все как положено: козочки-умнички-красавицы, собаки-кусаки-хулигаки. good Когда пополнение ждете?

Россия
: Великий Устюг
12.10.2013 - 12:27
: 125

спасибо

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
касатка пишет:

С козлятами на подсосе проблем не бывает.

бывают, конечно. Если козленок проблемный, мать его просто не кормит. Бывает даже отталкивает.

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254

народ плиз кто есть на сайте. рожает очень мелкая первоокотка. пробка отошла час назад. что делать ждать или лезть помогать?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Помогать будете когда застрянет, не дай Господь - пока наблюдайте ))) Легкого окота, ТТТ

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
госянчик пишет:

рожает очень мелкая первоокотка.

я из двух вытаскивала. Очень аккуратно, но вытягивала. У обеих было по одному, но крупному козленку. Мне показалось что надо тащить. Коза лежит, орет, башка козленка вылезла, а остальное никак. У одной петля чуть порвалась, но все обошлось) Мои не сказать чтоб мелкие, но рано, в год котились

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
Danj пишет:
госянчик пишет:

рожает очень мелкая первоокотка.

я из двух вытаскивала. Очень аккуратно, но вытягивала. У обеих было по одному, но крупному козленку. Мне показалось что надо тащить. Коза лежит, орет, башка козленка вылезла, а остальное никак. У одной петля чуть порвалась, но все обошлось) Мои не сказать чтоб мелкие, но рано, в год котились

спасибо девочки. родила мне эта малявка козлика 1,5 часа назад. козлик около 3кг. жду послед. спасибки всем за участие.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792
Филипп пишет:
касатка пишет:

С козлятами на подсосе проблем не бывает.

бывают, конечно. Если козленок проблемный, мать его просто не кормит. Бывает даже отталкивает.

Так вот почему Ласка козлика сразу же не признала. huh Козлят я забираю через несколько часов после родов, чтобы мать их облизала и молозева чтобы пососали сами с вымени. А тут смотрю, девчонка сытая и довольная рядом с маской, а пацан в углу лежит орет. Я его к мамке, та рогами махать на сына. Отшвыривает его башкой и все тут. Забрала их. Девочка пьёт молочко отлично, присосется к бутылке, как клещик. А вот мальчишка... Чавкнет два-три раза, поорет, опять чавкнет два-три раза. И молока за кормление выпивает меньше 100 гр. Может его того....стоит ли тянуть?

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
Danj пишет:
госянчик пишет:

рожает очень мелкая первоокотка.

я из двух вытаскивала. Очень аккуратно, но вытягивала. У обеих было по одному, но крупному козленку. Мне показалось что надо тащить. Коза лежит, орет, башка козленка вылезла, а остальное никак. У одной петля чуть порвалась, но все обошлось) Мои не сказать чтоб мелкие, но рано, в год котились

вот и моей год. сама ругалась на предыдущих хозяев что такую мелкую покрыли. потому так и переживала. у меня остальные козы с опытом и крупные, потому проблем с окотами не было.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Козел мой ни туда и ни сюда... ни жив, ни мертв... Я его уже вчера в коробку положила тряпочкой, уже настроилась, что пусть себе помрет, утром опять живой. Даже пузо поменьше вроде стало. Колю формазин, глюкозу. Заварила ему пленку с куриного пупка, пьет. Думаю, может пойдет вместо пепсина. Но в туалет так ни разу и не сходил. Убрать его некому, муж не может... То что на мясо - может, а просто так - не может. Козочку пока боюсь брать, лучше пусть подрастет.
Манька вроде раздаивается, сейчас дала мне 700 грамм молочка air_kiss Но в одной дойке молока больше, в другой меньше. В которой меньше, нашла небольшое уплотнение, разминаю- разминаю, пока никак. Сегодня титьки подстрижем, намажу салом свиным. Еще гусиный жир есть, может им лучше? Еще надо бы в лес сходить за вениками, там говорят верба распустилась wacko2 Может еще лапок ей нарежем еловых, а то сено не очень у нас, из сочных одна морковь, ей уже надоела по-моему.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
госянчик пишет:

родила мне эта малявка козлика

smile3 roma

Evgesha32 пишет:

оложила тряпочкой, уже настроилась, что пусть себе помрет,

Не мучайте вы его..и себя.
Первые дни жизни и такое.. понятно же что если выживет, так и будете с ним мучиться, не пройдет это без последствий. Может из соседей кто согласится?
Главное чтоб коза вас радовала)

Evgesha32 пишет:

Но в одной дойке молока больше, в другой меньше. В которой меньше, нашла небольшое уплотнение, разминаю- разминаю, пока никак.

Это нормально. Сильно не стоит разминать. У многих уплотнения, молочные камни, еще хрень какая то. Это не мешает. У Моей Машки несколько уплотнений, но мастита никогда не было. Молоко у нее самое лучшее. Массирую, но не стараюсь размять чтоб исчезло.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Цветущую вербу не надо - где то читала, что в это время отравится могут. А козлика уже придется...
Ему желудок кончили - возможно и был с какой то патологией. На будущее - не давайте слишком много в одно кормление ( 50-80 мл мелким 1.5кг козлятам и от 100-150-200 средним 2-2.5 кг и по 250
крупным от 3 кг и выше ). Ничего отрицательный опыт тоже важен ))). Вот тоже не можем никак настроится убрать бракованных ( 5 мес и 11мес ) bang Но НАДО )))
Выпустила сегодня младшеньких погулять вместе со старшенькими - вот и разница в выпойке ))) первые по норме получали до 4.5 мес козочки, козлик до 4х - вторые на ограниченной ( молока не хватало ) до 3х и росли в загончике ( скорее это и дало отрицательный результат ), на вольном выпасе козлы выросли отлично но худоваты ))).

Вложение
p1040896.jpg
p1040912.jpg
p1040916.jpg
Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
С-Еленка пишет:

На будущее - не давайте слишком много в одно кормление ( 50-80 мл мелким 1.5кг козлятам и от 100-150-200 средним 2-2.5 кг и по 250
крупным от 3 кг и выше ).

Так в нем 3.700 было, я дала первый раз 100, через 4 часа - 150, еще через 5 часов 150, но выпил 100. И больше не стал dntknw Для него вроде ж не много....

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
С-Еленка пишет:

на вольном выпасе козлы выросли отлично но худоваты ))).

Красивые коричневые.... это порода какая-то, или окрас просто такой?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Бабушка звонила, ее Белка принесла 4-х, из них 3-козочки. Восполнила недостачу. Заберу 2-х козочек, только попозже, пусть сами их есть научат, а то страшно.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Evgesha32 пишет:
С-Еленка пишет:

На будущее - не давайте слишком много в одно кормление ( 50-80 мл мелким 1.5кг козлятам и от 100-150-200 средним 2-2.5 кг и по 250
крупным от 3 кг и выше ).

Так в нем 3.700 было, я дала первый раз 100, через 4 часа - 150, еще через 5 часов 150, но выпил 100. И больше не стал dntknw Для него вроде ж не много....

У меня весной были первые козлята, я знала все только в теории. Оставила их под мамкой первые дни, потом присмотрелась к ним, они немного окрепли, и я их отсадила. Все прошло без поносов и расстройств. Не торопитесь сразу все делать как опытные козоводы, для всего нужен опыт. Я бы сразу мамашке его попробовала вернуть, а там как получится. Извлеките урок на будущее. Сочувствую вам и малышу.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Филипп пишет:

касатка пишет:

С козлятами на подсосе проблем не бывает.

бывают, конечно. Если козленок проблемный, мать его просто не кормит. Бывает даже отталкивает.

у мамкиной козы тройня была.Пока мамка сходила за ведром козу подоить,одного коза убрала.Хотя все стояли на ногах,титьку искали.Может потому,что всегда двойня или один,а тут три...

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Под козой не оставляю принципиально. Козы быстро привыкают без козлят и начинают прибавлять молока, спокойны. Одна Зоря голосит уже четверный день, думаю потому, что первый раз козлят под ней оставили и она кормила до двух месяцев. Как забрала у нее козленка, так и орет. На дойку становится и дитя ищет, меня всю облизывает.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Маркизка. пишет:
Филипп пишет:

касатка пишет:

С козлятами на подсосе проблем не бывает.

бывают, конечно. Если козленок проблемный, мать его просто не кормит. Бывает даже отталкивает.

у мамкиной козы тройня была.Пока мамка сходила за ведром козу подоить,одного коза убрала.Хотя все стояли на ногах,титьку искали.Может потому,что всегда двойня или один,а тут три...

Наверное нечаяно наступила на козленка, так тоже бывает.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Елена Esperanza. пишет:
Маркизка. пишет:
Филипп пишет:

касатка пишет:

С козлятами на подсосе проблем не бывает.

бывают, конечно. Если козленок проблемный, мать его просто не кормит. Бывает даже отталкивает.

у мамкиной козы тройня была.Пока мамка сходила за ведром козу подоить,одного коза убрала.Хотя все стояли на ногах,титьку искали.Может потому,что всегда двойня или один,а тут три...

Наверное нечаяно наступила на козленка, так тоже бывает.

я думаю,нет.Коза опытная,6 окот был.При козлятах стоит как вкопаная.
только к нему принюхивалась сильно.

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107
Фрау пишет:
Варвара Кладиева пишет:

Всем Здравствуйте! Вот и я решила, наконец, свое соба-козо хозяйство показать.

Симпатичное хозяйство! Все как положено: козочки-умнички-красавицы, собаки-кусаки-хулигаки. good Когда пополнение ждете?

Спасибо. Малая 3 раза покрывалась, и все равно приходила в охоту. Покрыли другим козлом - вроде пронесло- ждем в конце апреля. Старшая покрылась с первого раза ч/к чехом... В предвкушении красивишных козомордочек))). Ждем 12 апреля. Будет козлик, назову Юркой))).
Там на первом фото Фрося и ирландец Гоша. Так вот, Маня малую терпеть не может. А та, защиту у волкодава ищет. Так смешно, когда эта сопля раздразнит рогатую и бегом за кобеля прятаться!!! Только морду высовывает))). А Маня Гошу уважает!!! А вот немку так и норовит на рога надеть. Наверное рост и масса кобеля берет верх)))))

Вложение
img20151225152013.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

только к нему принюхивалась сильно.

Козы действительно больных-слабых по запаху определяют. Даже если взрослая коза заболела, ее отгонять в стаде начинают. А тут... инстинкт продолжения рода, слабым не место...

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Филипп пишет:

бывают, конечно. Если козленок проблемный, мать его просто не кормит. Бывает даже отталкивает.

В плане здоровья не бывает. По крайней мере в моем х-ве я не знаю, что такое больной козленок. Когда коза отказывается кормить козленка, такое , да, редко, но бывает. Так это тоже небольшая проблема - держу козу, козленок сосет. Они оба это быстро понимают, козленок подбегает к козе только в моем присутствии и коза перестает дергаться.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Evgesha32 пишет:

Так в нем 3.700 было, я дала первый раз 100, через 4 часа - 150, еще через 5 часов 150, но выпил 100. И больше не стал dntknw Для него вроде ж не много....

не много. Возможно действительно патология какая была(

Фрау пишет:

Не торопитесь сразу все делать как опытные козоводы,

да ладно.. мы первых троих сразу и навсегда домой утащили. Правда один был не жилец, а мы, дураки, его вытянули за уши. Я потом полгода с ним носилась как с писанной торбой. Все ж его обижали. И резать его потом не давала. Он как ребенок малый был.
А братья его нормально выросли, слоняры такие)
В общем кормила, кормила, приучала себя, приучала (что мясо растет). Потом подумала что издеваться над собой ни к чему.. И никого не оставляю. Только тех, кому дальше жить. Хожу довольная, козы тоже довольны)

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:
Маркизка. пишет:

только к нему принюхивалась сильно.

Козы действительно больных-слабых по запаху определяют. Даже если взрослая коза заболела, ее отгонять в стаде начинают. А тут... инстинкт продолжения рода, слабым не место...

видать точно продолжения рода захотела.Из тройни одна козочка была,и ту убрала)

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
касатка пишет:

Так это тоже небольшая проблема - держу козу, козленок сосет. Они оба это быстро понимают, козленок подбегает к козе только в моем присутствии и коза перестает дергаться.

а я с соски такого кормила
нормальный был козленок, это у Маши мозг сложный laugh


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах