Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 799 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903

нужно! сейчас девочки подскажут. Это не редкость тут, к сожалению.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Evgesha32 пишет:

К козлу что-ли собралась??

детей в ручки хозяйке собралась smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Evgesha32 пишет:

может козе что-то вколоть нужно противовоспалительное, а то все, кто мог поковырялись...

Антибиотик обязательно - тилозин, нитокс из ветеринарных. Если нет - бициллин. В крайнем случае человеческие типа цефазолина.
Окситоцин бы еще надо, чтоб послед отходил . Но может и не отойти, для этого антибиотики и делают. После окситоцина обязательно через десять минут сдаивать.
Подкожно 10 мл пятипроцентной глюкозы для начала. Силы козы поддержать.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Ивушкина пишет:

Силы козы поддержать.

Глюконат кальция 4мл+ Глюкоза 4мл.+ аскорбиновая кислота 2мл. 10кубовым подкожно
можно 5мл. соответ. все в 2 раза убавить. Место инъекции массировать.
Мы ставили для стимуляции вместо окситоцина. Типа -мягкая замена окситоцина
И козе ставили и собаке.
Бициллин кололи когда послед не отошел кажется 5ый один раз. Коза выправилась, а то собралась уже в мир иной

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Danj пишет:

Глюконат кальция 4мл+ Глюкоза 4мл.+ аскорбиновая кислота 2мл. 10кубовым подкожно
можно 5мл. соответ. все в 2 раза убавить. Место инъекции массировать.
Мы ставили для стимуляции вместо окситоцина. Типа -мягкая замена окситоцина

В данной ситуации такое количество борглюконата кальция и глюкозы для козы вообще ни о чем, мне кажется. Здесь вопрос уже не о мягкой замене окситоцина идет. Если послед не отойдет в ближайшее время, я бы окситоцин все-таки сделала и глюкозу не меньше 10 мл (причем для начала, а потом по козе смотреть). Пятый бициллин пролонгированный, поэтому одного раза хватило. Тут уж что будет под рукой.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Г.Т.А. пишет:

Распространена в районах реки Дона

Gaalle пишет:

Это действительно козы придонские.

Спасибо. thank_you
Значит не мясная порода scratch_one-s_head )))
А я то прям... размечталась laugh )))

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Сейчас муж придет с работы, съездим. Окситоцин есть ветеринарный, кубика хватит? Коза мелкая. Есть кальция глюконат. Бицеллина сколько колоть, одну ампулу?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Evgesha32 пишет:

Есть кальция глюконат.

Глюконат кальция не больше 5 мл и только внутримышечно. (тот глюконат что из человеческой аптеки).
Окситоцин посмотрите сколько единиц в ампуле. А бициллин посмотрите тоже - какой именно, пролонгированный или нет.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Бицеллина нет, заедем в аптеку. Надо 5-ку?. Разводить новокаином? Окситоцин 10МЕ на 1 мл. Послед пока не отошел. Бабушка говорит, чуть-чуть пойла попила, стоит мордой в стенку, бедненькая. Вторая коза, которая рядом стояла насмотрелась и принесла 2-х козлят.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Глюкозу обязательно в аптеке возьмите. Окситоцин да, одну ампулу. Антибиотики рекомендут в таких случаях лучше не пролонгированные ставить, но так тяжело. Поэтому берите пятерку.
Козе по спине от шеи к хвосту рукой проводите с небольшим нажимом, и у хвоста чуть посильнее нажимайте, чтоб присела. Для отхождения последа, возможно, хоть какой-то результат будет. Прогуляйте козу хотя бы на десяток метров туда-сюда.
И козу не кормить, только сено да вода.

Ольга Чернышова
Evgesha32 пишет:

Бицеллина нет, заедем в аптеку. Надо 5-ку?. Разводить новокаином? Окситоцин 10МЕ на 1 мл. Послед пока не отошел. Бабушка говорит, чуть-чуть пойла попила, стоит мордой в стенку, бедненькая. Вторая коза, которая рядом стояла насмотрелась и принесла 2-х козлят.

Свечку бы еще... после ТАКИХ shok "родовспоможений"!!!

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

свой козел - наше все

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

вообще есть определенная схема лечения, когда послед не вышел, или вета звать

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Сердечное бы ещё. Я в прошлом году первокотке кофеин колола .(1 кубик)

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А воду горяченькую с луковой шелухой, сладкую, чай. Можно винца влить.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Съездили, вкололи глюкозу, глюконат кальция, бицеллин 5, окситоцин. Подоила бабушка, гладит спинку... Козюля горбится, но пошла к кормушке, сенце ковыряет чуть-чуть. Из ветеринарки никого не дождешься... Завтра схожу в ветларек, спрошу про схему, если послед так и не выйдет, там старенький вет. работает, я ему сегодня звонила, когда вытащить не могла, говорю назад не пихается, неправда, говорит пихайте.. если дети есть пусть ребенок маленькой рукой ножки поправит, но я думаю, что 8 лет как-то рановато для таких мероприятий... Свечи я дома забыла, когда поехала, теперь уж завтра.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Спасибо всем огромное!! Теперь ждем и надеемся!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да,Женя, свечи, конечно, не лишние, и глюкозу повторите опять с утра обязательно.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Ивушкина пишет:

Да,Женя, свечи, конечно, не лишние, и глюкозу повторите опять с утра обязательно.

Спасибо, повторим!!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Ребят слушайте... у меня козлы завоняли... это как понять?
Вроде уже перебесились, в августе такое амбре стояло... и потом на спад и совсем не заметно, а сегодня дверь к ним открыл и аж в нос дало. Обоих обнюхал, оба воняют... Молодух не крытых много (8-10 мес), мож они скоро загуляют? Взрослым уж котится через месяц.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Павел ЛПХ пишет:

Молодух не крытых много (8-10 мес), мож они скоро загуляют?

легко.
моя в декабре крылась. тож молодуха была год и два м.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Хоть бы выздоровела бабулина козочка - пусть поправляется с Божьей и вашей помощью ))). Вот и я
переживаю - молодые две покрылись ( одна точно беременная ) своим отцом ( козлина здоровенный вымахал ) blush2 Вот теперь жду результат не запланированного инбридинга тесного по отцу. scratch_one-s_head dntknw Может повезёт и родятся две маленьких козочки ))).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Павел ЛПХ пишет:

Ребят слушайте... у меня козлы завоняли... это как понять?
Вроде уже перебесились, в августе такое амбре стояло... и потом на спад и совсем не заметно, а сегодня дверь к ним открыл и аж в нос дало. Обоих обнюхал, оба воняют... Молодух не крытых много (8-10 мес), мож они скоро загуляют? Взрослым уж котится через месяц.

laugh

Павел ЛПХ пишет:

Молодух не крытых много (8-10 мес)

вот для них и ароматы.
а ещё у козлов и моча ароматная, так что тоже запах в стайке.
когда коза в охоте она может по запаху мочи козла придти по следу к козлу.
я сама лично такое наблюдала.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Павел ЛПХ пишет:

Ребят слушайте... у меня козлы завоняли... это как понять?
Вроде уже перебесились, в августе такое амбре стояло... и потом на спад и совсем не заметно, а сегодня дверь к ним открыл и аж в нос дало. Обоих обнюхал, оба воняют... Молодух не крытых много (8-10 мес), мож они скоро загуляют? Взрослым уж котится через месяц.

На молодых разгуливаются.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
zlat_natal пишет:

когда коза в охоте она может по запаху мочи козла придти по следу к козлу.
я сама лично такое наблюдала.

Мои спустя год после свадьбы к тому же козлу на другой конец поселка ушли сразу вдвоем. lol

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
БИРА пишет:

Ну Оля)))), ну конечно по всему краю запрещают, но почти в каждом дворе хрюкают)))). У нас на соседней улице так хрюкают и визжат, ужас просто. А ещё сотня гусей, идёт как лавина, всё об@ирает и сжирает на своём пути. Ведь уж вроде мужа уговорила на вислобрюшку и человека нашла, продаёт месячных по 2 тысячи. Но это ближе в весне, если не передумает муж.

Ира, по весне и у меня будут поросята. Только за эту цену я 2х месячных продаю. А так рано(в месяц) никогда от мамки не отбиваю. Они же в этом возрасте очень маленькие ещё.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

В 2 мес вьет вполне может огулять мамку

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
plansy пишет:

Только за эту цену я 2х месячных продаю

А я смотрела на АВИТО по Славянскому району, так 2 тысячи - это самая демократичная цена, всё в основном дороже продают.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девочки, чем поддержать козу после родов? Может витамины ей проколоть? Коза невысокая, огромный живот был, окотила трех козочек почти по 3 кг. каждая. Сейчас коза выглядит как скелет обтянутый шерстью. Последние два дня она плохо ела, готовилась к родам. Я даю луговое сено, тыкву, дробленку из кукурузы, ячменя с добавлением подсолнечных семечек.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

У Маньки петля растопырилась где-то на сантиметр, что-то темное там видно. Съела все, и еще бы съела, но не даю... Гуляла сегодня часа 3 по огороду, собачью миску пришлось спрятать, свинские кастрюльки все проверила. К индюкам слазила. Сына старшего забодала нафик... Подарки уже можно ждать или опять обманывает???


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах