Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 809 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

точно продолжения рода захотела.Из тройни одна козочка была,и ту убрала)

Мужики в продолжении рода тоже участвуют...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Маркизка. пишет:

видать точно продолжения рода захотела.Из тройни одна козочка была,и ту убрала)

не поняла

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

У Евгении козленок скорее всего уже с патологией был.
По идее если потомство "брак", то животные сами решают, выкармливать или нет.
Они это лучше чувствуют и у них нет эмоций -"какой хорошенький"!!! ЖААААлко...
А мы вмешиваемся в естественные процессы.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Мария Хяннинен пишет:

Они это лучше чувствуют и у них нет эмоций

я так не думаю.
Они разные. И чувствуют разное и поступают по разному

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Danj пишет:
Маркизка. пишет:

видать точно продолжения рода захотела.Из тройни одна козочка была,и ту убрала)

не поняла

у козы была тройня,два козлика и козочка.Коза все принюхивалась к козочке,пока сходили за ведром,подоить ее,минут 20,козочки не стало,коза видать убрала ее

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Скажите,у козы перед родами как выглядит петля?
у моей на прошлой недели была огромная,раскрытая,красная.
сегодня мекала(обычно молчит),думала родит.А петля сморщеная,малая,ну как не у беременной даже.Странно както.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Наверное что то не так пошло - чтож, Женя, сильно не переживайте yes3
Мария - 100% правы))). Теперь и я слабых щенков не вытягиваю - не вижу смысла, они первые подхватывают инфекцию и потом из-за них болеют и другие. Потихоньку настраиваю себя лишних козлов ( рогатых, их не очень покупают ) или кастрировать или сразу чикнуть ))). Слишком много молока на них уходит. Качественных заменителей не встречала у нас, попробовать сухое цельное молоко dntknw huh
Это июльские красотки - 45% ые чешки ))) Вообще то правильнее их называть в чешском типе пока.

Вложение
p1040913.jpg
p1040892.jpg
Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Я вот думаю, либо правда патология, от имбридинга многолетнего. Либо от жадности, ну прям очень хорошо сразу пил, даже учить не пришлось dntknw Еще суеверная становлюсь с этими животными... говорят же, нельзя ничего никому отдавать в тот день, когда животные рожают... Вот свиньи последние что зря, половина передохла, родственнице сало отдавала в тот день. А тут тоже свиней резали, резчик сразу уехал, ничего не взял, спешил.. А назавтра коза окотилась, мясо повезли... Х/З

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Evgesha32 пишет:

Я вот думаю, либо правда патология, от имбридинга многолетнего. Либо от жадности, ну прям очень хорошо сразу пил, даже учить не пришлось dntknw Еще суеверная становлюсь с этими животными... говорят же, нельзя ничего никому отдавать в тот день, когда животные рожают... Вот свиньи последние что зря, половина передохла, родственнице сало отдавала в тот день. А тут тоже свиней резали, резчик сразу уехал, ничего не взял, спешил.. А назавтра коза окотилась, мясо повезли... Х/З

Если верить в приметы, то они работают.
А по честному вот от этого скорее всего:

Quote:

либо правда патология, от имбридинга многолетнего

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Евгения, а вы собираетесь у бабушки брать козочек...
А там какое разведение?
Тоже инбредные?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Мария Хяннинен пишет:

Тоже инбредные?

Ага, имбредные.. Но бабушка 6 козлят не прокормит просто, 2 козы и Зорька малолетняя, у которой козленка тянули (молока аж 0,5 литра дает) А дед не даст убирать, итак чувствительный всегда был, а к старости так совсем... Козлов по осени когда режем, что бывает, мама-дорогая... А тут козочки.Потом еще деда откачивать, в 80 лет нужно поберечь.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Маркизка. пишет:

А петля сморщеная,малая,ну как не у беременной даже.Странно както.

сейчас в одной коровьей теме прочитала такое про корову))
сказали - нормально)) родит скоро, но до этого наливать и сморщивать может несколько раз))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
касатка пишет:

По крайней мере в моем х-ве я не знаю, что такое больной козленок.

good Это замечательно. А у нас разные бывают, поэтому мы слабых сразу выбраковываем.В прошлом году из сотни рожденных оставили на выпойку только 40. Остальных сразу убрали.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Danj пишет:

а я с соски такого кормила
нормальный был козленок

бывает и так, что нормальный. Но чаще какой-то дефект потом вылезает.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Evgesha32 пишет:

Еще суеверная становлюсь с этими животными.

Фигня это все.
хотя когда по башке больно стукнет и на меня эти суеверия пытаются наехать.

Маркизка. пишет:

убрала ее

не, Анжелика, это я поняла.
я про продолжение рода. я думаю что потомство-дочь и есть продолжение рода. А этой захотелось продолжения себя..любимой.
Вот я всегда подозревала что Машка мне спецом козлов строгает..чтоб подольше нас изводить smile3
Я ей пообещала что не трону ее, разве что в самую малую стайку запихну и она наконец козочек родила) Я и правда не трону) привыкла я к этой "гадине"
Хотя по хорошему ее убирать надо. С ней никогда не знаешь - нормально она окотится или номер выкинет. Маша - проблемы в придачу

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Evgesha32 пишет:

Ага, имбредные.

под нож надо.
забрать и по-тихому, чтоб дед не знал. Сказать что-то.. или подарили кому.. или сами померли.
Не будет ничего хорошего от них. Только потраченное время и деньги (ну или отнятое у семьи молоко, что одно и тоже)
Это животные!! причем не декоративные, а товарные. Они должны приносить мясо и/или молоко....
а не проблемы и убытки.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Филипп пишет:

оставили на выпойку только 40.

много на выброс.....
если не сложно, по каким критериям отбирали? что-то не верится, что у вас 60% прям откровенных "нежильцов" и брака...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Филипп пишет:

потом

возможно..
тех в 2 мес всех убрали. их Ракше оставляли, она тогда щенилась.
Поэтому и оставили под козами, возиться не хотелось и молоко еще не нужно было.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
ivmari пишет:

под нож надо.
забрать и по-тихому, чтоб дед не знал.

точно

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
ivmari пишет:
Маркизка. пишет:

А петля сморщеная,малая,ну как не у беременной даже.Странно както.

сейчас в одной коровьей теме прочитала такое про корову))
сказали - нормально)) родит скоро, но до этого наливать и сморщивать может несколько раз))

спасибо,успокоили.

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254

девочки. новый вопрос, вымя у козы хорошее, а вот сосочки см по 2. киньте ссылочку как доить козу с мелкими сосками.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

двумя пальцами..как еще
мои быстро соски "отрастили." муж доит без проблем.
А у Милки как были в три пальца, такие и остались. Мы ее взяли через 2 мес после первого окота, ее не доили толком. Я приловчилась, но иногда достает

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
Danj пишет:

двумя пальцами..как еще
мои быстро соски "отрастили." муж доит без проблем.
А у Милки как были в три пальца, такие и остались. Мы ее взяли через 2 мес после первого окота, ее не доили толком. Я приловчилась, но иногда достает

спасибки. уже сегодня с утра пальчиками литр выцеживала, значит оставлю козленка на подсосе и буду за ним доцеживать. думала может есть еще какой способ.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
госянчик пишет:

ставлю козленка

он один ведь?
обязательно доите. А то у них манера выбрать одну титьку ..любимую. В итоге коза кривотитьная потом dread
Жихарка Милке так вымя "подправила"
Первокотка козу родила, а старшая коза эту козу себе забрала. Я ей оставила чужого козленка, думала может соски побольше оттянутсяя. И не усмотрела, эта паразитка сосала только одну долю. Соски у козы по прежднему малюхотные, а одна доля в два раза больше другой стала sad И после следующего окота ничего не исправилось

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
Danj пишет:
госянчик пишет:

ставлю козленка

он один ведь?
обязательно доите. А то у них манера выбрать одну титьку ..любимую. В итоге коза кривотитьная потом dread
Жихарка Милке так вымя "подправила"
Первокотка козу родила, а старшая коза эту козу себе забрала. Я ей оставила чужого козленка, думала может соски побольше оттянутсяя. И не усмотрела, эта паразитка сосала только одну долю. Соски у козы по прежднему малюхотные, а одна доля в два раза больше другой стала sad И после следующего окота ничего не исправилось

конечно додаивать будем, он пока первые дни нужный объем не съест. хотя умный, еще и суток нет. я доить ,а он сразу под вторую сиську. в общим мы с ним синхронно её доим.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

коза тяжело и быстро дышит.Это роды скоро?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

yes3 Анжелика, а женщины вроде так дышат, когда уже процесс пошел smile3

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Danj пишет:

а я с соски такого кормила

Это ж надо самой кормить, а я не хочу на них время тратить. Не стоят они этого, ни породистые, ни , тем более, беспородные. В прошлом году всех козлов через три дня отдала по 300 р., козочек тоже как-то быстро удалось продать. Без козлят вообще замечательно. имхо.

Филипп пишет:

Остальных сразу убрали.

Причина была или решили не возится?

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Ивушкина пишет:

yes3 Анжелика, а женщины вроде так дышат, когда уже процесс пошел smile3

Юля,не знаю.Мне кесарево делали.Малой решил,не достойна мама таких мук.Хотя кесарево тоже не айс.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Маркизка. пишет:

Это роды скоро?

необязательно. последние дни могут пыхтеть, тяжело же
если улеглась и тужиться начала, тогда да smile3
некоторые вообще на ходу рожают, еще и жрать при этом умудряются smile3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах