Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 798 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Danj пишет:

и тушка без головы

тушка. я не раскармливаю. козы и козлята у меня не жирные, мясо постное и в основном кости.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Маркизка. пишет:
Людмила Германовна пишет:
Маркизка. пишет:

Скажите,козы могут пердеть?Никогда раньше не слышала,а тут реально пердела одна.Как не шелохнется,так пердонет)

Я тоже летом слышала laugh
[quote=С-Еленка
Господи, а это что за чудо с правой стороны? shok

где?

На первом фото dntknw

Светлана Липецк пишет:
Людмила Германовна пишет:

А что козам можно кролячий?

Не знаю, но мои едят. Там состав - ячмень,овес,кукуруза,жмых,отруби пшеничные,мел,соль,травяная мука(10%). Вроде как запрещенного нет ничего. Я покупала кролям (чтобы сено для козы сэкономить), а она выпросила пока несла кролям я и дала. Что она что козлик не поносят. Теперь только дверь открываю в сарай где он лежит они меня с ног сбивают и миски вынести не дают сразу голову суют.

Да, я тоже козе, которая ещё доится дала горсточку,она съела и даже , кажется молочко прибавила blush2

Людмила Германовна пишет:

так что скорее всего весной куплю для пробы

Не пожалеете. Только смотрите родителей - от мелких Вы не вырастите крупных, хотя кто его знает, бывает и от крупных мелочь растет.

Спасибо, Светлана за совет, буду мужа уговаривать, хотя он сделает так как я решила, правда поворчит малость laugh

Ивушкина пишет:

[quote= Кроликов вообще никто не ест...

А мы из крольчатины пельмени стряпаем, очень нежные получаются super

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Danj пишет:

Весной взяли вьетов. Теперь думаю - нужны ли нам кролики?

Кроличье мясо + сальце вьетов = вкуснейшие котлеты blush2

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

https://www.youtube.com/watch?v=rTNLcM3tPbg увидела козу десятилитровку, решила с вами поделиться))))

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

А здесь просто красиво- карусель на 120 коз https://www.youtube.com/watch?v=p5swQObgpD8

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
reshka пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=rTNLcM3tPbg увидела козу десятилитровку, решила с вами поделиться))))

Бедная животина, сутки не доена, от боли ногами перебирает, на месте не стоит.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

жаль не гляну видео.Вымя супер у 10л. О чем там говорят,что показывают?

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Энлida пишет:
Всем доброго времени суток.
Не мог бы кто подсказать что это за порода?
https://www.avito.ru/tambov/drugie_zhivotnye/kozy_697960514
Какие то интересные, вроде как мясные что ли? Это действительно козы придонские.Пуховые.Качество пуха зависит напрямую от корма.Вернее на какой почве трава произрастает.Это знаю точно.Несколько лет назад держали пуховых.Чесали пух,пряли,вязали.По цвету бывает разного оттенка,белый,серый(от голубого,серебристого до темно-серого и черные.Черный пух от времени приобретает некрасивый рыжий оттенок.Я из Рост.обл, у нас пух одного качества,а вот в Волгоградской обл.есть пос.Гнутов .Оттуда привозили специально их коз придонской породы на развод.Так вот первый пух с которым привозили с последующим с одной и той же козы небо и земля.Никогда и ни у кого не вырастал таким с каким коз привозили.Молоко никогда не доили,у нас с молочных брезгуют молоком не то чтоб с пуховых.Да они так пухом обрастают что вымя найти проблема.Пух белый уже лет 10 который недопряла так и хранится в 3-х литровом баллоне,ничего ему не делается.А какие красивые вязаные вещи получаются!На продажу вяжут с добавлением нитки,а для себя из чистого пуха.Красота.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

Бедная животина, сутки не доена, от боли ногами перебирает, на месте не стоит.

конечно не доили долго, аш жалко её.

08.01.2015 - 02:03
: 218

я детей растирала нутряным козьим жиром при простуде. замечательное средство.а хранить удобно в баночках от детского питания, для лекарственных целей. вот. мой скромный опыт:)

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
reshka пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=rTNLcM3tPbg увидела козу десятилитровку, решила с вами поделиться))))

Коза отличная - и загородка прикольная ))) Видимо альпийская yes3 Это как же они не додумались ведро с молоком подальше поставить (((. Сколько молока пропало (((. Спасибо за видео super roma

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Светлана Липецк пишет:

Не верте, и сало тает во рту, и мясо очень нежное и быстро готовится, а шашлыыык - ммммм..

Света, здравствуйте! Вы разводите вьетнамских поросят или только на мясо держите?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

И так и так. Я только мясо не продаю.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Светлана Липецк пишет:

И так и так. Я только мясо не продаю.

У меня муж все мечтает о вьетнамских поросятах. Все на авито ищет. Да по близости что-то нет нигде. Вы территориально где живете?

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Мы не стали вьетнамок брать, почитали послушали взвесили всё. Идея показалась маркетинговым ходом, чисто продажа поросят. Купил, вырастил до половозрелого возраста, покрылись, опоросились - и вперед, поросят продавать. На фоне волны интереса подогретого к ним. А те кто держал не только для поросят, очень многие отказались. Даже больше - не видели хозяйств, которые содержат большое поголовье и стабильно торгуют МЯСОМ, только поросята.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
dima_kz пишет:

Мы не стали вьетнамок брать, почитали послушали взвесили всё. Идея показалась маркетинговым ходом, чисто продажа поросят. Купил, вырастил до половозрелого возраста, покрылись, опоросились - и вперед, поросят продавать. На фоне волны интереса подогретого к ним. А те кто держал не только для поросят, очень многие отказались. Даже больше - не видели хозяйств, которые содержат большое поголовье и стабильно торгуют МЯСОМ, только поросята.

Именно так и есть.
Пока есть "мода" так и будет.
Я хочу завести именно для себя, потому что жирное мясо в нашей семье никто не ест, а у вьетнамцев, выращенных правильно, мясо постное. Но пока подожду, что с кроликами выйдет=))

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
lisa_alisia пишет:

Вы территориально где живете?

Грязи

dima_kz пишет:

Мы не стали вьетнамок брать, почитали послушали взвесили всё. Идея показалась маркетинговым ходом, чисто продажа поросят. Купил, вырастил до половозрелого возраста, покрылись, опоросились - и вперед, поросят продавать. На фоне волны интереса подогретого к ним. А те кто держал не только для поросят, очень многие отказались. Даже больше - не видели хозяйств, которые содержат большое поголовье и стабильно торгуют МЯСОМ, только поросята.

3 года держу, мясо только для себя выращиваю. Просто все сравнивают с белыми и считают мало мяса, но они и едят мало на 4 взрослых+2 подростка+на мясо осталось 2=ведро 15л, а белому сколько надо? Чистюли. Крепче по здоровью. 1-2 дня в неделю чисто сено с соломой даю. Да и в ведре половина картошка. У меня соседка которая держала только белых, уже 2 год берет только вьетов - чисто на мясо.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Мария Хяннинен пишет:

Именно так и есть.
Пока есть "мода" так и будет.
Я хочу завести именно для себя, потому что жирное мясо в нашей семье никто не ест, а у вьетнамцев, выращенных правильно, мясо постное. Но пока подожду, что с кроликами выйдет=))

Мясо не бекон, а как раньше у обычных деревенских поросят, только нежнее и вкуснее. Больше зерна = больше сала. Как белых их кормить нельзя. Мне только подчеревок не нравится у них какой то он как внутрений жир..

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Прошла мангалица и эта наверное скоро пройдет мода.) По здоровью, согласен, очень может быть. Генетики сейчас до такой степени "доигрались" со свиньями... Очень капризные. По салу - у нас пьетрен кабан, вообще проблем с салом нет никаких, очень мясные свинки получаются. Для себя держать если - согласен абсолютно. В общем сколько людей столько мнений, и тема не профильная в ветке про коз smile3 , прикрываю свою лавочку...))))

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Мария Хяннинен пишет:

Именно так и есть.
Пока есть "мода" так и будет.
Я хочу завести именно для себя, потому что жирное мясо в нашей семье никто не ест, а у вьетнамцев, выращенных правильно, мясо постное. Но пока подожду, что с кроликами выйдет=))

У меня вьеты с салом, сало- good Продаю, но не в промышленных масштабах. Поросят то продавать проще всего, сарайчик на три пуньки - матка, хряк, и поросят чтоб было куда отсадить. А самим выращивать площади большие нужны. Да и обустроить все надо как положено, поилки, кормилки и т.д. У меня вот сидят куча в пуньке, уже не вмещаются, дверь им не закрываю, чтобы в туалет хотя бы в коридор выходили. Так с ведрами пока догребешь до кормушки wacko2 вокруг ног вьются, за пятки хватают, в ведра лезут...Это еще маленькие... Скоро, чувствую, укатают меня в г...но. Летом, конечно, проще, можно и на выгуле кормить...

Теперь о козах... Манька нифига рожать не собирается, а вот дочь ее у бабушки собралась. Висит сопля уже сутки и воды еще вчера утром отошли. А коза себе веселая, ела как ни в чем не бывало. Только сегодня утром легла и вроде пытается тужиться... Шевеления не прощупываются, сижу тут волнуюсь за них...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
dima_kz пишет:

А те кто держал не только для поросят, очень многие отказались

мы подержали полгода, весной будем строить свинарник.
Белых не хочу. Для себя и родни вполне хватит вьетов. Я с ними справляюсь, все нравится.

Evgesha32 пишет:

Манька нифига рожать не собирается,

Ну такая же как моя Машка. Гулять ее почаще и подольше..

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
dima_kz пишет:

и тема не профильная в ветке про коз

Да, ладно. В этой теме всегда не только коз обсуждают. И я за это очень всем благодарна. У меня муж просто помешался на вьетнамцах. Мне бы конечно не очень хотелось их брать сейчас. Обычных только порезали. А еще остался один дикий кабан. А через 2 месяца опять поросят брать. А если про коз, то вчера одна овечка окотилась. Девочку привела очень красивую. Три козы обгулялись, а две молодые еще никак. Уже начинаю нервничать. Не люблю поздние окоты.

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Уже декабрь , коза в охоту не приходит. Последний раз была в октябре, с козлом не сошлась характером. Ничего у него не вышло. Что сделать что бы покрыть? Или позняк метаться? Молока дает в два раза меньше. Я чайник , она у меня с весны, бывшая хозяйка говорила , что кроется без проблем. Окот был весной. Вторая вроде крытая , все тем же козлом. Пузико уже большое. ( вроде) Окот середина февраля по моим подсчетам.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Лунтик74 пишет:

Последний раз была в октябре, с козлом не сошлась характером. Ничего у него не вышло. Что сделать что бы покрыть? Или позняк метаться? Молока дает в два раза меньше.

А не вышло это как? Вполне могла покрыться.

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234
Ивушкина пишет:
Лунтик74 пишет:

Последний раз была в октябре, с козлом не сошлась характером. Ничего у него не вышло. Что сделать что бы покрыть? Или позняк метаться? Молока дает в два раза меньше.

А не вышло это как? Вполне могла покрыться.

Думаю что нет. Она высокая , я уже писала об этом.а он маленький. Она на него смотрела " как на помятые жигули". Сей час он подрос, стал повыше . может у козы быть охота через несколько месяцев? Или должна быть каждый месяц?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Лунтик74 пишет:

Уже декабрь , коза в охоту не приходит. Последний раз была в октябре, с козлом не сошлась характером. Ничего у него не вышло. Что сделать что бы покрыть? Или позняк метаться? Молока дает в два раза меньше. Я чайник , она у меня с весны, бывшая хозяйка говорила , что кроется без проблем. Окот был весной. Вторая вроде крытая , все тем же козлом. Пузико уже большое. ( вроде) Окот середина февраля по моим подсчетам.

А козел пытался делать садки? Может все же покрыта?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Бабушкиной козочке ничем не смогли помочь. sad Нужно было сразу роды вызывать, когда воды отошли... Деды хоть и уже много лет коз держат, с таким не сталкивались. Козленок застрял в родовых путях, почему-то без пузыря, шерстяной и не движется ни куда. Попой вперед, ноги завернуты. Назад никак, я и масло в нее лила, там слизи как-то вообще нет, и просто пыталась провернуть его хотя бы, вообще никак... Мертвый ... и распух что-ли... dntknw

С Манькой тоже ничего не пойму, опять белая слизь, петля чуть сморщилась. Когда глажу по спине, вертит хвостом. Гулять не идет, лезет целоваться. К козлу что-ли собралась??

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Очень жаль бабушкину козу.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Evgesha32 пишет:

Когда глажу по спине, вертит хвостом. Гулять не идет, лезет целоваться. К козлу что-ли собралась??

это бывает. Состояние у нее необычное. Она запуталась малость в своих ощущениях и желаниях.
Гулять лучше все же вывести. Чем больше будет двигаться, тем лучше. Без прыгов\скоков и прочих излишеств понятно.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Danj пишет:

это бывает. Состояние у нее необычное. Она запуталась малость в своих ощущениях и желаниях.
Гулять лучше все же вывести. Чем больше будет двигаться, тем лучше. Без прыгов\скоков и прочих излишеств понятно.

Значит выведу!!!
Радостная новость, ya бабушка звонила... вытянула дохляка из козы clap Вот ведь, дед с самого утра тащил-тащил, я часа 2 проковырялась, бабушка даже не подходила, руки, говорит, у меня большие, козка первокотка и т.д. А тут уж видно от безысходности... А хотели резать, просто пока не кому было, муж мой на работе. Ждут послед... может козе что-то вколоть нужно противовоспалительное, а то все, кто мог поковырялись...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах