Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 804 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
8Таня8 пишет:

что это может быть? Рожать вроде еще рановато.

А рановато - на сколько? Иногда такое бывает, когда шевелятся активно, но вообще-то темные выделения не очень-то хорошо. Наблюдайте за ней.

Украина
: Донецкая обл.
17.09.2015 - 08:34
: 6
Ивушкина пишет:
8Таня8 пишет:

что это может быть? Рожать вроде еще рановато.

А рановато - на сколько? Иногда такое бывает, когда шевелятся активно, но вообще-то темные выделения не очень-то хорошо. Наблюдайте за ней.

Она у меня погуляла 10 сентября. Смотрю в животике когда сильно шевелятся она подстанывает.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Всем привет hi
Наконец-то дочитала все сообщения за месяц до конца.
Девочки! Всех с козлятками поздравляю roma roma roma Молочных всем рек! Здоровья малышам и мамочкам! Сил хозяйкам!

У нас тоже масса новостей. Наконец сбылась моя мечта - мы купили дом! Теперь у меня и моих коз есть маленький, но свой лес! Большой сарай, где уместились все мои животные и птицы! Правда выгул пока маловат. Земля уже успела подмерзнуть, пока переезжали. Но ничего, весной огорожу весь лесок, чтобы там козюльки гуляли.
А вчера Ласка (та что из новеньких) порадовала меня двумя козлятками: мальчик и девочка. Девулька чисто чёрная, а мальчишка с белым пятном на лбу. Маааахонькие, прям котятки, сегодня взвешу. Послед отошёл в течении 3 часов. Аппетит у мамки зверский

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Evgesha32 пишет:

ya ya ya Один есть, жду, мож еще будет dntknw Вроде козел, боооольшооой...

поздравляю!!!!!!
Сладкой водички дай, так послед лучше отходит

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ната4 пишет:

Всем привет hi
Наконец-то дочитала все сообщения за месяц до конца.
Девочки! Всех с козлятками поздравляю roma roma roma Молочных всем рек! Здоровья малышам и мамочкам! Сил хозяйкам!

У нас тоже масса новостей. Наконец сбылась моя мечта - мы купили дом! Теперь у меня и моих коз есть маленький, но свой лес! Большой сарай, где уместились все мои животные и птицы! Правда выгул пока маловат. Земля уже успела подмерзнуть, пока переезжали. Но ничего, весной огорожу весь лесок, чтобы там козюльки гуляли.
А вчера Ласка (та что из новеньких) порадовала меня двумя козлятками: мальчик и девочка. Девулька чисто чёрная, а мальчишка с белым пятном на лбу. Маааахонькие, прям котятки, сегодня взвешу. Послед отошёл в течении 3 часов. Аппетит у мамки зверский

Вот радостная новость!!!
Поздравляю!

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Елена Esperanza. пишет:

А нам сегодня мужик звонил, живут по соседству. Коза у него загуляла, типа в гости к нашему козлу. Муж удивился, у них же свой козел был. А нету на курбан байрам сперли прямо от дома, вот деятели.

У нас в поселке вот так же на моего козла надеялись, говорят нет смысла его кормить из за одной козы, накладно очень, и только когда я отказалась даром давать им козла , назначила цену 200руб, стали своих держать laugh , но есть и такие , которые не держат козлов.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Елена Esperanza. пишет:

А нам сегодня мужик звонил, живут по соседству. Коза у него загуляла, типа в гости к нашему козлу. Муж удивился, у них же свой козел был. А нету на курбан байрам сперли прямо от дома, вот деятели.

Лена, а этот курбан давно был? А то у нас с месяц-два назад по селу коз воровали,не одну украли. А у одних сначала козу от двора увели,а немного погодя козла ночью прямо со двора. Нас Бог миновал

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Людмила Германовна пишет:

У нас в поселке вот так же на моего козла надеялись, говорят нет смысла его кормить из за одной козы, накладно очень, и только когда я отказалась даром давать им козла , назначила цену 200руб, стали своих держать laugh , но есть и такие , которые не держат козлов.

200 руб пожалели отдать вам? С одной стороны я тоже для одной козы не держала и лучше 200 заплатить. А они просто пожадничали вам отдавать,боялись,что разбагатеете на них. Этож по 200 с каждой.так можно и не чего не делать больше lol lol lol

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
plansy пишет:

[quote=
200 руб пожалели отдать вам? С одной стороны я тоже для одной козы не держала и лучше 200 заплатить. А они просто пожадничали вам отдавать,боялись,что разбагатеете на них. Этож по 200 с каждой.так можно и не чего не делать больше lol lol lol

Вот вот, так у одной от жадности её коза даже не покрытой год осталась.и я не "разбогатела" из за неё laugh

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Ната4 Поздравляю! Свой дом это здорово! И с козлятками поздравляю! roma
Девочки , докладываю. Феня чувствует себя хорошо,скачет и жует! Молочка правда маловато дала. Если бы не вторая коза Боня, я бы не знала чем милюзгу кормить! Бонька выдала на всех и с добавкой! Маленькая козочка которая вчера есть отказывалась с утра накушалась от души)
Феня вся в крови и слизи, весь хвост и ноги . Чем отмыть? Вчера пробовала тряпочкой и водичкой, почти не смывается. Кто чем отмывает шерсть после таких дел?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

А мой козельчик вчера так хорошо кушал, а сегодня не хочет, может у него запор? Еще ни разу не покакал...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Людмила Германовна пишет:
plansy пишет:

[quote=
200 руб пожалели отдать вам? С одной стороны я тоже для одной козы не держала и лучше 200 заплатить. А они просто пожадничали вам отдавать,боялись,что разбагатеете на них. Этож по 200 с каждой.так можно и не чего не делать больше lol lol lol

Вот вот, так у одной от жадности её коза даже не покрытой год осталась.и я не "разбогатела" из за неё laugh

Хм, у нас гульки с козлом 500р стоят.
Козлов на поселок почти и нет.
Так наверно бабулька его хозяйка просто жирует осенью super

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Девочки! Спасибо за поздравления! С переездом гораздо проще стало управляться с хозяйством. Хотя дел сейчас выше крыши. Как разгребусь немного, сподоблюсь завести свой блог и там уже буду выкладывать все фото и наши новости

Наташа, я обычно, что не омывается с шерсти собачьей машинкой состригаю аккуратненько

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Evgesha32 пишет:

А мой козельчик вчера так хорошо кушал, а сегодня не хочет, может у него запор? Еще ни разу не покакал...

Водичкой напои, теплой только 40* примерно

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
samara63rus пишет:

Чем отмыть?

Попробуйте тогда просто вычёсывать шерсть.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Павел ЛПХ пишет:

Водичкой напои, теплой только 40* примерно

Спасибо! Сейчас попробую

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
samara63rus пишет:

Феня вся в крови и слизи, весь хвост и ноги . Чем отмыть?

Я просто после родов снимаю верхний слой подстилки и хорошим слоем насыпаю чистые опилки, через сутки козочка уже почти чистая,только на хвостике следы выделений. Сначала пыталась мыть-бесполезно.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Мою губкой теплым раствором хоз. мыла. Затем обмываю теплой водой и насухо вытираю. Это после окота. Далее все мелкие присохшие липкости состригаю\счесываю.

Павел ЛПХ пишет:

Водичкой напои, теплой только 40* примерно

Не надо воды. Теплым молозивом, молоком поить. Насильно не поите, может он обожрался и не голоден пока.

Evgesha32 пишет:

Еще ни разу не покакал...

Может не заметили? Они поначалу как пластилином какают. Сначала черным, потом желтым. Горошки не скоро будут, это он должен сено уже жевать.. для оформленных горошин

Фрау пишет:

Я просто после родов снимаю верхний слой подстилки и хорошим слоем насыпаю чистые опилки, через сутки козочка уже почти чистая,только на хвостике следы выделений.

Я полностью на чистую подстилку перевожу. Просто перевожу в другую стайку. Но если не вымыть доить невозможно, все в слизи и крови. У кого больше, у кого меньше.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:

на хвостике следы выделений. Сначала пыталась мыть-бесполезно.

есть козы которые чистятся мало , почти незаметно.
а сейчас козы нарожали так чистятся капетально, выдёлений многовыходит, аш вымя пачкают и после выхода выделений молока сбавляют.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ната4 пишет:

мы купили дом!

это очень хорошо!!! я за ДОМ! а кв -ра нафиг не нужна!! я 2х комнатную сыну отдала

Ната4 пишет:

А вчера Ласка (та что из новеньких) порадовала меня двумя козлятками: мальчик и девочка.

поздравляю!!!!!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Danj пишет:

Я полностью на чистую подстилку перевожу.

я перед родами готовлю чистую подстилку и после родов обязательно всё убираю.
Ева то в клетке рожала, а Шура пошла и коридоре развалилась.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
zlat_natal пишет:

я перед родами готовлю чистую подстилку и после родов обязательно всё убираю.

У меня не получается весь слой убрать, пол холодный, нижний греющий слой приходится оставлять.

Danj пишет:

Мою губкой теплым раствором хоз. мыла. Затем обмываю теплой водой и насухо вытираю. Это после окота. Далее все мелкие присохшие липкости состригаю\счесываю.

А у меня почему-то все только еще больше размазывается, потом желтое пятно остается dntknw , вымя мою хоз. мылом, естественно. А состригать не получается, шерсть короткая как у кошек, стригу только сосульки на хвостике.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ната4 пишет:

Всем привет hi
Наконец-то дочитала все сообщения за месяц до конца.
Девочки! Всех с козлятками поздравляю roma roma roma Молочных всем рек! Здоровья малышам и мамочкам! Сил хозяйкам!

У нас тоже масса новостей. Наконец сбылась моя мечта - мы купили дом! Теперь у меня и моих коз есть маленький, но свой лес! Большой сарай, где уместились все мои животные и птицы! Правда выгул пока маловат. Земля уже успела подмерзнуть, пока переезжали. Но ничего, весной огорожу весь лесок, чтобы там козюльки гуляли.
А вчера Ласка (та что из новеньких) порадовала меня двумя козлятками: мальчик и девочка. Девулька чисто чёрная, а мальчишка с белым пятном на лбу. Маааахонькие, прям котятки, сегодня взвешу. Послед отошёл в течении 3 часов. Аппетит у мамки зверский

Вот оно, счастье козовода. От всего сердца roma

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Сода, густо растворённая в тёплой воде смывает лучше мыла, и она безопасней для козы и человека, можно её не споласкивать чистой водой. Шерсть с кровью с хвоста попозже приходится выстригать, если сама не отвалится.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Фрау пишет:

zlat_natal пишет:
я перед родами готовлю чистую подстилку и после родов обязательно всё убираю.

У меня не получается весь слой убрать, пол холодный, нижний греющий слой приходится оставлять.

У меня тоже пол фсфальт, поэтому верхний рыхлый слой убираю, сверху свежую подстилку. После окота ее всю убираю, и коза не беспокоится и сухо, чисто. Солома свежая после окота, она не так прилипает к козе, пока она будет чиститься после родов.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Людмила Германовна пишет:
Елена Esperanza. пишет:

А нам сегодня мужик звонил, живут по соседству. Коза у него загуляла, типа в гости к нашему козлу. Муж удивился, у них же свой козел был. А нету на курбан байрам сперли прямо от дома, вот деятели.

У нас в поселке вот так же на моего козла надеялись, говорят нет смысла его кормить из за одной козы, накладно очень, и только когда я отказалась даром давать им козла , назначила цену 200руб, стали своих держать laugh , но есть и такие , которые не держат козлов.

Так я за просто так ни кому козла не вывожу, я за него денег платила, кормлю его, не хотят своего держать, хоть материально пусть компенсируют.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Моим козам до родов приблизительно 3-4 недели. Напомните, пожалуйста, чем их надо кормить, чтобы не растолстели и справились нормально с родами. Можно ли давать "Зинку" и витамины сейчас, сколько комбикорма, можно ли чёрные сухари и ячмень купил мешок. Они всегда голодные, метелят всё подряд, всё готов отдать, но боюсь раскормить.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

У меня тоже пол

у меня 25-ка. ладно рожали в тепло и в стайке плюсовая была. сколько градусов не знаю. но вода не замерзала и подстилка сырела. а чуть влажно - сразу чищу.
а на улице то - 30 то под 0. такие перепады

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Иван Кузьмич пишет:

Моим козам до родов приблизительно 3-4 недели. Напомните, пожалуйста, чем их надо кормить, чтобы не растолстели и справились нормально с родами.

мои овёс и комбикорм ели до родов. в 19 ч 30 мин пойло поела, а 20 ч уже рожала самостоятельно.
козы ели по 300 г и овса и комбикорма 2 раза в день. за пару дней успела убавить до 200 г и уже родили.
коз кормила по норме и режиму. сено - 2 раза давала и пару веников в день и козы всю беременость были подвижны, свободно гуляли по стайке.
зинку не даю

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

у нас тоже пол холодный. Я на окоты заготавливаю сухую стружку заранее, в мешках.
Все после окота убираю и стелю по новой - слой стружки, сверху сено или солома.
Стружку собираю пока кроликам клетки делаю\чиню. Свинке стайку делала, тоже пару мешков набралось. Я все лето с этим рубанком бегаю smile3 , все подряд строгаю, задолбали эти занозы.
Опил тоже есть, но стружка мне больше нравится


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах