Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 797 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296
Г.Т.А. пишет:

Лена у меня упаковочки пластик по 100гр, 100руб; контейнер 250гр как на фото 250 рублей.

good Красиво оформлено, мастерица ты Танюша super

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Спасибо! mail

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Бурочка пишет:

А как хранить перетопленный жир? scratch_one-s_head

Я кастратов режу, жир перетапливаю о,5 баночки и закатываю, стоят в подвале, при необходимости банки открываю, ставлю в микроволновку, жир растапливается, я его наливаю в формочки и готово, как закончился, опять в подвал.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
lawanda74 пишет:
Людмила Германовна пишет:

Ой нет, ведь Катька то ещё была с Мальчиком, так что она то у меня под сомнением blush2

huh вот-вот еще и женихов на выбор развели, и это в первый год козоводства laugh

Нет,Люба blush2 У меня козы с 10 года, так что я уже в козоводстве 5 с лишнем лет

Светлана Липецк][quote=Галина55 пишет:

Девчата, подскажите, если нет козьего комбика, то какой лучше добавлять, для хрюшек или КРС?

У меня трясутся от кролячьего к/к, в обед по чуть даю уже 2 мес.

А что козам можно кролячий? У меня вчера Султан открыл дверь в курятник, так там на клетке у перепелов стоял кролячий к\к, и козы его весь сожрали, было наверное кг. 3-4, я так переживала..

Светлана Липецк пишет:

[quote=
Не верте, и сало тает во рту, и мясо очень нежное и быстро готовится, а шашлыыык - ммммм..

Да, сегодня привозили невесту к Султану, так разговорились с хозяйкой про вьетнамских поросят, так тоже говорят что мясо очень вкусное, так что скорее всего весной куплю для пробы blush2

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Маркизка. пишет:

Скажите,козы могут пердеть?Никогда раньше не слышала,а тут реально пердела одна.Как не шелохнется,так пердонет)

Я тоже летом слышала laugh
[quote=С-Еленка
Господи, а это что за чудо с правой стороны? shok

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Людмила Германовна пишет:
Маркизка. пишет:

Скажите,козы могут пердеть?Никогда раньше не слышала,а тут реально пердела одна.Как не шелохнется,так пердонет)

Я тоже летом слышала laugh
[quote=С-Еленка
Господи, а это что за чудо с правой стороны? shok

где?

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Всем доброго времени суток.
Не мог бы кто подсказать что это за порода?
https://www.avito.ru/tambov/drugie_zhivotnye/kozy_697960514
Какие то интересные, вроде как мясные что ли?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Энлida пишет:

Не мог бы кто подсказать что это за порода?

есть козы, 70 голов, 2 (двух) летние, валуха (кострированные), 3 месяца на откорме, мясом все дадут 21-22 кг. Цена 3500 р. Торг.

для взрослых коз это очень мало.
у меня козлики в 4 -6 мес не меньше 20 кг мясом, а коза в 1,5 г не меньше 30 кг.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Энлida пишет:

Всем доброго времени суток.
Не мог бы кто подсказать что это за порода?
https://www.avito.ru/tambov/drugie_zhivotnye/kozy_697960514
Какие то интересные, вроде как мясные что ли?

странные какие-то
шерсть непонятная
а по мясу и правда очень мало...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
zlat_natal пишет:

у меня козлики в 4 -6 мес не меньше 20 кг мясом,

В смысле?
бескостная вырезка или тушка без головы\ливера?

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Людмила Германовна пишет:

А что козам можно кролячий?

Не знаю, но мои едят. Там состав - ячмень,овес,кукуруза,жмых,отруби пшеничные,мел,соль,травяная мука(10%). Вроде как запрещенного нет ничего. Я покупала кролям (чтобы сено для козы сэкономить), а она выпросила пока несла кролям я и дала. Что она что козлик не поносят. Теперь только дверь открываю в сарай где он лежит они меня с ног сбивают и миски вынести не дают сразу голову суют.

Людмила Германовна пишет:

так что скорее всего весной куплю для пробы

Не пожалеете. Только смотрите родителей - от мелких Вы не вырастите крупных, хотя кто его знает, бывает и от крупных мелочь растет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Danj пишет:
zlat_natal пишет:

у меня козлики в 4 -6 мес не меньше 20 кг мясом,

В смысле?
бескостная вырезка или тушка без головы\ливера?

Дели на три, тушка, я уже спрашивала...
В объявлении: 3 месяца на откорме, мясом все дадут 21-22 кг. Где мало? В три месяца 20 кг мясом (ну ладно, тушкой).
А козы на мегрельских похожи, имхо.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Привез козлика, в подробности вдаваться не буду пока, пусть растет, весной (в начале лета) ремонтных девочек покроет уже. Проехал 900 км, туман, снегопад, если бы не навигатор тяжко пришлось бы. На таможне опять очереди, на мой взгляд искусственно созданные больше. Строгий спрос за документы, вет. сертификат и разрешение на вывоз проверяли обе стороны. Так что если кто повезет готовьте все бумаги заранее.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Ивушкина пишет:

Где мало? В три месяца 20 кг мясом (ну ладно, тушкой).

scratch_one-s_head Не могу прикинуть сколько без костей
Мы первых козликов оставляли. Убирали в 6-7 мес. 10кг. вырезки.
Я не чисто срезала. Все кости, жир и пр. собакам.
Теперь никого не оставляю. Только коз себе и если обещают в 2 недели забрать
Проще и дешевле (нам точно) это мясо получить с кроликов и свиней.
И резать козликов жалко.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Поздравляю с козликом! Внука моей Лаймы привезли, если не ошибаюсь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

А козы на мегрельских похожи, имхо.

Масть мегрельской козы в основном белая, светло-серая, чалая или светло-рыжая. Животные крупные, высота в холке 65-70 см, туловище длинное, конституция крепкая. Голова длинная, легкая. Рога большие, саблеобразной формы, изогнутые буквой "S". Уши тонкие, прямостоячие. Борода средней длины. Грудь широкая, глубокая. Спина прямая, поясница длинная. Вымя хорошо развито, конусообразное, упругое. Крестец широкий, слегка опущенный, костяк крепкий. Конечности правильно поставленные, с крепкими, прочными копытами. Шерсть грубая, короткая, состоит только из ости подшерстка длиной 3-4 см. Различают 2 типа породы — низменный и нагорный. Особи последнего типа более крупные.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Энлida пишет:

Не мог бы кто подсказать что это за порода?

придонская пуховая

10.02.2012 - 07:52
: 1282

СПАСИБО! Растим парня, очередь за девочками..)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Danj пишет:

Проще и дешевле (нам точно) это мясо получить с кроликов и свиней.

А нам больше козье мясо нравится. Кроликов вообще никто не ест...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Филипп пишет:

Масть мегрельской козы в основном белая, светло-серая, чалая или светло-рыжая.

Меня цвет тоже смутил, но пуха не увидела smile3 Чтоб на пуховую подумать... Я думала, пуховые с длинной шерстью. Ну про таких коз мало вообще знаю, только предположила.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Нам почему-то жир козий не понравился (было немного от кастратов), привкус какой-то непривычный. А недавно знакомая с таким же вопросом: "что делают с козьим жиром?" Я ничего не нашлась ей посоветовать, кроме как изготовить домашнее мыло из него... если такие цены на сам жир, мыльце, наверное, золотое будет. tomato

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Ивушкина пишет:

Кроликов вообще никто не ест...

дык.. я, если честно, забыла как они на вкус. У нас всех разбирают, в отличие от козлятины
Мы кроликов продавали, а избытки говядины и свинины по соседству покупали.
Кролики то в 2 раза почти дороже.
Весной взяли вьетов. Теперь думаю - нужны ли нам кролики?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Alya пишет:

привкус какой-то непривычный.

Для меня теперь привкус непривычный у свиного жира laugh

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241
Danj пишет:
Ивушкина пишет:

Кроликов вообще никто не ест...

дык.. я, если честно, забыла как они на вкус. У нас всех разбирают, в отличие от козлятины
Мы кроликов продавали, а избытки говядины и свинины по соседству покупали.
Кролики то в 2 раза почти дороже.
Весной взяли вьетов. Теперь думаю - нужны ли нам кролики?

у меня муж конкретно на них (вьетнамских вислобрюхих) нацелился...меня никто и не спрашивает) знакомые нахвалили

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Ивушкина пишет:

Я думала, пуховые с длинной шерстью.

придонские на барашков похожи. А с длинной шерстью - ангорки.

09.12.2014 - 14:03
: 1731
Филипп пишет:

придонская пуховая

Спасибо.
У меня первое впечатление было что и в самом деле барашкам козьи рога прилепили laugh , но конечно не всерьез подумала))). А толстеньки такие, а оказывается пуховые))) Получается что пух то ни кому и не нужен раз человек их на мясо продает. Надо почитать про породу, все ж таки стало интересно.
thank_you

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Про сало козье.
Хочу сказать что все что от самок по любому вкуснее или как там, приятнее что ли, будь то говядина, либо свинина, тем более козлятина, ну и так далее(эт так, мимоходом имхо)
А сало нутряное нарезаем мелкими кусками и топим на огне. Сливаем-процеживаем в посуду, остывает, ставим в холодильник, застывает и становится белым. Ну это как и у всех. Далее вываливаю на что нить удобное(широкая тарелка мелкая или разделочная доска) что бы расколоть на куски примерно нужного размера, чуть ножом надавил - колится как лед на реке. Ссыпаю в пакет и храню в морозилке. Удобно потом сразу сколько надо вытащить кусочков и все.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
Динк@ пишет:

у меня муж конкретно на них (вьетнамских вислобрюхих) нацелился...меня никто и не спрашивает) знакомые нахвалили

я взяла на лето, посмотреть как это будет.
В итоге пришлось срочно переделать козью стайку под ..
в общем там свинка с детьми теперь живет.
Куда козла в феврале забирать - хз, куда козочек отселять - хз
Но с свиньей не могу расстаться dntknw
будем летом опять строить smile3 теперь уж капитально

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Энлida пишет:

Всем доброго времени суток.
Не мог бы кто подсказать что это за порода?
https://www.avito.ru/tambov/drugie_zhivotnye/kozy_697960514
Какие то интересные, вроде как мясные что ли?

Это придонская коза.

Распространена в районах реки Дона и его притоков (Волгоградская, Воронежская и Ростовская области). Козы придонской породы характеризуются средней величиной, крепкой конституцией, хорошими формами телосложения, достаточной об росл осью пухом туловища, шеи и брюха. Козлы и козы рогатые, но у козлов
рога больших размеров, они кроме того имеют длинную и широкую бороду, сильную оброслость груди, шеи и спины (ремень) длинной грубой остью. Средняя живая масса взрослых маток составляет 36-40 кг. Молодняк при рождении весит 2,0-2,5 кг, при отбивке 14-15, в возрасте 1,5 лет - 27-28 кг.
Живая масса взрослых козлов 70-85 кг.

Промеры статей тела полновозрастных коз (см): высота в холке - 58-60, высота в крестце — 60-62. косая длина туловища - 63—65, обхват груди за лопатками — 80—82, глубина груди - 29-31, ширина груди в плечелопаточном сочленении -14-16, и ширина в молоках - 18-20.
Шерсть состоит на 65-70% (по массе) из пуха, который перерастает ость. Длина пуха 9—11 см, толщина 19-23 мкм. На одно остевое волокно приходится от 8 до 15 волокон пуха.
Длина ости 6-7 см, толщина - 60-80 мкм.
Пух имеет серую окраску, ость - черную. Концы пуховых косичек завиваются колечками, имеющими коричневую окраску. Имеются
козы и белой окраски, но в небольшом количестве.

Придонские козы отличаются высокой пуховой продуктивностью. В среднем с взрослых коз начесывают по 500 г пуха с колебаниями от 330 до 1430 г, с козлов-производителей - 1015 г с колебаниями от 550 до
1600 г.
Молочность маток за 5 месяцев лактации составляет в среднем 130—140 л, жирность молока 4,0-4,5%. Жирность молозива в первые дни после козления - 8-12%.
После отбивки козлят (3 мес.) маток можно в течение 40—50 дней доить. За этот период при хорошем кормлении и уходе от каждой козы можно получить по 30—40 л товарного молока.
Мясные качества придонских коз средние. Масса туш взрослых коз составляет 16-18 кг. Лучшее по вкусовым качествам мясо
получают от козликов - кастратов при убое их в возрасте 7-10 месяцев после нагула - откорма. Козлина придонских коз идет в основном
на шевро для обуви, а лучшее сырье используется в меховом производстве.
Плодовитость коз высокая - 150% и более.
Козы придонской породы хорошо акклиматизируются в различных природных и хозяйственных условиях и стойко передают
потомству свои ценные хозяйственно-полезные качества.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Верно, на придонских и похожи.
Кажется, недавно тут кто-то искал. Надо подсказать.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах