Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 800 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Елена Esperanza. пишет:

окотила трех козочек почти по 3 кг. каждая.

Родила всё-таки? pie

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Елена Esperanza. пишет:

Девочки, чем поддержать козу после родов? Может витамины ей проколоть? Коза невысокая, огромный живот был, окотила трех козочек почти по 3 кг. каждая. Сейчас коза выглядит как скелет обтянутый шерстью. Последние два дня она плохо ела, готовилась к родам. Я даю луговое сено, тыкву, дробленку из кукурузы, ячменя с добавлением подсолнечных семечек.

Лена, обязательно сделай ей глюкозу подкожно пятипроцентную не менее десяти мл зараз. Татьяна вот элеовит посоветовала, я бы после него через пару дней еще витам сделала бы. Или гамавит, если есть. После такой нагрузки обязательно силы восстановить надо. У меня кнопец тоже столько носила в прошлом году - три штуки и каждый больше трех килограмм. А сама коза небольшая и худая.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Evgesha32 пишет:

Подарки уже можно ждать или опять обманывает???

Женя, а живот? опустился?
Ты только в следующий раз точно будешь знать что она вот-вот окотится.
Она может сейчас, а может и еще несколько дней проходить.
Главное подмечай все, чтоб в следующий раз не бегать вокруг нее неделю smile3

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Живот уже давно опустился. Ночью ходила к ней каждые 2 часа. Когда встает, ходит враскорячку, как будто плод уже мешает. Но процесса нет... Сейчас просидела с ней минут 15, та сена чуть поела. Один раз надувалась, типа тужилась. И опять пошла в сене ковыряться. А мне, на работу к 10, муж остается на хозяйстве.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Evgesha32 пишет:

Живот уже давно опустился. Ночью ходила к ней каждые 2 часа. Когда встает, ходит враскорячку, как будто плод уже мешает. Но процесса нет.

Вот и моя Машка такая, может так неделю, две нервы трепать. Первый раз она и "гнездо" задолго готовила.
Но теперь она опытная и роет непосредственно перед окотом, это ее и выдает с головой smile3
Не переживай, она сама знает что делать

01.11.2009 - 20:31
: 4
Evgesha32 пишет:

Живот уже давно опустился. Ночью ходила к ней каждые 2 часа. Когда встает, ходит враскорячку, как будто плод уже мешает. Но процесса нет... Сейчас просидела с ней минут 15, та сена чуть поела. Один раз надувалась, типа тужилась. И опять пошла в сене ковыряться. А мне, на работу к 10, муж остается на хозяйстве.

Скоро родит.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ивушкина пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Девочки, чем поддержать козу после родов? Может витамины ей проколоть? Коза невысокая, огромный живот был, окотила трех козочек почти по 3 кг. каждая. Сейчас коза выглядит как скелет обтянутый шерстью. Последние два дня она плохо ела, готовилась к родам. Я даю луговое сено, тыкву, дробленку из кукурузы, ячменя с добавлением подсолнечных семечек.

Лена, обязательно сделай ей глюкозу подкожно пятипроцентную не менее десяти мл зараз. Татьяна вот элеовит посоветовала, я бы после него через пару дней еще витам сделала бы. Или гамавит, если есть. После такой нагрузки обязательно силы восстановить надо. У меня кнопец тоже столько носила в прошлом году - три штуки и каждый больше трех килограмм. А сама коза небольшая и худая.

А у меня как всегда, как какая запарка, так выходные. Вет. местный в отъезде, придется в город ехать за витаминами и глюкозой. Ну никак я не ждала ее так рано. Она обычно день в день котится, срок 23 декабря. На козочек я даже не надеялась, три года подряд по два козла Муля приносила. А тут такое счастье, козочки, да еще и три. Я просто балдею. Козлов сразу отдала бы в добрые руки.
Коза мяукает, детей зовет. Дети только успевают лопать и какать.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Елена Esperanza. пишет:

А тут такое счастье, козочки, да еще и три.

roma здоровья всем

Елена Esperanza. пишет:

три года подряд по два козла

а у нас три по три .. и наконец 2 козочки ..растут))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

три года подряд по два козла Муля приносила. А тут такое счастье, козочки, да еще и три. Я просто балдею.

долгожданное счастье, за терпение roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Danj пишет:

а у нас три по три .. и наконец 2 козочки ..растут))

моя Шура настоящая умница!
1 - 2 козлика. 2 - 2 козочки и козлик. 3 - 2 козлика и козочка.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Елена Esperanza. пишет:

[quote= А тут такое счастье, козочки, да еще и три. Я просто балдею. Козлов сразу отдала бы в добрые руки.
Коза мяукает, детей зовет. Дети только успевают лопать и какать.

Поздравляю!! roma молочных вам козочек super

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Danj пишет:
Елена Esperanza. пишет:

А тут такое счастье, козочки, да еще и три.

roma здоровья всем

Елена Esperanza. пишет:

три года подряд по два козла

а у нас три по три .. и наконец 2 козочки ..растут))

Значит не одна я такая, год козы все исправил. clap

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Людмила Германовна пишет:
Елена Esperanza. пишет:

[quote= А тут такое счастье, козочки, да еще и три. Я просто балдею. Козлов сразу отдала бы в добрые руки.
Коза мяукает, детей зовет. Дети только успевают лопать и какать.

Поздравляю!! roma молочных вам козочек super

Спасибо большое.

Вложение
94677395.gif
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
zlat_natal пишет:
Елена Esperanza. пишет:

три года подряд по два козла Муля приносила. А тут такое счастье, козочки, да еще и три. Я просто балдею.

долгожданное счастье, за терпение roma

До сих пор не приду в себя. Я мечтала о козочке от Мули, но чтобы так, держите меня семеро.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

До сих пор не приду в себя.

это как я решила оставить одну Шуру беременую от Добрыни , в надежде на козочку, а родилось две и от Дани - одна. теперь от Шуры в этом году родилось 3 козочки - это 21 мая Белка и Беляна и 11 декабря - Лада.
да! роды подряд, но она умница! в мае до 5 л раздоилась и в этот раз уже к 4 л.
я тоже была долгое время в эфарии, Ева и Шура в один день родили.
на фото Ева 13 мес. 1 окот был 11 декабря. перед утреней дойкой,дала 1,2 л.

Вложение
img3808.jpg
img3812.jpg
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Вымечко аккуратное, у моих похожее. roma

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Елена Esperanza. пишет:

Я мечтала о козочке от Мули, но чтобы так, держите меня семеро.

Мои в том сезоне как положено... козы зааненского типа от зааненского козла, не отступая от принципа подлости, настругали мне козлов по 2-3 в помете... гадины. Зато дворовые почти все девок выдали и от зааненского и от нубийца, козликов прям единицы были.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Павел ЛПХ пишет:

отступая от принципа подлости,

да, я тоже от своих полукровок козлов жду. Ведь так девок охота.. что прямваще...
В этом году хотела мяса.. одни девки народились))
Надо как-то научиться хотеть нехочуемое)))))))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Павел ЛПХ пишет:

козы зааненского типа от зааненского козла, не отступая от принципа подлости, настругали мне козлов по 2-3 в помете... гадины.

laugh roma

08.01.2015 - 02:03
: 218
ivmari пишет:
Павел ЛПХ пишет:

отступая от принципа подлости,

Надо как-то научиться хотеть нехочуемое)))))))

жалко, что здесь нельзя ставить лайки. ))) super мне бы тоже научиться так хотеть. нехочуемое laugh

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Ульяна Нечаева пишет:
ivmari пишет:
Павел ЛПХ пишет:

отступая от принципа подлости,

Надо как-то научиться хотеть нехочуемое)))))))

жалко, что здесь нельзя ставить лайки. ))) super мне бы тоже научиться так хотеть. нехочуемое laugh

Зато можно ставить гифки. clap

Вложение
48702373.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Павел ЛПХ пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Я мечтала о козочке от Мули, но чтобы так, держите меня семеро.

Мои в том сезоне как положено... козы зааненского типа от зааненского козла, не отступая от принципа подлости, настругали мне козлов по 2-3 в помете... гадины. Зато дворовые почти все девок выдали и от зааненского и от нубийца, козликов прям единицы были.

Ага, теперь понятно почему мой зааненский козел уболтал Мулечку на девочек, она у меня породная дворянка.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
ivmari пишет:

да, я тоже от своих полукровок козлов жду. Ведь так девок охота.. что прямваще...

Мария и все все кто хочет козочек в прибавление, посылаю вам пожелание что бы козочки и народились у всех! Мне в этом году козлов надо, пусть у моих в этом году козлы народятся, ну очень надо что бы прямо одни козлы. Хотя нет, одну козочку надо что бы посмотреть для разнообразия. У мня сейчас две дойные и три молодухи которые должны получиться довольно удачными. Надо будет сокращать, но ни одной из них убирать нет желания. И опять боюсь кого оставить захочу. Так что пожалейте меня, люди, пусть у вас козочки родятся, а у нас козлы-ы-ы-ы!

ivmari пишет:

Надо как-то научиться хотеть нехочуемое)))))))

Ну да, я вот всю жизнь этому учусь, НЕ ПОЛУЧАТЦА-а-а-а! cry laugh

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

Я пытаюсь запустить козу, на данный момент 2,5 мес. беременности у нее, но очень плохо сбавляет, доила до вчерашнего дня 2 раза - молока было около 2,4 литра в день, вчера перешла на один раз, сегодня с утра было 2 литра, но вымя было очень упругое и какое-то всё бугристое что-ли, особенно в той доле, где молока обычно бывает больше. Почему оно стало бугристое? Может не нужно пока переходить на 1 раз?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Энлida пишет:

ivmari пишет:
Надо как-то научиться хотеть нехочуемое)))))))

Ну да, я вот всю жизнь этому учусь, НЕ ПОЛУЧАТЦА-а-а-а!

Бойтесь своих желаний, а то ведь могут и исполниться laugh

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
Natali13 пишет:

Я пытаюсь запустить козу, на данный момент 2,5 мес. беременности у нее, но очень плохо сбавляет, доила до вчерашнего дня 2 раза - молока было около 2,4 литра в день, вчера перешла на один раз, сегодня с утра было 2 литра, но вымя было очень упругое и какое-то всё бугристое что-ли, особенно в той доле, где молока обычно бывает больше. Почему оно стало бугристое? Может не нужно пока переходить на 1 раз?

Мне кажется рано вы ее запускать начали!!! Еще бы месяц подоить и начать...

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

Ну так ведь за 2 месяца до окота запускают... За 2 оставшиеся недели нужно уже бросить

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Natali13 пишет:

нужно уже бросить

А кому нужно?

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609

Козе с козлятами)) Мне то точно лучше с молоком. Т.е. мне щас нужно ее доить 2 раза все-таки?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Мне кажется надо не так резко переводить на один раз. Я сначала сдвигаю время дойки. Например подоила вечером, а потом на следующий день ближе к обеду и так дальше.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах