Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 801 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

У коз три месяца беременности, хочу им проставить седемин, у кого опыт есть подскажите, можно ли , нет ли негативного опыта?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Натали - не торопитесь, вы точно уверены что коза котная ( прослушайте козлят сначала ) yes3
Феня не хотела запускаться - запускала насильно, в итоге она не покрыта оказалась ( или рассосались зародыши ) вот теперь мне мозг выносит гульками своими, и лечить страшновато, вдруг
сейчас покрылась scratch_one-s_head dntknw В прошлом году с Фросей то же было ( не запускалась) - оказалось покрылась позже на 2 месяца, чем я ждала ( Мартином ). :laugh:Ей бы подоиться ещё 3 месяца минимум а она уже уходит в запуск ( 300 г сегодня, это через день ) - ну хоть на кофеёк мне lol
Лена - а я козочек хочу коричневых - прошу у Фроси с Яной, уж очень хорошенькие получились дочки,
ТТТ huh laugh Ну хоть постепенно рожать будут - на очереди Зая с Мери, потом Фрося с Янкой
ну и Ява ( дочь Яны ) с Феней на февраль ))). laugh
Вчера сено привезли с соломой - так они целый день не отходили и под вечер загонять пришлось,
натрескались как шарики " перекатывались" ))) laugh

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
lawanda74 пишет:

У коз три месяца беременности, хочу им проставить седемин, у кого опыт есть подскажите, можно ли , нет ли негативного опыта?

У меня был. Делала седемин и козам и овцам. Только у одной козы была реакция.Через 10 минут после укола ее морда сильно распухла, потом ее будто парализовало, только стоя. Через 2 дня она скинула козлят, за месяц и 4 дня до окота. Пыталась ее раздоить больше месяца, ничего не вышло. По глупости зарезали. А надо было попробовать обгулять ее еще раз. Уж больно молоко вкусное было. Теперь делаю всем Е-селен, пока без эксцессов.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
lisa_alisia пишет:
lawanda74 пишет:

У коз три месяца беременности, хочу им проставить седемин, у кого опыт есть подскажите, можно ли , нет ли негативного опыта?

У меня был. Делала седемин и козам и овцам. Только у одной козы была реакция.Через 10 минут после укола ее морда сильно распухла, потом ее будто парализовало, только стоя. Через 2 дня она скинула козлят, за месяц и 4 дня до окота. Пыталась ее раздоить больше месяца, ничего не вышло. По глупости зарезали. А надо было попробовать обгулять ее еще раз. Уж больно молоко вкусное было. Теперь делаю всем Е-селен, пока без эксцессов.

Ой-ой, какой ужас....надо же. Очень жаль....Юля, а у вас много коз? В мышцу бедра делали? Если седемин уже колола им в детском возрасте, реакции плохой не было, неужели сейчас могут быть осложнения? Видимо, это индивидуальная реакция....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Lepa пишет:
Natali13 пишет:

Я пытаюсь запустить козу, на данный момент 2,5 мес. беременности у нее, но очень плохо сбавляет, доила до вчерашнего дня 2 раза - молока было около 2,4 литра в день, вчера перешла на один раз, сегодня с утра было 2 литра, но вымя было очень упругое и какое-то всё бугристое что-ли, особенно в той доле, где молока обычно бывает больше. Почему оно стало бугристое? Может не нужно пока переходить на 1 раз?

Мне кажется рано вы ее запускать начали!!! Еще бы месяц подоить и начать...

я обычно жду шевеления, чтоб быть увереной, обычно запуск начинается с 1,5 - 2л в 3 мес беременности.
если доили 2 раза в день через 12ч то может стоит доить через 15 - 18 ч, чтоб избегать переполнения и за одно коза будет путаться и молоко сбавлять. у меня запуск занимает 30 - 45 дней.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Natali13 пишет:

Козе с козлятами)) Мне то точно лучше с молоком. Т.е. мне щас нужно ее доить 2 раза все-таки?

У моей на неделю срок побольше, чем у вашей. Запускать начала тоже с 2300 за 2,5 месяца. Но сначала сдвинула время дойки первые два дня. Потом доила 1 раз в день 7 дней. Потом ещё 2 дня сдвигаю время дойки на 3 часа. Вчера подоила в 15-00 было 1,450 л. Сегодня буду доить в 21-00. А потом уже через день. Я тоже считаю, что запускать надо пораньше, если коза высокоудойная и сама запускается с трудом. Тогда и коза отдохнёт, и молозиво успеет образоваться. Да! Я у своей убрала все сочные корма и ограничила зерно сначала до 600 г, а сейчас даю 500. Ну и сено вволю.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
lawanda74 пишет:

Ой-ой, какой ужас....надо же. Очень жаль....Юля, а у вас много коз? В мышцу бедра делали? Если седемин уже колола им в детском возрасте, реакции плохой не было, неужели сейчас могут быть осложнения? Видимо, это индивидуальная реакция....

Ко мне на ты. Тоже думаю что индивидуальная реакция. Уколы были сделаны овцам, ягнятам и еще одной козе. У всех кроме этой все нормально. Уколы делали в шею. Сейчас у меня 5 коз. Две молодые, им пока еще кроме пищевых добавок никаких уколов не делала. Двум старшим колола витам еще необгуляным. Одну мне только недавно отдали, ей вообще ничего не делала. После окота буду делать Е-селен. Сейчас постоянно лежит Фелуцен. В зерно добавляю иногда серу, кормовые дрожжи, и мел.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки, у меня опять пополнение. Первокотка Капа принесла козлика - 3.700.
Если кто помнит, Капа покрылась в 5 месяцев по моей вине, молодые козлята были в одном загоне с 3.5 месячным козликом. Доигрались.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Кто сталкивался с таким. У маленькой, новорожденной козочки вымя как у коровы, 4 соска. Отец зааненец, мать дворовая комолая коза. Это козочка от Мули, родилась первая, самая крупная, вся в папашку, даже глаза так же закатывает.

Вложение
siski.jpg
: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Елена Esperanza. пишет:

Кто сталкивался

Многие.
Если два из четырех слепыми будут. То нормально будет доится. Только потомство от нее оставлять нежелательно.
И она тоже не с неба упала smile3 Желательно выяснить по чьей линии передается эта многососковость

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

У меня Полька с 3 мя сосками. Третий не слепой. Когда вымя переполнено, подтекает немного при дойке. От нее я никого не продаю. Но ее убирать не хочу, меня она устраивает

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

Девочки, у меня опять пополнение. Первокотка Капа принесла козлика - 3.700

крупный для молоднки.

Елена Esperanza. пишет:

Кто сталкивался с

лучше выбраковывай такую.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Елена Esperanza. пишет:

Кто сталкивался с таким. У маленькой, новорожденной козочки вымя как у коровы, 4 соска. Отец зааненец, мать дворовая комолая коза. Это козочка от Мули, родилась первая, самая крупная, вся в папашку, даже глаза так же закатывает.

Как то мне почти даром такие малыши попадали, вернула назад, т.к. и мамаша их оказалась с такими допсосками. Ничего хорошего.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

а я б хотела четырехсисую козу) прикольная.И если все будут доиться,то круто.
Идет коза и 4 соска несет.)всем хватит и козлятам и нам.
если инбридинговые получатся с 3-4 сосками.Обязательно оставлю)

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Маркизка. пишет:

а я б хотела четырехсисую козу) прикольная.

Анжелика smile3 , это редко когда соски симметрично расположены и все рабочие.
Чаще то расположены неудобно, не смогут трое сосать, то слепой..
Но я не вижу причин не держать такую козу. Просто ее не надо пускать в разведение.
Всех козлят от нее или убирать или на мясо. Сама коза может оказаться получше "нормальных".
Главное чтоб здоровая была и котилась без проблем и молока давала сколько запросили)
А то все вроде на месте и порода налицо, а.. то понос, то золотуха, то ноги разъезжаются bang

21.12.2015 - 16:30
: 1

Всем здравствуйте! Меня зовут Любовь. Недавно приобрела козочек - сейчас читаю Ваш форум с самого начала. Очень интересно! и много полезной информации! Буду пока записывать - что бы не забыть. У меня козочки в запуске - не доятся. Буду надеяться что скоро будем с молочком! Козочки высокие крупные комолые. Вообщем понравились конечно. К весне хочу приобрести им чешского козлика ( очень уж нравятся чешские козы но козу пока купить для нас дорого)Очень конечно будут нужны Ваши советы. smile3

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Danj пишет:

Чаще то расположены неудобно

Одну вот мне подфинтили с 4 титьками, в обмен на овцу. Окотилась и заметил, при дойке не напрягают, и это радует, до этотго была у меня коза четырехсосковая.. ооо это ужас, соски маленькие у основания основных, пипирошные но из них прям лилось молоко.. как доить так... ёп-переёп.... по рукам течет, брыжжет.... так что я бы не советовал с лишними титьками... это не корова, у них обычно лишние на зеркале расположены и не мешают.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Павел ЛПХ пишет:

Одну вот мне подфинтили с 4 титьками,

4 доли - это одно.
а на фото у Елены - совсем другое. скорей всего они примут вид бородавок и мешать при дойке не будут. НО кто даст на это гарантию. для эксперимента Лена может оставить, НО это сколько трудов в неё будет вложено и постоянно вопрос в голове: а что из неё получится?
это Лене решать.
я бы её на выбраковку.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
zlat_natal пишет:
Павел ЛПХ пишет:

Одну вот мне подфинтили с 4 титьками,

4 доли - это одно.
а на фото у Елены - совсем другое. скорей всего они примут вид бородавок и мешать при дойке не будут. НО кто даст на это гарантию. для эксперимента Лена может оставить, НО это сколько трудов в неё будет вложено и постоянно вопрос в голове: а что из неё получится?
это Лене решать.
я бы её на выбраковку.

С дворянками так часто случается - многососковость (по понятным причинам). У меня тоже родилась козочка с третьим соском (хотя и козел был не родственник). Я переживала, что сосок этот будет мешать при дойке, но все оказалось не так страшно. Лишний сосок действительно как бородавка и совершенно не мешает, хотя расположен близко к основному соску. А на снимке соски расположены все с хорошими промежутками, т.е. мешать при дойке не будут.
Согласна с тем, что такие козы не для продолжения потомства, вернее даже так - не для продажи. А для себя - почему бы и не держать.... Главное, чтобы продуктивность козочки была нормальной, а это уж покажет время. Я своей трехсосковой довольна.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Лена. носители оба родителя - так что если и исключать то обоих ))). Вот и у меня выскочили лишние
соски - причем после года, wacko2 при покупке их было два как и должно быть, но она цветная и соски темные могла и не заметить))). huh Зато проверю Мартина на этот порок - если что wiggle

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

ya ya ya Один есть, жду, мож еще будет dntknw Вроде козел, боооольшооой...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

а послед?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Еще нету, пуповина висела. Пойду погляжу, я ушла, а то она беспокоится, мешаю я ей, наверное dntknw

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Evgesha32 пишет:

Один есть, жду, мож еще будет dntknw

smile3 наконец то.. roma
смотри послед. только не тяни его если висит.
Ты ее по спине гладь и с боков, она будет приседать, послед легче выйдет.
Молозиво надо сдоить, это вроде тоже стимулирует выход последа.
Если последа нет, еще козочку жди smile3

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Последа нет, жрет и мекает с полным ртом сена, присаживается сама, тужится... Сколько времени между козлятами норма? У нее всегда по 2 было..

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Evgesha32 пишет:

Один есть, жду, мож еще будет Вроде козел, боооольшооой...

наконец то!!!! долгожданые роды clap

Evgesha32 пишет:

присаживается сама, тужится... Сколько времени между козлятами норма?

по разному.
если козлята в одном роге то выходят друг за другом 3-5 минут.
а из другого рога лез уже через минут 20.
а мыло когда коза рожала с интервалом 30 мин 4 козочки.
а в том году козочка родила 2 козлика с интервалом 5 часов. все были живы и здоровы и коза сама справилась.
так что от особености козы зависит

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Нет нормы.
Машка часа три, четыре троих рожает. Милка за час тех же троих выплевывает.
Попить ей теплого дай. Нет отвара, чая сладкого кружку в ведро плесни

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

Женя, твоя опытная. Рожают они лежа. Присаживаются - послед скорее выходит.. если конечно не пописять или под физ. воздействием.
Что козлик? сиську нашел? или ты его отсадила

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Danj пишет:

твоя опытная. Рожают они лежа.

моя Шура 3 роды были. крупных козлят, по 4 кг рожала лёжа, а 3й козлик, коза присела и он комом вылетел. я то думала что двое, а тут помочится и всё. я не ожидала что третий вылезет.
так она сама управилась за полчаса с тройней.

а Ева 1 окот. в 19ч 30 мин ела пойло, я не ждала роды, ведь срок 18 го, а было 11 е. пришла в 20ч 30 мин, а уже 2 козочки, 1 стоит облизаная, а 2я - Ева заканчивает вылизывать.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Козлика отсадила, спинка уже сухая была. Нашла у козы под пузом. Хотя 2 часа назад ничего нового не было. Коза попила чуть-чуть.Чтоб подоить пришлось привязать, очень против была, а потом уже вроде ничего стояла. Титьки до земли, ползала на коленках, надо какую-то скамейку делать... Надоила где-то 800 грамм, только убрала кастрюлю, вывалился послед. Так что козочки не будет sad Процедила, вот думаю, чего это мой козел спит, может сытый?? Кормить его или попозже? 3,7 весит. Как определить, что все выдоила? Вымя мягкое, соски как тряпки стали, значит нормально???

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах