Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 806 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
zlat_natal пишет:

а получается по разному то через 20 дней

У меня новые через 21 день попросились... я только за, доят мало, пусть рожают уж тогда от нормальных козлов, а там протестирую что от них получится. Да и может в мае на траве доить побольше будут, хотя и сейчас 3л от двоих только в путь раскупают... мои проверенные на подходе уже, ждём(с)

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
zlat_natal пишет:

я постоянно кормлю из миски. не держу козлят под козой.

Дело не в этом, кормите как хотите. Я объясняю причину, по которой козлёнок плохо себя чувствует. Это случается и не с каждым. Но если козлёнок родился слабым, то не стоит рисковать и делать его сразу самостоятельным.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Это случается и не с каждым. Но если козлёнок родился слабым, то не стоит рисковать и делать его сразу самостоятельным.

good У меня опыта не много, но то, что это именно так и есть, увидела наглядно. С мамкой все крепче становятся, это закон природы, скоторым не поспоришь, аксиома.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Сорокина Надежда Александровна пишет:

[quote=
Дело не в этом, кормите как хотите. Я объясняю причину, по которой козлёнок плохо себя чувствует. Это случается и не с каждым. Но если козлёнок родился слабым, то не стоит рисковать и делать его сразу самостоятельным.

super Я подписываюсь под каждым вашим словом.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Каждый выпаивает как ему удобно - главное норма и температура, перекорм опасен и козленок не должен делать резких движений сразу после кормления. В первые дни даю 150-200 мл. молока за
раз 5-6 раз в день, потом 250-300 - 4 раза, далее 500-700 - 3 раза ; в зависимости от размера козлят.Пою сразу из миски - сначала по одному ( 4-6 дней ), потом по трое из кастрюли. Моски им потом собака облизывает, а Нордику сама вытирала салфетками - все довольны ))) laugh Но правильнее конечно же с соской - просто я так намаялась потом с этими сосочниками, жуть wacko2 Соски не надолго хватает ( про ведра тогда и не знала ), молоко быстрее остывает ))) huh lol yes3
Сегодня Норд уехал к новой хозяюшке - в дорогу молочка и сена с ветомом снарядила и инструктаж
провела, завтра денюжку на телефон положу и узнаю как они там справляются ))). Поехали сегодня за продуктами - чуть дурно не стало laugh Пора на натуральное свое хозяйство полностью переходить lol
Ой - девочки-мальчики всех с пополнением ! roma roma roma

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
С-Еленка пишет:

козленок не должен делать резких движений сразу после кормления

хм.. scratch_one-s_head
никогда не видела чтоб коза не давала детям делать резких движений smile3

Фрау пишет:

С мамкой все крепче становятся, это закон природы, скоторым не поспоришь,

Согласна. Но и мамки и дети разные бывают.
Иногда козлят забирают чтоб сберечь мамку, нередки случаи когда детки вымя портят.
Ну и просто чтоб контролировать молоко. В основном то коз и держат чтоб молоко получать.
Я своих оставила с козой. Мне сейчас важнее их вырастить. С молоком простилась. Но похоже повезло, у Машки тот еще характер. Она похоже решила что мне отдавать молоко выгоднее и приятнее : smile3 Эти трехмесячные телки ее порядком достали

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

в молочном козоводстве под мамками все ж не держат.
а про выпаивание слабых, только не стреляйте, не вижу смысла прыгать. с них потом ни мяса ни потомства нормального.
для сравнения, у нас летом троййня родилась слабоватая, мы что только с ними ни делали.. ну выпоили.... в 3 месяца они были как мои же 2-х недельные, родившиеся бодрыми и самостоятельными. И с которыми мы вообще не заморачивались - просто правильно кормили и все.
тушкой те задохлики в 3 мес были меньше 3 кг и одни кости. ушли собакам. А нормальные в месяц той же тушкой 5 с лишним. и мяско на месте.
Сейчас еще вое нормальных бегают, им как раз почти 3 мес. так они живком уже больше 20кг.

Danj пишет:

Эти трехмесячные телки ее порядком достали

мы как-то оставляли под козой. Один раз. коза в 2,5 мес просто перестала их подпускать и все))))

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Danj пишет:

никогда не видела чтоб коза не давала детям делать резких движений smile3

Я думаю дело в том, что под козой козлята едят по мере надобности, а не по расписанию. И делают это чаще и понемногу. Резкие движения опасны, когда козлёнок съел сразу много. Так что имелось ввиду, что следить нужно именно при искусственной выпойке.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Павел ЛПХ пишет:
zlat_natal пишет:

а получается по разному то через 20 дней

У меня новые через 21 день попросились... я только за, доят мало, пусть рожают уж тогда от нормальных козлов, а там протестирую что от них получится. Да и может в мае на траве доить побольше будут, хотя и сейчас 3л от двоих только в путь раскупают... мои проверенные на подходе уже, ждём(с)

Вот и я ради молока рано покрыла, телефон оборвали уже, всем молока дай, у всех детки с аллергией.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
С-Еленка пишет:

Каждый выпаивает как ему удобно - главное норма и температура, перекорм опасен и козленок не должен делать резких движений сразу после кормления. В первые дни даю 150-200 мл. молока за
раз 5-6 раз в день, потом 250-300 - 4 раза, далее 500-700 - 3 раза ; в зависимости от размера козлят.Пою сразу из миски - сначала по одному ( 4-6 дней ), потом по трое из кастрюли. Моски им потом собака облизывает, а Нордику сама вытирала салфетками - все довольны ))) laugh Но правильнее конечно же с соской - просто я так намаялась потом с этими сосочниками, жуть wacko2 Соски не надолго хватает ( про ведра тогда и не знала ), молоко быстрее остывает ))) huh lol yes3
Сегодня Норд уехал к новой хозяюшке - в дорогу молочка и сена с ветомом снарядила и инструктаж
провела, завтра денюжку на телефон положу и узнаю как они там справляются ))). Поехали сегодня за продуктами - чуть дурно не стало laugh Пора на натуральное свое хозяйство полностью переходить lol
Ой - девочки-мальчики всех с пополнением ! roma roma roma

Лена, спасибо. А за продукты я вообще молчу, цена прямо пухнет. На молоко поднимать цену не буду в этом году, дай Бог больше продаваться будет. Курей по минимуму оставлю себе только, яйца мне золотыми выходят, а людям за 50 р. продай, да еще говорят дорого, может по 40 аааа.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
ivmari пишет:

а про выпаивание слабых, только не стреляйте, не вижу смысла прыгать. с них потом ни мяса ни потомства нормального

Маш, по разному бывает. У меня в этом году Борька очень даже хорошо вырос, тоже родился слабым, на передние ноги встать не мог долго. Но правда из него только мясо, на племя он не сгодился бы, т.к. были явные еще дефекты половых органов (там прям наружу всё как то вылезало). Но вырос большим

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Елена Esperanza. пишет:

Курей по минимуму оставлю себе только, яйца мне золотыми выходят, а людям за 50 р. продай, да еще говорят дорого, может по 40 аааа.

Обнаглели ваши покупатели!
У нас домашнее яйцо 100-150 р в зависимости от крупности.
В магазинах дешевле 50р уже нет ничего.
С чего это вдруг домашнее яйцо такое дешевое должно быть? У него себестоимость по кормам и обслуживанию не менее 30-35р выходит за 10.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Volga-volga пишет:

Резкие движения опасны, когда козлёнок съел сразу много.

Не замечала. Мокрых забирала из под козы. Поила столько, сколько выпивали. Первые две, три недели.. потом по полтора литра, а то они готовы по миру пустить smile3 Так они и скачут потом как шальные, держать их что ли

ivmari пишет:

не вижу смысла прыгать. с них потом ни мяса ни потомства нормального.

Согласна. В тепле, при еде.. если при этом норовит загнуться, туда и дорога.
Не надо слабых вытягивать, а то потом удивляемся откуда столько проблем.
оттуда
но.. это умом.
А сердцем жалко, всех спасти хочется

Елена Esperanza. пишет:

а людям за 50 р. продай, да еще говорят дорого, может по 40 аааа.

пусть забирают кур и вам потом по 40 яйца несут laugh
мы своих отдали.с условием что яйца нам будут круглогодично продавать. по 80.
мне выгоднее на курином месте козу держать. По любому она и на яйца "заработает" и нам останется) Второй год горя не знаем.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Danj пишет:

мне выгоднее на курином месте козу держать. По любому она и на яйца "заработает" и нам останется) Второй год горя не знаем

Тоже пришла к такому выводу.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Сорокина Надежда Александровна пишет:

кормите как хотите. Я объясняю причину, по которой козлёнок плохо себя чувствует.

С-Еленка пишет:

перекорм опасен В первые дни даю 150-200 мл. молока

Добавлю. Объем сычуга у новорожденного козленка 80мл, а один глоток 1,5-3мл. Вдобавок отсутствуют пищеварительные ферменты. Теперь представьте, что козленку первый раз запихнули 200гр молозива, да еще крупными глотками, да еще несколько раз в день. Не буду писать, что при этом происходит, скажу только , что смертность искусственников от подобного перекорма в первые 10 дней довольно значительная.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
касатка пишет:

Добавлю

Скажите как помочь???

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Елена Esperanza. пишет:

На молоко поднимать цену не буду в этом году, дай Бог больше продаваться будет.

Тоже буду цену держать прежнюю. Сейчас понарожали ЭКО двойни да тройни, купи ка на них молока, многодетным по 80р\л отдаю кто постоянно берут, а так по 100р\л. Тем более что себестоимость у него, на пару рублей дороже коровьего, чё цену то драть, люди тоже деньги не рисуют.

Елена Esperanza. пишет:

Курей по минимуму оставлю себе только, яйца мне золотыми выходят, а людям за 50 р. продай, да еще говорят дорого, может по 40 аааа.

Вот кур уже сколько раз со двора сводил... нет яйца просят, только появится ни кому не нужно, в магазине дешевле. Оставил только для себя, сидят в сарае с коровами, несутся как огалделые в тепле. Сейчас вот не утерпел мини леггорнов купил.... оно мне надо?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Фрау пишет:
Danj пишет:

мне выгоднее на курином месте козу держать. По любому она и на яйца "заработает" и нам останется) Второй год горя не знаем

Тоже пришла к такому выводу.

Как я с вами согласна, забадали куры уже, поэтому только по минимуму себе, 10 шт. хватит и петуха поголосистее.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Павел ЛПХ пишет:

Тоже буду цену держать прежнюю. Сейчас понарожали ЭКО двойни да тройни, купи ка на них молока, многодетным по 80р\л отдаю кто постоянно берут, а так по 100р\л. Тем более что себестоимость у него, на пару рублей дороже коровьего, чё цену то драть, люди тоже деньги не рисуют.

Точно и я так делаю, если на дом приходят по 70 отдаю, а если везти на город, да на заказ, 100р, бензин у меня тоже в копеечку выходит.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Danj пишет:
Volga-volga пишет:

Резкие движения опасны, когда козлёнок съел сразу много.

Не замечала. Мокрых забирала из под козы. Поила столько, сколько выпивали. Первые две, три недели.. потом по полтора литра, а то они готовы по миру пустить smile3 Так они и скачут потом как шальные, держать их что ли

Хорошо, что у Вас обходилось, но часто пишут что это опасно. Значит, наверное, бывают осложнения. Я сама тоже не сталкивалась, но и выпоеннных козлят у меня было мало

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

в молочном козоводстве под мамками все ж не держат.

+ 100. yes3

ivmari пишет:

а про выпаивание слабых, только не стреляйте, не вижу смысла прыгать. с них потом ни мяса ни потомства нормального.

+1000. yes3 Вообще большой ошибкой считаю взращивание слабых козлят. Для мяса? А стоят ли они таких затрат, толку то. На племя или продажу? Так это внесение в козоводство слабых особей. Зачем? tomato

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

я полностью согласна со всем вышесказанным, но вот если вдруг родился такой слабый козленок ( ни мясо ни племя, одни убытки) и что с ним делать? поделитесь как избавиться можно чтоб не жалко было.

россия
: воронежская обл.
25.07.2015 - 16:33
: 254
Елена Esperanza. пишет:
Павел ЛПХ пишет:

Тоже буду цену держать прежнюю. Сейчас понарожали ЭКО двойни да тройни, купи ка на них молока, многодетным по 80р\л отдаю кто постоянно берут, а так по 100р\л. Тем более что себестоимость у него, на пару рублей дороже коровьего, чё цену то драть, люди тоже деньги не рисуют.

Точно и я так делаю, если на дом приходят по 70 отдаю, а если везти на город, да на заказ, 100р, бензин у меня тоже в копеечку выходит.

народ у вас цены на молоко хоть человеческие, у нас 100р. 3-х литровая банка . потому и держу 7 коз только для себя и отпойки поросят, продавать смысла не вижу. а у кур рентабельность только по продаже цыплят хоть какая то есть.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
Evgesha32 пишет:

Не помогает ни массаж, ни чего... cry Я ему уже и клизму даже вчера сделала. Это не запор. У него животик пухнет.. там прям булькает, когда гладишь

Я бы масло растительное заставил выпить, чтобы пронесло.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Иван Кузьмич пишет:
Evgesha32 пишет:

Не помогает ни массаж, ни чего... cry Я ему уже и клизму даже вчера сделала. Это не запор. У него животик пухнет.. там прям булькает, когда гладишь

Я бы масло растительное заставил выпить, чтобы пронесло.

КОзленку маленькому такому масло вроде как тяжеловато будет. Голодовка, пропускаем кормление, можно водичку теплую не меньше 39 градусов, можно с ромашкой. Потом молока по чуть давать. Как писали, сычуг еще маленький, и растягивать его сильно вроде как ни к чему. С водой молоко не мешать, после молока и перед ним воду не давать. И что-то типа как Татьяна писала, мезима или можно до кучи бифидумбактерин, ветом. Тоже не помешает.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Динк@ пишет:

я полностью согласна со всем вышесказанным, но вот если вдруг родился такой слабый козленок ( ни мясо ни племя, одни убытки) и что с ним делать? поделитесь как избавиться можно чтоб не жалко было.

конечно жалко.Я такого дохлика выходила.До 40 дней вродебы.Прыгала возле него,а он не рос.А молока выпил...В забой ушел чуть больше курицы,чуть выше.
В этом году нидайбог такой будет(подазреваю),сразу уберу,пока в пленке.Пока не знаю как...Может голову отрубить сразу...

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Девочки спасибо большое всем! Я сегодня на работе была, отписаться ну никак.. У нас пока без изменений. Слабеет. Был бы сразу слабый, фик бы с ним, нормальный же был, сама получается ребенка угробила. Кормила всего 3 раза, 100, через 4 часа 150, еще через 4 часа есть не стал, еще через час выпил 100 из предложенных мною 150. Либо этого ему много было, либо все-таки не нужно лишних телодвижений после еды. Софья учила его прыгать, прыгала перед ним на четырех, он повторял...
Из всего перечитанного, больше всего похоже на остановку рубца. Вчера вечером я ему давала 0,5 мезима. Утром у него надулся живот. Влила ложку масла в него. Через час дала какую-то смесь водки, сахара, дрожжей и воды и вколола фармазин. Днем на работе нашла какой-то сайт, где описано лечение рубца у 1-2 месячных козлят. Влить 0,5 ложки касторового масла, вколоть 0,2 кубика ношпы. Каждый час 15 мин массаж левого бока по часовой стрелке, 20 минут заставлять ходить. Через 4 часа еще 0,2 ношпы. Через 6 часов от начала лечения должен обкакаться. Муж лечит с 6 часов. Ждем. Если уже и это не поможет, тогда все...
Коза хорошо, привязываю, стоит доится. В ошейник сама просится. Сегодня надоили 1.200. В обед муж доил, у него даже привязанная пыталась его боднуть, в итоге подоил, пока ела. Чистится, вся ж.. сосульками, в выходные срочно стрижка, доить неудобно, шерсть мешает.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ивушкина пишет:
Иван Кузьмич пишет:
Evgesha32 пишет:

Не помогает ни массаж, ни чего... cry Я ему уже и клизму даже вчера сделала. Это не запор. У него животик пухнет.. там прям булькает, когда гладишь

Я бы масло растительное заставил выпить, чтобы пронесло.

КОзленку маленькому такому масло вроде как тяжеловато будет. Голодовка, пропускаем кормление, можно водичку теплую не меньше 39 градусов, можно с ромашкой. Потом молока по чуть давать. Как писали, сычуг еще маленький, и растягивать его сильно вроде как ни к чему. С водой молоко не мешать, после молока и перед ним воду не давать. И что-то типа как Татьяна писала, мезима или можно до кучи бифидумбактерин, ветом. Тоже не помешает.

Масло вазелиновое лучше.
Оно не переваривается и не всасывается. Просто помогает проскользнуть застрявшим кормовым массам.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Evgesha32 пишет:

У нас пока без изменений. Слабеет. Был бы сразу слабый, фик бы с ним, нормальный же был, сама получается ребенка угробила

Жалко малыша. Может справится. Чтобы не повторять ошибок, изучите анатомию и физиологию коз, тогда многое встанет на свои места.

А по поводу выпойки сразу из миски: своих до месяца поила из соски. Сейчас готовлю ведра с сосками. Выпойка соской физиологичней. Даже на ферме поят через соску.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Фрау пишет:

Выпойка соской физиологичней

good


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах