Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 807 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

девы, может я сего не понимаю, какая может быть остановка рубца у такого мелкого?
у него ж сейчас кроме сычуга и не работало ничего..
или ошибаюсь?
я бы, все ж ветомом пропоила... и мезимом (если его козам можно).

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Динк@ пишет:

поделитесь как избавиться можно чтоб не жалко было.

Поделюсь. Убрать сразу как только поняли что у козленка проблемы есть от рождения, все равно же на развод такого нельзя, так какая разница когда. Тем более чем больше вы с ним будете из за этих проблем нянькаться, тем сильнее привяжетесь вы к нему и он к вам, даже больше чем к здоровым. А вот тогда то каково?! Так что в холодную голову здравый смысл и вперед...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Энлida пишет:

чем больше вы с ним будете из за этих проблем нянькаться, тем сильнее привяжетесь вы к нему и он к вам, даже больше чем к здоровым.

это точно sad

Энлida пишет:

в холодную голову здравый смысл и вперед...

вот из-за первого это плохо потом получается.

Маркизка. пишет:

Может голову отрубить сразу.

проще всего.
но я не смогла. Муж рубит. Я сразу еще в пленке уношу от козы и вручаю мужу.
раз он занят был. я ору-ору чтоб забрал. Разозлилась пошла сама рубить. И так и сяк его на пень..и понимаю что не могу... Побежала за мужем. Даже говорить ничего не пришлось, он только лицо мое увидел и побежал исполнять )
осенью просили козочку. Думаю оставлю ее с козликом, все таи веселее им будет. А козел оказался полным идиотом. Сам не ест почти. В общем без ухода точно не выживет. Посмотрела на него дней 5 и отдала мужу.. Кто с ним возиться будет? Даже на мясо такого дарить неудобно.

Evgesha32 пишет:

1-2 месячных козлят

да в том то и дело sad месячных без проблем вытягивают, главное вовремя заметить.
А с новорожденным ни разу не сталкивалась. И тут на моей памяти такого не было. Был только разговор о том что у таких маленьких еще нет микрофлоры и пищеварение идет по другому.
Филипп в этих вопросах больше осведомлен

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Danj пишет:

Филипп в этих вопросах больше осведомлен

Я писала ему вчера, сказал масла влить, или это врожденный дефект и ничем не поможешь. Эх.....

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Danj пишет:

вот из-за первого это плохо потом получается.

Да, это закалять в себе или воспитывать что ли надо. У кого то уже с детства заложено на примере ведения хозяйства родителями, а кто то должен уже будучи взрослым это осознать, эт труднее, но надо ))). В моем детстве каждый год появлялись у нас поросята Борька и Мишка, такие беленькие, симпатишные. Даже когда они становились здоровенными довольно, все равно залазила к ним в загородку что бы бока им почесать, довольные - хрюкают, аж чуть не на спину как кошка. (Это потом, встав уже взрослым человеком я узнала что они оказывается бывают агрессивными и даже гавкают и укусить и порвать могут, чему сильно удивилась.) Но каждый год меня ни кто не спрашивал хочу ли я что бы они жили дальше и мне приходилось с ними прощаться. Вот тогда наверное и пришло понимание того что к тем кто предназначен для продукции привязываться нельзя. У каждого свое предназначение. И жалко и прямо очень жалко, но надо научиться себе запрещать, станет легче разобраться что к чему.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Evgesha32 пишет:

Эх.....

Женя, первая порция молозива температура соответствовала нужной? И последующие кормления? Может ему по мимо всех мероприятий еще довольно тепленькую(горяченькую) бутылку с водой под бочек попробовать, ну как грелку?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ivmari пишет:

девы, может я сего не понимаю, какая может быть остановка рубца у такого мелкого?
у него ж сейчас кроме сычуга и не работало ничего..
или ошибаюсь?
я бы, все ж ветомом пропоила... и мезимом (если его козам можно).

У меня та же мысль возникла.
Зачем новорожденному водка с дрожжами?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Энлida пишет:

Женя, первая порция молозива температура соответствовала нужной? И последующие кормления? Может ему по мимо всех мероприятий еще довольно тепленькую(горяченькую) бутылку с водой под бочек попробовать, ну как грелку?

Да, я меряла температуру, нормально все было. Бутылку положу сейчас... Он в тот день, когда есть бросил, все что-то мусолил во рту, язык что-ли сосал. В суточном возрасте не может же у них жвачки быть?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Мария Хяннинен пишет:
ivmari пишет:

девы, может я сего не понимаю, какая может быть остановка рубца у такого мелкого?
у него ж сейчас кроме сычуга и не работало ничего..
или ошибаюсь?
я бы, все ж ветомом пропоила... и мезимом (если его козам можно).

У меня та же мысль возникла.
Зачем новорожденному водка с дрожжами?

Ветома нет, после мезима хуже стало, пухнуть начал...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Evgesha32 пишет:
Энлida пишет:

Женя, первая порция молозива температура соответствовала нужной? И последующие кормления? Может ему по мимо всех мероприятий еще довольно тепленькую(горяченькую) бутылку с водой под бочек попробовать, ну как грелку?

Да, я меряла температуру, нормально все было. Бутылку положу сейчас... Он в тот день, когда есть бросил, все что-то мусолил во рту, язык что-ли сосал. В суточном возрасте не может же у них жвачки быть?

Нет конечно. Рубец еще не работает.
А вот что-то взять в рот ненужное мог=((
Вам бы действительно побольше почитать про пищеварение у коз.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Мария Хяннинен пишет:

Нет конечно. Рубец еще не работает.
А вот что-то взять в рот ненужное мог=((
Вам бы действительно побольше почитать про пищеварение у коз.

Я проверяла рот, ничего не было, как будто язык сосал dntknw Да он и не оставался один. Или в коробке сидел, а там съесть нечего, или с нами. Сейчас слизь какая-то во рту у него, кислым молоком пахнет, он ее периодически сосет, я вытираю содным раствором.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Evgesha32 пишет:

Эх.....

Женя, не расстраивайся если ему не судьба выкарабкаться. Смотри на ситуацию с другой стороны. Коза одна. Выпаивать козлика и козочку, сами без молока сидеть будете. И не факт что молодняк потом оправдает ваши надежды.
Разумнее выпаивать одну козочку. А когда она начнет молоко давать, тогда на всех хватит.
Я бы вообще 2х козочек взяла одного возраста.
Во-первых скучать не будет. Во-вторых старшая коза двоих уже так не задолбит (а может). И в-третьих, случись что одна все равно должна оправдать и надежды и труды

Evgesha32 пишет:

или это врожденный дефект

Касатка писала что большой процент падежа у отъемышей.
Но по форуму я этого не вижу.
С козами одна проблема другую подгоняет. Но у отъемышей обычно все в порядке, если только нет врожденного порока. И пьют как правило столько, сколько сами хотят, в первые дни точно.
Очень редкая ситуация. Никто и не знает как помочь наверняка, сидим, гадаем. Естественно многие боятся навредить своим советом

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Evgesha32 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Нет конечно. Рубец еще не работает.
А вот что-то взять в рот ненужное мог=((
Вам бы действительно побольше почитать про пищеварение у коз.

Я проверяла рот, ничего не было, как будто язык сосал dntknw Да он и не оставался один. Или в коробке сидел, а там съесть нечего, или с нами. Сейчас слизь какая-то во рту у него, кислым молоком пахнет, он ее периодически сосет, я вытираю содным раствором.

Хорошо посмотри, может стаматит, сода, хорошо, ещё чем небудь йодосодержашим нужно.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Danj пишет:

Во-вторых старшая коза двоих уже так не задолбит (а может).

Вот это точно подмечено. Один год запустила к козам одну молодую, так та из под лавки не вылазила пока сил сама не набралась и отвечать не научилась. В последующем на двух коз запускала по пять и по четыре. Вот тут то взрослые офигели. Они же везде, одну отгоняешь, так на ее месте уже еще несколько. Кого гнать? За кем гнаться? Два дня погоняли и успокоились, только кто близко прямо к морде лезет головой отпихивали. А первые два дня так смешно было наблюдать. Молодые гурьбой и у поилки им место не уступали laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Evgesha32 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Нет конечно. Рубец еще не работает.
А вот что-то взять в рот ненужное мог=((
Вам бы действительно побольше почитать про пищеварение у коз.

Я проверяла рот, ничего не было, как будто язык сосал dntknw Да он и не оставался один. Или в коробке сидел, а там съесть нечего, или с нами. Сейчас слизь какая-то во рту у него, кислым молоком пахнет, он ее периодически сосет, я вытираю содным раствором.

А как он сейчас?Ест?

Мне так жалко безумно, каждого слабенького щенка вытягивала всегда, результаты чаще отрицательные.
Но по чесноку, не надо это делать.
Естественный отбор работает без нашего ведома и желания, и мы не в праве вмешиваться.
Вот буквально недавно запоносили щенки, угостила телячьими ушами... Рвота, понос с кровью...
Уж извините за флуд.
Одного, первого занедужившего, лечила по полной - антибиотики и т.п.Интенсивная терапия.Ему было очень хреново.
Остальных 3-х напоила алмагелем и АСД2, за 2 дня выздоровели.
А по сути, напоила б всех алмагелем и АСД2 сразу и не мучилась.
А так чуть щенка не загубила и нервов потратила немеряно.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

про молоко во рту у козленка,
что-то подобное где-то читала, когда козленок погиб после обезроживания каутером.
козленок был накормлен перед обезроживанием и от боли случился спазм, далее точно не помню что и куда, но смысл, что молоко из "правильного" отдела желудка попало в "неправильный" и там гниет.
Тот козленок погиб, и в комментах не было написано, как можно помочь, и можно ли.
только рекомендации не кормить перед любыми болезненными процедурами...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
ivmari пишет:

точно не помню что и куда, но смысл, что молоко из "правильного" отдела желудка попало в "неправильный" и там гниет.

вот тоже самое тут проскакивало. Только не из-за болевого спазма, а из-за неправильной выпойки новорожденного.

ivmari пишет:

н, как можно помочь, и можно ли.

а этого не помню. sad
Малышей жалко.
Но про козу не надо забывать! Дойную козу растить год-два, раздаивать и т.п.
Берегите козу! Ей после окота и отъема козленка нужно внимание.
Взять козлят легко..любых. Было бы на чем их поднять

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Женя, не корми его молоком! Дай вместо молока сенной отвар или отвар ромашки, например и чуток соды туда. Не менее 39 градусов. У них действительно молоко может попасть в рубец вместо сычуга, такое может быть из-за недостаточной температуры молока. Диета, потом постепенное введение молока. Ну, может повезет и вытянешь, а если нет - ну не судьба, будут еще и козлята и козы....

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Ивушкина пишет:

Дай вместо молока сенной отвар или отвар ромашки, например и чуток соды туда.

У нас бабуля рядом живет, держит всех подряд. Взяла козу. Козлята в холода родились. Забрала домой. Напоила теплой водой, все трое копыта откинули.
Можно такому маленькому что либо вместо молока?

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Я бы козе отнёс, может, он без неё чахнет, натуралом хочет быть, а не искусственником.
У меня все под козами растут, мне лень зимой с мисками таскаться, дважды козу доить, да ещё козлята в доме... Козы сами кормят, греют, лечат и вылизывают грязь у своих малышей.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Evgesha32 пишет:

Из всего перечитанного, больше всего похоже на остановку рубца.

Рубец у новорожденных жвачных не функционирует. Какая бы ни была причина болезни Вашего козленка, у него уже развилась патогенная микрофлора и идет интоксикация организма. Ему нужны противомикробные ср-ва. Для восстановления пищеварения отвар желудочных трав, заваренных крахмалом в виде жидкого киселя. Желудочный сок, пепсин, физ. раствор/ 1%р-р соли/. Можно внутрь слабый р_р марганца,. Глюкоза, витамины, кофеин. Средства регидратации, если есть обезвоживание. Из такого молодняка ничего хорошего не вырастает,если они выживают.

Россия
: Великий Устюг
12.10.2013 - 12:27
: 125

Люди!Подскажите пожалуйста!у козы отяжелело вымя и связок под хвостом не чувствуется,ведёт себя спокойно,первокотка ,в течении какого времени ждать родов.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
Чайран Ольга пишет:

,в течении какого времени ждать родов.

Через сутки окотится точно.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Danj пишет:

а из-за неправильной выпойки новорожденного.

Ивушкина пишет:

молоко может попасть в рубец вместо сычуга, такое может быть из-за недостаточной температуры молока.

Такое бывает, когда козленок пьет из миски жадно, много, большими глотками. Пищеводный желоб в этом случае не смыкается и молоко выливается в рубец, в сычуг, в кишечник. В рубце пищеварительных соков нет, сычуг и кишечник с большим количеством молозива тоже не справляются. При наличии микрофлоры все это лишнее молоко начинает киснуть и гнить, в результате гастроэнтерит. Если микрофлоры нет, то образуются твердые сгустки, которые будут находиться внутри как инородные тела.

Иван Кузьмич пишет:

Я бы козе отнёс,

Было бы хорошо,если еще не поздно. С козлятами на подсосе проблем не бывает.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

А вот и наша зима=))
5 дней до НГ...

Вложение
belyana.jpg
rita.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

у нас тоже такая зима.

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

Всем Здравствуйте! Вот и я решила, наконец, свое соба-козо хозяйство показать. А то все читаю, да читаю)

Вложение
img20151225152022.jpg
img20151225153348.jpg
img20151225153520.jpg
img20151225151550.jpg
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Варвара Кладиева пишет:

свое соба-козо хозяйство

прелесть))
на первом фото козочка одно лицо с моей Маюшкой)))

Россия
: Липецк
18.05.2015 - 12:51
: 107

thank_you это Ефросинья.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А на последнем на мою Стешу похожа, особенно рогами. Как доят Ваши козочки?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах